Интерьер и Декор

Лучшие идеи дизайна и декора!

Как сделать керамическую плитку. Как изготовить керамическую плитку

26.03.2020 в 14:37

Как сделать керамическую плитку. Как изготовить керамическую плитку

Дизайнеры призывают современников не полагаться на чужой вкус и творить интерьеры самостоятельно: расписывать стены, придумывать мебель. Самые креативные и вовсе предлагают делать все собственными руками, даже керамическую плитку для отделки и декора.

Как сделать керамическую плитку. Как изготовить керамическую плитку

Вам понадобится

  • - глина;
  • - форма или резак;
  • - печь для обжига;
  • - глазурь.

Инструкция

1

Основа для изготовления плитки – это глина, и состоит она из водорода, кислорода, алюминия и силикона. Если в глину добавить воды, то она поменяет свою структуру, станет более вязкой и гибкой. Важно знать одну особенность глины: только что выкопанная из земли, она непригодна для изготовления плитки.

2

И в качестве сырья используйте влажную глину, но предварительно она должна отлежаться некоторое время в мешке. После этого можно приступать к формированию изделия. Воспользуйтесь резаком для того, чтобы форма и края изделия были ровными. В ходе этого процесса плитка будет потихоньку подсыхать, а на завершающей стадии формовки и вовсе практически затвердеет. Этот этап работы носит название стадии твердой кожи.

3

Когда плитка высохнет полностью, ее цвет станет несколько светлее первоначального. Это есть так называемая стадия сырца. На данном этапе ваше изделие уже довольно твердое, но если по плитке слегка чем-то ударить, то она легко раскрошится или треснет. Заметьте, что на этой стадии у вас остается шанс изменить свое изделие в том случае, если оно вам не понравится по какой-либо причине. Для этого неудачный образец достаточно поместить в ведро, где еще остались остатки глины, и просто забыть о нем на некоторое время. Позднее этот комок глины можно будет использовать заново.

4

Следующий этап изготовления керамической плитки – это ее обжиг. Но для этого необходимо дождаться того момента, когда влага полностью испарится из глины .

5

Вот теперь плитку можно поместить в печь. Согласно общей практике, существует два вида обжига. Первый, так называемый бисквитный, когда температура в печи достигает минимально 850°C, а максимально - 1000°C. Это необходимо для того, чтобы плитка осталась пористой и могла легко адсорбировать глазурь.

6

Второй этап – это глазурный обжиг. В данном случае температурный режим должен быть ниже, чем это было необходимо на предыдущей стадии, иначе глазурь просто-напросто превратится в стекловидные шарики. Вот собственно и вся технология изготовления керамической плитки в домашних условиях . Сделать это совсем не трудно, а если еще и приложить к этому процессу немного фантазии, то ваша керамическая плитка приобретет статус эксклюзивного изделия.

Обратите внимание

На современных заводах и фабриках плитку получают путем прессования сухой массы и последующего обжига. Соблюсти данную технологию возможно лишь на специальном довольно дорогостоящим оборудовании.

Источник: https://interer-stil.ru-land.com/stati/kak-sdelat-keramicheskuyu-plitku-podbor-materialov

Как сделать настенную плитку своими руками. Варианты использования декоративной плитки

Если рассматривать этот материал, как вариант оформления внутри помещения, то декоративная плитка создает особую атмосферу праздничности, заставляет обратить внимание, обладает способностью притягивать к себе взгляд. Ее очень удобно использовать го, чтобы скрыть самые разные дефекты построек - например, неровность стен, потолка или углов. Вариант отделки зависит непосредственно от того, что конкретно планируется с ее помощью выделить. Таким материалом можно украшать оконные проемы, дверные проходы, арки, камины и лестницы.

Как сделать керамическую плитку. Как изготовить керамическую плитку 01

А можно покрыть декоративной плиткой всю поверхность стены. Благодаря тому, что плитка под камень, например, имеет интересную фактуру, она в интерьере смотрится очень красиво, привносит в него элемент богатства и настоящей роскоши. Этот материал можно грамотно сочетать с обычной однотонной кафельной плиткой и, таким образом, создавать акценты на той или иной определенной зоне.

