Интерьер и Декор

Лучшие идеи дизайна и декора!

Как повесить раковину в ванной на кронштейны. Установка раковины в ванной комнате: как закрепить на пьедестале, виды раковин

18.01.2020 в 20:21

Как повесить раковину в ванной на кронштейны. Установка раковины в ванной комнате: как закрепить на пьедестале, виды раковин

. Одно из решений такой проблемы — использовать умывальник со стеновым креплением. Ну а когда у вас уже все готово, не спешите вызывать сантехника. Каждому по силам установить умывальник самостоятельно. Главное, не забыть подключить его к водопроводу и канализации в конце монтажа.

Чем качественнее вы сделаете установку, тем  дольше и лучше будет работать сантехническое оборудование. Главное не торопиться, делать все правильно и «по уму». В будущем это позволит вам спокойно пользоваться плодами ваших трудов, а не исправлять собственные недоделки.

Как повесить раковину в ванной на кронштейны. Установка раковины в ванной комнате: как закрепить на пьедестале, виды раковин

Фото уже установленной раковины черного цвета

Установка раковины в ванной: пошаговая инструкция

Рассмотрим основные виды раковин по способу крепления.

  • Накладные. Раковины данного вида предназначены для монтажа на столешницу с небольшим выступом над ее поверхностью. У раковин данного вида зачастую отсутствует отверстие под смеситель.
  • Консольные (подвесные). Раковины для ванной данного типа вешаются на стену при помощи кронштейна или крепежных элементов. Для их монтажа не требуется наличие тумбы или столешницы.Чтобы закрыть канализацию и подводку воды, устанавливать раковину следует на пьедесталы. Консольную раковину, установленную на пьедестал, также называют раковина тюльпан для ванной.
  • Врезные. Раковины данного вида врезают в столешницу сверху или снизу. В первом случае раковину монтируют на столешницу с выступом над поверхностью от одного до трех сантиметров.Обязательно следует загерметизировать шов. При врезке раковины снизу используют г-образные крепежи. С их помощью врезная раковина для ванной крепится к основанию снизу.Такой способ крепления более практичен: собрать брызги можно будет одним движением.

Обратите внимание, воду из сифона необходимо слить. Чтобы запах канализации не проник в ванную комнату, отверстие трубы следует заткнуть пробкой, тряпкой или другими подручными средствами.

Кронштейн для раковины своими руками. Разнообразие настенных умывальников

Еще относительно недавно все имеющиеся модификации настенных изделий были однотипными. Их устанавливали при помощи двух кронштейнов, изготовленных из чугуна. Поскольку металлические опоры, служащие для крепления раковины к стене, располагались на виду, они смотрелись не эстетично.

Со временем в результате развития производства современного сантехнического оборудования появилось большое количество новых, изящных и оригинальных моделей, имеющих скрытый вариант установки.

Существует несколько критериев, согласно которым классифицируют настенные умывальники: в зависимости от применяемого крепежа для раковины, материала изготовления чаши и ее формы. Раковины, стоящие на пьедестале, или изделия, называемые «тюльпанами», также относятся к категории настенных моделей, но у них имеются дополнительные опорные элементы, скрывающие одновременно трубы и сифон.

Как повесить раковину в ванной на кронштейны. Установка раковины в ванной комнате: как закрепить на пьедестале, виды раковин 01

Большой популярностью пользуются мебельные гарнитуры для ванных комнат, у которых умывальник находится в столешнице, при этом к стене может быть прикреплена и чаша, и подвесная тумба.

Удобны в эксплуатации изделия, встроенные в столешницу, которые в свою очередь не устанавливают на пол, а фиксируют на стене. В результате под умывальником находится свободная зона, что делает удобным ее использование. Это пространство облегчает процесс уборки.

Практичные хозяева, желая рационально использовать площадь санузла, размещают под раковиной такого типа малогабаритную стиральную машинку или маленькую этажерку для всевозможных санитарных и хозяйственных аксессуаров.

Как повесить раковину в ванной на кронштейны. Установка раковины в ванной комнате: как закрепить на пьедестале, виды раковин 02

Наибольшей популярностью пользуются керамические изделия. Делая выбор, перед тем, как закрепить умывальник к стене, нужно помнить, что фаянсовые раковины стоят дешевле, но фарфоровые, которые имеют высокую стоимость, выглядят более привлекательно.

Если в санузле ограничено свободное пространство, лучше выбирать крепление в ванной раковины угловой формы, характеризующейся компактностью и простотой. В отличие от фронтальных изделий им не требуется свободная стена, поскольку они легко помещаются в нише или в углу, где ширина стен составляет от 30 сантиметров.

Болты для крепления раковины к стене. Пошаговая инструкция по монтажу консольной раковины

При установке консольного приспособления соблюдают технологическую последовательность. Для монтажа понадобятся такие материалы и инструменты:

  • дрель со сверлами по бетону;
  • лазерный уровень;
  • рулетка, маркер;
  • набор гаечных ключей;
  • крепежные элементы (дюбели, саморезы);
  • уплотнительная лента;
  • герметик.

Крепления для подвесной раковины представляют собой сварные заготовки разных форм. Более надежную фиксацию обеспечивают детали, имеющие вид рамок. Модели нестандартных форм поставляются вместе с металлическими кронштейнами. Перед началом работ проверяют, выдержит ли стена нагрузку. Если гвоздь легко входит в материал, то увеличивают размер креплений или устанавливают каркас.

