Интерьер и Декор

Лучшие идеи дизайна и декора!

Плитка в ванной на деревянный пол. Укладка плитки в ванной: основные особенности работы

29.12.2019 в 09:39

Плитка в ванной на деревянный пол. Укладка плитки в ванной: основные особенности работы

В немалой степени успех ремонта напольного покрытия и срок его эксплуатации в ванной комнате зависит от соблюдения технологии укладки и правильно выполненной подготовки чернового основания под плитку. Бывают ситуации, когда необходимо смонтировать плиточный пол на деревянную основу, а для этого нужно знать, как поэтапно правильно выполнить подобную работу.

После завершения подготовки пола можно начинать следующей этап работ. Для этого керамическую плитку, которая будет использоваться для укладки, на 10–15 минут замачивают в воде. Также следует удостовериться в ровности пола, иначе даже незначительные перепады могут привести к быстрой порче покрытия.

Если предполагается сделать теплый пол, нужно предварительно уложить проводку и залить ее раствором. Другими словами, следует понимать, что проводимые работы и подготовка зависят от последующей работы. Именно поэтому необходимо продумать все этапы работы заранее.

Укладка плитки на древесину непосредственно в рабочий момент

На следующем этапе размечается комната. Для этого необходимо найти ее центр, что можно легко сделать при помощи мелованного шнура. Необходимо найти середину стен и обозначить линию с его помощью. Аналогичные действия производятся и по отношению к оставшимся стенам. Там, где находится пересечение линий, и будет центр комнаты.

Укладку начинают с данной точки по нанесенным шнуром линиям. Для экономии материала необходимо, чтобы обрезать плитку приходилось лишь возле одной стены. Делать это можно плиткорезом, или же используя обычный стеклорез. Если данного инструмента нет, пилить плитку можно болгаркой.

Цсп на деревянный пол под плитку. Сложности при укладке плитки

Напольная плитка — одно из самых удобных покрытий для ванной, санузла, кухни. Некоторые предпочитают это покрытие и на полу прихожей. Обладатели полов по лагам, часто задаются вопросом — можно ли класть плитку на деревянный пол. Можно. Есть материалы, которые делают затею реальной, но сначала разберемся в сложностях, которые могут ожидать.

Цсп на деревянный пол под плитку. Сложности при укладке плитки

Если не учесть подвижность пола, плитка может отскочить

Подвижность деревянного пола

Чтобы решить можно ли класть плитку на ваш деревянный пол, надо осмотреть лаги, доски. Если лаги и доски в нормальном состоянии, пол под ногами «не гуляет», кафель или керамогранит тоже будет лежать без проблем. Имеется небольшой прогиб? Возможно, его устранит листовой материал, который все равно кладут на доски под плитку. Если прогиб велик, лучше не рисковать. Все-таки материалы стоят немало.

Если доски пола в плохом состоянии или они прогибаются, а лаги еще лет тридцать простоят, есть три варианта:

  • Установить лаги чаще, на них — снятые ранее доски.
  • Настелить половую доску более толстую. Но под плитку можно ее укладывать не сплошным настилом, а типа чернового пола — с расстоянием. Сверху все равно будет укладываться листовой строительный/отделочный материал.

    Цсп на деревянный пол под плитку. Сложности при укладке плитки

    Если клей разрушится, плитка поднимется

  • Убрать доски, настелить в два слоя листовой материал. Предпочтение отдают фанере или ГВЛ. Можно комбинацию — фанера+ГВЛ.

Первый вариант наименее реальный — это почти полная переборка пола. В таком случае уже лучше сделать стяжку пола по грунту . Все равно ведь пол разобрали практически, а цементное основание всегда надежнее и не только под кафель. И теплый пол можно сделать. Только есть одно замечание. Стяжку можно делать, если позволяет несущая способность перекрытия или фундамента или и того и другого вместе.

Цсп на деревянный пол под плитку. Сложности при укладке плитки

Нагрузки, которые может выдержать деревянный пол в зависимости от сечения лаг, шага их установки и доски

В случае если лаги никуда не годятся и доска тоже, лучше всего делать стяжку. Можно — облегченную, можно — обычную. Смотреть надо, как уже сказали, по несущей способности, но на гнилые лаги и доски класть кафель — это ни к чему хорошему не приведет.

