Интерьер и Декор

Лучшие идеи дизайна и декора!

Чем лучше накрыть ламинат во время ремонта. Как защитить ламинат от попадания краски?

06.11.2022 в 04:10

Чем лучше накрыть ламинат во время ремонта. Как защитить ламинат от попадания краски?

  1. Использовать газеты или бумагу. Самый простой и доступный вариант. Все, что вам понадобится – найти побольше газет, чтобы они покрыли всю поверхность пола. Но даже если их у вас не оказалось – не беда. Приобрести их можно в ближайшем киоске, благо, стоят они недорого. Бумага является хорошей защитой от краски, поскольку она впитывает красящие вещества. Однако учтите вот что: если на газеты попадет слишком много краски, она может просочиться сквозь и попасть на ламинат. Поэтому старайтесь укладывать либо несколько слоев бумаги, либо используйте влагонепроницаемую подложку, например, полиэтиленовую пленку. Что еще важнее – заранее купите канцелярскую ленту (скотч), чтобы прочно скрепить отдельные листы газет в единое целое. Иначе во время передвижения по помещению бумага может сместиться, и некоторые участки поверхности останутся без защиты. И будет особенно обидно, если краска попадет на Кроностар ламинат, купить который не так просто (более ранние коллекции сложно найти в продаже);
  2. Использовать полиэтиленовую пленку. Оптимальный вариант защиты напольных покрытий. Полиэтиленовая пленка, в отличие от бумаги, не впитывает краску, но и не пропускает ее сквозь, даже если вы прольете полбанки. Но есть один существенный недостаток: она легко рвется даже при бережном обращении. Одно неаккуратное движение или упавшая с высоты кисточка – и на поверхности полиэтиленовой пленки будет отверстие, сквозь которое краска попадет на ламинат. Как вариант, можно приобрести более плотную пленку, но найти ее не так просто, да и стоимость такого материала высока. Лучше использовать «гибридную» защиту, и под низ полиэтилена уложить слой газет. Даже если пленка прорвется, бумага впитает в себя краску, и ваше напольное покрытие не пострадает;
  3. Ветошь или старая одежда. Классическое «малярное» решение, которое предпочитают профессионалы. В отличие от полиэтиленовой пленки, ветошь не рвется, поэтому можно не переживать, что при перемещении стремянки образуются отверстия. Также она не смещается и не пропускает даже большие брызги краски, как бумага. Единственная проблема – ветошь в требуемом количестве, особенно для большого помещения, найти не так просто. Как вариант – можно обратиться к знакомым, у которых скопилось много ненужных вещей. Или приобрести ветошь в ближайшем секонд-хэнде. Единственное требование – толщина и качество ткани. Отдавайте предпочтение более плотным тканям (легкие майки и футболки – не лучшая защита от краски). И по возможности выбирайте вещи из натуральных материалов. Синтетика не впитывает краску, а пропускает ее, как дуршлаг. Поэтому особой защиты при использовании синтетических тканей вы не обеспечите своему ламинату.

Защита от строительной пыли при ремонте. Защита от пыли на стройке и при сносе зданий

Многие работы на строительной площадке сопровождаются выделением строительной пыли, которая состоит из частиц различных размеров и имеющих различную природу (кирпич, бетон, камень, металл, дерево, цемент, штукатурка и пр.

Дробление, бурение, выемка грунта, резка, штробление, шлифование, механическая зачистка, затирка, циклёвка, пескоструйные работы. Сварочные работы. Разгрузка сыпучих материалов. Демонтаж старых конструкций (стен, перекрытий) и старых покрытий (стяжка, штукатурка, краска, плитка). Погрузка и вывоз мусора.

Строительство сопряжено с постоянным подвозом материалов большегрузным транспортом. Дороги на стройке либо грунтовые либо из бетонных блоков и пыль летом буквально стоит «столбом».

Если не локализовать строительную пыль, то взвешенные частицы перемещаются по городу, пачкают близлежащие дома, городской транспорт, загрязняют окружающиу среду, нарушают экологию города .

