Интерьер и Декор

Лучшие идеи дизайна и декора!

Декупаж с яичной скорлупой. Декупаж подноса из дерева яичной скорлупой

29.11.2019 в 03:57

Декупаж с яичной скорлупой. Декупаж подноса из дерева яичной скорлупой

Невероятно эффектно будет смотреться предмет обихода, оформленный яичной скорлупой. Закрепите качественно все детали на поверхности и поднос будет радовать вас долгие годы.

Декупаж с яичной скорлупой. Декупаж подноса из дерева яичной скорлупой

Поднос

Для работы потребуются следующие материалы и инструменты:

  • яичная скорлупа;
  • салфетки для декупажа;
  • плоская синтетическая кисть;
  • ПВА или специальный клей для декупажа;
  • апельсиновая палочка для распределения мелких элементов на поверхности и пинцет;
  • лак;
  • акриловые краски, если планируется раскрасить скорлупу.

Такой метод оформления прекрасно будет смотреться не только на круглом или овальном, но и на подносах других форм. Перед тем, как начать делать декупаж деревянного подноса, тщательно его подготовьте. Удалите с заготовки все загрязнения, пройдитесь по верхнему слою мягкой наждачной бумагой и обезжирьте его. Подготовьте яичную скорлупу.

Декупаж с яичной скорлупой. Декупаж подноса из дерева яичной скорлупой

Декупаж скорлупой яиц

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ! Работать удобнее с сырой скорлупой. Скорлупа, прошедшая термическую обработку, рыхлая и очень ломкая. Не забудьте удалить пленку с внутренней стороны скорлупы.

Расколите ее на кусочки желаемого размера и приступайте к выкладке элементов на поверхности подноса. Для этого необходимо смазать небольшой участок заготовки ПВА и аккуратно поместить скорлупу с помощью пинцета на основу. Чтобы обеспечить хорошее сцепление материала с поверхностью, прижимайте мелкие элементы апельсиновой палочкой. Когда работа будет завершена, дайте подносу просохнуть. Нанесите 2 слоя акриловой краски, чтобы цвет заготовки стал однотонным. Теперь можно приступать к нанесению рисунка. Вырежьте из салфетки любой понравившийся элемент, с помощью клея нанесите его поверх яичной скорлупы. Дайте подсохнуть бумаге и вскройте получившуюся композицию лаком.

Кракле из яичной скорлупы. Мозаика кракле (яичная скорлупа)

На самом деле я не совсем уверена в названии, но за что купила, за то и продаю, именно такое название было у этой техники, когда я на неё натолкнулась. Но, видимо, это просто её разновидность. Проста в исполнении, не требует особых приобретений, а детки с удовольствием поучаствуют в работе с ней.
Кракле из яичной скорлупы. Мозаика кракле (яичная скорлупа)1. Нам понадобится: плотная бумага или то, что собираетесь украшать, карандаш, кисточка, пинцет, клей ПВА, краска (любая быстросохнущая), наждачная бумага, яичная скорлупа. С скорлупы надо удалить внутреннюю пленочку. Можно использовать белую, можно любых цветов, например, с пасхальных яиц. (Главное - не повторяйте мою ошибку - не берите кусочки с напечатанным на яйце штампом. Его очень сложно удалить)))))))
Кракле из яичной скорлупы. Мозаика кракле (яичная скорлупа)2. Рисуем на объекте украшательства (в данном случае - бумага) любую желаемую форму. Мне захотелось нарисовать звездочку.
Кракле из яичной скорлупы. Мозаика кракле (яичная скорлупа)3. Закрашиваем клеем ПВА часть звездочки. Пока небольшую.
Кракле из яичной скорлупы. Мозаика кракле (яичная скорлупа)4. Берем кусочек скорлупы и прижимаем её к клею, по ходу раздавливая.
Кракле из яичной скорлупы. Мозаика кракле (яичная скорлупа)Кракле из яичной скорлупы. Мозаика кракле (яичная скорлупа)5. Намазываем клеем следующий кусочек, прижимаем скорлупу, и заполняем всю форму. На пробелы между скорлупками пока можно не обращать внимания, заполняем довольно приблизительно.
Кракле из яичной скорлупы. Мозаика кракле (яичная скорлупа)6. Теперь идут в дело мелкие осколки скорлупы, оставшиеся от работы. Мажем пустые участки клеем, и подбираем под них кусочки, помогая себе пинцетом.
Кракле из яичной скорлупы. Мозаика кракле (яичная скорлупа)Кракле из яичной скорлупы. Мозаика кракле (яичная скорлупа)7. Наша звездочка полностью заполнена скорлупой. Крохотные участки заполнять необязательно, но если вам это понадобится, то можно сделать кашицу из ПВА и мелкой скорлупки, и замазать ею трещинки.
Кракле из яичной скорлупы. Мозаика кракле (яичная скорлупа)8. Закрашиваем краской. Я использую акрил, можно и акварель, и гуашь. Стараемся прокрасить трещинки.
Кракле из яичной скорлупы. Мозаика кракле (яичная скорлупа)Оставляем сохнуть.
Кракле из яичной скорлупы. Мозаика кракле (яичная скорлупа)9. После полного высыхания начинаем шкурить. Тут можно поэкспериментировать - можно пошкурить так, чтобы остались более светлые пятна, можно сильно вышкурить, тогда будут видны только трещинки.
Кракле из яичной скорлупы. Мозаика кракле (яичная скорлупа)10. Наша звездочка готова. Можно её вырезать, приклеить куда-нибудь, а можно повесить на елку.
Кракле из яичной скорлупы. Мозаика кракле (яичная скорлупа)Кракле из яичной скорлупы. Мозаика кракле (яичная скорлупа)

Декупаж стеклянной банки яичной скорлупой. Подготовительная работа и необходимые материалы

Декупаж банок – металлических, пластиковых, керамических, жестяных, стеклянных, деревянных – можно легко освоить каждому, и делать своими руками удивительные вещи. Для начинающих мастеров есть несложные техники, которые доступны даже детям, имеющим творческие навыки. Мастер-класс, приведенный ниже, способен в этом помочь.

