Интерьер и Декор

Лучшие идеи дизайна и декора!

Двери-гармошки, как установить. Пошаговая инструкция сборки дверей гармошка

21.03.2020 в 07:05

Двери-гармошки, как установить. Пошаговая инструкция сборки дверей гармошка

Собрать и установить двери гармошка несложно. К ним прилагаются крепления и запчасти. К дорогим моделям производители обязательно добавляют запасные полосы на случай, если дверь придется наращивать. Сам процесс установки состоит из следующих этапов:

  1. Подготовка инструмента и материалов. Под рукой должны быть: дрель ударная, рулетка, перфоратор, уровень, отвес, ножовка, стусло, уголок, деревянные бруски, пена монтажная, доборы, наличники.
  2. Подготовка проема. Существующую коробку убирать не обязательно, но лучше все-таки от нее избавиться, т.к. она уменьшает дверной проем.
  3. Формирование коробки без порога после демонтажа двери и очистки поверхностей проема от раствора. При этом фиксируют верхнюю планку, прикрепляя ее торцевой стороной к верху вертикальных доборов и закрепляя саморезами.

    Монтаж направляющих

  4. Монтаж короба. Его вставляют в дверной проем и закрепляют при помощи клиньев. Надежное закрепление обеспечивают бруски такой же ширины, как и проем. Из них делают распорки по центру и внизу, если этого не сделать, то доборы прогнутся. Сами доборы крепят к стене при помощи длинных анкеров. Идеальная схема: 2 сверху и по 3 по бокам. Завершается операция запениванием промежутка между стеной и доборами.
  5. Установка направляющего профиля. Сначала замеряют необходимую длину, отрезают лишнее с использованием стусла. Размеры проверяют, прикладывая профиль, но не закрепляя его. Просверливают отверстия диаметром 3 мм в тех местах профиля, где будут вкручивать саморезы на расстоянии 50-70 мм на верхнем профиле, а на боковых — 150-200 мм. Если предусмотрено крепление профиля на клипсы, то последние монтируют по периметру проема. При этом для профиля и рельсы используют более крупные, а со стороны финишного паза и магнитного замка — те, что помельче.
  6. Сборка двери. Планки, составляющие дверное полотно, подгоняют по высоте с учетом запаса на систему роликов, вставляемую в направляющую рельсу и нижнего вентиляционного зазора. Собственно дверь собирают по прилагаемой к ней инструкции.
  7. Монтаж роликов. После полной сборки полотна, размещают ролики и прочую фурнитуру, входящую в комплект. Вся работа выполняется со строгим соблюдением каждого пункта инструкции.

    Монтаж роликов

  8. Окончательная установка. Ролики собранного полотна двери вставляют в направляющий профиль. Затем для удобства монтажа направляющей дверь складывают, размещают в середине профиля. Когда используются клипсы, то на них просто защелкивают направляющую. Если для крепления предусмотрено использование саморезов, то сначала фиксируют рельсу по краям и по всей длине, дальше закрепляют профили по бокам, а затем выполняют закрепление глухого звена «гармошки» к профилю.
  9. Проверка хода двери и плотность прижима ее к ответке с той стороны, где будет ручка. Если нет замечаний, ручку устанавливают, затем дверь закрывают, отмечают местонахождение ответки замка и прикручивают магнитную защелку.

    Установка роликов

  10. Завершающий этап. В завершение по периметру устанавливают наличники. Для этого отрезают лишнее под углом 450. Для закрепления наличников используют гвозди с потайной головкой или жидкие гвозди.

Источник: https://milyj-dom.ru-land.com/stati/dveri-garmoshki-kak-ustanovit-kak-rabotaet

Как сделать дверь-гармошку из пластика. Как самому сделать и установить дверь-гармошку

Если вы желаете сэкономить не только собственные средства, но и свободное пространство, есть отличное решение – дверь-гармошка своими руками. Она может выполнять роль не только полноценной двери, но и декоративной ширмы и применяться для зонирования помещений.

Дверь-гармошка — отличное решение для экономии пространства

Чтобы разобраться в вопросе, как сделать и установить дверь-гармошку своими руками, необходимо подробнее вникнуть в особенности этой нехитрой конструкции. По своей сути, это складной механизм, состоящий из отдельных створок небольшой ширины, соединенных с помощью петель или шарниров.

