Интерьер и Декор

Лучшие идеи дизайна и декора!

Дома из оцилиндрованного бревна. Как выбрать бревна для дома

13.04.2021 в 12:44

Дома из оцилиндрованного бревна. Как выбрать бревна для дома

Плюсы и минусы применяемое при возведении малоэтажных коттеджей оцилиндрованное бревно имеет разные. Учитывая высокий спрос на этот материал среди строителей, первых явно больше вторых. Диаметр его варьируется в диапазоне 160–320 мм. Есть варианты и для обустройства беседки, и для возведения небольшого дачного домика, и для строительства двухэтажного жилого здания.

Дома из оцилиндрованного бревна. Как выбрать бревна для дома

Виды брёвен по величине диаметра

Дом из заводского бревна прошедшего оцилиндровку сложить можно самостоятельно без привлечения наемной строительной бригады. Продается такой пиломатериал обычно в виде готового, но разобранного по частям сруба с пронумерованными элементами. Этот конструктор необходимо лишь привезти на участок и собрать в соответствии с проектом.

При выборе оцилиндрованного бревна для строительства дома основное внимание следует уделять:

    Отсутствию даже намека не гниль и червоточины;

    Соответствию его проектной спецификации по длине, сечению и кривизне;

    Наличию маркировки на торце;

    Отсутствию сколов и иных механических повреждений;

    Степени просушки – естественной влажности оно или высушенное в камере.

Дома из оцилиндрованного бревна. Как выбрать бревна для дома 01

Следите за маркировкой на торце

Подбирая для дома бревно, следует помнить, что прошедшие камерную сушку заготовки стоят дороже аналогов, подвергнутых атмосферному просушиванию. Первые имеют влажность порядка 12–18%, а вторые – в районе 18–23%.

Бревенчатые дома из искусственно высушенной древесины менее подвержены усадке после возведения. Если стены строения из атмосферно-сухого дерева усыхают и осаживаются в первый год на 10–15 процентов, то из искусственно-сухого только на 1–2 процента.

Сырую древесину труднее шлифовать и подвергать иной обработке, нежели сухую. Влажный пиломатериал плохо впитывает антибактериальные и антипиренные составы. Дом из бревна, не прошедшего просушку, после сбора сруба обычно оставляют на зиму для избавления от влаги естественным образом. А постройка из высушенного кругляка сразу готова к отделке и заселению.

Оцилиндрованное бревно или рубленное, что лучше. Разница между оцилиндрованным и рубленым бревном

В первую очередь отличается способ обработки материалов. Рубленные бревна всегда обрабатывают вручную. Они получаются разными по диаметру, с неровностями. В то же время, при строительстве нужно проявить мастерство высокого уровня, чтобы правильно выполнить продольный паз. Такую работу доверяют мастерам с большим опытом.

Оцилиндровка бревна проводится при помощи станков, которые придают древесине нужную форму. В результате на выходе получаются гладкие бревна одинакового диаметра. Эта характеристика позволяет легче укладывать срубы.

Но оцилиндровка предполагает срезание достаточно толстого верхнего слоя. Это значительно снижает защиту древесины от окружающей среды. В то же время ручная обработка проводится щадящим способом, так что верхний слой остается практически нетронутым.

Но несмотря на способ обработки, оба материала нуждаются в защитной обработке антисептиками, антипиренами и другими специальными средствами. Любая древесина со временем может гнить, растрескиваться и терять свои положительные качества. Антисептические средства и пропитки помогают избежать этого. Также используются краски и лаки. Кроме того, в строительстве срубов используют антипирены, которые надежно защищают от огня.

Нужно учитывать, что каким бы способом ни были обработаны бревна, они в любом случае дают значительную усадку. Уже в первый год она составит около 10%. Поэтому стоит отложить отделку и проведение всевозможных коммуникаций как минимум на полгода. В противном случае вы рискуете испортить свежий сруб, дерево расползется и дом будет перекошен.

С эстетической точки зрения, рубленные дома можно считать более интересными и привлекательными. Естественность и фактурность позволяет гармонично вписать такое здание в любой пейзаж. Этот тип дерева придется по вкусу тем, кто ценит дух старины и хочет воплотить его в своем доме. Оцилиндрованные бревна дают более лаконичный и эстетичный внешний вид. Аккуратность и идеальная схожесть материала позволяет его использовать в любом интерьере.

Источник: https://mebel-doma23.ru/stati/dom-iz-ocilindrovannogo-brevna-kak-vybrat-brevna-dlya-doma

Из чего лучше построить дом для постоянного проживания в подмосковье. Бетонные блоки

Как альтернативу кирпичу строители предлагают использовать бетонные блоки. Они больше по размеру, лучше задерживают тепло, изолируют от шума. Разберемся из чего лучше строить дом для постоянного проживания.

Газобетон и пенобетон

Газо- и пенобетоны  схожи по свойствам, но немного отличаются технологией производства. Загородный дом из газо- или пенобетона завести под крышу получится быстрее, чем кирпичный: 1 блок по габаритам соответствует 22 кирпичам. Из чего лучше построить дом для постоянного проживания в подмосковье. Бетонные блоки

Основные характеристики:

  • высокое теплосбережение: стена в 35 см (1 блок) соответствует 60 см кирпичной кладки, расходы на отопление ниже на 25—30%;
  • морозостойкость 25 циклов, у кирпича — зависит от марки, составляет 35—300 циклов;
  • просто обрабатывать: блоки легко режутся болгаркой;
  • стоимость работы за 1м2 от 600 рублей.

