Интерьер и Декор

Лучшие идеи дизайна и декора!

Надо ли грунтовать стены после шпаклевки перед поклейкой обоев. Нужно ли грунтовать стену перед оклейкой обоями

29.12.2019 в 08:51

Надо ли грунтовать стены после шпаклевки перед поклейкой обоев. Нужно ли грунтовать стену перед оклейкой обоями

Тысячи скептиков возразят: «отцы и деды не знали, что такое грунтовка, а обои висели на стенах десятками лет». Отчасти они правы. Действительно, несколько десятилетий назад если и проводилось грунтование стен, то делали это или очень жидким самодельным клеем, или использовали разведенный клей ПВА.

Однако в этом утверждении игнорируется тот факт, что в то время обои были бумажными, а значит и легкими. Поэтому клей на основе крахмала или муки легко удерживал их на стене длительное время. К тому же типы стен не обладали разнообразием: кирпичные, деревянные, которые обязательно штукатурились цементно-песчаным раствором, и бетонные. У них сцепление (адгезия) с клеящим составом было хорошее.

С появлением новых видов обоев (тяжелых, с разным основанием) и типов стенового материала (газобетон, газосиликат и др.), а также началом использования для сухой штукатурки ГКЛ (гипсокартон), ГВЛ (гипсоволоконные листы), ОСБ (ориентированно-стружечная плита) и фанеры добиваться хорошей адгезии стен с обойными полотнами с помощью клея стало очень трудно. Решить проблему смогла грунтовка для стен под обои.

Грунтовка (еще одно название — «праймер») — это специальный жидкий состав, который наносится на оклеиваемую поверхность для создания надежного сцепления между стеной и обойным клеем. Всегда ли надо грунтовать стены перед поклейкой обоев? Практически всегда. Исключений три, когда такой вид работ нецелесообразен:

  • ремонт временный, на четыре-пять лет;
  • куплены легкие бумажные обои;
  • оклейка производится в подсобном помещении.

В остальных ситуациях нанесение грунтовки позволяет:

  • улучшить адгезию между стеной и клеящей массой;
  • связать микрочастицы пыли, которые не удалось убрать во время подготовки стены к оклейке обоями;
  • повысить устойчивость поверхности стены к механическим повреждениям и обезопасить ее от возникновения микротрещин в процессе эксплуатации;
  • предохранить стены от повреждений при последующем снятии старых обоев (особенно актуально для гипсокартона);
  • предотвратить появление грибка и плесени на клее благодаря добавленным в раствор препаратам;
  • скрыть на поверхности стены более темные пятна (применяется специальный пигментный праймер, нивелирующий большую контрастность в цветовой гамме), которые просвечиваются через светлые или тонкие шпалеры;
  • уменьшить расход обойного клея за счет:
  1. заполнения грунтовочным составом микротрещин, пор и небольших неровностей (обладая высокой дисперсностью частиц, грунтовочные растворы проникают глубоко в стеновой материал и купируют поры и трещины в которые попадал бы клей);
  2. создания на стене водоотталкивающего слоя, в результате чего бетон, штукатурка, шпатлевки, гипсокартон не вытягивают влагу из клеящей массы: как результат, предупреждается преждевременное высыхание клея и, следовательно, не проводится повторное его нанесение.

Обязательно ли грунтовать стены перед шпаклевкой. Подготовка поверхности

Зачем грунтовать стены перед шпаклевкой

Для грунтовки штукатурки шпаклевки последовательность играет главную роль – если пропустить какой-то процесс, можно испортить всю облицовку. Именно поэтому, предварительная зачистка и подготовка поверхности должна быть качественной:

  1. Сначала очистите основание от старой отделки – размочите обои или удалите краску с помощью шпателя и специальных растворов, которые способны разъедать закрепляющий слой
  2. Всю грязь и пыль нужно смыть со стены, а также произвести ее обезжиривание
  3. Далее требуется развести и замешать раствор, который будет применяться для грунтовки. Сухие смеси необходимо смешивать с водой в пропорции, которую указывает производитель. Разводить готовые грунтовки не нужно
  4. Смешать компоненты нужно до однородной консистенции, что бы не прослеживалось комочков. Следите за густотой раствора – жидкие смеси не обладают нужными свойствами

Загрунтовать площадь можно применив валик или кисть – каждый мастер сам выбирает, с чем ему удобнее работать. Нанесение смеси выполняется в несколько слоев, они не должна пузыриться, за один раз необходимо покрывать всю плоскость отделки. Второй слой наносится только после высыхания первого. Для нанесенной грунтовки важна равномерность покрытия, следите чтоб не было подтеков. Грунтовки имеющие глубокое проникновение надежно защищают и скрепляют рыхлые поверхности.

Процедура грунтования — это необходимый процесс перед тем, как зашпаклевать основание. Если вы решили оштукатурить поверхности и затем шпаклевать их, используя финишный декоративный материал, то запомните: грунтовку потребуется использовать в обоих случаях. Разница будет заметна в расходе, так как штукатурки хорошо впитывают воду.

