Интерьер и Декор

Лучшие идеи дизайна и декора!

Что ещё нужно знать о потолочных карнизах. Если потолок гипсокартонный

10.05.2023 в 21:53

Что ещё нужно знать о потолочных карнизах. Если потолок гипсокартонный

Если установить потолочный карниз было решено еще на стадии ремонта, скорее всего, имеется специальная ниша, в которую он и устанавливается. В таком случае он крепится к перекрытию, а как крепить потолочный карниз к бетону и деревянному перекрытию описано выше. Будет чуть сложнее, так как ограничена свобода действий, но некритично.

Что ещё нужно знать о потолочных карнизах. Если потолок гипсокартонный

Крепление карниза в нише чуть более неудобное

Может быть и второй вариант — без ниши. В месте установки карниза закреплен закладной деревянный брус. Он находится между гипсокартоном и основным перекрытием. В этом случае потолочный карниз крепится к брусу через гипсокартон. Использовать надо саморезы по дереву достаточной длины, чтобы в теле бруса было не менее чем 2/3 длины (лучше — больше).

А вот если решили заменить карниз на потолочный уже после ремонта, придется искать специальный крепеж. Это так называемые дюбеля-бабочки и улитки. Оба отличаются повышенной площадью контакта с материалом, за счет чего нагрузка распределяется на большую поверхность. Но все равно тяжелые ткани лучше не использовать.

Что ещё нужно знать о потолочных карнизах. Если потолок гипсокартонный

Использование специального крепежа для гипсокартона

Оба вида крепежа для гипсокартона — дюбель-бабочка и дюбель-улитка — бывают из пластика и металла. Прочнее, понятно металлические. Но фокус в том, что высокой нагрузки, скорее всего, не выдержит не дюбель, а гипсокартон. А чтобы этого не случилось, уменьшите шаг установки крепежа. Например, можно сделать 40-45 см. Это повысит трудоемкость, но даст хоть какую-то надежду на то, что конструкция не обвалится.

Виды потолочных карнизов для натяжного потолка. Виды карнизов для натяжных потолков

В целом конструкции гардин, использующихся в натяжных системах, ничем не отличаются от обычных изделий. Различия касается в основном специфики монтажных работ.

Материалом изготовления потолочных карнизов под натяжной потолок может выступать:

  • Древесина. Речь идет об эффектных массивных конструкциях, которые отлично вписываются практически в любую интерьерную стилистику. Из-за большого веса устанавливать деревянные карнизы на подвесные поверхности сложнее всего.
  • Алюминий. Конструкции из этого материала отличаются прочностью и легкостью. Среди недостатков можно выделить шумность при сдвигании и раздвигании штор, что в некоторых случаях может мешать.
  • Пластик. Его чаще всего используют для производства карнизов под натяжные потолки. Кроме прочности, удобства эксплуатации и небольшого веса, можно выделить значительное цветовое разнообразие пластиковых гардин. Это позволяет подобрать наиболее подходящий вариант для натяжного полотна, цвет которого может быть разным.
  • Сталь. Конструкции из стали предназначены для подвешивания тяжелых штор. Их установка на поверхность натяжной системы потребует немалой квалификации.

Виды потолочных карнизов для натяжного потолка. Виды карнизов для натяжных потолков

Также в продаже широко представлены комбинированные изделия , где наряду с основным материалом используется и дополнительный (в основном для изготовления профильных декоративных вставок). Чаще всего эти элементы — накладные, что позволяет время от времени проводить их замену. Конструкция любой гардины, независимо от материала изготовления, может включать в себя от 1 до 4 рядов.

Виды скрытых карнизов. Скрытые карнизы и необходимость в их применении

Потайным, или скрытым карнизом называют приспособление для крепления штор, которое располагается не на виду, а в специальной нише, либо прячется за другими удобными конструкциями.

Виды скрытых карнизов. Скрытые карнизы и необходимость в их применении

Крепление штор в помещении

Важно! Как правило, устройство карниза производится еще на этапе ремонта. Так можно без проблем дополнить его подсветкой, скрыть все функциональные части, при этом не выполнять демонтаж уже имеющейся отделки потолка.

Есть ситуации, когда дизайнеры особенно рекомендуют установку скрытых гардин:

  1. Желание разнообразить интерьер помещения. Потайные приспособления выглядят более изящно и необычно, чем классические. Они подходят для любого интерьерного стиля – от хай-тека до авангарда.
  2. Слишком низкие потолки. Шторы, которые идут непосредственно от потолка, визуально вытягивают стены, делают всю комнату более объемной.
  3. Функциональная необходимость. В помещениях с натяжными потолками порой приходится выбирать только скрытые конструкции, ведь пленка не сможет выдержать установку слишком тяжелых гардин и навешивание плотных, многослойных портьер.
  4. Следование моде. Сейчас скрытые карнизы считаются более современными и стильными, к тому же классические варианты гардин попросту не подходят для некоторых типов дизайна (лофта, минимализма).
  5. Потребность в размещении штор во всю стену. С помощью потайных карнизов проще задрапировать стену шторами по ширине, что смотрится изящно и элегантно.

Виды скрытых карнизов. Скрытые карнизы и необходимость в их применении

Потолочная ниша для карниза. Рекомендации по выбору размеров ниши

Для натяжного потолка ниша под потайной карниз для штор может быть разных размеров. Не существует каких то строгих правил на этот счет. Однако, придерживаясь приведенных рекомендаций, вы сможете подобрать для себя нишу подходящего размера. Определиться с размером необходимо заранее, до установки потолков.

  1. Определите расстояние от стены до шины. Измерьте, на сколько сантиметров выступает радиатор отопления или подоконник (в зависимости, что выступает сильнее) и прибавьте к этому значению 2 см. Висящая штора не должна лежать на батарее. Запишите число, которое у вас получилось.
  2. Измерьте ширину карниза, который вы выбрали, и прибавьте к этому значению 2 см. Запишите число.

Теперь, сложив два числа, вы получите оптимальную ширину ниши под карниз, которая вам подходит. Чем шире ширина карниза, тем шире ниша. В широкой нише проще производить работы по навеске карниза.

Что ещё нужно знать о потолочных карнизах. Если потолок гипсокартонный 05

  • Для стандартной однорядной шины ширина может быть равна 20 см.
  • Для 2-х рядной шины ширина может быть равна 24 см.
  • Для 3-х рядной шины или шторы с обилием складок ширина составляет 25 см.

Если оптимальная ширина критична или вы хотите сделать нишу меньше. Тогда штора будет налегать на батарею. Это не всегда заметно. Многие ткани спокойно выдерживают нагрев от батареи.

Длина ниши для штор чаще всего делается во всю стену. Это вариант одобрен дизайнерами. Он не только смотрится красиво, но и такая длина позволяет широко раздвигать портьеры, пуская в комнату больше света.

Глубина ниши призвана скрывать карниз и шторную ленту. Поэтому минимальная глубина зависит от высоты карниза, ширины сборной ленты и учитывается поправка на угол зрения (примерно 8-10 см). Так как взгляд на нишу идет всегда снизу вверх. Это нужно учитывать.

Таким образом, минимальная глубина не может быть меньше 10 см. Оптимальная – 15-20 см.