Разные температурные расширения

Деревянный пол и кафельная плитка или керамогранит имеют разные величины температурно-влажностных деформаций. Если сказать по-простому, при изменении температуры и влажности они меняют свои размеры по-разному. Дерево меняется сильно, керамика — незначительно. Разница солидная. Если на это не обращать внимания, плитка треснет или появятся трещины в швах. Но есть методы укладки кафельной плитки на нестабильное основание и материалы, которые позволяют эту разницу компенсировать.

  • Кафель и керамогранит кладут не сразу на доски, а делают промежуточный слой. Этот слой имеет промежуточное расширение, что и позволяет компенсировать разницу расширений.
  • Плитку на деревянный пол кладут на специальный клей для нестабильных и сложных оснований. Его основное отличие в том, что он остается эластичным и после затвердевания. И он тоже компенсирует подвижки.

    Цсп на деревянный пол под плитку. Сложности при укладке плитки

    Положить плитку на пол надо правильно

  • Затирку для швов используют эластичную. Она не трескается, так как может растягиваться и сжиматься. И это также для того, чтобы кафельная плитка на деревянном полу вела себя хорошо.

Вот так решается проблема разного расширения деревянного пола и керамики. Сразу скажем, что клей для плитки и затирка для пола из дерева стоят дороже обычных. Это из-за полимеров, которые придают эластичность составам. Но экономить и покупать обычный клей явно не стоит.

Укладка плитки на деревянный пол в ванной. Сухое выравнивание

Данный способ заключается в монтаже материалов с ровной поверхностью. Укладка плитки на деревянный пол в ванной производится путем крепления листом ОСБ, ДСП или ГВЛ (влагостойкий гипсокартон). Последний из вариантов тоже допустимо применять в качестве основы легкого плиточного покрытия. Такой материал превосходит по свойствам простой гипсокартон. Основа, укладываемая поверх деревянного каркаса, должна характеризоваться следующими параметрами:

  1. влагостойкость;
  2. устойчивость к механическим нагрузкам;
  3. неподверженность образованию грибка.

Укладка плитки на деревянный пол в ванной. Сухое выравнивание

К плюсам данного метода относят повышение теплоизоляционных качеств финишного покрытия. Последовательность действий:

  • Обработка деревянного каркаса антисептиками.
  • Гидроизоляция в ванной.
  • Монтаж утеплителя.
  • Установка дощатого настила.
  • Крепление плит, для чего применяют саморезы.

Между листами чистового пола следует оставить зазоры (0,5 см). От стены до кромки этого материала тоже искусственно создают щель не больше 1 см по ширине. Такая мера позволит уменьшить оказываемые на финишное покрытие нагрузки при расширении деревянного каркаса. Заполнение щелей производится с помощью клея или герметика, подойдет и монтажная пена.

На следующем этапе обрабатывают поверхность грунтовочным составом. Это необходимо сделать через несколько дней после монтажа выравнивающего слоя. Грунтовка позволяет улучшить адгезию клеящего состава с черновым перекрытием. Когда поверхность высохнет, ее можно облицевать плиткой.

Как положить плитку на деревянный пол в частном доме. Укладка плитки на деревянный пол в частном доме

Как положить плитку на деревянный пол в частном доме. Укладка плитки на деревянный пол в частном доме

Если решается вопрос, можно ли положить плитку на деревянный пол в ванной комнате, на кухне или другом помещении жилья, следует учитывать свойства материалов, их совместимость. Чтобы облицовка плиткой служила долго, необходимо подготовить прочное основание, которое не будет деформироваться. По этой причине наилучшим образом для данной цели подходит бетонная стяжка пола.

Однако это не является жестким ограничением. При желании допустимо использовать и другие материалы (дощатую конструкцию в качестве основания или древесно-стружечные плиты). Однако в этом случае нужно соблюдать технологию укладки кафеля, керамогранита.

