Интерьер и Декор

Лучшие идеи дизайна и декора!

Чучело в огороде картинки. Секрет эффективного пугала

02.05.2020 в 08:24

Чучело в огороде картинки. Секрет эффективного пугала

Бытует мнение, что раньше птицы боялись пугала, а сейчас уже привыкли к нему, т.к. животные постепенно эволюционируют. Но суеверные люди считают, что в древности огородное чучело делалось не только с целью отпугивания птиц, но и как символ защиты дома и урожая. Во времена язычества пугало являлось неким символом божества. Люди наделяли его мистической силой и, поклоняясь, просили защиты и щедрого урожая.

Конечно, эта версия выглядит весьма фантастической, но если вы хотите сделать огородное чучело своими руками, при этом верите в силу мысли и эффект визуализации, украсьте его красивыми элементами, символизирующими ваше желание. Например, на голову пугала можно надеть венок из цветов, как символ красоты и здоровья; венок из фруктов, символизирующий плодородие; или сделать не одно, а два пугала, если вы хотите привлечь в свой дом любовь и взаимопонимание.

Чучело в огороде картинки. Секрет эффективного пугала

Солнечное пугало на огород

Чучело в огороде картинки. Секрет эффективного пугала

Пара орогодных пугал из цветочных горшков

Чучело в огороде картинки. Секрет эффективного пугала

Огородные чучела на лавочке фото

Чучело в огороде картинки. Секрет эффективного пугала

Красивые картинки огородное пугало

Чучело в огороде картинки. Секрет эффективного пугала

Чучела для сада дед и баба

Но не стоит надеяться, что вера в магическую силу пугала поможет ему справиться со своей основной задачей – защитой урожая от птиц. Если вы планируете использовать чучело по его прямому назначению, задействуйте в процессе создания элементы, которые по-настоящему отпугивают пернатых.

Итак, птицы боятся следующего:

  • синего цвета;
  • громких звуков;
  • движущихся предметов;
  • блестящих вещей.

Синий цвет отпугивает птиц по той причине, что он встречается в природе достаточно редко и птицы считают его агрессивным. Поэтому, выбирая пугалу наряд, вместо светлых вещей отдавайте предпочтения вещам ярко-синего оттенка.

Чучело в огороде картинки. Секрет эффективного пугала

Огородное пугало в синих штанах для отпугивания птиц

Чучело в огороде картинки. Секрет эффективного пугала

Пугало на огород в синей кофте

Чучело в огороде картинки. Секрет эффективного пугала

Огородное чучело в синих джинсах фото

Добиться, чтобы чучело в огороде постоянно громыхало и шумело, вряд ли получится. Однако если приделать к нему шелестящие ленты, колокольчики, декоративные горшки и другие легкие элементы, при ветре они начнут двигаться, издавая характерный звук. Добавить пугалу блеска можно с помощью фольги, компакт-дисков, новогоднего дождика и т.д.

Чучело в огороде картинки. Секрет эффективного пугала

Чучело в огороде картинки. Секрет эффективного пугала

Чучело в огороде в виде смерти. Мастер-класс своими руками: пугало для сада и огорода

Чучело в огороде в виде смерти. Мастер-класс своими руками: пугало для сада и огорода

Ухаживание за дачей, садом или огородом — занятие, требующее немалых усилий и хлопот. Потратив много времени для достижения желаемого результата, ни один садовод не захочет распрощаться с драгоценным урожаем из-за бесконтрольных птичьих налётов. Чтобы защитить плоды своего труда от голодных пернатых вредителей, хозяева нередко устанавливают на своих участках пёстрые куклы высотой в человеческий рост – пугала (или чучела), призванные раз и навсегда отбить у птиц желание приближаться к невероятно вкусным грядкам. Конечно, такие «сторожа» не защитят огород полностью, и особо смелые крылатые воришки смогут беспрепятственно кормиться в огороде и дальше, однако чучела тем не менее приносят определённую пользу, отпугивая большую часть прожорливых птиц.

Чтобы пугало получилось страшным для птиц и полезным для хозяев, лучше всего сделать его:

  • Шумным. Колокольчики, пустые банки, бутылки, металлические детали и прочие побрякушки — всё это, в ветреную погоду раззванивая на все лады, пугает птиц, не давая им даже близко подобраться к огороду.
  • Большим. Громоздкая и внушительная фигура порой смотрится устрашающе даже для людей, не говоря уже о пернатых.
  • Похожим на человека. Птицы, какими бы нахальными и смелыми они порой не казались, сохранили в себе задатки инстинкта самосохранения и не станут соваться в огород, по которому расхаживает хозяин. Человекоподобное чучело пернатые вполне могут принять за хозяина.
  • Подвижным. Развевающиеся на ветру предметы одежды создадут впечатление движущейся фигуры, ещё больше похожей на хозяина или хозяйку сада.
  • Симпатичным для самих хозяев. Ведь кроме охраны пугало служит ещё и декорацией, и порой такие «поделки» весьма органично вписываются в дачный пейзаж.

Итак, во имя сохранения урожая ответственный дачник решился смастерить страшное чучело из подручных материалов, но не знает, как это сделать? Не так уж и сложно, на самом деле.