Основным способом для снижения пылеобразования на строительной площадке является орошение водой. Проливают подъездные дороги, строительные конструкции, места выгрузки строительных материалов и погрузки строительного мусора.

Но разбрызгивание воды не поможет сбить мелкодисперсную пыль МР 10 или МР 2,5. Чтобы осадить такую мелкую пыль, необходимо воздействовать такими же по размерам капельками воды. Мельчайшие капельки воды можно получить, если генерировать искусственный туман .

Для этого на стройплощадке используются либо передвижные либо стационарные (на мачтах) аппараты НСТ ПТНД-1 («Ванюша») или ПТНД-2. Количество туманообразующих установок зависит от масштабов стройки. Аппараты могут использоваться и на улице и внутри помещений.

Чем накрыть мебель при ремонте. Как защитить мебель при ремонте в доме

Дом прежде всего ассоциируется с уютом, но есть такие моменты, когда мебель приходится буквально защищать. И это, конечно, такие ситуации, как ремонт! Неважно, косметический или капитальный — мебель попадает под риск: ее можно поцарапать, испачкать краской, уронить, сломать при постоянных передвижениях и т.д. Как защитить мебель, когда в квартире ремонт? Вот несколько рабочих лайфхаков.

1. Можно попробовать укрыть мебель. Это совсем несложно — понадобится лишь большие куски защитной пленки. Однако способ не слишком надежный — пленка может повредиться или слететь в самый неподходящий момент, а также делать ремонт с мебелью в комнате будет неудобно.

2. Переместить ее в соседние комнаты. Это быстрый и бесплатный способ — просто надо все перенести в соседнее помещение. Однако если в квартире всего 2 комнаты, то придется все время, что идет ремонт, жить вместе с мебелью — будет тесно.

3. Переместить к соседям или знакомым. Если знакомы готовы помочь — нужно соглашаться, так как мебель будет в таком случае под надежной защитой. Однако есть минус — придется организовывать перевозку.

4. Отвезти в гараж. Плюсы способа в том, что мебель не будет мешать вам дома и вы можете бесплатно хранить ее в гараже столько, сколько нужно. Из минусов — зимний сезон: в неотапливаемом гараже мебель будет портиться зимой.

5. Отвезти на дачу или в загородный дом: да, мебель будет храниться в безопасности, однако перевозка за город выльется в копеечку.

6. Сдать в боксы индивидуального хранения или ячейки. Плюсов много: за мебель можно не беспокоиться, условия в боксах обеспечены соответствующие для долгосрочного хранения, однако платите вы за всю стоимость ячейки, и если вещей в ней будет меньше, чем ее площадь, то очевидна переплата «за воздух».

7. Арендовать контейнер. Контейнеры не приспособлены для долгосрочного хранения, но если вы уверены, что сделаете ремонт быстро, то это один из самых выгодных вариантов.

Лучше всего сохранность вашего имущества обеспечит хранение мебели на время ремонта на теплом складе — например, на Чердаке. Это позволит избежать проблем с проведением ремонта — комнаты будут полностью освобождены от мебели, а также вы не будете волноваться за нее. На складе идеальные условия: тепло, сухо, чисто и безопасно, а главное — есть сервис доставки до дома.

Выбирайте наиболее подходящий вариант хранения мебели во время ремонта, чтобы не повредить ее и делать ремонт с удовольствием.

Чем накрыть ванну во время ремонта. Чем накрыть ванну?

При прошлом ремонте мы сначала меняли ванну, а потом делали ремонт всего остального. Несмотря на то, что внутрь был постелен полиэтилен, видимо, на покрытие ванны попал какой-то мелкий строительный мусор или крошка, не знаю. Но, видимо, из-за этого ванна все время шершавая и не отмывается до конца. Планируем снова делать ремонт в ванной комнате. Чем на этот раз уберечь покрытие, только так, чтобы уж наверняка?

