Интерьер и Декор

Лучшие идеи дизайна и декора!

Как правильно делать уборку после ремонта. С чего нужно начать

30.08.2023 в 06:12

Как правильно делать уборку после ремонта. С чего нужно начать

Первое, что нужно сделать после ремонта — это проветрить помещение. Обязательно нужно избавиться от запаха краски, клея и других специфических материалов.

Запах краски выветривается достаточно долго, чтобы ускорить этот процесс, можно установить в комнате миски и тазики, наполненные водой. Жидкость будет поглощать часть специфических запахов.

После этого нужно убрать крупногабаритный мусор. Сразу выносятся:

  • Мешки с остатками строительных материалов.
  • Старая плитка.
  • Негодная мебель.
  • Оборванные обои и др.

Если ремонт проходил во всей квартире, то начинать уборку рекомендуется с ванной. Для этого:

  • Выносят всю старую сантехнику.
  • Убирают старые строительные материалы (плитку обои и др.).
  • Очищают стены и пол с помощью сухой ткани.
  • Только после этого проводят капитальную влажную уборку.

Следующими вымывают окна, рамы и проемы. Обычно на них остается внушительное количество пыли и грязи. На стеклах иногда бывают остатки силикона и клея. Чтобы избавиться от этой напасти, придется применить скребок. После того, как основные загрязнения будут удалены, остатки легко можно стереть, использовав ватку, смоченную в жидкости для устранения лака или другими подходящими растворителями.

Мнение эксперта

Мезенцев Сергей Петрович

Мастер по ремонту и отделке жилых помещений

Ни в коем случае не нужно вытирать следы от силикона влажной тряпкой, это приведет к гораздо худшим последствиям. Следует дождаться, пока силикон высохнет и удалить его скребком или другим удобным инструментом.

Следующий шаг — мытье окон. Необходимо использовать мягкую ткань и специальный водный раствор, приготовленный из теплой воды и уксуса. На ведро будет достаточно 2 столовых ложек. Можно использовать и специальное средство для чистки окон, однако, стоит отметить, что уксус общедоступен и отлично справляется с очисткой.

Чем протирать мебель после ремонта. Очищаем мебель и предметы интерьера

Чем протирать мебель после ремонта. Очищаем мебель и предметы интерьера

Чистка мебели после ремонта – щепетильный процесс, требующий особого внимания

Всю мягкую мебель необходимо плотно застелить полиэтиленом ещё перед началом ремонта. В таком случае ей не страшны ни строительная пыль, ни брызги лакокрасочных веществ. Однако если где-то плёнка не смогла застелить мебель целиком, загрязнения можно попробовать убрать несколькими способами.

Пятна на коврах или мягкой мебели отлично выводятся обычным молоком. Для этого вам достаточно смочить ватный тампон и оставить на месте, где есть пятно, на 1 минуту. После чего вытрите влажной губкой. Специалисты утверждают, что содержащийся в молоке казеин буквально “выталкивает” грязь на поверхность. Поэтому такая уборка рекомендована для тех, кто страдает аллергией или имеет в доме маленьких детей.

Если мебельная обивка подверглась жирным или кислотным загрязнениям, тогда необходимо задействовать составы щелочного происхождения. В противном случае спасут средства на кислой основе – уксус, лимонная кислота и т.д. В любом случае перед применением того или иного состава обязательно протестируйте результат на лоскутке ненужной ткани или незаметной части мебели.

Попавшие пятна краски можно оттереть “Уайт-спиритом”, однако действовать придётся аккуратно. Смочите палочку для чистки ушей в растворе и лёгкими промакивающими движениями обработайте пятно. Старайтесь обновлять ватный тампон как можно чаще, чтобы не растереть загрязнение по большей площади обивки.

Уборка во время ремонта. Пять правил уборки помещений во время ремонта, которые сэкономят нервы и силы

Правила уборки во время ремонта помогут облегчить работу по поддержанию порядка в доме. Чистоту легко будет возобновить, если придерживаться подсказок, которые помогут спрятать погром, перестройку или другие виды работы в помещении. Пыль, пятна и грязь не будут досаждать, а ремонт принесет положительные эмоции.

Изолировать место, где проходит ремонт

Оградить помещение, в котором проходит ремонт, поможет пленка или плотные занавеси из ткани. Самый лучший выход – приобрести специальную строительную пленку, с молнией посредине. В помещение всегда легко зайти, но зато вся пыль останется только в ней. Она крепится по дверному или другому проему.

Делать промежуточные уборки

Взять за правило – в конце дня делать небольшую уборку в комнате, где идет ремонт. Также ее можно проводить после основной выполненной работы. Это позволит убрать пятна, когда они еще свежие, и легко отмываются. Протереть пыль, и вынести собравшийся мусор. Такая процедура не дает накапливаться лишней грязи. Чтобы легче отмыть белый налет от извести, нужно на 1 литр воды добавить 2 ст. л. уксуса.