«Нужно ли грунтовать стены перед шпаклевкой?» – каждый специалист дает свой ответ на этот интересный вопрос. Чтобы определить, какой из них правильный, необходимо внимательно подойти к изучению свойств материала. Дело в том, что, из чего бы ни были построены стены здания, будь то кирпич, дерево или бетон, их так или иначе придется подготовить к декоративному оформлению. Именно для этого на их поверхность обязательно нужно наносить грунтовку.

Грунтовка помогает равномернее нанести на поверхность шпаклевку, клей для обоев, штукатурку и краску

Закрепляющие и сцепляющие характеристики материала зачастую предотвращают появление трещин, которые могут образоваться при демонтаже старой отделки. Грунтовочный состав помогает равномернее нанести на поверхность не только шпаклевку, но и клей для обоев, штукатурку и краску. Таким образом, грунтовка перед шпаклевкой помогает специалисту добиться лучшего качества конечной отделки. Не стоит забывать и о том, что грунтовка – это превосходный антисептик, не дающий грибку и плесени образоваться на поверхности стен вашего дома.

С другой стороны, можно и не грунтовать стены перед нанесением шпаклевки. Однако при этом резко вырастет вероятность, что  ремонт будет сделан некачественно. Из-за отсутствия промежуточного сцепляющего материала обои через небольшой период отклеятся от стен, а шпаклевка начнет отпадать. Краска не меньше пострадает от этого – из-за отсутствия грунтовки она будет трескаться и отваливаться от стен.

Поклейка обоев без грунтовки. Грунтовка для стен под обои: виды и особенности

Правильная подготовка стен для поклейки обоев – необходимое условие качества выполненных работ. Одним из видов предварительной обработки поверхности является покрытие их грунтовкой.

Производится грунтовка в готовом виде и порошковом, для самостоятельного разведения. Наносится кистью или валиком. По мере высыхания на стене образуется своеобразная плёнка, благодаря которой, поверхность становится максимально гладкой и повышается её адгезия с отделочными материалами.

Грунтовка – жидкая суспензия, проникающая в покрытие стены при нанесении. Она заполняет все микротрещины и поры стены, подготавливая её таким образом к последующей обработке отделочными материалами.

После выбора грунтовочного состава и подготовки стен следует определиться с интенсивностью нанесения на стены. За счет пористой структуры может потребоваться неоднократное грунтование.

Чтобы узнать, какие это участки, надо просто намочить стену обычной водой и в тех местах, где вода высохнет быстрее, понадобится нанесение средства несколько раз.

Поклейка обоев без грунтовки. Грунтовка для стен под обои: виды и особенности

Грунтование требует особенного внимания в углах, а также необходимо следить, чтобы не оставалось сухих полос, а в труднодоступных местах использовать кисть.

Рекомендуется грунтование минимум в два слоя, причем каждый последующий наносится после высыхания предыдущего.

Отвечая на вопрос, нужно ли грунтовать стены перед поклейкой обоев, можно однозначно сказать, что это обязательная и необходимая процедура.

От нее зависит не только долговечность покрытия, но и качество фиксации обойного клея с полотном.

Источник: https://dom-na-vodah.ru/novosti/posle-shpatlevki-nuzhno-li-gruntovat-pered-pokleykoy-oboev-gruntovka-sten-pered-nakleykoy

Нужно ли грунтовать стены после шпаклевки перед покраской. Нужно ли грунтовать гипсокартон

Грунтовать гипсокартонные основания нужно обязательно.

Кроме противогрибковой защиты, средство заполняет мелкие трещины и небольшие вмятины. Грунтовкой стены и потолки делают ровнее. Особенно это касается обработки швов, участков на стыках перед шпаклеванием.

Если грунтовать гипсокартон перед шпатлевкой или поклейкой обоев, то можно:

  • выровнять мелкие трещины и вмятины на поверхности;
  • повысить степень сцепления с отделочными материалами;
  • защитить и дополнительно укрепить материалы;
  • обезопасить от появления и распространения плесени.

Стены и потолки не грунтуют, если в ремонте используется влагостойкий гипсокартон с маркировкой ГКЛВ (уже с защитными свойствами). При этом нанесённый грунт не впитается и соберётся каплями. Водостойкий материал применяется в ванных комнатах, на кухнях, в помещениях с постоянной повышенной влажностью воздуха. Грунтование не рекомендуется перед нанесением финишной шпатлёвки. Если грунт нанести правильно, то создаётся текстура больше похожая на воздухопроницаемую сетку, оплетающую основу.

Предварительная обработка гипсокартона необходима:

  • перед поклейкой обоев;
  • под шпаклёвку, покраску стен и потолков;
  • перед укладкой плитки (в 1-2 слоя);
  • перед штукатуркой.

Обработка поверхностей является способом разумной экономии при расходе материалов и для увеличения срока службы уже готового ремонта. Для работы используется обычный валик. Грунтовать надо равномерно и тонко. Время высыхания зависит от технических характеристик самого средства, типа отделки, например, под обои.

Видео чем грунтовать стены под обои? Чем под покраску? Две проверенные универсальные грунтовки.