Интерьер и Декор

Лучшие идеи дизайна и декора!

Правило укладки тротуарной плитки. Укладка тротуарной плиткой дачного участка

27.12.2019 в 02:13

Правило укладки тротуарной плитки. Укладка тротуарной плиткой дачного участка

Не секрет, что очень часто заказ сторонней услуги по укладке тротуарной плиткой какой-либо зоны на дачном участке оборачивается гораздо большими финансовыми затратами, чем покупка самого стройматериала. Самостоятельная же укладка позволяет существенно сократить эту статью расходов и обустроить на даче долговечные, прочные и весьма эстетичные дорожки, площадки под барбекю, зону отдыха или место для парковки авто не хуже, чем при профессиональном подходе. Особенно, если руководствоваться при работе нехитрыми и совершенно бесплатными советами специалистов.

Касаются рекомендации профессионалов и размеров тротуарной плитки, и расчета необходимого ее количества для мощения, и сопутствующих стройматериалов, и инструментов, существенно облегчающих и ускоряющих процесс укладки своими руками. Для тех, кто решился уложить двор тротуарной плиткой, специалисты рекомендуют использовать квадратные элементы 50 * 50 см с толщиной не менее 5 – 6 см. Такие размеры – самые оптимальные для людей, не имеющих предыдущего опыта работы по укладке тротуарной плитки, поскольку подобный вид материала очень прост в мощении. Имеет он и немало других преимуществ:

  • при указанных габаритах очень легко рассчитать необходимое количество плитки, исходя из совсем простой математической формулы: для оформления 1 кв. м понадобится всего 4 штуки. А далее нужно замерить площадь территории, которую планируется обустроить и рассчитать количество плитки, необходимой для этого;
  • материал для укладки такой толщины способен выдерживать значительные нагрузки (поэтому часто плиткой подобных размеров мостят площадку для авто);
  • любое сооружение – дорожка, площадка для зоны отдыха, барбекю, место для стоянки машины, выложенное тротуарной плиткой, очень легко ремонтируется при повреждении;
  • подобные размеры и особенности мощения позволяют не бояться возможных пустот и разрушения отдельных элементов во время эксплуатации.

При укладке тротуарной плитки своими руками из сопутствующих материалов и инструментов специалисты рекомендуют подготовить:

  • колышки и шнур или бечевку для обозначения границ площадки или дорожки;
  • чистый песок;
  • массивную резиновую киянку для осаживания плитки;
  • строительный уровень;
  • приспособление для выравнивания песчаной подушки (можно воспользоваться ровной широкой доской или приспособить под это садовые грабли);
  • гвоздодер (подойдет для поднятия или смещения плитки, когда нужно выровнять шов или подсыпать песок);
  • трамбовку для уплотнения песчаной подушки;
  • жесткую щетку или швабру для затирки межплиточного пространства.

Перед тем как правильно укладывать тротуарную плитку своими руками нам нужно подготовить качественно поверхность. От правильности усадки, трамбовки и засыпки зависит срок службы покрытия. Некачественно подготовленная поверхность приведет к деформации поверхности.

Укладка тротуарной плитки на отсев

Укладка тротуарной плитки на такую «подушку» в основном связана с наличием большого фронта работ, а также экономией средств. Нельзя сказать, что такая экономия сильно сказывается на качестве покрытия, но укладка на традиционное основание вызывает больше доверия. Почему возникает вопрос выбора между гарцовочной смесью и отсевом и как поступить, если выбор все-таки пал на второй вариант?

Все мы иногда стараемся сократить расходы на строительстве, так как само по себе это дело требует больших вложений. А как быть если фронт работ настолько велик, что затраты на стройматериалы исчисляются десятками или сотнями тысяч единиц валюты? Конечно же мы будем искать варианты экономии, но так, чтоб качество сильно не страдало.

