Интерьер и Декор

Лучшие идеи дизайна и декора!

Зосимово коттеджный поселок. О коттеджном поселке «Зосимово»

12.04.2021 в 22:45

Зосимово коттеджный поселок. О коттеджном поселке «Зосимово»

Коттеджный поселок «Зосимово» – до МКАД 40 км, Киевское шоссе, формат смарт-сити, хвойный лес, пляж, инфраструктура, монастырь, источник. Участки без подряда.

«Зосимово» принадлежит к жилым комплексам Киевского шоссе, рассеянным вокруг Зосимовского женского монастыря, примечателен своей самодостаточной инфраструктурой, хорошей экологией, безопасностью. Крупный подмосковный поселок расположился на удалении 40 километров от Кольцевой дороги. Рекомендуемая схема проезда по шоссе Киевскому сделает это расстояние незаметным, позволяя быстро достичь столицы, работать, учиться и жить полной жизнью на природе.

По генплану КП «Зосимово» занимает 40 гектаров (86 вместе со второй очередью) в густом хвойном лесу, с его бодрящим воздухом. Среди участков (7-25 соток) есть открытые и прилесные, немаловажно, что они продаются без подряда, позволяя реализовать любые замыслы. При этом, как отмечает официальный сайт девелопера «СтройИнвестТопаз», можно воспользоваться и готовыми проектами добротных домов.

КП «Зосимово» обеспечен коммуникациями, круглосуточно охраняется ЧОП, патрулируется, на въезде КПП. Как подчеркивает застройщик, поселок подходит под модное определение «смарт-сити»: самодостаточен по инфраструктуре, вписан в ландшафт. Инфраструктура действительно удобна: есть магазины, медкабинет, кафе, пляж, спортивные, детские площадки, группа присмотра за детьми, оборудована зона барбекю (изучите отзывы на форумах новоселов). Окружающий лес порадует дарами природы, включая грибы, ягоды, травы.

Самый бюджетный дом для постоянного проживания. Как глобально сэкономить на строительстве?

Не стройматериалами едиными можно сократить расходы на возведение собственного дома. Чтобы максимально сэкономить, необходимо:

  1. Продумать план будущего здания. Чем проще планировка – тем дешевле его обустраивать. Не стоит разводить санузлы по разным концам здания – прокладка труб влетит в копеечку. Размещение кухни рядом с санузлом также позволит сэкономить на трубах. Ровная геометрия стен, отсутствие нефункциональных ниш и перепадов высот пола хоть и выглядят просто, но не требуют лишних затрат. Вместе это даст до 20% экономии от общей стоимости.
  2. Самый бюджетный дом для постоянного проживания. Как глобально сэкономить на строительстве?

  3. Отказаться от архитектурных излишеств. Балконы, террасы и многоуровневая крыша могут увеличить стоимость дома на 10-15%. Гораздо рациональнее в будущем построить небольшую беседку или пристроить открытую террасу.
  4. Самый бюджетный дом для постоянного проживания. Как глобально сэкономить на строительстве?

  5. Использовать стройматериалы, производимые в своем регионе, отказавшись от популярных и разрекламированных. Это позволит не только покупать их дешевле, но и не переплачивать за доставку. Так, дома из ракушечника в Алтайском крае являются одними из самых бюджетных, а вот Москва не может похвастаться низкой ценой на этот материал.
  6. Самый бюджетный дом для постоянного проживания. Как глобально сэкономить на строительстве?

  7. Максимально облегчить стропильную систему, используя легкие кровельные материалы. Тогда вместо бруса 10х10 см можно будет использовать уложенную на торец доску 5х10 см, при этом не уменьшая шаг стропил.
  8. Самый бюджетный дом для постоянного проживания. Как глобально сэкономить на строительстве?

  9. Отказаться от подвального помещения. Мероприятия по заливке, гидроизоляции и черновой отделке подвала добавят к смете еще 20 % стоимости.
  10. Самый бюджетный дом для постоянного проживания. Как глобально сэкономить на строительстве?

