Интерьер и Декор

Лучшие идеи дизайна и декора!

Как подобрать колор. Виды колеров, как выбрать, как разводить и как подобрать цвет

29.12.2019 в 12:25

Как подобрать колор. Виды колеров, как выбрать, как разводить и как подобрать цвет

Колер в краску добавляется для придания цвета, соответствующего стилю помещения.

Виды паст подразделяются на:

  • неорганические;
  • органические.

Вторые из списка обладают яркими тонами. При этом выбор цветовой палитры достаточно большой. Но, несмотря на этот плюс, имеется один недостаток — они быстро выгорают под воздействием солнечного света.

Выпуск неорганических пигментов производится в ограниченных количествах, их цвета тусклые, но они сохраняют цветовые свойства надолго.

Как подобрать колер для покраски стен? Для этого нужно сделать следующее:

  1. Изучить предлагаемый каталог.
  2. При отсутствии кода цветовой гаммы не обязательно экспериментировать с получением тона в магазине, так как цвет, полученный таким образом, будет отличаться от созданного в бытовых условиях.
  3. Колер необходимо смешивать с небольшой порцией красящей основы.
  4. При искусственном освещении помещения рекомендуется использовать органические пигменты, а при преобладании естественного цвета — неорганические.
  5. Не обязательно продукция зарубежного изготовителя лучше отечественной. Российские производители выпускают колеровочные пасты не менее качественные, чем продукты заграничных коллег.
  6. Следует обратить внимание на горлышко флакона, оно должно быть узкое, так будет проще производить дозирование.
  7. Палитра водоэмульсионных красок будет не лишней при приобретении разведенного пигмента, так проще будет сориентироваться, чтобы получить ожидаемый оттенок.

Как подобрать колор. Виды колеров, как выбрать, как разводить и как подобрать цветКакие бывают колеры для краски от современных производителей? Из известных брендов колеровочных паст можно выделить:

  1. Тиккрурила. Продукция этой фирмы предназначена для получения ожидаемого результата после первичного  разведения с основой. Всего существует более 2000 тонов этого производителя. Изготовителем предлагается выбор ряда оттенков для окрашивания фасадов.
  2. Natural Color System (NCS) — колер выполнен по стандартам шведских и норвежских производителей. В ассортименте всего 6 основных цветов: желтый, черный, красный, зеленый, синий и белый. Иные тона являются производными от них. По буквам и цифрам, нанесенным на емкости, несложно определиться с выбором цвета.
  3. Текс — это компания, производящая пасты на основе пигментов, выпускаемых за пределами РФ. Они обладают универсальностью, используются для придания цвета водоэмульсионным краскам, шпатлевкам и добавляются в побелку. Используются для внутренних работ и покраски фасадов.
  4. Рогнеда — эта сеть московских организаций, выпускающая продукцию для художественных целей и придания тона краске, штукатурке или шпатлевке. Колер цвета этой фирмы устойчив к воздействию солнца и отрицательным температурам, а также обладает высоким свойством адгезии.
  5. Элакр — колер для фасадной краски. Он обладает стойкостью по отношению к негативным факторам окружающей среды и устойчивостью к свету. Идеально хранится при отрицательных температурах. В большинстве своем фасадные краски выпускаются на белой основе, и для придания им цвета их требуется разводить.

Цвета колера для водоэмульсионки. Колер для водоэмульсионной краски: цвета и цена

Самый быстрый, практичный и простой способ фасадного покрытия – водоэмульсионка. Ей легко красить, она быстро высыхает. Возможно как ручное нанесение (валиком, кистью) так и распыление. Краску можно класть (и кладут обычно) в несколько заходов, она не отслаивается. Она нетоксична, можно работать без респиратора.

Цвета колера для водоэмульсионки. Колер для водоэмульсионной краски: цвета и цена

Минусы тоже есть. Один из них – эстетический: водоэмульсионка выпускается только белого цвета. Для устранения этого недостатка используется колер для водоэмульсионной краски. С его помощью можно придать поверхности любой светлый оттенок: розовый, бежевый, кремовый.

Виды и особенности применения

Выпускают колеры в разных консистенциях: паста, порошок, жидкий краситель. Это цветонасыщенное вещество, его добавляют в краску в небольших количествах (максимум 20 %). Больше не рекомендуется, т.к. пострадают эксплуатационные характеристики самой краски.

Цвета колера для водоэмульсионки. Колер для водоэмульсионной краски: цвета и цена По составу колер для водоэмульсионной краски бывает неорганическими и натуральными. Вторые ярче, но менее устойчивы к выгоранию. При выборе цвета можно руководствоваться специальными цветовыми таблицами, они часто бывают в магазинах.

Пигменты, как правило, универсальны: подходят не только для водоэмульсионных, но и для латексных красок, клеевых, для окрашивания штукатурок. Используются для фасадных и интерьерных работ. Подробнее с рекомендациями к применению следует ознакомиться по инструкции производителя.

Смешивать краску и колер необходимо непосредственно перед окрашиванием, т.к. иначе он осядет на дно. Сначала нужное количество добавляют в небольшую порцию краски и тщательно перемешивают. Потом медленно выливают приготовленную смесь в рабочее ведро, тоже с постоянным перемешиванием.

Внимание: рекомендуется замешивать весь необходимый объем сразу, т.к. добиться в точности такого же оттенка впоследствии нереально. После высыхания краски разница станет заметна. Если немного различаются оттенки двух соседних стен, это еще не фатально. Гораздо хуже, когда разноцветные полосы оказываются по соседству на одной плоскости.

