Интерьер и Декор

Лучшие идеи дизайна и декора!

Покрыть теплицу поликарбонатом. Теплицы из поликарбоната, возникшие проблемы и их решения. Замена поликарбоната на тепличную плёнку.

26.03.2020 в 14:27

Покрыть теплицу поликарбонатом. Теплицы из поликарбоната, возникшие проблемы и их решения. Замена поликарбоната на тепличную плёнку.

Зинаида Афанасьева пишет: Полностью согласна с автором, у нас точно такая же теплица и так же побил град верхний слой, по этой причине поликарбонат почернел, потому что стал доступен попаданием влаги, пыли и прочей агресивной среды внутрь. Вывод , поликарбонат дорогой, но не защищен перед такой стихией как град и в любой момент может быть поврежденым таким образом он ненадежный как укрывной материал. Скажите пожалуйста какая цена пленки, ту что вы покрыли теплицы?

Лёха Охотник пишет: хуйню поставили дешевую ещё и неправильно, и еще чо то хотят. колхоз

Первая Тепличная пишет: Вы выбрали не качественный поликарбонат, в видео даже не сказана его марка, выбирайте качественные покрытия. Ведь если они не служат 10-15 гарантийных лет, вы можете обменять его на заводе изготовителе.

Против Всех пишет: А ветром вашу плёнку не порвёт завтра? А той же пылью не засерет через неделю? Тем же градом не пробьёт через месяц?

Сергей Егоров пишет: Не вводите, пожалуйста, людей в заблуждение. Причин, по которым поликарбонат превращается в то, что показано на видео, две:

Сотовый поликарбонат для теплиц своими руками считается красивым вариантом для покрытия дачных теплиц: имеет неплохую проницаемость для солнечных лучей и красивые теплоизоляционные характеристики. Также, он легкий и гибкий, стабилен к перепадам температур, отлично противодействует проникновению ультрафиолетовых лучей. Такая теплица будет служить для вас правильно в протяжении многих десятилетий. Если решите делать покрытие теплицы поликарбонатом своими руками, при всем этом принципиально учитывать такие аспекты:

#video_insert_place

Присмотревшись к торцевому срезу листа, трудно не увидеть маленькие пластмассовые перегородки, разделяющие тело покрытия на типичные каналы-ячейки. Они сформировывают некоторое подобие продольных камер, торцы которых размещаются в один ряд. На основании чего двухслойный поликарбонат также именуется однокамерным. Полые каналы заполнены воздухом, с помощью которого теплица будет отлично сохранять аккумулированное тепло.

Пластиковое покрытие нестабильно. Ему свойственно расширяться в жару и принимать прежние размеры при понижении атмосферной температуры. Значения термических линейных изменений невелики. Один метр прозрачных или молочно-матовых поликарбонатных представителей расширится/сузится прямо за температурными колебаниями лишь на 2,5-3мм. Но не учитывать указанный факт нельзя, иначе в пору чередования теплых деньков с запоздалыми весенними и первыми осенними заморозками тепличное покрытие банально покоробит.

Как правильно покрыть теплицу поликарбонатом. Монтажные работы

Покрыть теплицу поликарбонатом. Теплицы из поликарбоната, возникшие проблемы и их решения. Замена поликарбоната на тепличную плёнку.

Схема крепления листов поликарбоната к металлическому каркасу.

После выкраивания деталей из поликарбоната на них просверливаются отверстия для саморезов и термошайб строго по центру внутренних каналов полимера. Диаметр сверла должен быть на 3-4 мм больше их диаметра.

Детали покрытия соединяются между собой планками. К основной конструкции они крепятся при помощи саморезов, термошайб и уплотнителя из полиуретана. Длина ножки термошайбы подбирается с учетом толщины полимерных листов. На ножку термошайбы надевается кольцо из уплотнителя. Сквозь ее тело закручивается саморез. Это обеспечивает герметичность прилегания и защищает от подтекания влаги.

Точки крепления на листах толщиной 0,4 см должны располагаться на расстоянии 40-50 см друг от друга. Для листов толщиной 0,6 см расстояние между точками крепления требуется увеличить до 60-70 см.

Чтобы правильно покрыть теплицу сотовым поликарбонатом, следует помнить, что листы из этого материала имеют внешнюю и внутреннюю стороны.

Внешняя сторона листа обычно покрывается пленкой синего или другого цвета, возможно с фигурами. С внутренней стороны пленка обычно прозрачная или молочно-белая. Она снимается перед установкой листа. С наружной стороны пленку снимают после окончания монтажных работ. Сначала покрывается крыша, затем -торцевые и боковые стены, двери, форточки. Класть полимер необходимо с напуском в 2 см.

Углы конструкции необходимо накрыть уголками из металла или пластика. Герметичность и теплоизоляция обеспечиваются перфорированной лентой. Торцы полимерных листов необходимо закрыть профилем для защиты от грязи.

Каким поликарбонатом лучше покрыть теплицу

Какой поликарбонат лучше для теплицы: советы бывалых дачников

На чтение: 9 минут Нет времени?

Чтобы стать обладателем качественного надежного укрытия для выращивания богатого урожая, надо знать, какой поликарбонат для теплицы лучше, и почему. Предлагаем разобраться с особенностями данного материала, его преимуществами, недостатками и существующими видами. Это позволит выбрать подходящий укрывной материал для выращивания овощей.

