Интерьер и Декор

Лучшие идеи дизайна и декора!

Как новые обои наклеить на старые. Правила монтажа: что следует знать

21.03.2020 в 06:57

Как новые обои наклеить на старые. Правила монтажа: что следует знать

Несмотря на то, что недостатков у этого способа больше, поклеить обои на обои можно успешно, соблюдая несколько рекомендаций. Чтобы убедиться, что старое покрытие не отойдет от стены в ближайшее время, нужно провести тест: хорошо промазать кусок стены обойным клеем и подождать до полного высыхания. Если старые обои не отклеились и пузыри не появились, то отделка будет держаться хорошо.

Какие инструменты понадобятся для монтажа:

  • ведро с водой,
  • хороший обойный клей,
  • кисти или валик для нанесения клея,
  • мягкий резиновый шпатель для обоев,
  • сухая ткань или губка,
  • рулетка,
  • канцелярский нож или ножницы.

Перед поклейкой рекомендуется намочить стену водой и удалить все отошедшие части. После того, как все высохнет, наклейте одну полосу бумаги и подождите минимум сутки. Если обои будут держаться, то приступайте к отделке всей комнаты.

Как наклеить новые бумажные обои на старые :

  1. Промажьте (прогрунтуйте) стену клеем с помощью валика и подождите 5—10 минут. Эта мера позволит усилить сцепление двух слоев.
  2. Рулоны разрезаются на длинные полосы нужного размера с небольшим припуском в 5—7 см.
  3. Клей готовится согласно инструкции и наносится равномерным слоем на обратную сторону шпалер.
  4. Обойный лист крепится на стену, разравнивается резиновым шпателем от центра к краям. Излишки клея удаляются тряпкой или губкой.

Совет! Обои плохо крепятся в условиях активной циркуляции воздуха. Закройте все окна, не включайте вентилятор. Это правило действует и при монтаже на подготовленную стену.

Можно ли клеить обои на бумагу от старых обоев. Соблюдение норм и критериев

Можно ли клеить обои на бумагу от старых обоев. Соблюдение норм и критериев

Поклейка новых обоев на старые может существенно сэкономить время

При ремонтных работах от хозяев помещения часто поступают определенные вопросы, один из которых — можно ли клеить новые обои на старые? Зачастую появление таких вопросов диктует желание сэкономить время и деньги. Ведь клеить обои поверх старых –быстрый процесс. Хотя по всем правилам, перед тем как приклеить обои, обязательно необходимо тщательно выровнять и прошпаклевать поверхность стены.

Для этого всегда снимается верхний слой настенного покрытия, но, если по каким-то определенным причинам старые обои нужно оставить, то возможность наклеить новые на старые все-таки существует.

Если видимых дефектов не обнаружено, то спокойно можно приступать к поклейке обоев. Но если присутствует хоть один изъян, то лучше не рисковать и провести демонтаж старого покрытия и предварительно подготовить стены к ремонту.

Можно ли клеить обои на бумагу от старых обоев. Соблюдение норм и критериев

Если старое покрытие сложно снять со стен, то рекомендуется клеить обои прямо на него

Многие специалисты в области ремонта не рекомендуют проводить поклейку новых обоев на уже имеющиеся. Исключением может стать только то, что старое покрытие приклеено к стене клеем ПВА, что усложняет их демонтаж.

Чтобы избежать всевозможных рисков стоит обратить внимание и на то, какие обои были поклеены на стены изначально. Необходимо соблюсти все перечисленные ниже условия:

  • старые обои должны хорошо держаться и плотно прилегать к стене;
  • это могут быть только бумажные обои;
  • поверхность должна быть гладкой и не иметь рельефных рисунков;
  • допускается минимальная толщина слоя предыдущих обоев.

Можно ли клеить обои на нижний слой старых обоев. Можно ли клеить новые обои на старые и как производить работы

Непосредственно перед поклейкой нужно убедиться, можно ли клеить новый слой обоев на старый.

Для начала, нужно убедиться в том, что старый слой тонкий и очень хорошо приклеен к стене. Не должно быть каких-либо трещин или пятен, так как впоследствии они могут негативно повлиять на процесс наклеивания. Как говорилось ранее, самым оптимальным вариантом будет, если прежние обои были бумажными. Они достаточно крепкие и тонкие, поэтому новый слой будет держаться очень даже неплохо.

