Интерьер и Декор

Лучшие идеи дизайна и декора!

Достоинства и недостатки домов из оцилиндрованного бревна. Выбор качественных бревен

23.07.2023 в 12:38

Достоинства и недостатки домов из оцилиндрованного бревна. Выбор качественных бревен

От выбора действительно качественного материала зависит и качество готового сруба. Правильно подбирать материал нужно заранее, еще до заказа строительства. Стоит отдавать предпочтение зимнему лесу, так как он считается более крепким и надежным. Прежде чем покупать дерево, обязательно узнавайте, где и как заготавливали лес.

Вам обязаны предоставить сертификаты качества, также заранее проверяйте условия хранения леса. Идеальный вариант – это фирма, которая самостоятельно занимается заготовкой материала и строительством срубов. Отсутствие собственного производства означает завышенные цены на готовую продукцию. Также в этом случае невозможно проверить качество древесины.

Для жилых домов стоит выбирать бревна как минимум 240 мм толщиной, для северных регионов лучше выбирать не менее 260 мм. В противном случае в зимнее время помещение будет достаточно холодным, что не годится для постоянного проживания Дачные постройки можно возводить и из более тонких бревен.

Компания «СрубимБаню» контролирует качество материалов, которые изготовлены в соответствии с нормами ГОСТ. Хранение леса, его транспортировка и погрузка/выгрузка проходит по правилам транспортировки леса и длинномерного груза. Это обеспечивает защиту от повреждений и загрязнения материалов.

Благодаря собственному производству, компания контролирует каждый этап заготовки леса. В результате качество изделий подтверждено сертификатами качества и нашими условиями хранения. Профессионалы из « СрубимБаню » быстро и качественно проведут установку сруба. Также мы проводим полный набор работ по отделке и проведению коммуникаций.

Оцилиндрованное бревно минусы. Как выбрать бревна для дома

Плюсы и минусы применяемое при возведении малоэтажных коттеджей оцилиндрованное бревно имеет разные. Учитывая высокий спрос на этот материал среди строителей, первых явно больше вторых. Диаметр его варьируется в диапазоне 160–320 мм. Есть варианты и для обустройства беседки, и для возведения небольшого дачного домика, и для строительства двухэтажного жилого здания.

Достоинства и недостатки домов из оцилиндрованного бревна. Выбор качественных бревен

Виды брёвен по величине диаметра

Дом из заводского бревна прошедшего оцилиндровку сложить можно самостоятельно без привлечения наемной строительной бригады. Продается такой пиломатериал обычно в виде готового, но разобранного по частям сруба с пронумерованными элементами. Этот конструктор необходимо лишь привезти на участок и собрать в соответствии с проектом.

При выборе оцилиндрованного бревна для строительства дома основное внимание следует уделять:

    Отсутствию даже намека не гниль и червоточины;

    Соответствию его проектной спецификации по длине, сечению и кривизне;

    Наличию маркировки на торце;

    Отсутствию сколов и иных механических повреждений;

    Степени просушки – естественной влажности оно или высушенное в камере.

Достоинства и недостатки домов из оцилиндрованного бревна. Выбор качественных бревен 01

Следите за маркировкой на торце

Подбирая для дома бревно, следует помнить, что прошедшие камерную сушку заготовки стоят дороже аналогов, подвергнутых атмосферному просушиванию. Первые имеют влажность порядка 12–18%, а вторые – в районе 18–23%.

Бревенчатые дома из искусственно высушенной древесины менее подвержены усадке после возведения. Если стены строения из атмосферно-сухого дерева усыхают и осаживаются в первый год на 10–15 процентов, то из искусственно-сухого только на 1–2 процента.

Сырую древесину труднее шлифовать и подвергать иной обработке, нежели сухую. Влажный пиломатериал плохо впитывает антибактериальные и антипиренные составы. Дом из бревна, не прошедшего просушку, после сбора сруба обычно оставляют на зиму для избавления от влаги естественным образом. А постройка из высушенного кругляка сразу готова к отделке и заселению.

Оцилиндрованное бревно плюсы и минусы. Ключевые характеристики оцилиндрованного бревна

Оцилиндрованное бревно (ОЦБ) представляет собой отрезок ствола дерева, с помощью фрезерного оборудования очищенный от коры и верхних мягких слоев древесины. Плюс использования этой технологии состоит в обеспечении одинакового диаметра по всей длине материала, что важно для устойчивости и прочности здания.

