Интерьер и Декор

Лучшие идеи дизайна и декора!

Интерьер дизайн зала гостиной. Интерьер зала - 100 фото

29.11.2019 в 02:49

Интерьер дизайн зала гостиной. Интерьер зала - 100 фото

В вашей квартире может и не быть двух спальных комнат, рабочего кабинета или спортивного уголка, но вот без гостиной квартира точно будет неполноценной. Гостиная является многофункциональным помещением, здесь мы можем расслабиться, поболтать с друзьями, просто провести весело время.

Так что, гостиная комната должна в полном объеме отвечать своим функционалом вашим потребностям. При этом, комната не должна быть перегруженной предметами интерьера, в ней должно быть уютно и комфортно. Так что, при формировании интерьера очень важно соблюсти пропорции зон функциональной загруженности и свободного пространства. Как это сделать, узнаем далее.

Основополагающие элементы гостиной комнаты

Мягкая мебель – без нее невозможно представить гостиную комнату. Конечно же, центральным ее элементом является диван. Безусловно, ему самое место в гостиной комнате. Большой и мягкий, он занимает очень много пространства, поэтому важно правильно разместить его. Если вы располагаете достаточным пространством, то можно поставить диван и у стены, а вот чтобы разграничить гостиную, скажем на зону отдыха и развлечений, диван можно поставить в центре комнаты.

Многие не представляют гостиную без техники: телевизор, музыкальный центр, домашний кинотеатр. Что ж, это еще один основополагающий элемент, который поможет вам скоротать вечерок другой.

Создаем уют

Задумывались ли вы над вопросом, из чего создается уют? А удобство и уют – это одно и тоже? Скажем так, без первого нет второго, и наоборот. Если удобство это практическая часть интерьера, то уют – ваше личное психологическое отношение, так сказать, эмоции души. Как бы ни была обустроена гостиная, если в ней нет ничего, чтобы вас притягивало туда ежедневно, считайте эту комнату чужой. Уют создается из множества элементов. Уютным может быть цвет гостиной, ее обстановка, в конечном счете, один предмет интерьера. Если вы видите уют в кресле качалке с пледом – то ему самое место в гостиной. Если вам нравится окружение цветов – поставьте их вокруг дивана, на журнальный столик, тумбочку рядом с ТВ и т.д. Не делайте зал безликим, он должен отражать суть вашей жизни, ваши эмоции и предпочтения. Любите книги – продемонстрируйте и их в интерьере, гордитесь достижениями своих детей – не стесняйтесь выставлять это на всеобщее обозрение. Гостиная комната – это ваш личный алтарь, куда вправе заходить гости, которых вы должны окунуть в мир собственной жизни.

Дизайн зала в двухкомнатной квартире. Прованс

Изысканный прованс подходит для декора маленьких комнат. Это такой нежный, теплый стиль. Его основные предпочтительные цвета — достаточно насыщенные, но не яркие цвета. Прованс характерны молочные оттенки — белый, оливковый, зеленый, лавандовый, охра, бежевый, молочный, цвет морской волны. Дизайнеры часто используют светлые элементы декора. Для покраски стенок используют однотонную, часто голубую краску. В этом стиле очень редко встречаются бумажные обои с цветочными принтами.

Дизайн зала в двухкомнатной квартире

При помощи интересных отделок мебели можно достичь гармонии между деревенским духом прованса и городской суеты. Мебель специально искусственно состаривается, но при этом имеет изумительный вид. Главное, чтобы выглядело так, будто этому светильнику уже 200 лет, а он еще на пике популярности, да еще и светит! Любые трещины, скоры и другие признаки изнашиваемости тут только приветствуются! Но новая мебель это одно, а вот если в квартире со стилем прованс имеется антиквариат — совсем другое дело! Такой аксессуар станет изюминкой вашего дома. Пол чаще всего покрывается керамической плиткой. Шторы обязательно светлые, однотонные. Потолок в такой квартире должен быть белый, без различных конструкций и натяжных «потолков». Что бы сделать свой дом более стильным, воспользуйтесь различными аксессуарами в стиле кантри.

Стиль прованс

Прованс любит много милых аксессуаров. Здесь приветствуются картины с простыми сюжетами в рамках пастельного цвета, различные статуэтки, ангелочки, живые цветы и растительность. Идеально подойдут картины Гапчинской с ангелочками. Так же очень подойдут к интерьеру вазы с искусственными полевыми цветами, корзины с фруктами и овощами. Так как прованс это деревенский стиль, здесь много внимания уделяется именно простоте. Отличным элементом декора станет скатерть в клетку на кухне, или плед с цветочной вышивкой на диван.

