Интерьер и Декор

Лучшие идеи дизайна и декора!

Как на деревянный пол положить плитку в ванной. Сложности при укладке плитки

29.12.2019 в 12:08

Как на деревянный пол положить плитку в ванной. Сложности при укладке плитки

Напольная плитка — одно из самых удобных покрытий для ванной, санузла, кухни. Некоторые предпочитают это покрытие и на полу прихожей. Обладатели полов по лагам, часто задаются вопросом — можно ли класть плитку на деревянный пол. Можно. Есть материалы, которые делают затею реальной, но сначала разберемся в сложностях, которые могут ожидать.

Как на деревянный пол положить плитку в ванной. Сложности при укладке плитки

Если не учесть подвижность пола, плитка может отскочить

Подвижность деревянного пола

Чтобы решить можно ли класть плитку на ваш деревянный пол, надо осмотреть лаги, доски. Если лаги и доски в нормальном состоянии, пол под ногами «не гуляет», кафель или керамогранит тоже будет лежать без проблем. Имеется небольшой прогиб? Возможно, его устранит листовой материал, который все равно кладут на доски под плитку. Если прогиб велик, лучше не рисковать. Все-таки материалы стоят немало.

Если доски пола в плохом состоянии или они прогибаются, а лаги еще лет тридцать простоят, есть три варианта:

  • Установить лаги чаще, на них — снятые ранее доски.
  • Настелить половую доску более толстую. Но под плитку можно ее укладывать не сплошным настилом, а типа чернового пола — с расстоянием. Сверху все равно будет укладываться листовой строительный/отделочный материал.

    Как на деревянный пол положить плитку в ванной. Сложности при укладке плитки

    Если клей разрушится, плитка поднимется

  • Убрать доски, настелить в два слоя листовой материал. Предпочтение отдают фанере или ГВЛ. Можно комбинацию — фанера+ГВЛ.

Первый вариант наименее реальный — это почти полная переборка пола. В таком случае уже лучше сделать стяжку пола по грунту . Все равно ведь пол разобрали практически, а цементное основание всегда надежнее и не только под кафель. И теплый пол можно сделать. Только есть одно замечание. Стяжку можно делать, если позволяет несущая способность перекрытия или фундамента или и того и другого вместе.

Как на деревянный пол положить плитку в ванной. Сложности при укладке плитки

Нагрузки, которые может выдержать деревянный пол в зависимости от сечения лаг, шага их установки и доски

В случае если лаги никуда не годятся и доска тоже, лучше всего делать стяжку. Можно — облегченную, можно — обычную. Смотреть надо, как уже сказали, по несущей способности, но на гнилые лаги и доски класть кафель — это ни к чему хорошему не приведет.

Разные температурные расширения

Деревянный пол и кафельная плитка или керамогранит имеют разные величины температурно-влажностных деформаций. Если сказать по-простому, при изменении температуры и влажности они меняют свои размеры по-разному. Дерево меняется сильно, керамика — незначительно. Разница солидная. Если на это не обращать внимания, плитка треснет или появятся трещины в швах. Но есть методы укладки кафельной плитки на нестабильное основание и материалы, которые позволяют эту разницу компенсировать.

  • Кафель и керамогранит кладут не сразу на доски, а делают промежуточный слой. Этот слой имеет промежуточное расширение, что и позволяет компенсировать разницу расширений.
  • Плитку на деревянный пол кладут на специальный клей для нестабильных и сложных оснований. Его основное отличие в том, что он остается эластичным и после затвердевания. И он тоже компенсирует подвижки.

    Как на деревянный пол положить плитку в ванной. Сложности при укладке плитки

    Положить плитку на пол надо правильно

  • Затирку для швов используют эластичную. Она не трескается, так как может растягиваться и сжиматься. И это также для того, чтобы кафельная плитка на деревянном полу вела себя хорошо.

Вот так решается проблема разного расширения деревянного пола и керамики. Сразу скажем, что клей для плитки и затирка для пола из дерева стоят дороже обычных. Это из-за полимеров, которые придают эластичность составам. Но экономить и покупать обычный клей явно не стоит.

Плитка на деревянный пол форум. Укладка плитки на деревянный пол

Как положить плитку на деревянный пол без применения стяжки цементной? Знаю, что для плитки пол должен быть идеально ровным, можно ли обойтись без стяжки? Тогда как подготовить пол к укладке плитки, чтобы долговечно?

Лучший ответ

Здравствуйте, Татьяна! Для укладки плитки на деревянный пол используйте ГВЛ 10 мм технология простая настилаете листы ГВЛ на пол закрепляете саморезами по контуру каждого листа. (отверстия в листе ГВЛ п под каждый придется саморез сверлить) Если пол будет немного неровный можно при укладки плитки компенсировать неровность клеем. Удачи, Федор.