Чтобы готовое бревно имело требуемые параметры, ему нужно пройти несколько этапов производства:

  1. сортировка необработанного материала по диаметру;
  2. фрезерование заготовки в оцилиндровочном станке, который удаляет верхние мягкие слои древесины, оставляя твердую и дающую наименьшую усадку ядровую часть, и вместе с тем выравнивает диаметр бревна по всей длине (по нормативам максимальная разница диаметров по длине бревна составляет 4 мм);
  3. вторичная сортировка обработанного материала по размерам;
  4. сушка бревен принудительным либо естественным путем;
  5. при необходимости может делаться компенсационный пропил (если имеется соответствующее требование заказчика);
  6. распил материала на стандартные по длине отрезки либо изготовление готового домокомплекта по желанию заказчика.

Домокомплектом называется комплект оцилиндрованных бревен, подготовленный для сборки дома и напоминающий конструктор. Содержит маркированные элементы, готовые к сборке в соответствии с проектом дома.

Достоинства и недостатки домов из оцилиндрованного бревна. Выбор качественных бревен 02

На данное время в мире не существует какого-либо нормативного документа, регламентирующего параметры ОЦБ и технологию его производства. Крупные предприятия самостоятельно разрабатывают нормативы СтО (или СтП) — стандарты организации (или предприятия), содержащие все требования к размерам продукции, их возможным отклонениям от нормы, к качеству оцилиндрованных бревен и к условиям хранения сырья.

Некоторые моменты изготовления и хранения оцилиндрованного материала, учитывая плюсы и минусы его применения, все же регулируются действующими государственными стандартами (ГОСТ).

Достоинства и недостатки домов из оцилиндрованного бревна. Выбор качественных бревен 03

В целом бревна классифицируются по следующим признакам:

Обработка

Рубленое бревно.

Обрабатывается ручным рубанком для придания цилиндрической формы. Этим же инструментом в подготовленном бревне формируются чаши. Созданный таким образом материал используется в срубах в стиле традиционной русской избы.

Оцилиндрованное бревно.

Для обработки применяется оцилиндровочный станок, обеспечивающий максимально точную геометрию бревна и правильное расположение посадочных чаш и пазов на нем.

Сушка

Бревно с естественной влажностью.

На российских предприятиях по производству ОЦБ продукцию в большинстве случаев просушивают именно естественным образом. Это рациональное решение, поскольку принудительной сушкой сложно обеспечить равномерное высушивание материала по все длине, стоимость же готовой продукции при этом возрастет.

Высушенное оцилиндрованное бревно (термобревно).

Технология производства ОЦБ с определенной влажностью (порядка 18-20%) сегодня активно осваивается производителями, имея определенные как плюсы, так и минусы. Подробнее эта технология будет описана ниже.

Расположение паза

- продольное (паз располагается вдоль продольной оси бревна)

- диагональное (применяется для формирования нестандартных архитектурных форм (эркеры и т. д.))

- поперечное (или посадочная чаша)

Размеры

- по диаметру: от 160 до 320 мм.;

- по рабочей высоте: от 139 до 272 мм, в зависимости от диаметра;

- по длине: от 1 до 6 п. м.

Дом из оцилиндрованного бревна через 10 лет. Проектирование и строительство

Дом решили строить одноэтажный. Большую часть времени мы с женой живем здесь вдвоем, зачем нам второй этаж? Да и вообще я считаю, в большинстве случаев это излишество, выброшенные деньги: у моей матери двухэтажный дом, так она уже года полтора не заходит на второй этаж. Для пожилых людей — так и вовсе на 100% лишние траты, никто вторым этажом не пользуется. Архитектор компании «Экохоум» была с нами солидарна, и после многочисленных встреч и переговоров проект дома согласовали.

Достоинства и недостатки домов из оцилиндрованного бревна. Выбор качественных бревен 04

Фундамент — свайно-ростверковый, сверху монолитная плита. Делали такой из-за перепада высот по участку — более полутора метров. Подвала не предполагали, поэтому выбрали этот тип фундамента, чтобы не тратить лишнего. К тому же, подвал — это всегда сырость и утечка тепла. Для жарких стран в землю заглубляться даже разумно, с белорусским климатом это лишнее.

По поводу леса я полностью доверился Дмитрию (директору компании «Экохоум», — Прим. ред. ). Лес, разумеется, зимний, бревна диаметром 240 мм. Качеством древесины доволен: деревянный дом стоит уже четыре года, за это время всего две трещины появилось: одна — снаружи, одна — внутри. Замазали их герметиком — и никаких проблем.

Достоинства и недостатки домов из оцилиндрованного бревна. Выбор качественных бревен 05

На усадку сруба потребовался год. После чего установили окна, приступили ко внутренней и внешней отделке. Последние этапы работ я уже отслеживал лично, приехали с женой Людмилой, стали жить в старом доме, обустроив его для временного проживания. Я руководил сам отделочными работами, жена отвечала за дизайн интерьера, подбор материалов и т. д. Это важный момент: если правильно организовать отделочные работы — в дом можно заселиться очень быстро. Мы заселились через 7-8 месяцев после возведения коробки. В эти же полгода заливали фундаменты под баню и летнюю кухню/гараж, ставили забор, прокладывали все коммуникации под подсобные строения и уличные сети.

