Интерьер и Декор

Лучшие идеи дизайна и декора!

Дизайн маленького совмещенного санузла в хрущевке. Ремонт санузла в хрущевке

09.06.2023 в 16:57

Дизайн маленького совмещенного санузла в хрущевке. Ремонт санузла в хрущевке

  1. Определение потребностей
  2. Дизайн-проект
  3. Подбор отделочных материалов
  4. Выбор сантехники
  5. Выбор систем хранения
  6. Размещение техники
  7. Декорирование

Очень важно еще до начала переделки постараться учесть все нюансы и предусмотреть все сложности. Что именно нужно знать и уметь, чтобы оформить грамотный и долговечный интерьер? Подготовка к работе, непосредственно переделка, наполнение готового пространства — обо всем по порядку.

Что же до выбора идеального отделочного материала для ванной комнаты, то он вполне очевиден — это должна быть керамическая плитка. Ведь подбираемый в такую комнату материал должен отличаться качественностью, долговечностью и влагоустойчивостью. И кафель вполне отвечает заявленным требованиям. Ещё одним плюсом керамической плитки можно назвать то, что она надежно защищает комнату от появления грибка, сырости и повышенной влажности.

Дизайн маленького совмещенного санузла в хрущевке. Ремонт санузла в хрущевке

Конечно, разнообразие этого отделочного материала на рынке впечатляет, однако для ремонта хрущевской ванной лучше выбирать следующий дизайны:

  • Светлые оттенки. Поскольку помещение нуждается в визуальном увеличении, предпочтительны светлые оттенки без крупного узора;

Дизайн маленького совмещенного санузла в хрущевке. Ремонт санузла в хрущевке 01

  • Комбинация двух цветов. Можно приобрести плитку двух цветов — отлично сочетаются белый с песочным, зелёный с бирюзовым, оранжевый с желтым, фиолетовый с розовым;

Дизайн маленького совмещенного санузла в хрущевке. Ремонт санузла в хрущевке 02

  • Приглушенные тона. Поскольку ванная — помещение для релаксации, то цвет его отделки должен быть приглушенным и не действующим раздражающе;

Дизайн маленького совмещенного санузла в хрущевке. Ремонт санузла в хрущевке 03

  • Акцентные цвета. Такие цвета плитки как синий, красный, коричневый или черный можно использовать акцентно, дополняя основной оливковый, белоснежный, беж или нежно-серый;

Дизайн маленького совмещенного санузла в хрущевке. Ремонт санузла в хрущевке 04

  • Плитка-мозаика. Дабы расставить акценты и зонировать комнату, используйте плитку-мозаику соответственных оттенков;

Дизайн маленького совмещенного санузла в хрущевке. Ремонт санузла в хрущевке 05

  • Оригинальный пол. В идеале плитка на полу должна быть чуть потемнее стеновой облицовки — к примеру, серый пол на фоне белоснежных стен;

Дизайн маленького совмещенного санузла в хрущевке. Ремонт санузла в хрущевке 06

  • Минимальный узор на плитке. Узоры на плитке должны быть минимальными. Маленькая ванная, рябящая цветами или горошками — проявление дурного вкуса.

Дизайн маленького совмещенного санузла в хрущевке. Ремонт санузла в хрущевке 07

  • Средний размер плитки. И ни в коем случае не покупайте плитку больших размеров. Она поделит и без того небольшое помещение на четкие зоны. Идеальным выбором станет средний по габаритам кафель в форме прямоугольников.

Дизайн маленького совмещенного санузла в хрущевке. Ремонт санузла в хрущевке 08

  • Горизонтальная укладка плитки. Что же до особенностей укладки стенового материала, то лучше, если она будет выполнена горизонтально, поскольку так помещение визуально станет шире. Для пола же можно использовать диагональную укладку.

Дизайн маленького совмещенного санузла в хрущевке. Ремонт санузла в хрущевке 09

Baннaя кoмнaтa в xpyщeвкe — пpoблeмнaя зoнa, в кoтopoй cлoжнo paзмecтить вce нeoбxoдимoe. Caнyзлы в xpyщeвcкиx квapтиpax yзкиe, мaлeнькиe, c нepoвными cтeнaми. 3aдaчa вo вpeмя peмoнтa — pacплaниpoвaть пoмeщeниe тaк, чтoбы пoмecтилacь вcя caнтexникa и нecкoлькo cиcтeм xpaнeния.

