Интерьер и Декор

Лучшие идеи дизайна и декора!

Как правильно укрыть паркет при ремонте. чем укрыть паркет в квартире на время ремонта?

06.11.2022 в 15:30

Как правильно укрыть паркет при ремонте. чем укрыть паркет в квартире на время ремонта?

предстоит серьезный ремонт
паркет штучный, дубовый, в отличнейшем состоянии и очень красивый :)
вот и ломаем голову, как не угробить его во время ремонта
чем лучше укрывать? рабочие советую застелить всю площадь оргалитом.. правильно ли они говорят?
может быть есть еще какие варианты??

Достаточно оргалита Тока его нужно положить так, чтобы его не смогли сдвинуть. Стыки проклеить скотчем, серый продается, с повышенной липучестью.

а какой толщины оргалит лучше брать? будем укладывать в стык к стенам, иначе видимо никак..
а этот серый скотч хорошо отдирается потом? просто если я правильно понимаю, это типа армированного скотча получается?

3,6 мм, другого не встречал, кмк Вот разных расмеров навалом, а толщина у него одна. Скот серого цвета, обычний ПВХ или ПХВ. Просто он липнет хоршо. Ну и отрывается с усилием.

поняла, спасибо..

П/этилен, оргалит, п/этилен 150 на скотче.

чем не крой - все равно ему пипец Три года назад делал ремонт, тоже накрыл двумя слоями толстого целофана, плюс дал толстый ковер 2x2, чтобы под лестницу подкладывали. И все равно рабочие попортили. Это при том, что им оставались только чистовые работы. Где-то лестницей дырку сделали, где-то немного от стены отошло, где-то под целофан затекло что-то типа обойного клея. Короче, после того, как они закончили и я их выгнал :-), пришлось позвать паркетчика, чтобы они просто шлифанул верхний слой и одним слоем лака покрыл. Тогда вернулся первоначальный вид. Поэтому покрой для видимости чем угодно, лишь бы тяжелых повреждений не было, а там обновишь. Это и надежнее, и вид будет как новый.

не, ну если по окончании ремонта отделаемся шлифовкой и покрытием лаком - значит цель достигнута ..
честно говоря, не думала, что обойдемся в конце ремонта без нового лакового покрытия..

дешевый ковролин или что-то вроде. на выброс. с фиксацией по контуру . орголит хорошо - тока под него проникает мелкая пыль и . короче трет он паркет. не сильно, но трет .
т.е. если уже залакирован - не стоит его .
все ИМХО онли по собственному опыту, конечно не большому.

ковролин, говорят, не очень хорошо.. он будет впитывать влагу, которая неизбежно будет во время ремонта..

ковролин хорошо) мне потом отдадите)

не вопрос.. осталось найти, кто его отдаст мне :)))

Самое опасное это жёсткие крошки, попадающиенаперкет под защиту. Не доверяйте рабочим, укройте сами - Какбы сделала я. Вымать начисто полы, проложить слой подложки, кот. под ламинат кладут, по краям приклеить малярным скотчем, и только потом сверху оргалит или толстый плотный картон. А какие работы предстоят? Под козлы, под стремянки обязательно фанеру подкладывайте.

Чем закрыть пол при покраске стен. Как защитить плинтусы от потеков во время окраски стен

Чем закрыть пол при покраске стен. Как защитить плинтусы от потеков во время окраски стен

Вы делаете ремонт, а ламинат в квартире уже сделан, как же покрасить стены и не запачкать пол? В решении данной проблемы помогут советы из данной статьи.

Чем закрыть пол при покраске стен. Как защитить плинтусы от потеков во время окраски стен

  1. Можно использовать обычную бумагу или газеты. Этот вариант подойдет в любом случае, для него всего лишь понадобиться большое количество бумаги.Даже если дома не найдется газет, которыми нужно будет покрыть весь пол, в тех местах, где вы красите стены, то бумагу можно будет приобрести в любом ближайшем магазине за низкую цену.

    Бумага защитит ламинат от краски благодаря тому, что она впитает в себя всю краску и защитит пол от пятен. Однако, от большого количества краски бумага может промокнуть и через нее испачкается ламинат.

    Для того, чтобы избежать данную проблему нужно укладывать газеты в несколько слоев, либо укладывать под нее полиэтиленовые мешки.

    Чем закрыть пол при покраске стен. Как защитить плинтусы от потеков во время окраски стен

    Также нужно скрепить листы бумаги между собой скрепками или скотчем. Это делается для того, чтобы листы бумаги не сместились и не открылось пространство на ламинате, на которое может просочиться краска.

  2. Полиэтиленовая пленка также может спасти ситуацию и поможет защитить ламинат от потеков краски. В данном случае пленка сможет защитить ламинат гораздо лучше бумаги, ведь она не промокает и не пропускает через себя краску.

    Однако, следует быть очень аккуратными во время ее использования, ведь она может с легкостью порваться и через дыру просочиться краска.

    Конечно, можно приобрести более дорогую и качественную пленку, однако это будет стоить больших денег. Есть вариант более практичный, под полиэтиленовую пленку можно положить слой газет, и когда пленка порвется, бумага не пропустит сквозь себя краску на ламинат.