Прежде нужно решить, какая баночка подвергнется обработке, поскольку для жестяной, например, будет актуален один вид обработки, а для стеклянной – другой.

Обязательным материалом, который понадобится в первую очередь, будут всевозможные картинки. Можно воспользоваться салфетками, рисовой бумагой, декупажными картами, а также изображениями из журналов и фото. Изображения могут быть самыми разнообразными в зависимости от того, для каких целей предназначены баночки – для сыпучих продуктов, для чая, для печенья, для чипсов.

Можно сделать оригинальные емкости для хранения чего угодно, даже крема. Например, оригинальные небольшие емкости для хранения специй можно сделать из маленьких баночек для детского питания, в которых продаются различные фруктовые и овощные пюре.

К инструментам, которые непременно понадобятся, относятся:

  • ножницы (обязательно острые);
  • небольшой валик для нанесения краски и губка;
  • несколько кистей различного размера;
  • клей для декупажа или ПВА;
  • специальный лак или обычный для различных поверхностей.

    Кроме того, нелишними будут элементы декора, которыми, возможно, будут украшены изделия: ленточки, веревочки, камешки, бусины, пуговки и тому подобное.

    Выбор этих предметов подскажет фантазия исходя из задуманной идеи, которую предстоит воплотить.

    Декупаж тарелок с яичной скорлупой. Декупаж одноразовой тарелочки с помощью яичной скорлупы. Мастер-класс

    Декупаж для начинающих. Мастер-класс с фото

    Новогодний декупаж одноразовой тарелочки с помощью яичной скорлупы.

    Декупаж с яичной скорлупой. Декупаж подноса из дерева яичной скорлупой 17

    Автор: Сейитмедова Оксана Сейтиевна ,воспитатель, ГБОУ Гимназия №1503 Описание материала: Данный материал будет полезен воспитателям, педагогам дополнительного образования, родителям. Цель: декорирование тарелки с помощью яичной скорлупы и декупажа. Задачи: -знакомить с техникой декорирования предметов яичной скорлупой с использованием декупажа;- развивать умение поэтапного выполнения работы, планировать, видеть результат.- вызвать интерес к современным видам декоративно-прикладного творчества Назначение : украшение интерьера, подарок. Декупаж – техника декорирования предметов интерьера, ткани, дерева, стекла с помощью бумажной аппликации. Слово декупаж французское, обозначает «вырезать». Суть техники декупажа заключается в том, что на поверхность предмета наклеивается вырезанное из тонкой бумаги изображение, которое затем покрывается лаком, в результате создается иллюзия росписи. Чем незаметнее выполнена аппликация, тем выше уровень мастерства декоратора. Декоративный узор для декупажа можно вырезать из обычной бумажной салфетки, этикетки, журнала, а можно воспользоваться специальными салфетками для декупажа. Т. Шатских
    Новогоднее На весёлых детских ёлкахЧудеса блестят в иголках,И под ёлкой в Новый годКаждый что-нибудь найдёт,Надо лишь заранееЗагадать желание! Для работы нам понадобится: -клей ПВА,-акриловая краска,-кисть,-одноразовая тарелочка-губка,-ножницы,-скорлупа яичная,-салфетка для декупажа.

    Декупаж с яичной скорлупой. Декупаж подноса из дерева яичной скорлупой 18

    Одноразовую тарелочку грунтуем белой акриловой краской,даем высохнуть.

    Декупаж с яичной скорлупой. Декупаж подноса из дерева яичной скорлупой 19

    Декупаж с яичной скорлупой. Декупаж подноса из дерева яичной скорлупой 20

    Далее выбираем мотив из салфетки, примеряем его.

    Декупаж с яичной скорлупой. Декупаж подноса из дерева яичной скорлупой 21

    Декупаж с яичной скорлупой. Декупаж подноса из дерева яичной скорлупой 22

    Затем снимаем два нижних слоя салфетки.

    Декупаж с яичной скорлупой. Декупаж подноса из дерева яичной скорлупой 23

    На одноразовую тарелочку тонким слоем наносим клей и прикладываем выбранный нами мотив салфетки, даем высохнуть.

    Декупаж с яичной скорлупой. Декупаж подноса из дерева яичной скорлупой 24

    После берем яичную скорлупу, предварительно хорошо вымытую и высушенную(с внутренней стороны обязательно нужно удалить пленочку),разламываем на небольшие кусочки.На край тарелочки наносим слой клея и прикладываем яичную скорлупу.Даем высохнуть.

    Декупаж с яичной скорлупой. Декупаж подноса из дерева яичной скорлупой 25

    Декупаж с яичной скорлупой. Декупаж подноса из дерева яичной скорлупой 26

    Декупаж с яичной скорлупой. Декупаж подноса из дерева яичной скорлупой 27

    Затем края тарелочки покрываем акриловой краской золотого цвета.

    Декупаж с яичной скорлупой. Декупаж подноса из дерева яичной скорлупой 28

    Декупаж одноразовой тарелочки с помощью яичной скорлупы закончен.

    Декупаж с яичной скорлупой. Декупаж подноса из дерева яичной скорлупой 29

    Всем спасибо!

    Видео декупаж на яичной скорлупе. Декор бутылки своими руками. Мастер класс