Делаем пугало своими руками

Существует множество вариантов изготовления чучел, однако большинство из них состоят из одних и тех же простых деталей, таких как: каркас, голова, туловище, конечности и одежда.

Каркас

Чаще всего каркас изготавливают из двух толстых и ровных палок разной длины , закрепляя их длинным гвоздём крест-накрест. Вместо палок можно использовать также черенки от лопаты — они прекрасно подходят как по форме и длине, так и по прочности.

Можно также связать детали каркаса обыкновенной верёвкой — такое крепление, несмотря на кажущуюся простоту, является не менее надёжным и прочным.

Можно также использовать доски : такой каркас будет гораздо легче изготовить, но гораздо сложнее установить — этот момент также важно учесть.

И, наконец, можно изготовить металлический каркас, сварив несколько деталей подходящего размера и формы. Такой способ, пожалуй, самый надёжный и долговечный, но при этом самый сложный в изготовлении. Такой способ пришёлся по душе авторам канала «Сад и огород».

Голова

Для изготовления головы также можно использовать совершенно различные материалы.

Наиболее часто встречается вариант тряпичной головы. Для её изготовления потребуется кусок ткани, иголка, нитки, несколько часов терпения и немного фантазии.

Чтобы смастерить тряпичную голову чучела, необходимо вырезать два куска ткани соответствующей формы , предварительно наметив форму лица, положение глаз, носа и рта.

Затем нужно сшить два куска ткани между собой , набить получившийся мешок соломой (таким же образом набиваются подушки и мягкие игрушки), вышить рот, пришить глаза-пуговицы и волосы из толстой шерстяной нитки. Нос и уши лучше всего изготовить из материала того же цвета, что и лицо, для большего правдоподобия .

Если возиться с изготовлением головы неохота, можно пойти простейшим путём, использовав в качестве головы обыкновенный мешок или полиэтиленовый пакет, опять-таки набитый соломой . Сверху на него можно натянуть старые колготки или наволочку, а также пришить глаза, рот и вообще всё, что только душе угодно.

В качестве головы можно также использовать большую пустую бутылку.

Горшок тоже отлично подойдёт для изготовления головы.

Некоторые садоводы предлагают не мучиться над созданием лица для чучела, использовав обыкновенную фотографию — вырезку из журнала.

При желании создать что-нибудь особенное. яркое и необычное, можно дать волю фантазии и использовать в качестве головы, например, тыкву . Такое пугало будет не только садовым сторожем, но и отличной декорацией, выдержанной в стиле хэллоуинских ужастиков.

Можно проявить фантазию и превратить обыкновенную поделку в произведение искусства.

Туловище

Туловище пугала мастерят чаще всего не столько для отпугивания птиц, сколько для придания ему сходства с человеком и превращения чучела в симпатичную декорацию.

Его можно изготовить так же, как и голову — из набитого соломой мешка.

Ещё один популярный вариант — обшить деревянный каркас синтепоном. Пугало получается «объёмным» и ещё больше похожим на человека.

Чучело в огороде бабка в наклонку. Развлечение «Дело было в огороде»

Елена Середенко
Развлечение «Дело было в огороде»

Под русскую народную мелодию «Ах вы, сени!» в зал входят дети.

Ведущий: Друзья! Мы сегодня отправимся в огород урожай собирать и немножко поиграть. Закрывайте глаза и повторяйте за мной. «Раз, два, повернись в огороде очутись !»

Песня. «Есть у нас огород »

В дверях слышится шум,крик: «Сюда нельзя!» «Пропустите меня!»

Ведущий: В чём дело ? Что за шум?

(вбегает Пугало огородное - Чучело )

Исполняет песню «Чучело»

1

Появилось, Чучело появилось, Чучело

При народе

Ему стоять, наскучило ему стоять, наскучило

В огороде

Шляпу нахлобучило, шляпу нахлобучило,

Всех смешить пыталось

Но при этом Чучело, но при этом Чучело,

Чучелом осталось.

Припев:

Чучело, чучело, чучело

Ничего себе

Номер отчебучило

Ничего себе.

2

Я желаю смолоду, я желаю смолоду

Красоваться

Ведущий: Кто ты, откуда? Почему в таком виде?

Чучело: Я одеваюсь не по моде

Весь век стою как на часах,

В саду ли, в поле – огороде ,

На стаи нагоняю страх.

И пуще огня, хлыста или палки.

Страшатся меня грачи, воробьи и галки.

Ведущий: Хватит тут загадками говорить.

Отвечай толком на вопрос!

Чучело: Я не кокой – нибудь бездельник и лентяй. Я трудовое чучело – огородное , урожай хозяйский стерегу, не сплю, не ем. В любую погоду и под солнцем и под дождём стою на огороде . Работаю, не опуская рук.

Чучело: (обнимает метлу и начинает танцевать и громко напевать)

Во саду ли, в огороде Чучело стояло

Оно старою метлою птичек разгоняло

Во саду ли, в огороде фрукты наливались ,

Но их птички не клевали – Чучело боялись.

Чучело раскланивается.

Чучело: А вы загадки про овощи знаете?

Видео огородное пугало своими руками Как украсить огород и дачу забавным и смешным пугалом Видео Фото