Различная фактура и смелые цветовые решения современной декоративной плитки гарантировано помогут сделать красивый и практичный «фартук» в ванной или в помещении кухни. Если же посетило желание создать по-настоящему оригинальный интерьер, то можно изготовить плитку своими руками. Ведь при самостоятельном изготовлении такого рода материала владелец имеет возможность выбрать любой вариант по размерам, фактурам и цвету, что позволяет оформить помещение или его часть таким образом, чтобы оно максимально гармонично в целом сочеталось с общим стилем квартиры, частного дома, коттеджа или дачи.

Как сделать керамическую плитку. Как изготовить керамическую плитку 02

Способов создания того, как сделать декоративную плитку в домашних условиях, ее укладки, покраски приготовления смеси для крепления сегодня множество. Многие мастера советуют добавлять в гипс обязательно такие дополнительные ингредиенты, как специальный клей, лимонка или известь - все зависит только от желаний хозяина помещения. При этом, в «классических» вариантах изготовления и монтажа гипсовой плитки под камень или кирпич, такие ингредиенты отсутствуют.

Конечно, если сравнить такие 2 материла, как гипс и бетон, то первый, понятное дело, проигрывает по уровню своей прочности. Тем не менее, производство постоянно развивается – сегодня существуют специальные добавки (т.е. полимеры), которые обладают способностью значительно увеличивать прочность такого изделия. Их использование при создании декоративной плитки дает возможность создать такой материал, который на протяжении длительного периода времени можно без потери его первоначального внешнего вида и эксплуатационных характеристик использовать для создания экстерьера зданий.

Как сделать форму для керамической плитки. Инструкция по изготовлению с фото

Рассмотрим, как сделать разные самодельные формы для тротуарной плитки своими руками. Многое зависит от материала изготовления.

Посмотрите полезное

Деревянные

Наиболее доступный способ . Для работы понадобятся деревянные бруски, соединяющиеся между собой таким образом, чтобы получилась замкнутая фигура, внутренность которой — очертания будущей плитки. При этом надо помнить, что очертания плитки должны соответствовать друг другу, чтобы их можно было плотно компоновать между собой.

Не рекомендуется использовать какие-то сложные очертания , простые геометрические фигуры — квадрат, прямоугольник, шестиугольник. Внимание надо обращать на точность внутренних размеров, для нашей задачи важны только они.

Соединение брусков между собой осуществляется с помощью шурупов. Если фигуры квадратные или прямоугольные — обязательно замерять длины внутренних диагоналей , они должны быть одинаковы. На шестиугольниках следует контролировать правильность выдерживания углов, для чего можно использовать транспортир, или изготовить точный шаблон.

Как сделать керамическую плитку. Как изготовить керамическую плитку 03

Сборка матриц довольно проста . Нарезанные по длине заготовки собираются по заданным размерам и очертаниям с помощью шурупов. Внутренняя поверхность тщательно зачищается и зашлифовывается наждачной бумагой. Затем надо покрыть форму несколькими слоями олифы, лака и т.п.

Некоторые источники утверждают, что можно обойтись без этого, просто перед использованием смачивать форму мыльным раствором.

Тем не менее, такое утверждение спорно, готовая форма может понадобиться впоследствии для частичного ремонта, поэтому защита от воды необходима.

Пластиковые или полиуретановые

Изготовление проходит в два этапа . Сначала надо сделать деревянную форму для заливки пластика. В этом случае надо учитывать, что внутренний размер на 2 см должен быть больше, чем требуется, это припуск на толщину стенок.

Как сделать керамическую плитку. Как изготовить керамическую плитку 04

Затем надо собрать еще одну рамку, точно повторяющую очертания будущей пластиковой формы.

Как сделать плитку ручной работы. Идея

Ксюша ремонтировала кухню и пожаловалась подругам Оле и Лене, как сложно найти приличную плитку для фартука.

Художница Оля в то время занималась гипсовой лепниной. Она обратила внимание на то, что технологические процессы производства лепнины и плитки одинаковые. Изготовить плитку ручной работы не очень сложно: нужна глина, глазурь и печь для обжига. Плитке придают форму, высушивают, обжигают в печи, покрывают цветом (это называется глазуровка) и снова обжигают.