Комната должна быть пустой

В идеале, когда в помещении, где проводится ремонт, нет мебели или бытовой техники, то это ускоряет процесс, а также бережет ее. Но не всегда есть возможность освободиться от габаритной мебели. В таком случае ее нужно прикрыть плотной тканью, или еще лучше – полиэтиленом. Это позволит не оседать пыли, которую потом сложно убрать с мягкой поверхности. Уменьшит ее количество специальные мешки-пылесборники для перфораторов и дрелей.

Влажная уборка

После ремонта всегда остается много пыли. Ее нужно убирать как можно чаще. Для качественной уборки комнату можно поделить на части, и каждую по отдельности довести до чистоты. Если выполнялись очень пыльные работы, то поможет небольшая хитрость: сначала в комнате побрызгать из распылителя, чтобы пыль осела, а потом собрать ее пылесосом. Но не стоит забывать также про стены, потолки и батареи – на них пыли будет не меньше, чем на полу.

Специальные средства для мытья

Когда пришло время генеральной уборки, можно использовать специальные моющие средства, которые облегчат работу по очистке поверхностей. Краску можно смыть ацетоном или растворителем. Для очистки пола нужно выбирать средства, которые не разрушат его структуру, если имеют особое покрытие. Для чистки вентиляции можно использовать простую мыльную воду.

Народные средства не раз выручали людей, которые проводили ремонт. Поэтому очистить окна можно содой, а натереть их можно обычной бумагой. Масло убирается скипидаром, а следы от скотча – подсолнечным маслом или средством с ацетоном.

Уборка после ремонта лайфхаки. Лайфхаки по уборке после ремонта от эксперта Клининг Сервиса

Уважаемые читатели с вами эксперт компании Клининг Сервис по клинингу в Москве Александра Рувина.

После завершения ремонта или строительства помещения требуется тщательная уборка, чтобы удалить следы строительных материалов, пыли и грязи. Уборка после ремонта имеет свои особенности, поскольку требуется более глубокое и интенсивное очищение. В этой статье мы рассмотрим некоторые полезные советы и лайфхаки по удалению пятен цемента, краски и грунтовки.

Подготовка перед уборкой

Перед началом уборки помещения после ремонта, рекомендуется удалить мусор и строительные материалы. Затем закройте все открытые поверхности, чтобы защитить их от попадания пыли и грязи во время уборки.

Уборка после ремонта лайфхаки. Лайфхаки по уборке после ремонта от эксперта Клининг Сервиса

Удаление пыли и грязи

Первым шагом в уборке после ремонта является удаление пыли и грязи. Используйте пылесос с насадкой для твёрдых поверхностей, чтобы собрать пыль с полов, стен и мебели. Для удаления пыли с труднодоступных мест, таких как щели и углы, используйте мягкую щетку или специальные насадки.

Удаление пятен цемента

Цементные пятна могут быть довольно трудными для удаления. Один из лайфхаков – использование уксуса или лимонного сока. Нанесите небольшое количество уксуса или лимонного сока на пятно цемента и оставьте на несколько минут, затем аккуратно удалите его с помощью мягкой щетки или тряпки. Повторите процесс при необходимости.

Уборка после ремонта лайфхаки. Лайфхаки по уборке после ремонта от эксперта Клининг Сервиса

Удаление пятен краски

Для удаления пятен краски можно использовать растворитель или ацетон. Нанесите небольшое количество растворителя на пятно и оставьте на несколько минут, затем аккуратно удалите его с помощью тряпки или губки. Важно проверить совместимость растворителя с поверхностью, чтобы избежать повреждений.

Удаление пятен грунтовки

Грунтовка может оставить на поверхностях налет или пятна. Для их удаления можно использовать специальные средства для очистки поверхностей или ацетон. Нанесите небольшое количество средства на пятно и аккуратно удалите его с помощью тряпки или губки.

Завершение уборки

После удаления всех пятен и загрязнений, промойте поверхности чистой водой и высушите их с помощью тряпки или микрофибры. Также не забудьте проветрить помещение, чтобы удалить оставшиеся запахи и обновить воздух.

Уборка помещений после ремонта или строительства может быть трудоемкой задачей, но с помощью данного материала вы сможете справиться с ней. Ну а если вы решите доверить эту работу нам, то перейдя по ссылке вы самостоятельно на онлайн калькуляторе всего в пару кликов сможете рассчитать сколько будет стоить уборка после ремонта в Москве и мойка окон со специфическими загрязнениями после строя.


Копирование данной статьи целиком или частично запрещено.