Чем накрыть мебель от пыли. Как защитить мебель от пыли: 8 интересных идей

Сумасшедший городской темп жизни не позволяет хозяюшкам полноценно убираться, в результате – пыльная мебель. Она не только «убивает» эстетику, но и опасна для здоровья. Частицы пыли засоряют верхние дыхательные пути и легкие.

В ней присутствуют тяжелые токсины и металлы. Вдыхая пыль, человек постоянно испытывает состояние интоксикации. Особенно от нее страдают астматики. Но есть ли способы защитить мебель от пыли ? Конечно! Вам обязательно помогут в уборке эти 8 интересных идей.

Влажные салфетки

Мне нравитсяНе нравится1

Обычные салфетки, предназначенные для протирания кожи, тут вряд ли помогут. Так вы только скомкаете пыль. Поэтому речь идет о специальных салфетках – они есть, но найти их в магазине очень трудно. Такие, например, можно найти на Ozon, их цена составляет от 200 рублей и выше (зависит от бренда). Можно приобрести набор (180 штук стоит 270 рублей). Вискозные салфетки не портят поверхность, не оставляют царапин.

Не нужно использовать влажные салфетки для мытья стен, потолков и стеклянных поверхностей. Они всегда оставляют разводы, которые потом придется удалять – не самое приятное мероприятие!

влажные салфетки

Ненужный носок

Мне нравитсяНе нравится

Если у вас есть ненужные носки – отлично! Приготовьте парочку – пусть они будут предназначаться для уборки. Благодаря носку вы сможете быстро избавиться от пыли, вам не придется ломать голову, как это сделать.

После стирки можно использовать носок столько раз, сколько понадобится (пока он не изотрется окончательно). Все очень просто – вы просто натягиваете носок на руку и протираете загрязненные поверхности. А если надеть вещь на швабру, можно быстро протереть скопившуюся пыль за шкафом и под кроватью.

Солевой раствор

Мне нравитсяНе нравится

Иногда, чтобы навести чистоту, приходится прибегать к «бабушкиным» способам. Почему нет? Работает ведь! Это народное средство очень эффективно, но его можно использовать исключительно на светлых поверхностях.

Чтобы приготовить раствор, возьмите стакан с теплой водой, размешайте в нем ложку каменной соли. Помешивайте до полного растворения кристаллов, затем обработайте загрязненные участки мебели. После работы промойте мебель влажной тряпочкой и вытрите насухо.

Кондиционер для стирки

Мне нравитсяНе нравится

Чтобы устранить пыль, оседающую на домашних поверхностях, иногда достаточно воспользоваться подручными средствами. Но протирать их нужно не просто кондиционером, а кондиционером, смешанным с водой.

Итак, готовим раствор из одной части кондиционера и четырех частей воды. Переливаем раствор в пульверизатор и протираем пыль по мере необходимости. Таким раствором можно протирать все, даже экран компьютера/ноутбука.

кондиционер для стирки

Увлажнитель воздуха

Мне нравитсяНе нравится

Для того чтобы пыли в доме стало меньше, важно поддерживать баланс влажности на уровне 40-50%. Сейчас в магазине можно найти разнообразные приборы и увлажнители воздуха, которые помогут поддерживать в квартире оптимальный микроклимат.

Плюсы такого прибора: невысокая цена и хорошее очищение воздуха. В процессе прогонки воздуха через картриджи на них остается пыль и вся грязь. Стоят такие приборы недорого (от 1 000 рублей).

Защитное покрытие для пола во время ремонта. Чем накрыть пол во время ремонта

Если вам предстоит делать ремонт в квартире, но при этом в помещении идеален пол, и он не требует нового покрытия, важно подумать о том, как правильно защитить его от пыли и грязи. Особенно это важно, когда на полу дорогой паркет или мрамор. Это касается, как кухни, так и прихожей, спальни, гостиной.

Если в кухне будет выполняться ремонт, где уже стоит техника, то её нужно или отключить временно или вынести из помещения. Не переживайте, если у вас день не поработает плита. Голодными вы точно не останетесь, так как есть возможность заказать на https://omnomnom.dp.ua/pizza вкусную и большую пиццу, которой хватит всем.