Плюсы : ниже масса готовой кладки (примерно в 22 раза против веса кирпичной стены), меньше сопутствующие расходы (например, транспортные). Минусы : можно использовать только специальный клей или сульфатостойкий цемент, обязательно наружная отделка облицовочным кирпичом или другим фасадным материалом.

Шлакоблоки и керамзитобетон

Внешне материалы похожи, но кардинально отличаются свойствами. Частный дом из керамзитных блоков будет более теплым, прочным, чем из шлакобетона. Сравнительные характеристики в таблице:

Плюсы : строить быстрее, транспортные расходы меньше, блоки режутся болгаркой.  Минусы : нужен специальный клей, соблюдение технологии укладки (ребра жесткости и прочее), обязательна защита от осадков и ветра.

Арболит

Желающих использовать арболит (формованная смесь опилок и цемента с добавками) на просторах интернета масса, только когда приходится сравнивать, из какого материала строить дом, оказывается, что лучше выбрать что-то другое:

  • масса блока 500х300х250 мм — 22,5 кг (у газобетона в 2 раза меньше);
  • теплопроводность 0,08—0,17 Вт/м*к — одна из самых низких среди стеновых материалов;
  • морозостойкость 25—50 циклов;
  • водопоглощение 40—85% — больше только у высушенной, необработанной древесины;
  • стоимость м3 от 3600 рублей, примерно столько же, сколько остальные бетонные блоки.

Из чего лучше построить дом для постоянного проживания в подмосковье. Бетонные блоки

Плюсы : экологичность, высокая прочность на растяжение, хорошая звукоизоляция. Минусы : высокое влагопоглощение, обязательна наружная и внутренняя отделка, внешне блоки очень непрезентабельны. Производитель арболита должен работать по ГОСТ Р 54854-2011, проводить испытания готовой продукции, иметь соответствующие документы.

Из чего дешевле построить дом для постоянного проживания?

Вслед за решением построить загородный дом возникает множество сопутствующих вопросов. Прежде всего, нужно понять, для каких целей будет использоваться будущее домовладение: для круглогодичного или сезонного проживания? К объектам для постоянного проживания выдвигаются более строгие требования, особенно по таким критериям как:

  • прочность;
  • долговечность;
  • способность обеспечивать комфортные условия жизни в любое время года при минимальных затратах на энергоносители;
  • эффективное сохранение тепла – достигается за счет использования стройматериалов с низким коэффициентом теплопроводности, утепления стен, межэтажных перекрытий, пола и кровли.

Чтобы построенный дом соответствовал всем этим требованиям, нужно использовать стройматериал с хорошими показателями прочности, теплоизоляции, водонепроницаемости и срока службы. Немаловажную роль играет и ценовой вопрос.

Дома из оцилиндрованного бревна. Как выбрать бревна для дома 04

Как сэкономить при строительстве дома

При необходимости, можно сэкономить на проекте, материалах, типе фундамента, бригаде работников и в других аспектах. Главное – экономить без снижения прочности и комфортности будущего жилья:

  1. Выбор проекта. Типовые проекты дешевле индивидуальных. Чем проще конструкция и планировка, тем дешевле обойдется строительство. И наоборот – за сложность архитектурных форм, наличие колонн, арок, эркеров и других изысков приходится доплачивать.
  2. Площадь. Ее рекомендуется выбирать с учетом текущих и прогнозируемых потребностей семьи – без большого запаса, но и без стеснений.
  3. Количество этажей. Самый бюджетный вариант – 1-этажный, без междуэтажного перекрытия, множества окон и лестницы.
  4. Форма крыши. Чтобы сэкономить, вместо многоскатной выбирайте крышу простой формы – двускатную. Также экономичным решением считаются 1, 2-этажные конструкции с жилой мансардой. Благодаря меньшему количеству материалов она обходится дешевле, чем отдельный этаж.
  5. Стройматериалы. При их выборе нужно взвесить все «за» и «против», включая технические характеристики материала, сложность работы с ним, сроки строительства, затраты на утепление, расходы на наружную и внутреннюю отделку.
  6. Тип и стоимость фундамента – напрямую зависит от выбранного материала и технологии строительства. Чем тяжелее используемые стройматериалы, тем сложнее и дороже будет необходимый фундамент. При выборе легких материалов появляется возможность сократить расходы на фундамент. Глубина траншеи под него зависит от расчетного веса сооружения, иначе значительная осадка может спровоцировать возникновение трещин в стенах.
  7. Наличие подвала – повышает расходы примерно на 30%.
  8. Бригада работников. При наличии необходимых навыков строительные работы частично или полностью можно выполнить без привлечения бригады работников. Но при отсутствии таких навыков экономия на строителях нецелесообразна.
  9. Сроки и сложность возведения объекта. Чем они ниже, тем меньше придется платить рабочим.

Источник: https://proremont-dom.ru/novosti/doma-iz-dvoynogo-brusa-vse-o-tehnologii-dvoynoy-brus

Видео отзыв владельца дома из оцилиндрованного бревна на садовом участке