Спрос на оригинальную плитку ручной работы есть, потому что в России таких предложений мало. К тому же себестоимость плитки небольшая, а цены на рынке — космические.

Оля предложила подругам запустить свое производство плитки. Момент был подходящий: маркетолог Ксюша вышла из декрета, Лена уволилась с должности исполнительного директора, а Оля искала дело для души. Подруги согласились.

Девушки хотели выйти на рынок с плиткой премиум-класса: нестандартными формами и расцветками, ручным производством и невысокой ценой — выше, чем масс-маркет, но ниже, чем популярная керамика из Испании.

Подруги думали, что единственная сложность — это поиск рецепта для плитки, чтобы она обжигалась без брака. Они планировали подобрать его за пару месяцев, а параллельно арендовать помещение, купить печь и запустить производство.

На деле на подготовку ушло 10 месяцев.

Как сделать плитку ручной работы. Идея

Изготовление керамической плитки ручной работы. изготовление плитки под заказ

Студия керамики предлагает изготовление плитки под заказ по доступным ценам. Все этапы производства осуществляются вручную. Традиционный метод изготовления продукта означает, что каждая плитка будет немного отличаться от другой, так что она становится буквально уникальной. Производство керамической плитки представляет собой многоступенчатый процесс, который может занять до нескольких недель. В этой статье мы хотели бы познакомить вас с техникой изготовления наших плиток.

Примеры нашей плитки ручной работы (всю плитку можно посмотреть —  здесь ) 

             

Также, Вы всегда можете заказать  свой собственный дизайн! ( здесь )

Изготовление плитки под заказ. Этапы

Оборудование, которое мы используем, позволяет сформировать практически любую форму плитки. Перед началом производства, мы должны сделать выбор глины: ее конкретные виды могут отличаться по цвету и температуре обжига.

После выбора требуемого типа глины, мы приступаем к формированию пласта, из которого будут вырезаться будущие плитки. Это очень важный шаг – точное выкатывание глины гарантирует одинаковые или очень близкие по толщине плитки, кроме того из глины необходимо устранить воздух. После того, как глину выкатали, мы можем перейти к нарезке нужной формы.

Выбор формы часто становится причиной бессонных ночей для наших клиентов – выбрать в пользу чего-то необычного или, может быть, более классического? Как выбрать цвет: яркий или приглушенный? Принять соответствующее решение имеет решающее значение – мы поможем вам в случае возникновения сомнений. На фото вы можете увидеть различные формы, которые мы предлагаем. Если вы заинтересованы в других формах, пожалуйста, свяжитесь с нашей студией.

Определившись с нужной формой, мы приступаем к раскрою глины на заготовки под плитку. Штамповка способствует поддержанию требуемой формы и качества каждой плитки. В тот момент, когда мы придаем окончательную форму плитке, глина еще мягкая – нужно быть внимательным, чтобы предотвратить деформацию новообразованной плитки.

После этого заготовки оставляют сушиться. Это очень важный процесс, чтобы гарантировать качество конечной плитки – если мы поместим в печь влажные плитки, они могут получить серьезную деформацию. Процесс сушки занимает от нескольких дней до двух недель.

Высушенные плитки загружаются в печь. Полный процесс обжига занимает около суток. За это время, печь нагревается до температуры около 900 ° С, плитка становится почти такой же твердой, как камень. После охлаждения, продукция готова к использованию.

Где можно заказать изготовление плитки под заказ?

Наша компания – производитель керамических плиток, в каталоге представлен широкий спектр продуктов. Мы предлагаем услуги по изготовлению плитки под заказ для пола, кухни, ванной, а также мозаичные плитки. В нашем каталоге есть также декоративные элементы. Разнообразный ассортимент позволяет выбрать и заказать ту керамическую плитку, которая будет соответствовать вашим индивидуальным потребностям. Наш опыт и профессиональное оборудование позволяют нам выполнять любые задачи. Мы выполняем заказы от частных клиентов, а также сотрудничаем с компаниями для реализации масштабных задач.

Чтобы осуществить изготовление плитки под заказ, воспользуйтесь формой на нашем сайте –с вами свяжутся наши менеджеры для дальнейшей консультации.

Видео как сделать керамическую плитку