Каким поликарбонатом лучше покрыть теплицу

Теплица с качественным поликарбонатом – гарантия богатого урожая

Читайте в статье

Достоинства и недостатки поликарбоната для обустройства теплицы

Причина популярности карбоната для теплицы – в его неоспоримых достоинствах. Такой укрывной материал:

  • не препятствует прохождению света;
  • обладает низкой теплопроводностью;
  • отличается продолжительным сроком службы;
  • пластичен;
  • влагостоек;
  • доступен;
  • сохраняет характеристики при низкой температуре;
  • мало весит.

Каким поликарбонатом лучше покрыть теплицу

Сильные морозу укрытию не страшны

Из недостатков следует отметить:

  • разрушение материала под воздействием ультрафиолета, если при производстве не использовались специальные добавки;
  • высокая парусность сотового поликарбоната;
  • повреждаемость под воздействием абразива и ряда химических веществ, а также при значительном механическом воздействии.

Каким поликарбонатом лучше покрыть теплицу

Не убранный вовремя снег может стать причиной повреждения уложенных листов

Какой тип поликарбоната нужен для теплицы: знакомимся с основными видами

Если вы решили установить парник у себя на огороде, предлагаем разобраться с тем, какой бывает поликарбонат. Производители предлагают:

  • монолитный , представляющий собой сплошной лист толщиной 1 – 12 мм и отличающийся высокой прочностью. Продается по высокой цене;

Каким поликарбонатом лучше покрыть теплицу

Монолитные листы не имеют пустот

  • профилированный . Листы с характерной волнообразной или трапецеидальной поверхностью способны выдержать большую нагрузку. Может иметь различную степень прозрачности. Отличается высокой стоимостью;

Каким поликарбонатом лучше покрыть теплицу

Профилированный материал имеет характерную форму

  • сотовый . Полый материал с высокими тепло- и звукоизоляционными характеристиками. Бывает одно- , двух- , четырех- и пятикамерный.

Если говорить о том, какой нужен поликарбонат для теплицы, то однозначно – последний. Он намного дешевле и при этом обладает адекватными техническими характеристиками.

Каким поликарбонатом лучше покрыть теплицу

Сотовый материал – лучшее решение для теплицы

Устройство сотового поликарбоната для теплицы

Сотовый поликарбонат состоит из двух и более листов, спаянных между собой при помощи ребер жесткости. Образующиеся пустоты заполнены воздухом, что обеспечивает хорошие звуко- и теплоизоляционные свойства материала.

Каким поликарбонатом лучше покрыть теплицу

Полости – гарантия высоких теплоизоляционных свойств

Параметры выбора поликарбоната для теплицы

Чтобы приобрести качественный укрывной материал, не задумываясь о том, пропускает ли поликарбонат ультрафиолетовые лучи, надо четко знать его основные параметры. Предлагаем с ними ознакомиться, чтобы вам было проще сделать выбор.

Каким поликарбонатом лучше покрыть теплицу

Сделать выбор бывает сложно

Форма ячеек и плотность материала

Расположение перегородок внутри укрывного материала способствует формированию сот различной геометрии. Их форма оказывает непосредственное влияние на несущие прочностные характеристики материала. Ячейки могут быть:

  • прямоугольными . Материал с высокой светопропускной способностью и низкими несущими характеристиками. Оптимальный вариант для укрытий с естественным освещением;
  • квадратными . Оптимальный вариант для средненагруженных систем;
  • шестиугольными . Листы с наивысшей прочностью, но самым низким уровнем светопропускания. Предполагает дополнительное искусственное освещение рассады.

Каким поликарбонатом лучше покрыть теплицу

Конфигурация полостей может отличаться

Плотность сотового поликарбоната для теплиц и конфигурация ячеек тесно взаимосвязаны: листы с прямоугольными полостями имеют плотность 0,52 – 0,61 г/см 3 , с квадратными 0,62 – 0,77 г/см 3 , с шестиугольными 0,78 – 0,82 г/см 3 .

Каким поликарбонатом лучше покрыть теплицу

Покрыть теплицу поликарбонатом своими руками. Правила покрытия теплицы поликарбонатом

Чтобы поликарбонатная теплица прослужила долго, нужно знать, как покрыть крышу листами карбоната правильно. Для этого следует руководствоваться следующими правилами:

  1. Проверка каркаса теплицы на прочность. Профиль крыши должен располагаться шагом не больше 60 см, чтобы выдерживать нагрузку снега.
  2. При отсутствии достаточной боковой устойчивости нужно будет добавить укосы.
  3. Раскройка листов материала должна быть произведена рационально. Они должны располагаться вертикально для естественного удаления конденсата. Раскраивать материал следует так, чтобы его стыки располагались на перегородки каркаса.
  4. Нужно, чтобы крыша поликарбонатной конструкции имела свес не меньше 50 мм, иначе будет необходимость в соединение стыка наклонной и вертикальной поверхности регулируемым угловым профилем, который стоит недешево.
  5. Торцы верхней части конструкции обязательно нужно будет заделать. Нижние, напротив, заделывать не нужно. Их просто закрывают торцевым профилем.
  6. Наружные углы, конек и продольные стыки тоже нужно будет закрыть профилем.
  7. Чтобы крепить поликарбонат к каркасу из металла нужно использовать специальные саморезы, у которых имеется большая шляпка и герметизирующая резиновая прокладка. Крепление прямо через пластик возможно только для небольших деталей с размером до 500 мм.
  8. Для монтажа крупных элементов рекомендуется пользоваться соединительным профилем, без вкручивания в панель самореза.
  9. Чтобы поликарбонат свободно двигался, и компенсировалось его тепловое расширение, его следует вставлять в профиль не до конца (оставляя 4-6 мм).

Видео покрытие для теплицы поликарбонат или стекло. Что выбрать? Часть 3