Можно ли класть плитку на деревянный пол

При совмещении керамики и дерева, влагостойкой фанеры или других деревосодержащих материалов возникает ряд проблем, в частности:

  • отмечаются различные показатели теплопроводности, например древесина лучше сохраняет тепло по сравнению с кафелем;
  • укладка плитки на деревянный пол может стать причиной гниения основания, что обусловлено способностью дерева «дышать» (пропускать воздух), а керамика, наоборот, не проявляет подобных свойств, значит, со временем может начаться процесс разрушения древесины, в результате деформируется и кафельное покрытие, так как пол потеряет статичность;
  • продолжительность эксплуатации деревянной конструкции намного меньше, чем плитки, из-за этого сокращается срок службы облицовки пола;
  • древесина подвержена линейному расширению, что является еще одним фактором, способствующим разрушению основания, так как если черновые доски изменяются в размерах, теряют форму, вместе с ними нарушается целостность напольной плитки, поскольку этот вид материала больше склонен к появлению трещин под воздействием усилия на разрыв;
  • еще одним фактором, который свидетельствует о несовместимости керамики и древесины, является необходимость обустройства статичного чернового основания, благодаря чему предоставляется возможность избежать возникновения всех вышеперечисленных последствий.

Плитка на деревянный пол форум. Укладка плитки на деревянный пол

Как положить плитку на деревянный пол без применения стяжки цементной? Знаю, что для плитки пол должен быть идеально ровным, можно ли обойтись без стяжки? Тогда как подготовить пол к укладке плитки, чтобы долговечно?

Лучший ответ

Здравствуйте, Татьяна! Для укладки плитки на деревянный пол используйте ГВЛ 10 мм технология простая настилаете листы ГВЛ на пол закрепляете саморезами по контуру каждого листа. (отверстия в листе ГВЛ п под каждый придется саморез сверлить) Если пол будет немного неровный можно при укладки плитки компенсировать неровность клеем. Удачи, Федор.

Источник: https://doma-otido.ru/novosti/kak-ukladyvat-plitku-na-derevyannyy-pol-v-vannoy-gidroizolyaciya-pered-ukladkoy-kafelya

Как положить плитку на деревянный пол в бане. Укладка плитки на деревянный пол шаг за шагом

Плитка на деревянный пол укладывается только после проверки уровня поверхности. Делаем это при помощи строительного уровня. Если поверхность идеально ровная, отклонений нет, тогда можно приступить к непосредственной укладке кафеля, которая состоит из перечисленных ниже этапов:

  • Подготовка плитки
  • Разметка пола
  • Подготовка клеевого состава
  • Укладка плитки
  • Заделка швов

Для укладки понадобятся следующие инструменты:

  • зубчатый шпатель для нанесения клея;
  • шпатель резиновый для заделки швов;
  • плиткорез или стеклорез;
  • емкости для клея и затирочного состава;
  • резиновый молоток для постукивания плиток;
  • рулетка, уровень и разметочный шнур.

Для работы с клеем обязательно нужны перчатки, чтобы защитить подушки пальцев.

Подготовка плитки

Перед укладкой раскладываем плитку, проверяем ее качество и внешний вид

  1. Рассчитываем, какое количество плитки необходимо. Для этого делим площадь пола помещения, где будем укладывать плитку, на площадь 1 плитки. Приплюсовываем к полученному результату 10% на возможный бой и на обрезку. При покупке плитки важно не напутать настенную с напольной. Хотя внешне они и похожи, напольная плитка все же более прочная, а ее поверхность проходит специальную обработку для придания ей антискользящего эффекта.
  2. Раскладываем плитку по всей площади, проводим контроль ее внешнего вида и качества. Делаем отверстия в плитках, которые будут укладываться возле труб, в соответствие с диаметром этих труб.
  3. Необходимо убедиться, что предварительно разложенная плитка не мешает открываться дверям. В противном случае снимаем дверь с петель, подравниваем ее по низу.
  4. Для вытеснения воздуха из плитки опускаем ее в воду на 15-20 минут. Иногда на ее лицевой стороне под воздействием воды образуются пятна. Такой кафель не выдерживаем в воде, а просто протираем с внутренней стороны увлажненной кистью.

Видео как уложить плитку на деревянный пол