Определите потребности

Понятно, что санузел служит в общем для одних и тех же целей, но все же здесь есть свои нюансы. К примеру, кто-то привык принимать душ на бегу, а другому важно полежать в пенной ванне часок-другой.Логично, что в первом случае имеет смысл сэкономить место и поставить душевую, а во втором уже расположить полноценную ванну. Если вы живете в одиночестве, можно задуматься о совмещении санузла. Но этот прием не всегда удачно работает в случае, если у вас большая семья.

Посягательства на ваше личное время станут постоянными, а пробиться в туалет, пока кто-то чистит зубы, может быть весьма проблематичным. Словом, продумайте потребности своей семьи, отталкиваясь от привычек и образа жизни.

Дизайн маленького совмещенного санузла со стиральной машиной. Дизайн ванной комнаты 4 кв.м. 2023: 150+ фото лучших идей

С оформлением небольшой ванной комнаты у новичков в ремонте и дизайне часто возникают проблемы вроде удобного размещения сантехники и выбора отделочных материалов.

На площади до 4 квадратов сложно уместить все предметы так, чтобы интерьер выглядел стильным и уютным. Помещение легко перегрузить и испортить, если не знать основных правил работы.

Идеи планировки маленькой ванной 3-4 кв. м.

Перед тем как разрабатывать планировку помещения, измерьте точную площадь и определитесь с расположением основных коммуникаций.

Сантехнику располагайте так, чтобы расстояние до системы водоснабжения и канализации было минимальным. Это поможет освободить пространство от лишних труб.

Важно: позаботьтесь на плане и о свободном доступе к коммуникациям. Учитывайте расположение ревизионных люков, и не загромождайте проход.

После расстановки основного сантехнического оборудования в дизайн ванной 4 кв. м. можно вписать дополнительную мебель и декор.

Если разрабатываете планировку впервые, вдохновляйтесь примерами – на фото готовых работ можно заметить достоинства и недостатки выбранного расположения.

Комфортный раздельный санузел

В маленьких комнатах без унитаза часто встречаются 5 видов расстановки мебели и сантехники.

Важно: если санузел раздельный, для увеличения размеров помещения ванную с туалетом лучше объединить. Это расширит выбор вариантов планировки и поможет сберечь полезную площадь, которую «съедает» стена.

№1. Если дверной проем сдвинут к одной из стен

Дизайн маленького совмещенного санузла со стиральной машиной. Дизайн ванной комнаты 4 кв.м. 2023: 150+ фото лучших идей

Когда дверной проем расположен справа или слева, а комната получается вытянутой, купель устанавливают у боковой стены. Напротив входа можно так же, как на фотографии, оборудовать раковину или разместить стиральную машинку.

Подобные оттенки в интерьере – белый и коричневый – создадут нейтральную базу, которую постепенно можно дополнять акцентами.

Единственный минус дизайна – это горизонтальное деление комнаты. Так можно сэкономить на плитке, но подобное оформление потеряло актуальность пару лет назад. Если хотите купить разные цвета облицовки, лучше используйте материалы для зонирования.

№2. Если помещение вытянуто по ширине

Дизайн маленького совмещенного санузла со стиральной машиной. Дизайн ванной комнаты 4 кв.м. 2023: 150+ фото лучших идей

Сложнее всего работать с помещениями, которые вытянуты по ширине и имеют дверной проход в центре длинной стены. Пространство между входом и противоположной стеной получается довольно узким, вписать сантехнику и мебель непросто.

Как вариант – поставить напротив входа купель, на всю длину, а в боковые ниши вписать раковину и стиральную машину. С поиском узких элементов придется повозиться, но комната с такой расстановкой будет казаться просторной.

Визуально расширяет и цветовая гамма, использованная в дизайне. Светлые похожие оттенки не перегружают комнату, а хорошую изюминку пространству добавляют разные фактуры.

№3. Идея для квадратной комнаты

Дизайн маленького совмещенного санузла со стиральной машиной. Дизайн ванной комнаты 4 кв.м. 2023: 150+ фото лучших идей

Главный недостаток квадратной ванной – одинаковые по длине стены. Ставишь душевую у одной, и больше ничего в планировку вписать не удается. Оптимальное решение – это ванны или зоны душа необычной формы.

В дизайне используется угловая ванная, сужающаяся к выходу. Купель достаточно просторная и удобная, но не мешает открытию дверей и проходу.

Совмещенный санузел в хрущевке со стиральной машиной. Дизайн объединенной ванной со стиральной машиной

Объединение санузла в одно помещение вместо двух самостоятельных – наиболее часто встречающаяся процедура. Несмотря на то, что строительные манипуляции потребуют согласования с жилищной инспекцией, претензий к переделке не возникает. Перегородка между туалетной и ванной комнатами в домах типовой постройки не является несущей, поэтому легко добиться разрешения на снос.