Достоинства и недостатки домов из оцилиндрованного бревна. Выбор качественных бревен 06

В доме есть «второй свет», крыша подшита под конек, а в торцах — два чердачных помещения. Система утепления у нас нестандартная: весь чердак заливали жидким пенополиуретаном слоем 120 мм, плотность выбрали высокую, чтобы можно было ходить по застывшей пене. На чердаке у нас что-то вроде технического этажа, там электропроводка разведена. Основное преимущество пенополиуретана (помимо теплопроводности) — это бесшовность, утепление получается без единой щели, тепло на улицу не выходит. На скатах (там, где «второй свет») — утепление сделано так же пенополиуретаном.

Достоинства и недостатки домов из оцилиндрованного бревна. Выбор качественных бревен 07

Отопление, кстати, в доме комбинированное: теплые полы и радиаторы. Тепло в доме сохраняется из-за хорошей теплопроводности древесины: для поддержания температуры надо меньше топить котел, на газ зимой тратим копейки.

Самой трудоемкой частью процесса стала шлифовка стен. Шлифуются они в два этапа: в черновую, и финишно, под покраску. После покраски — стены готовы. По сравнению с обшивкой гипсокартоном — экономия времени (и денег!) колоссальная. Посудите сами, в случае каменного дома нужно: профили смонтировать, под ними сделать пароизоляцию, проклеить все швы после установки гипсокартона, зашпаклевать, ошкурить, загрунтовать, а уже потом только красить. Здесь — куда проще и быстрее.

Достоинства и недостатки домов из оцилиндрованного бревна. Выбор качественных бревен 08

Достоинства и недостатки домов из оцилиндрованного бревна. Выбор качественных бревен 09

Достоинства и недостатки домов из оцилиндрованного бревна. Выбор качественных бревен 10

Конечно, перед этим нужно еще проконопатить все бревна, заложить швы герметиком — это тоже кусок работы и финансовых затрат. Конопатила дом знакомая бригада украинцев, по старинке — молотком и отверткой «пробивали» каждую щель. Я каждый день проверял лично качество работ. Но эта часть относится скорее к конструктиву стен, чем к отделке: если не конопатить — тепла в доме не будет.

Дом из оцилиндрованного бревна под ключ. Проекты домов из бревна: преимущества, выгодная цена

Наша строительная компания купить дом из оцилиндрованного бревна «под ключ». В действующем интернет каталоге представлено несколько готовых проектов, которые можно купить в стандартной вариации или адаптировать по желанию заказчика.

Проекты домов из натурального бревна древесины стоят намного дешевле, чем возводимые под заказ. Обусловлена выгодная цена низкой себестоимостью строительства легкостью обработки. Такие постройки обладают отличительными особенностями – ароматическими полезными свойствами, прочностью, низкой проводимостью тепла. Из бревна мы реализуем:

  • Загородные дома.
  • Коттеджи из оцилиндрованного бревна.
  • Дачи.
  • Бани из оцилиндрованного бревна.
  • Бытовки.
  • Любую типовую постройку можно адаптировать под регион возведения (за исключением акционных зданий).
  • Строительство домов из оцилиндрованного бревна по выгодной цене.

Цена строительства домов из оцилиндрованного бревна стандартная, если вы купите готовый проект и не будете вносить в него изменения. Например, пристраивать мансарду или второй этаж, вносить коррективы в планировку и т. д.

Несмотря на огромное количество современных строительных материалов, древесина до сих не сдаёт свои позиции и довольно часто применяется для возведения различных типов сооружений: беседок, бань, дачных домиков, летних мансард, гаражей, коттеджей из оцилиндрованного бревна и частных домов. Популярность древесины объясняется большим количеством положительных характеристик, экологичностью материала и достаточно простым монтажом. В российском домостроительстве очень распространено оцилиндрованное бревно.

Оцилиндрованное бревно – это такой строительный материал, который прошёл механическую обработку для получения одинакового диаметра по всей длине.

Проекты домов из бревна цена под ключ

Цена каждой постройки рассчитывается в индивидуальном порядке и зависит от следующих аспектов:

  • Диаметр бревна стен и высота.
  • Тип обустраиваемого фундамента, определяемый по типу грунта и нагрузки.
  • Материалы и конструкции, предусмотренные проектом.
  • Общая площадь здания, этажность. Чем больше квадратура постройки, тем меньше цена 1 квадратного метра.
  • Размеры оконных и дверных проемов, их количество.
  • Объем скидки, рассчитываемой индивидуально.
  • Вариант отделки коттеджа из оцилиндрованного бревна (в основном учитывается стоимость расходных материалов).
  • Тип прокладываемых и устанавливаемых коммуникаций мн. др.