В отличие от обычных дверей, гармошка открывается не нараспашку, а складывается в сторону. В движение её приводит специальный роликовый механизм, который чаще всего располагается над полотном.

Специальные синхронизаторы обеспечивают плавное и равномерное перемещение створок.

Для того чтобы конструкция не имела дефектов, рекомендуется приобретать фурнитуру и прочие комплектующие в специализированных строительных или мебельных магазинах.

Главные конструкционные элементы двери-гармошки

В основном дверь-гармошка имеет только одно направление движения, однако, если не закреплять её боковую часть, полотно можно перемещать как влево, так и вправо. В больших дверных проемах разумнее устанавливать двойные модели, они отличаются от двустворчатых дверей только тем, что открываются не распашным способом, а складываются «гармошкой».

Ввиду наличия множества отличий «гармошки» и обычной двери, следует выделить преимущества и недостатки такой конструкции. Начать непременно нужно с достоинств:

  • экономит пространство;
  • позволяет зонировать пространство;
  • может использоваться в качестве душевой ширмы;
  • небольшая стоимость;
  • можно легко изготовить самостоятельно;
  • не захлопывается из-за сквозняков;
  • можно корректировать её размер;
  • практически бесшумна при использовании качественной раздвижной системы;
  • может быть автоматизирована.

Дверь-гармошка не только практична, но и несет серьезную декоративную нагрузку

Однако такая дверь не лишена и недостатков:

  • в сложенном состоянии занимает место в проеме, сужая его;
  • недолговечна;
  • менее прочная, чем обычная;
  • обладает низкими теплоизоляционными свойствами;
  • плохо сдерживает шум;
  • её можно выбить из направляющих.

В некоторых случаях недостатки могут показаться чересчур значительными. Взвесьте все факторы: оцените условия эксплуатации двери, ожидаемую нагрузку на нее, климатические условия, уровень шума в доме и тогда картина прояснится, а вы сможете решить необходимо ли вам именно такое изделие.

Перед тем как самому решиться сделать дверь-гармошку, следует определиться с типом материала для её изготовления. Полотно такого изделия состоит из отдельных ламелей. Основа может быть выполнена из следующих материалов:

  • Натуральное дерево . Этот материал довольно прочный и способен прослужить очень долго, но только при условии его правильной обработки. Перед использованием в конструкции двери древесину нужно пропитать антисептиком, покрыть морилкой и лаком. Периодически защитное покрытие нужно будет обновлять. При постоянных перепадах влажности и температуры дерево может испортиться, особенно это касается мягких пород;
  • МДФ . Это прессованная древесноволокнистая плита, которая отличается высокими показателями прочности и износостойкости. Это идеальный вариант для межкомнатных дверей, к тому же он не подвержен поражению плесенью или грибком;
  • ДСП . Более дешевый материал, что, естественно, отражается на его характеристиках. По своей сути, это спрессованные и склеенные между собой опилки. Такая дверь не сможет похвастаться прочным креплением. Более качественные образцы приближаются по стоимости к МДФ, поэтому лучше сразу приобрести более надежный материал;
  • Пластик . В межкомнатных проемах такой материал будет выглядеть не очень эстетично. Пластик отличается низкой стоимостью, легкостью в обработке, водостойкостью и долговечностью. Это идеальный вариант для душевой кабинки.

Источник: https://interer-i-dekor.ru-land.com/novosti/dver-garmoshka-kak-postavit-poshagovaya-instrukciya-sborki-dverey-garmoshka

Ремонт двери гармошка. Раскрой деталей дверного полотна

Ремонт двери гармошка. Раскрой деталей дверного полотна

При самостоятельном изготовлении дверных ламелей следует помнить, что чем меньше будет их ширина, тем меньшее пространство будет освобождаться за счет более компактных размеров двери в сложенном виде. Однако бездумное уменьшение ширины приведет к неоправданному увеличению числа подвижных деталей, что резко снизит надежность конструкции в целом.

Здесь следует искать компромисс между габаритами и прочностными характеристиками. Считается, раздвижные двери должны иметь ширину отдельных сегментов 10-15, максимум 20 см. Исключением можно считать разновидность складной двери – дверь-книжку. Она имеет в составе дверного полотна всего две ламели.