Главное при работе с таким случаем – правильно подобрать клей. Он должен быть очень стойким, и перед покраской следует очень тщательно пропитать обои клеем, чтобы новый слой хорошо приклеился к старому.

В случае если старые обои были не бумажными, а какими-либо другими, лучше удалить их и не пытаться поклеить на них новые обои.

Что касается запретов, то их достаточно много, некоторые из них приведены ниже.

Запреты при поклейке обоев на старый слой

  1. Нельзя клеить новый слой поверх обоев, которые имеют выпуклый рисунок и не являются бумажными. В этом случае поверхность нового слоя будет неровной, а также не будет достаточно хорошо держаться.
  2. Виниловые и флизелиновые обои являются не самым лучшим материалом, на который будет производиться повторное наклеивание. Новый слой будет постоянно отлепляться и будет иметь неровности, а может даже и пузырьки.
  3. Следует учесть также то, что если новые обои не будут пропускать воздух, то клей под ними застоится, что приведет к отклеиванию нового слоя.

Во время поклейки может случиться множество неожиданностей, как, например, слишком большое количество пузыриков. Если их не удалось устранить, то придется отклеивать свежий слой, а также обязательно удалять первичный старый слой.

Даже несмотря на то, что есть некоторое количество способов, при помощи которых можно наклеить новые обои поверх старых, все же стоит воздержаться от этого занятия.

Можно ли клеить обои на обои форум. Кто клеил новые обои на старые.

Я про ремонт. Обои очень и очень старые, тонкие, бумажные. Не хочу разводить грязь, да и может года через 2-3 съедем на другую квартиру. Можно ли не обдирая старые наклеить на них новые тоже бумажные, ну или винил на бумажной основе. Не облетят ли потом. Кто так делал.

      Наш выбор

        Можно ли клеить обои на обои форум. Кто клеил новые обои на старые.

        В погоне за овуляцией: фолликулометрия

        Оксана Александрова опубликовал(а) статью в Анализы и обследования ,

        Фолликулометрия или УЗИ-мониторинг овуляции является хорошим дополнением к остальным способам слежения за овуляцией: измерением базальной температуры, проведением тестов.

          • 20 ответов

          Рекомендовано

          BabyPlan.ru , Можно ли клеить обои на обои форум. Кто клеил новые обои на старые.

          Первые признаки беременности. Опросы.

          Софья Соколова опубликовал(а) статью в Симптомы беременности ,

          Существуют ли надежные признаки беременности, которые указывают на наступившую беременность уже до задержки? Мы провели опросы на нашем форуме. Все часто встречающиеся первые симптомы беременности.

            • 158 ответов

            Рекомендовано

            BabyPlan.ru , Можно ли клеить обои на обои форум. Кто клеил новые обои на старые.

            Вобэнзим повышает вероятность зачатия

            Ирина Широкова опубликовал(а) статью в Лекарственные препараты, травы, БАДы ,

            Вобэнзим. Это - не БАД, а ферментный лекарственный препарат, который состоит из растительных и натуральных энзимов и назначается при лечении воспалительных процессов, а также регулирует иммунную систему.

            • 45 ответов

            Рекомендовано

            BabyPlan.ru , Можно ли клеить обои на обои форум. Кто клеил новые обои на старые.

            Массаж гинекологический - эффект фантастический?

            Ирина Широкова опубликовал(а) статью в Гинекология ,

            Вы слышали о такой медицинской процедуре, как гинекологический массаж? Вполне обыденным считается массировать больные мышцы головы, ног, спины. Казалось бы, вполне логично прибегать к массажу и при "женских" болях, ведь в половых органах также присутствует мышечная ткань.

              • 57 ответов
              • Рекомендовано

                BabyPlan.ru , Можно ли клеить обои на обои форум. Кто клеил новые обои на старые.

                АМГ - антимюллеров гормон

                Софья Соколова опубликовал(а) статью в Анализы и обследования ,

                Биологические часы не стоят. Фертильность женщины (ее способность к зачатию) уменьшается с возрастом. Гормон антимюллера считается индикатором женской фертильности.

    Видео правильный ремонт: клеим обои на обои