Дизайн гостинной в доме. Выбираем цветовую гамму

Начнем с основного – это цвет. Конечно, у каждого стиля есть свой цвет-визитка, однако, в большинстве случаев каждый стиль имеет большой спектр цветов, и дает возможность подобрать любую гамму. Поэтому вначале нужно разобраться с цветом.

Дизайн гостинной в доме. Выбираем цветовую гамму

В гостиной загородного дома преобладают естественные тона натурального дерева и природного камня

Многое зависит от ваших личных предпочтений. Интерьер гостиной в загородном доме должен быть комфортным и приветливым, ведь в этой комнате собирается вся семья, гости и друзья. Подбирайте цвета в соответствии с вашим видением этих критериев. Советуем сделать гостиную светлой, добавив мягких темных ноток.

Дизайн гостинной в доме. Выбираем цветовую гамму

Здесь не место кислотным, неоновым и глянцевым краскам, наскучившим в городских интерьерах

Выбор цветовой гаммы зависит и от конфигурации комнаты: высота потолков, расположение и количество окон, имеющиеся предметы интерьера. Для небольшой комнаты, окна которой выходят на запад лучше подобрать светлую гамму, так как солнце будет светить в окна только к вечеру. К тому же теплые цвета, такие как персиковый, бежевый, коричневый в сочетании с мягким вечерним солнечным светом создаст ощущение необыкновенного уюта.

Обратите внимание! Психологи советуют оформлять гостиную в загородном доме в теплых светлых цветах.

Если хотите сделать гостиную еще просторней, используйте светлые холодные тона: белый, ментоловый, голубой, сиреневый, зеленый. Они придадут помещению ощущения простора, прохлады и сдержанности. Прекрасным и универсальным считается сочетание черного с белым. Но оно подходит в большинстве для людей строгих, любящих минимализм.

Дизайн гостинной в доме. Выбираем цветовую гамму

Интерьер гостинной в квартире. Дизайн гостиной комнаты: главные правила оформления интерьера

От дизайна гостиной зависит семейный комфорт и в этой статье я расскажу как правильно оформить гостиную и что важно учесть, чтобы помещение стало комфортным и производило хорошее впечатление на ваших гостей.

Интерьер гостинной в квартире. Дизайн гостиной комнаты: главные правила оформления интерьера

Гостиная комната является пространством где собирается вся семья и куда приходят гости. В дизайне и оформлении интерьера гостиной необходимо учитывать требования всех членов семьи - это позволит сделать помещение востребованным и удобным для семейных собраний и отдыха. Также необходимо предусмотреть комфорт для гостей, но обо всем по-порядку.

Расстановка мебели

Гостиная начинается с расстановки мебели - именно от этого зависит комфорт нахождения в помещении.

Самое главное - устроить в гостиной удобную среду для общения. Диван и пара кресел позволят создать "прямоугольную" схему, которая наиболее удобна для общения, поскольку люди смогут видеть друг друга.

Интерьер гостинной в квартире. Дизайн гостиной комнаты: главные правила оформления интерьера

Обязательно возле дивана предусмотрите кофейный столик. Невысокий столик повысит комфорт и не станет доминировать в интерьере по форме.

Кофейный столик с нижней полкой позволит организовать хранение книг и журналов.

Интерьер гостинной в квартире. Дизайн гостиной комнаты: главные правила оформления интерьера

В современных реалиях центром гостиной становится телевизор и к нему обращены диваны и кресла. Для того, чтобы была возможность сконцентрироваться на беседе можно использовать кресла с колесиками. Их можно развернуть к дивану при необходимости.

Удобные диваны

Диван в гостиной должен быть удобным и вместительным. Выбор дивана - общее решение всей семьи. Обсудите с домочадцами форму дивана и выберете ту модель, которая соответствует пожеланиям.

Интерьер гостинной в квартире. Дизайн гостиной комнаты: главные правила оформления интерьера

Если кто-то любит подлокотники, а кто-то категорически против, то есть "золотая середина" - модульные валики, которые ставятся на диван. В доме маленькие дети? - учитывайте это при выборе материала обивки.

Совет: если у вас дома кошка, то для обивки дивана используйте специальный нетканый материал - он не интересен кошкам и точить об него когти пушистое создание не станет, а вот ткань крупного плетения точно пострадает.

Интерьер гостинной в квартире. Дизайн гостиной комнаты: главные правила оформления интерьера

Места хранения

В гостиной можно организовать места для хранения, но лучше для хранения белья и одежды использовать шкафы, а для хранения ценностей и декора использовать шкафы-витрины или открытые стеллажи.

Интерьер гостинной в квартире. Дизайн гостиной комнаты: главные правила оформления интерьера

Книги, статуэтки, фарфор, памятные вещи - делают гостиную индивидуальной. Важно их красиво разместить и предусмотреть правильное хранение. Шкафы-витрины (со стеклянными дверцами) защитят от пыли и от случайного опрокидывания.