Консольная раковина.

Предварительная разметка поверхности

При выполнении разметки учитывают следующее:

  1. Расположение и высоту мойки. При расчете параметра ориентируются на удобство применения оборудования. Стандартной считается высота 85 см, она подходит для человека ростом 160-180 см. На нужном уровне чертят горизонтальную линию, являющуюся верхней границей прибора. Под прямым углом к полу проводят 2 черты, расстояние между которыми должно быть равно ширине умывальника.
  2. Расположение межплиточных стыков. Чтобы подвесная раковина выглядела эстетично, необходимо чтобы крепежные элементы совпадали со швами. При выполнении разметки используют уровень.

Проделывание отверстий под крепеж

Для введения кронштейнов, чашу переворачивают. После установки крепежа уровень пододвигают к горизонтальной линии. На стене отмечают места фиксации. В полученных точках дрелью сверлят отверстия размером на 1-2 мм меньше диаметра ножки дюбеля. Для надежной сцепки их заполняют клеем. Далее вбивают полимерные дюбели, в которые ввинчивают саморезы. Чтобы сверло не смещалось, на плитку наклеивают малярную ленту.

Сверление отверстий для раковины.

Монтаж чаши раковины

Перед тем как закрепить раковину в ванной к стене, проверяют надежность кронштейнов. Шпильки вводят в установочные отверстия чаши. Саморезы снабжают прокладками и гайками, которые затягивают до тех пор, пока умывальник не примет нужного положения. Стык прибора со стеной промазывают герметиком. При ввинчивании крепежа прилагают умеренные усилия.

В противном случае поверхность приспособления повредится. Места введения саморезов необходимо закрыть заглушками.

Подключение сифона к коммуникациям

Процесс монтажа сливного устройства включает такие этапы:

  1. Фиксация раструба. На отверстие устанавливают резиновый уплотнитель, позволяющий получить герметичное соединение, решетку и прижимной болт. Прокладка не должна смещаться во время вкручивания винта.
  2. Сборка сифона. Раструб соединяют с колбой и гибкой трубкой. Последнюю вставляют в отвод канализационной трубы, используя манжеты или резиновый уплотнитель.

Подключение сифона.

Процесс установки смесителя

Кран монтируют, перед тем как повесить раковину на стену, т.к. после фиксации мойки устанавливать его сложно. Монтаж выполняют так:

  1. К корпусу смесителя подключают гибкие водопроводные трубки. С помощью этих элементов прибор прикрепляют к умывальнику и системе водоснабжения. Для герметизации стыков используют уплотнительную ленту.
  2. В отверстие раковины вводят гибкие шланги, надевают на них полукруглые прокладки. Конец с резьбой подсоединяют к смесителю, с прижимной гайкой — к трубам. Если размеры патрубка и шланга не совпадают, используют переходную манжету.
  3. Тестируют систему. Для этого возобновляют подачу воды, осматривая соединения. Если течь отсутствует, монтаж выполнен правильно.

Как установить раковину без пьедестала. Установка раковины на постаменте своими руками

В отличие от подвесной раковины, где нужны хотя бы две пары рук, установить раковину на постаменте в одиночку вполне реально. Первым делом, определитесь, где именно будет стоять ваша раковина. Перекройте горячую и холодную воду перед началом работ.

Учтите, что высота таких раковин довольно стандартна – 700-800 мм от пола. Затем подготовьте набор нужных инструментов. Вам понадобится: гаечные ключи, строительный уровень, перфоратор и молоток, отвертка, фум-лента. Этап работ таков:

  • Поставьте раковину на пьедестал. В том месте, где она прилегает к стене, имеются специальные отверстия для болтов. Через эти отверстия нужно отметить на стене места сверления. Однако прежде, чем начинать сверлить, не лишним может быть убедиться в том, что сделанные вами отверстия находятся на одном уровне (семь раз отмерь – один раз отрежь!). Учтите, что размеры сверла и дюбелей должны совпадать. В просверленные отверстия в стене вставьте распорные пробки.
  • Следующий этап – это установка сифона. Убедитесь в герметичности всех соединений. Подключение сифона к раковине производится следующим образом: одной рукой нужно подсоединить сифон к стоку раковины (с нижней ее стороны), а другой – закрутить винт через сеточку с защитной прокладкой (с другой стороны). Затяните этот винт при помощи отвертки, когда освободится вторая рука.
  • После установки сифона можно крепить и саму раковину. Заверните дюбеля в проделанные вами отверстия в стене и повесьте на них раковину. Затем поставьте пьедестал на свое место – следите, чтобы он был точно по центру относительно раковины. На винты одеваются шайбы, а следом – гайки, которые нужно как следует закрутить. При выполнении этой операции не стоит применять особую силу – будьте аккуратны, чтобы не повредить раковину.
  • После установки раковины можно ставить смеситель и подключать умывальник к канализации. Учтите, что не рекомендуется подключать раковину к системе водоснабжения до того, как вы подключили ее к канализации. Если какая-то прокладка или соединение окажутся недостаточно надежными, то затопления (пусть и небольшого) вам, скорее всего, будет не избежать.

Видео как выглядит крепеж раковины к стене