Уборка коттеджей после ремонта. Профессиональная уборка коттеджей после ремонта

Если нужна уборка большого коттеджа после ремонта или крупногабаритных комнат, то вам не обойтись без помощи специалистов. Есть несколько веских оснований для того, чтобы уборку коттеджа после ремонта предоставить клининговой компании:

  • Строительные загрязнения отличаются от обыкновенной пыли. Часто они серьезно въедаются в поверхности, и для их очистки профессионалы пользуются специальными дорогостоящими, но эффективными средствами. Для каждого вида загрязнений предназначено отдельное средство.
  • Специалисты знают все тонкости и умеют работать с этими веществами, имея опыт их использования.
  • Серьезные клининговые фирмы работают лишь с экологически безопасными и эффективными профессиональными средствами, применение которых не несет вреда здоровью.
  • Приличная клининговая компания располагает всем необходимым профессиональным оснащением для качественной уборки коттеджей после ремонта: промышленными пылесосами, оборудованием для надомной химчистки, парогенераторами.
  • Компании, специализирующиеся на уборке, составляют и подписывают с заказчиком договор, в котором прописывается весь перечень услуг, сроки и обязательства. Исполнители отвечают перед клиентом за качество своей работы.

Процесс уборки после строительных и отделочных работ состоит из нескольких шагов. Не имеет значения, в каком здании, коттедже или помещении производился ремонт. Алгоритм проведения уборки после него всегда и везде одинаков:

  1. Сбор, упаковка, вывоз строительных отходов и первичная уборка.
  2. Уборка пыли со всех поверхностей промышленным пылесосом и профессиональными приспособлениями.
  3. Очищение оставшихся на поверхностях строительных материалов и удаление пятен. Отмывание и натирание пола (иногда – шлифовка напольного покрытия).
  4. Протирание влажными тряпками всех поверхностей и предметов мебели со всех сторон.
  5. Чистка туалетов дезинфицирующими средствами. Химическая чистка мягкой мебели и ковролина.
  6. Мытье и протирание окон с двух сторон, с рамами и откосами, подоконниками и отливами. Остекление балкона, веранды или лоджии моется аналогично.

Уборка коттеджей после ремонта отличается рядом нюансов. Как правило, приходится убираться не только внутри дома, но также приводить в порядок его фасад, а зачастую и придомовой участок с расположенными на нем строениями и элементами ландшафта: клумбами, скамейками, беседками, дорожками.

Наведение порядка в большом доме или уборка коттеджа после ремонта – весьма трудная задача. Изначально это связано с особенностями самих зданий: часто в современных частных домах сделаны высокие потолки, ленточное или панорамное остекление этажей.

Помимо этого, часто в холлах коттеджей вешают люстры сложной конструкции, а для отделки интерьеров используют дорогостоящие материалы. Чтобы вернуть им нужный вид и выполнить уборку коттеджа после ремонта, необходимы особые знания и профессиональные чистящие средства.

Если площадь дома не превышает 200 кв. метров, то цена уборки коттеджа после ремонта будет составлять порядка 16 – 20 тысяч рублей и займет от 8 до 10 часов. Хозяину большого дома площадью от 200 до 300 кв. метров уборка обойдется в 20 – 27 тысяч рублей, и на нее потребуется около 11 часов времени. На услуги уборки огромных коттеджей после ремонта площадью свыше 300 кв. метров клининговые фирмы часто предоставляют существенные скидки.

Уборка после ремонта Клининг. ТОП ЛУЧШИХ КОМПАНИЙ МОСКВЫ

О компании

Цены

О компании

ОБЗОР ЭКСПЕРТА

Название компании часто встречается в интернете и имеет множество приятных и позитивных отзывов. На сайте есть удобная функция «Перезвонить мне!», стоит оставить свой номер телефона и в течение нескольких минут менеджер компании свяжется с вами.

Понравилось ещё то, что можно узнать примерную стоимость уборки по телефону. Оператор поможет определить необходимый список услуг и посчитает примерную стоимость.  Для интереса позвонила в компанию и уточнила стоимость уборки после ремонта в небольшом офисе.

По итогу, уборку после ремонта на 50 м2 посчитали в сумму 7850 рублей. Также оператор сказал что убираться приедут 2 человека и примерно на это уйдёт от 4 до 6 часов.

В целом компания действительно заслуживает тех оценок, которые ей ставят. Ребята профессионалы своего дела и готовы выполнять свои услуги в удобное время для клиента.

Янина Панфилова (опыт работ 6 лет)

Цены

  Площадь  Уборка после ремонта, руб.  Уборка после ремонта премиум, руб.
 до 25 м2 3600 5080
 до 40 м2 4600 6300
 50 м2 5790 8190
 60 м2 6765 9555
 70 м2 7730 10920
 80 м2 8695 12285
 90 м2 9660 13645
 100-115 м2 10625 15010
 120  м2 и больше от 11100 от 15685

Информация взята с официального сайта компании

Подробнее о компании

Оплата по факту выполнения работ

Отзывы (19200)

Экспертность

4,5

     4.5/5

Популярность

4,8

     4.8/5

Вежливость

4,5

     4.5/5

Надежность

4,3

     4.3/5

Скорость оказания услуги

4,9

     4.9/5

*Информация взята исходя из анализа официального сайта компании, изучения отзывов и рейтингов.