Нужно учитывать, что различаются по оттенку свежевыкрашенная поверхность и высохшая полностью. Сразу после покраски рано делать вывод, что колер не совпал.

Цвета колера для водоэмульсионки. Колер для водоэмульсионной краски: цвета и цена

Колеровка краски Тиккурила

В строительных магазинах часто стоят специальные автоматы для смешивания краски с колером. Самостоятельное перемешивание можно осуществить вручную, электродрелью или с помощью миксера. Колеровка краски Тиккурила выполняется профессионалами за небольшую доплату.

Неиспользованный колер для водоэмульсионной краски может храниться до трех лет. Для сохранности его нужно залить водой. Перемешивать не следует.

Цена

Цена на колер для водоэмульсионной краски составляет:

— отечественная Текс — от 42 до 200р;

— Dufa — 270 — 370р;

— Тиккурила — от 1000р за литр.

Цена на колеровку краски Тиккурила составляет в среднем 10-15р за кг.

Как получить цвет капучино для покраски стен. Выбор краски

Прежде чем рассмотреть, как получить бежевый цвет краски для стен, ознакомимся, какие вообще интерьерные лакокрасочные покрытия можно использовать для обозначенных целей. В наше время вариантов существует очень много, причем, все они гораздо совершенней тех масляных красок, которые повсеместно применялись в квартирах и домах несколько десятилетий назад.

Итак, наибольшей популярностью при покраске стен пользуются следующие типы составов:

  • Водно-дисперсионные;
  • Алкидные;
  • Полиуретановые.

Чтобы сделать правильный выбор, необходимо подробней ознакомиться с их особенностями.

Как получить цвет капучино для покраски стен. Выбор краски

Акриловая водно-дисперсионная краска

Водно-дисперсионные

Водно-дисперсионные лакокрасочные материалы бывают разных видов, однако их объединяет то, что выполнены они на основе дисперсии воды и полимеров. Благодаря этому, подобные составы экологичны и совершенно не имеют запаха. Поэтому в настоящее время они являются наиболее популярными.

Как правило, водно-дисперсионные ЛКП абсолютно белые, а необходимый тон достигается при помощи использования колера. Таким образом, вам не придется ломать голову, какие краски смешать чтобы получить бежевый цвет. Достаточно лишь определиться с пропорцией подходящего колера, чтобы добиться желаемого тона.

Как получить цвет капучино для покраски стен. Выбор краски

Латексная водно-дисперсионная краска

В зависимости от типа состава, водно-дисперсионные покрытия могут иметь разные характеристики:

  • Акриловые – обладают влагостойкостью и хорошо переносят перепады температур. На поверхности материал образует привлекательное матовое покрытие. По сравнению с другими видами водно-дисперсионных красителей, цена на данный материал наиболее доступная.
  • Латексная краска  – обладает еще лучшей водоустойчивостью, менее требовательная к качеству основания, чем акриловые составы, обладает грязеотталкивающим эффектом, а также высокой эластичностью. При высыхании может образовывать как матовую, так и глянцевую поверхность.
  • Силиконовые краски  – обладают всеми достоинствами акриловых и силиконовых покрытий, поэтому отличаются наилучшими эксплуатационными качествами и высокой долговечностью. Кроме того, они способны даже скрыть на поверхности трещины шириной до 2 мм. Единственным недостатком материла, является его высокая стоимость.

Как получить цвет капучино для покраски стен. Выбор краски

На фото – колер для получения бежевой краски

Алкидные

Данный тип красителей также пользуется большой популярностью, благодаря следующим достоинствам:

  • Высокой прочности покрытия;
  • Хорошей устойчивости к воздействиям окружающей среды;
  • Влагостойкости;
  • Хорошим декоративным качествам – при высыхании образует привлекательную яркую глянцевую поверхность. Причем, с данным материалом удобно работать своими руками, так как он, при нанесении, не оставляет разводов и прочих изъянов.

Как получить цвет капучино для покраски стен. Выбор краски

Алкидная интерьерная краска

Алкидные краски , в отличие от водно-дисперсионных, изначально обладают определенным цветом. Поэтому необходимо либо сразу приобретать покрытие бежевого цвета, либо прочитать ниже, как получить бежевый цвет из красок и самостоятельно выполнить эту процедуру.

К недостаткам материала относится лишь токсичный неприятный запах, который выделяется в процессе нанесения и высыхания состава. Кроме того, надо быть готовым к тому, что первое время после покраски, запах может периодически возобновляться.

Совет! Перед приобретением красящего состава, необходимо убедиться, что область его применения распространяется и на отделку стен.

Как получить цвет капучино для покраски стен. Выбор краски

Полиуретановая краска

Полиуретановые

Отличными эксплуатационными качествами обладают и полиуретановые лакокрасочные материалы, которые отличаются, в первую очередь, хорошей адгезией и прочностью покрытия. Как и алкидные составы, они бывают различных тонов, в том числе можно найти и бежевое покрытие.

Среди других достоинств полиуретановых ЛКП, можно выделить высокую устойчивость к механическим воздействиям и хорошую износостойкость.

Источник: https://dekor-i-interer.ru-land.com/stati/kak-podobrat-cvet-kraski-dlya-sten-pokraska-sten-v-raznyh-komnatah

Видео колер для краски Как выбрать | Наталья Боброва