Выбранный материал раскраивается на отдельные полосы нужной длины и ширины. Размеры и число полос определяются габаритами дверного проема.

Ламель, в которую будет происходить установка замка, по ширине должна быть несколько меньше (5-10 см). Это объясняется тем, что она будет оставаться не складывающейся в проеме и частично закрывать его свободный проход.

Самая первая ламель, соединяющаяся с косяком, может отличаться по размеру от всех остальных.

Ремонт двери гармошка. Раскрой деталей дверного полотна

В случае если ширина всех сегментов будет одинаковой, раздвижная дверь в собранном виде будет выходить за пределы дверного проема, что нежелательно. Для наиболее компактного размещения первый сегмент дверного полотна должен быть в два раза уже всех остальных. Тогда дверь в сложенном положении будет находиться точно посередине относительно толщины косяка.

После раскроя отдельные края полученных деталей тщательно обрабатываются наждачной бумагой для снятия малейших заусенцев, которые неизбежно появляются при пилении.

Двери между комнатами выполняют множество функций: они зонируют пространство, позволяют в одной комнате отдыхать, в другой принимать гостей, в третьей учиться. Наличие дверей – очень важный момент, так как их отсутствие может нарушить пространственную гармонию. Дверь-гармошка своими руками позволит сэкономить на покупке готовой конструкции, а также выполнить именно тот дизайн, который соответствует представлениям хозяев об идеальной межкомнатной двери.

С каждым годом в продаже появляются новые виды конструкций, которые удивляют своей практичностью и эстетизмом. Межкомнатная дверь в первую очередь должна выполнять разграничительную функцию, только тогда ее можно назвать полноценной и функциональной. В магазинах сегодня можно обратить внимание на двери-гармошку – они очень удобны в использовании, экономят пространство и при этом удачно его разграничивают.

Стоимость дверей-гармошек в магазинах можно назвать довольно высокой, поэтому хорошим и экономичным вариантом считается изготовление дверей своими руками.

Складные двери можно сделать и установить самому, но при условии, что все инструменты и материалы будут подготовлены заранее. Перед изготовлением следует определиться с материалом для двери, а также с фурнитурой. Собирать дверное полотно не очень сложно, когда перед глазами есть пошаговая инструкция от профессионала.

Как собрать дверь-гармошку инструкция. Особенности межкомнатной двери гармошка

По принципу раскладки дверь-гармошка схожа со своим одноименным предметом гармонь. Полотна одно за другим плавно складываются или распрямляются как меха гармони. Помогают экономить пространство комнаты, потому что открываясь, уменьшают свой размер в два — три раза, оставаясь в проеме. Есть, конечно, неудобство, если дверной проем узкий, да еще и полотна сокращают его ширину. Но в целом это компенсируется возможностью уменьшить присутствие фасада в маленьком помещении.

Дверь гармошка смотрится эстетично в любом дизайне.

На сегодня дверь-гармошка стала актуальна не только в качестве экономичного варианта, но и индивидуального дизайнерского декора. Систему раскладки гармошка используют для душевых кабин, защищая помещения от воды; для шкафов, которые устанавливаются в узких комнатах; для гардеробных, скрывая их за изысканным декором. Двери гармошка могут разделять пространство как межкомнатные перегородки, складываясь по всей длине и открывая полностью помещение, если это необходимо.

Фабрики выпускают разные модели дверей гармошка по внутреннему заполнению полотен. Это могут быть МДФ панели, пластик, ткань, зеркало, стекло, реже древесина. Массив — это тяжелый материал, даже идеально просушенный. Фурнитура может просто не выдержать тяжелых полотен. Если массив и применяют при производстве гармошки, то с усилением системы хода полотна по рельсам или используя шпон на тонкой основе.

Конструктивная особенность дверей гармошка не отличается разнообразием. Это прямоугольные полотна разного размера. Ширина начинается от 100 мм и более. Самый маленький проем, который позволит установить дверь гармошку, не должен быть уже 600 мм. Остальное — дело фантазии и ширина проема.