ЦСП на деревянный пол под плитку. Установка ЦСП на пол

Благодаря своим отличным качествам термоизоляции и водонепроницаемости, ЦСП зарекомендовала себя, как отличный материал для чернового полового строительства, практически, в любых помещениях: на верандах, в ванной и санузле.

Схема полов с ЦСП

Применение ЦСП плиты для пола настоятельно рекомендуют при строительстве каркасных домов по Канадской технологии. Так как плита (26-40 мм) способна выдерживать достаточно большую нагрузку, половые лаги допускается делать не 40 см, а 50-60см (под ширину утеплителя).

Как на деревянный пол положить плитку в ванной. Сложности при укладке плитки 04Укладывайте плиту на лаги шириной 5 — 8 см

Подготовка для ЦСП перед монтажом не требуется (только распиловка по нужным размерам), плиту можно класть на лаги шириной 50-80 мм, оставляя деформационный зазор 2 мм (между листами).

Перед тем, как крепить ЦСП к черновому полу, необходимо посмотреть, не будет ли лист накрывать трубное отверстие. Если плита все-таки накрывает трубу, необходимо делать разметку на 1 см больше диаметра трубы и выпиливать проем лобзиком (если большой диаметр), предварительно просверлив дырку сверлом 6-8 мм или сделав распил ножовкой по металлу, а дальше выбивать молотком (если отверстие с краю).

Как на деревянный пол положить плитку в ванной. Сложности при укладке плитки 05Оставляйте зазор между листами при монтаже

Исходя из особенностей чернового перекрытия, «положить» ЦСП на пол можно при помощи клеевого раствора, дополнительно зафиксировав крепление саморезами.

Клей перед монтажом разводится в определенной пропорции с водой и перемешивается миксером до нужной консистенции, после чего, равномерно выкладывается на поверхность пола (не меньше размеров листа), только потом ложится лист. Между листами необходимо соблюдать зазор (как и при монтаже на лаги). Когда настил будет уложен, все зазоры заполняются клеем. Подробности отделки материалом стен и пола смотрите в этом

Как на деревянный пол положить плитку в ванной. Сложности при укладке плитки 06Подводя итог статье, можно уверенно говорить, что ЦСП – это новый, абсолютно эффективный материал, который помогает упростить и ускорить монтаж как пола, так и дома в целом без потери качества.

Цементно-стружечная плита, несмотря на свой нелегкий вес, завоевала большую армию «строителей-поклонников», которые ни за что не откажутся от применения данного изделия за счет огромного перечня его положительных достоинств.

Как положить плитку на деревянный пол в коридоре. Когда есть деревянный пол в нормальном состоянии

В таком случае готовить основание наиболее просто. Подготовка начинается с тщательной ревизии дощатого пола. Этот процесс заключается в снятии половиц и оценке их состояния.

Как положить плитку на деревянный пол в коридоре. Когда есть деревянный пол в нормальном состоянии

Ревизия дощатого пола

Также оценивают состояние лаг. В случае наличия поврежденных досок ищут им замену. Перед тем как собрать все элементы в единую конструкцию, их обрабатывают антисептическими веществами.

При необходимости утепляют перекрытие. Часто для этого используют керамзит. Его засыпают ровным слоем. Сверху смачивают цементным раствором. Можно применить пенополистирол или минвату. Во втором случае следует позаботиться о гидроизоляции . Ее укладывают под утеплитель.

Как положить плитку на деревянный пол в коридоре. Когда есть деревянный пол в нормальном состоянии

Утепляют перекрытие

Далее собирают деревянный настил. Для этого выравнивают лаги с помощью уровня. После укладывают доски. Их также проверяют на наличие перепадов. Если какая-то доска лежит слишком низко, под нее подставляют картон, рубероид или ДВП. Полученную поверхность шпаклюют.

После сверху половиц нужно класть влагостойкий гипсокартон. Его фиксируют, используя двухкомпонентный полиуретановый клей. Конструкцию можно усилить, выложив еще один слой гипсокартона. Его создают так, чтобы швы нижерасположенного ряда были перекрыты листами нового слоя.

Важно: материал ставят так, чтобы возникал зазор между ним и стеной. Каждый шов нужно заполнить герметиком.

Перед тем как положить плитку на деревянный пол, нужно прогрунтовать основание.

Как положить плитку на деревянный пол в коридоре. Когда есть деревянный пол в нормальном состоянии

Укладка плитки на деревянный пол в ванной. Укладка плитки в ванной на деревянный пол

Как укладывается плитка на деревянный пол в ванной – подготовка и монтаж

В немалой степени успех ремонта напольного покрытия и срок его эксплуатации в ванной комнате зависит от соблюдения технологии укладки и правильно выполненной подготовки чернового основания под плитку. Бывают ситуации, когда необходимо смонтировать плиточный пол на деревянную основу, а для этого нужно знать, как поэтапно правильно выполнить подобную работу.