Что такое коттеджный поселок и их проблемы. Проблемы коттеджных поселков.

В настоящее время набирает популярность тенденция жить загородом. Вокруг крупных городов растут большие и маленькие коттеджные поселки.

Застройщики коттеджных поселков обещают современную инфраструктуру, все удобства, охраняемую территорию. Однако на практике будущий собственник может столкнуться с определенными трудностями, о которых застройщик тактично умолчит.

Понятия коттедж и коттеджный поселок в законодательстве отсутствуют. Обычно вместо термина коттедж в различных источниках права используют жилой дом, индивидуальное жилищное строительство, индивидуальная застройка, малоэтажное строительство, дачный или садовый дом. При этом значение указанных понятий не совпадает, в связи с чем возникает сложность в правовом регулировании сходных по своей природе отношений. В этой связи, а также из-за недостаточной законодательной регламентации процесса организации коттеджного поселка, по-разному решаются вопросы, связанные с его строительством и последующей эксплуатацией.

На практике коттеджный поселок обычно формируется следующим образом: юридическое лицо приобретает большой земельный участок, «нарезает» его на участки по 10−20 соток, и продает их гражданам. Далее, в зависимости от конкретного проекта, застройщик может организовывать подвод коммуникаций к поселку, проектирование и строительство домов и объектов инфраструктуры. По окончании строительства все общее имущество обычно передается в управление специально созданному юридическому лицу, далее занимающемуся вопросами эксплуатации поселка ( товариществу собственников недвижимости ( ТСН) или управляющей компании).

Весенино коттеджный поселок, что случилось. О коттеджном поселке «Весенино»

Коттеджный посёлок «Весенино» – до МКАД 21 км, Киевское шоссе, Баковский лесопарк, инфраструктура. Таунхаусы, коттеджи, апартаменты.

Подмосковный коттеджный поселок «Весенино» относится к Троицкому району. Мультиформатный поселок бизнес-класса расположился вблизи Первомайского, отмечает официальный сайт, а также других местных городов – Троицка и Апрелевки. На благоустроенной территории с большим парком можно встретить четыре типа домов: от индивидуальных коттеджей до блокированных домов (на две и более семей), есть и маленькие квартиры-апартаменты. В результате КП «Весенино» привлекает внимание разнообразием жилья, наличием мест для прогулок, коммуникаций, транспортной доступностью, соседством с крупным природным лесопарком.

От Кольцевой дороги КП «Весенино» отделяет 21 километра. Если следовать по шоссе Киевскому, а это основная схема проезда, достичь столицы можно за полчаса и менее. Есть и автобусная остановка, если вы добираетесь общественным транспортом.

В генплане КП «Весенино» отмечены около 300 участков от 3 соток, площадь наибольших – 20 соток. Как таунхаусы, так и малоэтажные дома строятся из кирпича, отмечает застройщик, поскольку это проверенный годами материал. Многие крыши покрыты стильной гибкой черепицей. Коммуникации не уступают городским, кроме того, администрация позаботилась о безопасности этого маленького города – есть и охрана, и системное видеонаблюдение, проезд возможен только через КПП. Планируется разнообразная инфраструктура, от торгового центра до собственной школы. О сроках строительства можно узнать как у девелопера, так и на форумах новоселов, одновременно вы получите отзывы о буднях поселка.

Заброшенный коттеджный поселок в подмосковье. Заброшенные поселки в Московской области

4762

Зосимово коттеджный поселок. О коттеджном поселке «Зосимово» 05

Что из себя представляют заброшенные «поселки-призраки» Подмосковья?

Заброшенные поселки – широкий пласт загородных проектов, отличаются причинами приостановки развития, стадией готовности и собственно – перспективами. Мы в VescoConsulting выделяем следующие типы заброшенных поселков.

1. Очевидное: проекты, где девелоперами были обмануты дольщики – конечные приобретатели домовладений (как правило – уже построенные дома, это проекты бизнес-класса для постоянного проживания). По таким проектам были суды, проходили процедуры банкротств.