Выбирать необходимо качественные конструкции, имеющие надежную основу. Каркас панелей должен быть жестким, чтобы не развалился при случайном усилии.

Фурнитура всегда продается в комплекте, варьировать может лишь количестве полотен от ширины проема. Всегда комплектация гармошки предусматривает верхнюю направляющую, систему роликов. При массивных конструкциях применяют и нижний рельс, чтобы изделие не провисло под большой нагрузкой. Нижняя часть обычно утоплена в пол, не мешает перемещению пользователей.

Для установки не требуется дверная коробка, как при установке распашных межкомнатных дверей. Косяк может быть облагорожен заранее декоративными покрытиями или закрыт доборами, купленными самостоятельно. В остальном при установке проблем быть не должно. Поэтому установить дверь-гармошку можно своими руками, не переплачивая мастерам. Поможем освоить монтаж конструкции, если решили сделать все самостоятельно.

Дверь гармошка плохо закрывается. Как работает?

В основе раскладной двери заложен принцип жалюзи. Так, несколько соединенных между собой вертикальных планок-ламелей двигаются по одной верхней или, если дверной проем широкий, то и по нижней направляющей. Почему дверь гармошка так называется? Процесс открывания и закрывания напоминает игру на гармони – примерно также двигаются части этого музыкального инструмента.

Движется система благодаря двум крайним планкам-створкам. Так, на одной из них установлен ролик, который ходит в рельсе-направляющей, вторая планка закреплена на дверной коробке. В закрытом и открытом положении дверь гармошка крепится при помощи специального фиксатора.

Направляющие есть в верхней части проема. Створки подвешиваются на рельс при помощи крепежных элементов. В качестве материала направляющей для дверей гармошек применяют алюминий или сталь. Для того, чтобы деталь выглядела более эстетично, видимые ее части ламинируются или же отделываются шпоном.

Дверь гармошка плохо закрывается. Как работает?

В более ранних конструкциях в качестве скользящей части использовали шар, к которому был приварен прут из металла – на нем удерживалась створка. Такие двери гармошка не были эффективными – из-за трения сильно изнашивался рельс и скользящий шар. При движении изделие скрипело, а само движение не отличалось плавностью и часто дверь заедала.

Сегодня в современных моделях ролики оснащаются качественными подшипниками. Закрывание таких дверей гармошкой практически бесшумно. Что касается работы в целом, то движение створок очень плавное и износ деталей минимальный.

Как укоротить дверь-гармошку по ширине. Из чего изготавливаются двери-гармошки

Для изготовления таких дверей, применяется МДФ, а также ПВХ. На первый взгляд, отличия столь незначительны, что на них просто не обращают внимания. Внешний вид очень привлекателен и гармоничен в обоих видах. Пластик, очень легкий материал, он не подвержен быстрому загрязнению и повреждениям, поэтому срок эксплуатации у него довольно долгий. Легкость пластика, может быть как плюсом, так и минусом этого изделия, ведь при длительном использовании, появляется ощущение, что дверь расхлябана. Стоит отметить, что в современном производстве ПВХ ламелей, используют ребра жесткости, поэтому дверь только на вид может показаться хлипкой, тогда как на самом деле, это не так. Устанавливать пластиковые двери-гармошки значительно легче, чем из МДФ. Ее элементы можно скреплять между собой вручную, их легко подогнать под необходимый размер дверного проема. Также их очень просто настроить и устранить небольшие ошибки, которые возможны при установке.

Дверь, сделанная из МДФ, более массивна, что создает некоторые неудобства в использовании. Она требует тщательного укрепления к основанию. Большим плюсом, в сравнении с пластиковой дверью, является отличная шумоизоляция, а также устойчивость. При установке сложность может вызвать вес двери, поэтому нужно четко соблюсти все размеры и уровни.

Дверь гармошка – довольно простая конструкция, которая состоит из панелей различной ширины, соединенных между собой. Крайняя панель крепится к косяку двери, а с другой стороны прикрепляется ролик, который будет двигаться по рельсе. Крепление рельсы производят на верхней части косяка. Фиксация створок при открытом и закрытом положении происходит при помощи стопоров. Подшипники позволяют создать бесшумность и легкость в применении.

Видео дверь Гармошка. Установка своими руками