Подготовительные работы

Поверхность основания, на которое планируется монтаж плитки в ванной, должно отличаться жесткостью и устойчивостью к влаге.

Его подготовка осуществляется в следующей последовательности:

  • Производят осмотр существующего напольного покрытия. Если на черновом основании был уложен линолеум, паркет, некачественно сделанный настил из ДСП или другой материал, его следует демонтировать. Поскольку покрытие из древесины является сложной конструкцией, до того как производится укладка плитки на деревянный пол в ванной, нужно тщательно проверять все его конструкционные элементы (прочитайте также: «Как сделать деревянный пол в ванной комнате – выбираем материал «).
  • Потом выполняют ремонт и необходимые мероприятия по усилению основания, так как следует исключить даже самые незначительные деформации, которые могут возникнуть в результате нагрузки. В противном случае в будущем не удастся избежать разрушения плиточной поверхности. При необходимости усиливают балки и лаги, удаляют поврежденные доски и делают их замену.
  • Когда под поверхностью пола имелась воздушная прослойка, ее заполняют керамзитом или другим сыпучим материалом с аналогичными свойствами. Благодаря данному действию, не только обеспечиваются благоприятные условия для чернового настила, но и уменьшается вероятность прогиба досок на прогонах между лагами.
  • Делают пропитку брусьев и других элементов деревянного пола антисептическими составами, тем самым, исключая повреждение их грибком, микроорганизмами и разными насекомыми.
  • Укладывают слой гидроизоляции, используя специальную мембрану, соблюдая между полотнами нахлест величиной не меньше 15 сантиметров. Края гидроизоляционного материала должны заходить на 20 сантиметров за контур покрытия. Для фиксации мембраны задействуют строительный скотч.
  • Затем выполняют подготовку черновой поверхности под монтаж плитки одним из трех способов:

    • с использованием гипсоволокнистых плит;
    • путем заливки стяжки;
    • методом реставрации старого основания из древесностружечной плиты.

    Подготовка основы с использованием гипсоволокнистых плит

    Этот способ предполагает, что работа будет производиться квалифицированными специалистами:

  • На черновое основание помещают гипсоволокнистые плиты, тщательно выверяя правильность размещения каждого элемента. Для крепления используют саморезы или шурупы.
  • Места швов между плитами обрабатывают строительным герметиком.
  • С целью обеспечения вентиляции в удобных местах делают отверстия.
  • На подготовленный настил наносят цемент или грунтовку, имеющую в составе клей, которым будет монтироваться плитка на деревянный пол в ванной.
  • Подготовка основы путем заливки стяжки

    Несмотря на то, что заливка стяжки и ее застывание занимает около месяца, данный способ способен обеспечить высокое качество укладки напольного покрытия.

    Последовательность действий следующая:

  • Для получения идеальной стяжки при помощи лазерного нивелира на стенах помещения отбивают ее контур.
  • С поверхности основания удаляют имеющееся лакокрасочное покрытие.
  • Для фиксации сетки укладывают небольшой слой раствора, содержащего цемент.
  • Расстилают штукатурную сетку, которая станет для стяжки арматурой.
  • Выполняют окончательную заливку раствора, образующего стяжку (подробнее: «Стяжка на деревянный пол под плитку – правила устройства «).
  • Согласно отметкам на стенах, при помощи ровной длинной планки стягивают лишнюю смесь.
  • В том случае, когда укладка плитки на деревянный пол в ванной будет производиться с использованием клеевого состава, а не цемента, после достижения необходимой прочности стяжки, выполняют грунтовку поверхности.
  • Подготовка основания из старых ДСП

    Наличие основания из старых древесностружечных плит намного упростит укладку плитки, но проверить плоскостность и состояние такой поверхности не помешает. Кроме этого покрытие из ДСП под воздействием влаги имеет склонность к деформации.

    По этой причине специалисты рекомендуют демонтировать старое покрытие из древесностружечной плиты и затем воспользоваться одним из двух вышеописанных способов подготовки чернового основания.

    Если принято решение уложить плитку на старое покрытие из ДСП, тогда:

  • Удаляют по максимуму ранее нанесенное лакокрасочное покрытие.
  • Проверяют материал на деформацию и при необходимости укрепляют.
  • Производят герметизацию стыков.
  • По поверхности раскатывают малярную сетку и фиксируют ее степлером или саморезами.
  • Поверх наносят грунтовку.
  • Видео ✅Плитка на деревянный пол. Технология укладки!