Часто эти «активы» уходят в банк в качестве залога, перспектив развития – практически нет, поскольку слишком велик «диаметр клубка» (завязанных на проект участников и процедур): банки / залоги / долговые обязательства перед третьими лицами / конкурсные управляющие /права покупателей-инвесторов и т.д. Чтобы дать новую жизнь проекту требуется обанкротить застройщика, провести переоценку актива, выставить его на торги и только когда может появиться новый девелопер, который войдет в проект на новых условиях. Длительный путь с низкой вероятностью. Кроме того, упала и покупательная способность, а значит, потенциала рынка на такие проекты уже нет.

Примеры таких поселков: КП Барселона, КП Кленовая роща. Нашумевшие проекты компании Сабидом - «Немецкая деревня», «Белый город», «Festival»; «Лесная Симфония»; крупный проект «Ново-Никольское», «Шервудский лес».

2. Поселки с участками без подряда – эконом-сегмент, где по тем или иным причинам девелопер не выполнил (или в течение длительного времени не выполняет) обязательств по прокладке коммуникаций. Как таковых судов нет, но ликвидность самой земли упала (что не привлекает новых клиентов), а существующие владельцы не могут жить без сетей. Таких поселков множество в области, они не мертвые, и не имеют официальный статус «заморожен», но и развития / движения в них нет годами. Реанимация проектов возможна, но при полной реконцепции и только под сильным брендом известного надежного застройщика, репутация которого на рынке «стоит» больше объема негативных отзывов о поселке.

Например: некоторые дачные поселки компании «Своя земля», также «Дмитроград», «Венский лес», «Боярово», «Амельфино», «Малиновка Лэнд» и т.д.

3. Поселки, где застройщики не выполнили свои обязательства по строительству инфраструктуры (как правило, проекты высокого класса), но не пошли по пути банкротства, а сделали реконцепцию в сторону снижения класса. Таких проектов тоже много, где сначала продавали дорогие дома, а после 2007-2008 гг. вывели на продажу участки без подряда. Первоначальные покупатели часто не готовы жить в новом формате, и поселки простаивают – они и не мертвы, но и не заселены даже на половину. Перспектив у таких поселков нет.

Пример: Папушево , Випушки, и т.д.

4. Та же участь постигла проекты элит-сегмента, где застройщик выполнил обязательства, а вот сами покупатели попали впросак. Их покупательная способность упала вследствие финансового кризиса, и содержать, а чаще даже отделать купленный дом, – они уже не могут. И продать «коробки» сегодня довольно сложно, спрос на морально и физически устаревшие дома в высоком сегменте ничтожно мал.

Пример: Бенилюкс, Гринфилд, Третья Охота, Резиденции Монолит.

Одной из основных причин низкой девелоперской активности на загородном рынке Подмосковья эксперты называют резкое падение курса рубля по отношению доллару и евро несколько лет назад, в результате чего стройматериалы стали для них слишком дорогими и возводить новые коттеджные поселки сделалось невыгодно. Какие еще наиболее существенные причины вы могли бы назвать?

Главной причиной снижения девелоперской активности является падение покупательской способности (в денежном выражении) и качественное снижение спроса в нашем основном сегменте – домов для постоянного проживания.

Последнее произошло в ответ на две тенденции:

1) развитие городского формата за пределами МКАД (многоэтажные дома активно наступают на исконно «загородные» территории, престиж и преимущества «жизни на земле» значительно сокращаются, если за окном у вас 12-этажный «муравейник»).

2) люди начали осознавать, что позволить себе жить за городом постоянно может не каждый (купить участок и построить дом – лишь часть пути, недвижимость нужно обслуживать, участок благоустраивать, детей возить в садик / школу и т.д. – появляется необходимость в помощнике, втором / третьем автомобиле).

Как вы считаете, возможно ли увеличение девелоперской активности на подмосковном загородном рынке в ближайшие 3-4 года?

Да, возможно, спрос в массовом сегменте может вернуть активное развитие ипотечного кредитования под строительство дома по приемлемым ставкам (до 10% годовых).

Видео продается дом 390 м.кв. в КП Зосимово