    Чем закрыть пол при покраске стен. Как защитить плинтусы от потеков во время окраски стен

  3. Тряпки или ненужные вещи также помогут спасти ситуацию. Бумага и пленка рвется, однако с одеждой такой ситуации не произойдет.

    Одежда не пропустит краску, и считается более надежным вариантом защиты ламината от краски. Однако следует помнить, что в данном случае все также зависит от качества вещей, если они плотные и качественные, то они не пропустят через себя краску.

  4. Для того чтобы защитить ламинат от краски можно использовать картон. Он гораздо надежнее бумаги, картон промокает очень долго, а ламинированный картон вообще не промокает.Также можно подстелить под картон слой пленки или положить под них старые вещи, которые также спасут пол от краски.

Чем закрыть пол при покраске стен. Как защитить плинтусы от потеков во время окраски стен

Данные способы несомненно помогут спасти ламинат от загрязнения краски. При ремонте следует качественно подходить к покраске стен. Советы из статьи давали рабочие со стажем, которые спасали квартиры от загрязнений не раз.

А вы знаете, как защитить плинтусы от потеков во время окраски стен? Поделитесь своим опытом в комментариях.

Как защитить лестницу во время ремонта. Уход за деревянной лестницей.

Внимание! Закрытие лестницы на время ремонтных работ полиэтиленовой пленкой не защищает лестницу от царапин.Как защитить деревянную лестницу на время проведения ремонтных работ?Для защиты ступеней лестницы от царапин используется ватин. Постелив ватин на лестницу необходимо его придавить кусками ДВП (древесноволокнистая плита в народе оргалит). Из ДВП нарезаются куски чуть меньшего размера, чем ступень (чтобы не цеплялась обувь при ходьбе по лестнице) они укладываются по верх ватина. Далее отрезаются полоски из ДВП чуть больше высоты подступенка (0,5-1 см). Эти полоски послужат для фиксации ДВП. Заведите один край полосы под вылет ступени, а другим прижмите ДВП лежащие на проступи и заклиньте их.Ограждение лестницы можно закрыть полиэтиленовой пленкой.Затраты на такую защиту во много раз меньше чем восстановление лестницы.Для удаления грубых царапин воспользуйтесь восковым карандашом, для мелких царапин используйте аэрозольный лак для реставрации, лак спрей.Лакированную поверхность лестницы от пятен поможет очистить раствор воды и нашатырного спирта в пропорции 6:1.Пятна от воды можно убрать смесью растительного масла и скипидара (2:1) или одеколона (1:1), муки и машинного масла. Смесь наносят на лестницу и растирают тряпкой.Белые или беловато-серые пятна на лестнице можно удалить, слегка протерев поверхность мягкой тканью, смоченной в спирте. При необходимости процедуру следует повторить.

Защита от строительной пыли при ремонте. Защита от пыли на стройке и при сносе зданий

Многие работы на строительной площадке сопровождаются выделением строительной пыли, которая состоит из частиц различных размеров и имеющих различную природу (кирпич, бетон, камень, металл, дерево, цемент, штукатурка и пр.

Дробление, бурение, выемка грунта, резка, штробление, шлифование, механическая зачистка, затирка, циклёвка, пескоструйные работы. Сварочные работы. Разгрузка сыпучих материалов. Демонтаж старых конструкций (стен, перекрытий) и старых покрытий (стяжка, штукатурка, краска, плитка). Погрузка и вывоз мусора.

Строительство сопряжено с постоянным подвозом материалов большегрузным транспортом. Дороги на стройке либо грунтовые либо из бетонных блоков и пыль летом буквально стоит «столбом».

Если не локализовать строительную пыль, то взвешенные частицы перемещаются по городу, пачкают близлежащие дома, городской транспорт, загрязняют окружающиу среду, нарушают экологию города .

Основным способом для снижения пылеобразования на строительной площадке является орошение водой. Проливают подъездные дороги, строительные конструкции, места выгрузки строительных материалов и погрузки строительного мусора.

Но разбрызгивание воды не поможет сбить мелкодисперсную пыль МР 10 или МР 2,5. Чтобы осадить такую мелкую пыль, необходимо воздействовать такими же по размерам капельками воды. Мельчайшие капельки воды можно получить, если генерировать искусственный туман .

Для этого на стройплощадке используются либо передвижные либо стационарные (на мачтах) аппараты НСТ ПТНД-1 («Ванюша») или ПТНД-2. Количество туманообразующих установок зависит от масштабов стройки. Аппараты могут использоваться и на улице и внутри помещений.

Чем закрыть мебель при ремонте. Как защитить мебель при ремонте в доме

Дом прежде всего ассоциируется с уютом, но есть такие моменты, когда мебель приходится буквально защищать. И это, конечно, такие ситуации, как ремонт! Неважно, косметический или капитальный — мебель попадает под риск: ее можно поцарапать, испачкать краской, уронить, сломать при постоянных передвижениях и т.д. Как защитить мебель, когда в квартире ремонт? Вот несколько рабочих лайфхаков.