Важно учитывать четыре пункта:

  • Снос перегородки не добавит много пространства, так как по-прежнему будет стоять задача разместить определенное количество сантехники и мебели на площади. Объединение дает только больший простор для маневра и комбинирования техники. При этом перенос коммуникаций согласно дизайнерскому плану также потребует выделенной площади.
  • Для многочисленного семейства от трех-четырех человек лучше оставить разделенный санузел. Дело в банальном удобстве: в большой семье санузел используется постоянно. Совмещенный санузел гарантирует очереди по утрам и вечерам.
  • Если есть возможность освободить пространство, стоит ей воспользоваться. Вынести стиралку на кухню, средства для стирки и уборки хранить не в тумбочке в ванной, а в кладовке или в отдельном шкафчике на кухне. Некоторые при ремонте и вовсе отказываются от раковины, предпочитая пользоваться только кухонной. Задача сложная, так как в хрущевках планировки малометражные, но осуществимая.
  • Перенос двери – это легкий и довольно дешевый способ оптимизировать пространство ванной. Достаточно взгляда на фотографии разнообразных интерьеров, чтобы убедиться в том, что дверь посередине комнатки в разы функциональнее двери в углу.

Раздельный санузел в хрущевке. Планировка ванной комнаты

Стандартный санузел хрущевки занимает 3 кв. м при совмещенном с туалетом варианте и 2 кв. м при раздельном.

Любой ремонт начинается с удаления перегородки между санузлом, благодаря чему увеличивается полезная площадь помещения. Оставлять раздельный вариант желательно только, если в квартире есть маленькие дети.

Раздельный санузел в хрущевке. Планировка ванной комнаты

Не менее проблематичным всегда оказывается вопрос о коммуникациях. В стандартных ванных комнатах очень часто их нельзя перенести в другое место, а прокладка дополнительных труб сильно увеличивает цену ремонта.

Раздельный санузел в хрущевке. Планировка ванной комнаты

Таким образом, при планировании дизайна рекомендуется ориентироваться на установленные коммуникационные выводы, не меняя их расположения.

С душевой кабиной

Если в хрущевке убрать стену между туалетом и ванной комнатой, то получается ниша, в которую вписывается душ. Такой вариант планировки санузла все больше пользуется популярностью. Здесь желательно стены и пол выкладывать кафелем, а в качестве ограждения использовать каленое стекло.

Раздельный санузел в хрущевке. Планировка ванной комнаты

Существует и другой вариант – угловое расположение душевой кабинки.

Раздельный санузел в хрущевке. Планировка ванной комнаты

Допускается как использование готовой конструкции, так и поддона с ограждением. Но пространства внутри помещения будет меньше, чем при первом способе, а унитаз с раковиной придется расположить по левую и правую стороны.

Раздельный санузел в хрущевке. Планировка ванной комнаты

Ванна, совмещенная с туалетом

Чтобы не тратить полезное пространство впустую, в хрущевках рекомендуется совмещать санузел с туалетом. Вместо душевой кабины, можно установить полноценную ванну. В стандартной планировке предусматривается ее наличие в отведенном пространстве 175/75 см.

Раздельный санузел в хрущевке. Планировка ванной комнаты

Недостатком считается то, что здесь не остается места для стиральной машинки, что, однако, легко решается ее размещением под раковиной. Вариант удобен тем, что отпадает необходимость перепланировки всего санузла.

Раздельный санузел в хрущевке. Планировка ванной комнаты

Совмещенный санузел в хрущевке с душевой кабиной. Скругленные с высоким поддоном

Как показывает практика, наибольшей популярность среди владельцем маленьких ванн носят душевые кабины со скругленным уголком и высоким поддоном. Причин тому несколько:

  • высокий поддон позволяет использовать его как ванну
  • на нем можно сидеть и организовать пространство для хранения
  • отсутствие угла уменьшает вероятность стукнуться о него и просто «нравится»

Совмещенный санузел в хрущевке с душевой кабиной. Скругленные с высоким поддоном

Минусы тоже есть. Исходя из практики, это:

  • неудобство для попадания в душ людям пожилого возраста
  • уменьшение полезной площади за счет «украденного» угла

Совмещенный санузел в хрущевке с душевой кабиной. Скругленные с высоким поддоном

Вот так может выглядеть одна из самых дешевых душевых кабин на месте ванны — за счет этого удалось установить стиралку. Хотя размер поддона 100х100 см. В целом, благодаря яркой плитке Atem, получился современный и уютный санузел.