В случае с тротуарной плиткой, сэкономить с небольшими потерями качества можно на основании тротуарной плитки. Казалось бы, как можно экономить на основании, если это практически самое основное в укладке? Чтоб понять это, давайте разберемся, что нужно нам для получения качественного основания. Цемент и песок — это составляющие качественного основания. Если площадь работ составляет тысячу, а то и больше квадратных метров, то материалов на такую площадь потребуется немало. А цена на них увеличивается чуть ли не каждый месяц.

Вот в таких случаях на помощь и приходит отсев. Многие заказчики пугаются когда им предлагают укладывать плитку на отсев, боясь, что плитка начнет со временем проваливаться. Но для таких людей есть одна новость — таким образом уложена плитка на огромном количестве городских объектов. Кроме того, для полной победы можно им сказать, что плитку еще укладывают на чистый песок и при этом она нормально «себя чувствует». Но все это может выглядеть так красиво, только в том случае, если процесс подготовки основания будет правильным.

Недостатки отсева

Основная проблема отсева это то, что при намокании он превращается в «кашу». Но как избежать этого? Поэтому если на только уложенную плитку, прольется сильный дождь, а потом заедет машина, то скорее всего на поверхности образуются ямы. И это не из-за того, что, возможно, плохо было утрамбовано основание. Как избежать такого? Мы же не можем закрыть огромную площадь от дождя, чтоб уберечь от этой неприятности. Ответ оказывается очень прост и начнем мы с самого начала.

Первое, что необходимо сделать, это качественно утрамбовывать основание. Для трамбовки недостаточно ручных трамбовок! Нужно использовать вибротрамбовку или строительную спецтехнику. Тротуарная плитка должна быть закреплена со всех сторон и основание тогда не будет расползаться во время трамбования. После того, как плитка уже будет уложена не нужно торопиться и запускать слишком тяжелый автотранспорт на площадь, тем более если прошел дождь и вода достигла основания.

При соблюдении этих несложных советов, отсев, как основание, прослужит Вам долгие годы. О преимуществах укладки тротуарной плитки на отсев можно не говорить, о нем мы сказали в начале статьи — это цена!

Источник: https://mebel-doma23.ru/novosti/ukladka-plitki-trotuarnoy-tehnologiya-podgotovitelnaya-rabota

Укладка тротуарной плитки и бордюров. Классификация бордюров для тротуарной плитки: как установить подходящий вариант

Бордюры имеют красивый внешний вид, они долговечны и практичны, поэтому их нередко устанавливают перед тем, как класть тротуарную плитку на песок и другие виды поверхностей. Эти элементы способны вписаться в любое архитектурное решение вашего двора, придать завершенный вид всему участку.

Бордюры выступают в роли защиты газонов, а также плиточного покрытия от размывания. Они способны увеличить эксплуатационные сроки службы дорожек.

Правило укладки тротуарной плитки. Укладка тротуарной плиткой дачного участка

Садовые бордюры – для красоты и порядка в вашем саду

Общая классификация бордюров по типу материала изготовления включает следующие разновидности:

  • металлические;
  • пластиковые;
  • бетонные;
  • кирпичные;
  • деревянные (применяются редко);
  • из натурального камня.

Укладку бордюров для тротуарной плитки используют еще и для того, чтобы обозначить разницу в высоте между уровнем газона и поверхностью дорожки. Чтобы сделать правильный выбор бордюра, следует подробно изучить технические характеристики самых распространенных видов материала.

Существующие разновидности бордюров из бетона классифицируются еще и по технологии изготовления, среди них выделяют:

  • бетонные поребрики;
  • вибролитые бордюры;
  • тротуарные бордюры.
Правило укладки тротуарной плитки. Укладка тротуарной плиткой дачного участка 01

Бетонные поребрики обычно устанавливаются на дорогах с минимальной горизонтальной нагрузкой

Каждый из них способен предложить определенные преимущества и технические характеристики, которые пригодятся владельцам загородных участков при укладке тротуарной плитки на сухую смесь. Технология предполагает мощение на песчаное или бетонное основание.