Отделка и дизайн

Дизайн отделки гостиной должен быть нейтральным, поскольку в этом помещении собирается вся семья для отдыха и общения. Используйте спокойную цветовую гамму, а яркие акценты создайте при помощи декора или постеров.

Интерьер гостинной в квартире. Дизайн гостиной комнаты: главные правила оформления интерьера

Ковер возле дивана сделает гостиную более теплой и обозначит зонирование, кроме того, журнальный столик можно смело передвигать на ковре и не переживать, что на паркете останутся следы от перемещений.

Текстиль

Для уютных семейных вечеров предусмотрите теплый плед в гостиной - он поможет согреться и сделает интерьер более домашним.

Интерьер гостинной в квартире. Дизайн гостиной комнаты: главные правила оформления интерьера

Для оформления окон применяйте несколько слоев текстиля, например тюль и пару портьер.

Портьеры должны отличаться по назначению: первый слой ликвидирует солнечные блики, а вторые портьеры - полностью затемняют гостиную и защищают комнату от любопытных глаз, что особенно актуально для квартир на невысоких этажах.

Интерьер гостинной в квартире. Дизайн гостиной комнаты: главные правила оформления интерьера

Оформленное окно создает ощущение уюта и домашнего комфорта.

При помощи текстиля можно добавить контрастные цвета в интерьер, но важно помнить о правилах правильного оформления и повторить цвет штор в декоре, например, сшить пару подушек. Это создаст динамику и интерьер гостиной станет восприниматься цельным.

Интерьер гостинной в квартире. Дизайн гостиной комнаты: главные правила оформления интерьера

автор: Руслан Кирничанский

Я очень хочу, чтобы мои советы были полезны вам, а для того, чтобы быстрее всех получать новые статьи можно подписаться на мой канал "Дневник архитектора".

Дизайн зала в типовой квартире. Дизайн интерьера просторного зала

Большая площадь квартиры предполагает много возможностей для создания интересного и необычного дизайн-проекта комнаты. В просторной квартире можно реализовать разные варианты интерьера зала в квартире, как, например, на фото интерьеров, расположенных на специализированных дизайнерских сайтах.

Дизайн зала в типовой квартире. Дизайн интерьера просторного зала

Дизайн интерьера просторного зала

Если помещение большое, обычно его хочется сделать более компактным и уютным. Для этого можно приобрести комплект мебели в любых цветовых вариациях, причем более предпочтительны темные оттенки: шоколадный, вишневый, темно-красный, пурпурный. Желательно избегать глянцевых поверхностей.

Дизайн зала в типовой квартире. Дизайн интерьера просторного зала

Уютный интерьер зала в квартире

В просторной комнате нужно выделить композиционный центр, который, в первую очередь, будет обращать на себя внимание. Центром композиции может служить абсолютно любой предмет интерьера: необычный столик с ажурной столешницей или витыми ножками, яркий необычный коврик, камин . Другие предметы интерьера нужно расставлять учетом центра композиции.

Дизайн зала в типовой квартире. Дизайн интерьера просторного зала

Дизайн интерьера зала в темных тонах

Обилие свободного пространства побуждает многих установить больше мебели и предметов декора, чтобы визуально избавиться от излишней пустоты в помещении. Этот подход не верен, так как может привести к захламлению комнаты. В обустройстве помещения важно соблюдать меру и не нагружать интерьер сверх необходимого.

Дизайн зала в типовой квартире. Дизайн интерьера просторного зала

Обустройство зала в квартире

Важный момент при планировании интерьера – разделение просторного помещения на функциональные зоны. При обустройстве зон должно остаться достаточно свободного места, чтобы не затруднить движение между разными частями помещения.

Дизайн зала в типовой квартире. Дизайн интерьера просторного зала

Ширма в интерьере залы

Зонирование можно провести разными способами. Чаще всего для этой цели используют ширмы, плотные или с ажурным узором. Еще проще – выделить зоны с помощью мебели, отделив рабочее место от пространства для отдыха. В качестве разделителей используют и другие самые разные способы: разные зоны отделяют друг от друга стеллажами, занавесками. «Разделителем» может послужить современный камин или крупное растение в красивом кашпо. Наконец, отделить одну часть комнаты от другой можно с помощью освещения, установив в каждой из них разные светильники. Основное пожелание в этом случае – разделитель должен соответствовать общему интерьеру помещения.

Дизайн зала в типовой квартире. Дизайн интерьера просторного зала

Видео идеи ДИЗАЙНА ЗАЛА 18 и 20 кв. м. Дизайн зала в квартире 2016 г