Совмещенный санузел в хрущевке с душевой кабиной. Скругленные с высоким поддоном

Размеры этой ванной комнаты — 1,8х1,6 метров. Для экономии пространства стиральная машина расположилась под раковиной возле душевой кабинки с высоким поддоном. Обратите внимание на наличие полочки/места для сидения внутри поддона в углу — в ежедневной эксплуатации это действительно удобно.

Совмещенный санузел в хрущевке с душевой кабиной. Скругленные с высоким поддоном

У душевых уголков с высокими поддонами есть еще один важный плюс. При наличии маленького ребенка, поддон может быть использован в качестве ванной. Размера 90х90 см вполне хватает для этого. При этом в хрущевском санузле остается место не только для стиральной машины, но и для не самой маленькой раковины 60 см.

Совмещенный санузел в хрущевке с душевой кабиной. Скругленные с высоким поддоном

При выборе душевой кабины в хрущевку, учитывайте фактор «навороченности»: большое количество функций удорожают покупку. Это оправданно, если не собираетесь менять квартиру в обозримом будущем. Размеры ванной на фото — 1,8х1,6 см. Стиральная машина на фото не поместилась, но установлена у стены справа.

Совмещенный санузел в хрущевке с душевой кабиной. Скругленные с высоким поддоном

Хороший пример организации пространства — когда ко всему есть свободный доступ. Возможно, расположение всей мебели и техники вплотную друг к другу и в ряд выглядит не очень красиво, но зато этим удобно пользоваться. На фото у стены размеры стиральной машинки 40х60 см, размеры кабины — 80х80 см.

Совмещенный санузел в хрущевке с душевой кабиной. Скругленные с высоким поддоном

Не совсем обычное решение для ванной — линолеум на полу. Из-за особенностей канализации стандартные шпильки поддона пришлось заменить на более высокие из строительного магазина. Стиральная машина расположилась на проходе.

Совмещенный санузел в хрущевке с душевой кабиной. Скругленные с высоким поддоном

К слову, за счет цвет стенок душевой кабины можно обыграть и весь дизайн ванной комнаты. Сочетание черного и белого вряд ли можно назвать популярным среди небольших санузлов, но зато и выглядит это не избито.

Совмещенный санузел в хрущевке с душевой кабиной. Скругленные с высоким поддоном

Совмещенный санузел в хрущевке с душевой кабиной. Скругленные с высоким поддоном

На этом фото место в углу яркой зеленой ванной комнаты заняла польская душевая кабина Cersanit. Размеры 90х90 см, глубина — 30 см. На стенах украинская плитка Релакс.

Совмещенный санузел в хрущевке с душевой кабиной. Скругленные с высоким поддоном

Совмещенный санузел в хрущевке с душевой кабиной. Скругленные с высоким поддоном

Хрущевке дизайн маленькой ванной комнаты с душевой кабиной и стиральной машиной. Сантехника

Что точно должно быть:

  •  — если хотите максимально сэкономить место и сделать пространство визуально просторнее, используйте.
  • Раковина — желательно с тумбой для хранения вещей.
  • Душевая кабина или маленькая ванна в хрущевке— сложный выбор, на котором остановимся подробнее.

Если вам нужно поставить в санузле стандартных размеров стиральную машину, проще всего сделать это, сэкономив место за счет крупной сантехники. Кроме того, душ удобен для тех, кому по какой-то причине тяжело перелезать через бортики. И, конечно, он экономит ресурсы и время: не нужно ждать, когда наберется вода, и ее расход при стандартном мытье (10-20 мин) будет значительно меньше.

Стандартный размерв хрущевке — 1,5-1,7 м на 0,4-0,8 м в ширину (обычно лучше всего встают модели с шириной 0,7). Обычно она занимает всю стену. Альтернативный вариант — угловая сидячая ванна. Это своеобразный компромисс спо площади и функционалу.

Instagram @staraya_presnya_

Instagram @staraya_presnya_

Instagram @staraya_presnya_

Instagram @staraya_presnya_

Instagram @staraya_presnya_

Instagram @staraya_presnya_

Instagram @durnaya_ya_baba

Instagram @micro.blog

Instagram @samsebe_design

Instagram @micro.blog

Instagram @micro.blog

Instagram @micro.blog

Instagram @ulianaamur

В хрущевке для стиральной машины в ванной лучшее место — под раковиной. Чаще всего оно же и единственное. Если вы делали перепланировку и расширяли площадь санузла, ее можно поставить отдельно, но важно задействовать это пространство с максимальной пользой. Например, использовать поверхность машинки для хранения или повесить над ней. Еще один интересный вариант — миниатюрные модели, которые крепятся к стене. Такой случай мы покажем ниже, в примерах реальных квартир.