1. Можно попробовать укрыть мебель. Это совсем несложно — понадобится лишь большие куски защитной пленки. Однако способ не слишком надежный — пленка может повредиться или слететь в самый неподходящий момент, а также делать ремонт с мебелью в комнате будет неудобно.

2. Переместить ее в соседние комнаты. Это быстрый и бесплатный способ — просто надо все перенести в соседнее помещение. Однако если в квартире всего 2 комнаты, то придется все время, что идет ремонт, жить вместе с мебелью — будет тесно.

3. Переместить к соседям или знакомым. Если знакомы готовы помочь — нужно соглашаться, так как мебель будет в таком случае под надежной защитой. Однако есть минус — придется организовывать перевозку.

4. Отвезти в гараж. Плюсы способа в том, что мебель не будет мешать вам дома и вы можете бесплатно хранить ее в гараже столько, сколько нужно. Из минусов — зимний сезон: в неотапливаемом гараже мебель будет портиться зимой.

5. Отвезти на дачу или в загородный дом: да, мебель будет храниться в безопасности, однако перевозка за город выльется в копеечку.

6. Сдать в боксы индивидуального хранения или ячейки. Плюсов много: за мебель можно не беспокоиться, условия в боксах обеспечены соответствующие для долгосрочного хранения, однако платите вы за всю стоимость ячейки, и если вещей в ней будет меньше, чем ее площадь, то очевидна переплата «за воздух».

7. Арендовать контейнер. Контейнеры не приспособлены для долгосрочного хранения, но если вы уверены, что сделаете ремонт быстро, то это один из самых выгодных вариантов.

Лучше всего сохранность вашего имущества обеспечит хранение мебели на время ремонта на теплом складе — например, на Чердаке. Это позволит избежать проблем с проведением ремонта — комнаты будут полностью освобождены от мебели, а также вы не будете волноваться за нее. На складе идеальные условия: тепло, сухо, чисто и безопасно, а главное — есть сервис доставки до дома.

Выбирайте наиболее подходящий вариант хранения мебели во время ремонта, чтобы не повредить ее и делать ремонт с удовольствием.

Защитное покрытие для пола во время ремонта. Чем накрыть пол во время ремонта

Если вам предстоит делать ремонт в квартире, но при этом в помещении идеален пол, и он не требует нового покрытия, важно подумать о том, как правильно защитить его от пыли и грязи. Особенно это важно, когда на полу дорогой паркет или мрамор. Это касается, как кухни, так и прихожей, спальни, гостиной.

Если в кухне будет выполняться ремонт, где уже стоит техника, то её нужно или отключить временно или вынести из помещения. Не переживайте, если у вас день не поработает плита. Голодными вы точно не останетесь, так как есть возможность заказать на https://omnomnom.dp.ua/pizza вкусную и большую пиццу, которой хватит всем.

Как правильно укрыть паркет при ремонте. чем укрыть паркет в квартире на время ремонта? 05

Защита пола пленкой и картоном

А теперь приступим к защите пола. Для начала стоит оценить площадь пола, который необходимо защитить. Будет ли это одна комната или пол по всей квартире? От этого в целом зависит сколько метров пленки и картона вам понадобятся. Ведь именно картон и плёнка являются самыми доступными материалами.

На первом этапе следует весь пол застелить картоном: застилать нужно так, чтобы по бокам был запас. Далее поверх картона укладывается пленка. Перед укладкой картона обратите внимание на то, чтобы на его поверхности не было никаких металлических скобов. Если они имеются, то их следует обязательно вытянуть, так как в ином случае они могут поцарапать напольное покрытие.

Как правильно укрыть паркет при ремонте. чем укрыть паркет в квартире на время ремонта? 06

В итоге, с помощью плёнки и картона можно создать надёжную и дешевую защиту пола в квартире во время ремонта. Пленка защищает пол от строительной пыли, а картон – от крупных осколков. И когда в процессе ремонта у вас скопится много строительной пыли, то пленку можно легко стряхнуть или поменять в зависимости от степени загрязнения.

Как правильно укрыть паркет при ремонте. чем укрыть паркет в квартире на время ремонта? 07

По такой защитной конструкции можно ходить в грязной обуви, разводить цемент, класть строительный инструмент.

Защита с помощью деревянных досок

Второй вариант защиты пола во время ремонта – это деревянные доски, которыми следует устелить весь пол. Доски крепкие, они способны выдержать большую нагрузку, но дерево боится влаги. Поэтому, если на поверхность доски попадёт раствор цемента или краска, то убрать их с поверхности будет тяжело и, таким образом, доски будут непригодными для дальнейшего использования.

Как правильно укрыть паркет при ремонте. чем укрыть паркет в квартире на время ремонта? 08

Как вариант, можно использовать старый ламинат. Однако, следует помнить, что такое напольное покрытие имеет скользкую поверхность, что является не совсем удобно и безопасно во время выполнения ремонтных работ.

Как правильно укрыть паркет при ремонте. чем укрыть паркет в квартире на время ремонта? 09