Чем лучше накрыть ламинат во время ремонта. Как защитить ламинат от попадания краски?

Защита пола пленкой и картоном

А теперь приступим к защите пола. Для начала стоит оценить площадь пола, который необходимо защитить. Будет ли это одна комната или пол по всей квартире? От этого в целом зависит сколько метров пленки и картона вам понадобятся. Ведь именно картон и плёнка являются самыми доступными материалами.

На первом этапе следует весь пол застелить картоном: застилать нужно так, чтобы по бокам был запас. Далее поверх картона укладывается пленка. Перед укладкой картона обратите внимание на то, чтобы на его поверхности не было никаких металлических скобов. Если они имеются, то их следует обязательно вытянуть, так как в ином случае они могут поцарапать напольное покрытие.

Чем лучше накрыть ламинат во время ремонта. Как защитить ламинат от попадания краски? 01

В итоге, с помощью плёнки и картона можно создать надёжную и дешевую защиту пола в квартире во время ремонта. Пленка защищает пол от строительной пыли, а картон – от крупных осколков. И когда в процессе ремонта у вас скопится много строительной пыли, то пленку можно легко стряхнуть или поменять в зависимости от степени загрязнения.

Чем лучше накрыть ламинат во время ремонта. Как защитить ламинат от попадания краски? 02

По такой защитной конструкции можно ходить в грязной обуви, разводить цемент, класть строительный инструмент.

Защита с помощью деревянных досок

Второй вариант защиты пола во время ремонта – это деревянные доски, которыми следует устелить весь пол. Доски крепкие, они способны выдержать большую нагрузку, но дерево боится влаги. Поэтому, если на поверхность доски попадёт раствор цемента или краска, то убрать их с поверхности будет тяжело и, таким образом, доски будут непригодными для дальнейшего использования.

Чем лучше накрыть ламинат во время ремонта. Как защитить ламинат от попадания краски? 03

Как вариант, можно использовать старый ламинат. Однако, следует помнить, что такое напольное покрытие имеет скользкую поверхность, что является не совсем удобно и безопасно во время выполнения ремонтных работ.

Чем лучше накрыть ламинат во время ремонта. Как защитить ламинат от попадания краски? 04

Источник: https://dekor-i-interer.ru-land.com/novosti/chem-ukryt-mebel-vo-vremya-remonta-kak-ne-dopustit-rasprostraneniya-pyli

Как защитить лестницу во время ремонта. Уход за деревянной лестницей.

Внимание! Закрытие лестницы на время ремонтных работ полиэтиленовой пленкой не защищает лестницу от царапин.Как защитить деревянную лестницу на время проведения ремонтных работ?Для защиты ступеней лестницы от царапин используется ватин. Постелив ватин на лестницу необходимо его придавить кусками ДВП (древесноволокнистая плита в народе оргалит). Из ДВП нарезаются куски чуть меньшего размера, чем ступень (чтобы не цеплялась обувь при ходьбе по лестнице) они укладываются по верх ватина. Далее отрезаются полоски из ДВП чуть больше высоты подступенка (0,5-1 см). Эти полоски послужат для фиксации ДВП. Заведите один край полосы под вылет ступени, а другим прижмите ДВП лежащие на проступи и заклиньте их.Ограждение лестницы можно закрыть полиэтиленовой пленкой.Затраты на такую защиту во много раз меньше чем восстановление лестницы.Для удаления грубых царапин воспользуйтесь восковым карандашом, для мелких царапин используйте аэрозольный лак для реставрации, лак спрей.Лакированную поверхность лестницы от пятен поможет очистить раствор воды и нашатырного спирта в пропорции 6:1.Пятна от воды можно убрать смесью растительного масла и скипидара (2:1) или одеколона (1:1), муки и машинного масла. Смесь наносят на лестницу и растирают тряпкой.Белые или беловато-серые пятна на лестнице можно удалить, слегка протерев поверхность мягкой тканью, смоченной в спирте. При необходимости процедуру следует повторить.