Технология укладки тротуарной плитки гост. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1. Настоящие рекомендации распространяются на строительство в летний и зимний периоды в г.Москве экологически чистых тротуаров, пешеходных и садово-парковых дорожек, пешеходных улиц, автостоянок, входов в жилые и общественные здания, покрытий на территориях соцкультбыта (больницы, поликлиники, школы, детские сады, ясли), на автозаправочных станциях и площадках различного назначения из сборных покрытий.
Для устройства сборных покрытий применяют плиты и мелкоразмерные фигурные элементы мощения, выполненные из тяжелого и песчаного бетонов, а также бетонов с использованием продуктов переработки различных промышленных отходов, из армированных металлическими и базальтовыми фибрами.
Тротуарными плитами являются изделия с отношением их длинык толщинебольше 4, при меньших значениях4 - мелкоразмерными элементами.

1.2. Зимним периодом считается время года между датой наступления нулевой среднесуточной устойчивой температуры осенью и датой наступления той же температуры весной.

1.3. Для решения эстетических, архитектурных и функциональных задач в современном городском строительстве бетонные плиты и мелкоразмерные элементы мощения могут иметь различные формы и размеры, которые не всегда являются кратными ширине полосы пешеходного движения (0,75 см), принятыми в ГОСТ 17608-91 *.

1.4. Для расширения номенклатуры изделий НИИМосстроем разработаны конструкции решетчатых плит. Отверстия плит могут быть заполнены мелкоразмерными элементами, которые могут использоваться и самостоятельно (приложения 1, 2, 3). Отверстия в решетчатых плитах можно заполнять каменными материалами (щебнем, гравием, щебеночными высевками, песком и др.), а также почвой с семенами газонных трав.

1.5. Плиты и элементы мощения для устройства сборных покрытий (в том числе с декоративной и цветной поверхностью) могут быть изготовлены по различным технологиям, обеспечивающим получение физико-механических свойств, соответствующих требованиям ГОСТ 17608-91 *.

1.6. Толщина тротуарных плит и мелкоразмерных элементов выбирается в соответствии с проектом. Ориентировочная толщина сборных изделий для различных конструкций может быть принята следующей: на участках, где ожидается только пешеходное движение - 4-6 см; если допускается движение легковых автомобилей -6-8 см; в случае если возможен заезд грузовых автомобилей -8-10 см.

1.7. Конструктивные элементы тротуаров включают: песчаный подстилающий слой, основание из песка, песчано-цементной смеси, щебня и малоцементного бетона; покрытие из бетонных, в т.ч. модифицированных, изделий. Технологическая последовательность работ по строительству сборных покрытий включает следующие этапы: рытье и уплотнение земляного корыта; устройство подстилающего слоя; установка бортового камня; устройство основания и покрытия из плит или мелкоразмерных элементов мощения с последующим заполнением швов. В зависимости от гидрологических особенностей территории и требований проекта в конструктивных слоях тротуаров, площадок и др. возможно использование пленочных и геотекстильных материалов.

1.8. Основные варианты конструкций из сборных бетонных изделий представлены на рис.1.

Рис.1. Конструкции из тротуарных плит и мелкоразмерных элементов

Правило укладки тротуарной плитки. Укладка тротуарной плиткой дачного участка 02

Рис.1. Конструкции из тротуарных плит и мелкоразмерных элементов

1 - плиты; 2 - рыхлый песок или песчано-цементная смесь; 3 - основания из песчано-цементной смеси,
бетона В7,5, песка, щебня, битумоминеральной смеси; 4 - песчаный морозозащитный слой;
5 - мелкоразмерные элементы мощения; 6, 7 - полиэтиленовая пленка или геотекстиль типа дорнита;
8 - базальтовая сетка.

Видео укладка тротуарной плитки | Процесс