Интерьер и Декор

Лучшие идеи дизайна и декора!

Фундамент из блоков для сарая. Столбчатый фундамент

21.03.2020 в 06:54

Фундамент из блоков для сарая. Столбчатый фундамент

Самый оптимальный вариант по цене и качеству – столбчатый фундамент. Он хорошо подойдет вам, если у вас на участке имеется непучинистый песчаный грунт.

Обычно для его постройки используются бетонные столбы, готовые или залитые в опалубку. Но для сарая не обязательно делать такой мощный фундамент, поэтому можно сделать их даже из старого кирпича, бетонных блоков и плит. Если кирпич пустотельный, то нужно будет заполнять пустоты раствором во время кладки.

Подготовка

Начнем с выбора места под сарай. Чтобы вам не приходилось далеко бегать за дровами в дождь, он должен стоять рядом с домом, желательно у входа в дом и на участок.

Обратите внимание!
Если вы делаете сарай в качестве пристройки к дому, обязательно стройте его на отдельном независимом фундаменте, отступив 3-5 сантиметров.
Деформационный шов потом можно закрыть пенопластом.

Для точной разметки понадобится рулетка, веревка и колышки из дерева или металлические прутья. Размечаем по выбранному размеру и забиваем колышки. Обязательно проверьте, чтобы углы были ровно под 90 градусов.

Фундамент из блоков для сарая. Столбчатый фундамент

Разметка фундамента

Строим фундамент под сарай

Теперь нужно выкопать ямки под столбы. Расстояние между ними зависит от перекрытий пола, например для бруса 100*100 будет оптимально делать пролеты 1,5 метра. Чем толще брус, тем больше можно делать пролеты, и экономить время на выкапывании ямок.

Глубина ямок зависит от вашего региона и типа грунта. Если вы сами не можете определить это, лучший вариант – спросить у соседей. Если они долго живут в этом месте, то наверняка должны знать, бывает ли весной пучение грунта.

В нашем случае под сарай 3*6 м было выкопано 15 ямок глубиной 60 см. Перед кладкой на дно нужно засыпать 15 сантиметровый слой гравия и песка, и хорошо утрамбовать.

Далее можно выложить столбики, как показано на фото:

Фундамент из блоков для сарая. Столбчатый фундамент

Процесс кладки кирпичных столбиков

Всего для кладки потребовалось 200 кг цементно-песчаной смеси.

Для точной установки вертикальных брусьев на столбики, в их центр были заложены стальные штыри. В дальнейшем в брусе будут просверлены отверстия, и он оденется на шпильки.

Совет!
Чтобы получить ровные столбы для фундамента , обязательно нужно проверять их по уровню.
Для проверки соосности можно положить между ними длинную доску, а на нее положить пузырьковый уровень.
Чтобы выставить столбы на одном уровне, используйте теодолит или гидроуровень.

После завершения кладки для улучшения внешнего вида и защиты кирпича можно отделать верхушки столбиков штукатуркой для наружных работ. Кроме того, крайне желательно для увеличения долговечности, перед засыпкой песком обработать их гидроизоляционной битумной мастикой.

Перед укладкой перекрытий и установкой стен, не забудьте положить гидроизоляционную прокладку из рубероида.

Бетонные столбики

Фундамент из блоков для сарая. Столбчатый фундамент

Бетонная столбчатая основа

Если вы будете делать более долговечные столбы из бетона, то нужно будет пробурить отверстия насадкой 120 мм на глубину промерзания почвы +10%. Далее нужно засыпать 15 см слой песка и щебня и установить арматурный каркас.

Сверху делается небольшая опалубка для фундамента и заливается бетоном. В итоге на каждый столб выйдет 3 ведра раствора. Как и в варианте с кирпичом, нужно вставить наверх шпильку для удобства крепления бруса.

Ленточный фундамент сарая или хозблока из пеноблока. Второй этап: возведение фундамента и стен

Когда сделаны все расчеты и закуплены материалы и инструменты, полагается приступать к строительным работам. Сначала нужно делать фундамент под сарай из пеноблоков. Лучше всего подойдет ленточная конструкция. Поэтапная работа выглядит следующим образом:

  1. Выровнять территорию, где будет располагаться постройка. После этого сделать разметку в зависимости от того, какие выбраны размеры для здания. Для этого использовать колья и шнуры.
  2. Выкопать котлованы по периметру будущей постройки. Лучше всего, если глубина будет располагаться ниже, чем уровень промерзания. Как правило, достаточно 0,3-0,5 м в глубину, но в некоторых грунтах (например, глинистого типа) требуется разрывать до 1 м. Траншею делать в ширину по 0,3 м.
  3. Высыпать в траншею песок и тщательно утрамбовать, чтобы слой был равномерным. Его толщина должна быть примерно 10 см. На эту подушку требуется высыпать еще щебень. У этой прослойки тоже должна быть толщина в 10 см. После этого по всей траншее на эти 2 слоя выложить гидроизоляционную прослойку. Это требуется для того, чтобы не было впитывания жидкого бетонного раствора в нижние слои. Гидроизоляцию следует располагать так, чтобы она прикрывала собой не только щебень и песок, но и грунт по бокам траншеи.
  4. Прежде чем начинать обустраивать фундамент для сарая, полагается соорудить опалубку, которая будет использоваться для заливки бетонным раствором. Для этой конструкции используется металл и деревянные доски. Высота должна быть выше уровня почвы — она должна доходить до цокольного уровня будущей постройки. Для прочности опалубки используют фиксацию хомутами и распорками. Сверху нужно закреплять еще и подпорками. На слой гидроизоляции полагается установить каркас из металла либо воспользоваться арматурной сеткой. У прутьев толщина должна быть примерно 1-1,2 см.
  5. Арматуру можно залить бетонным раствором. Лучше всего воспользоваться продуктом марки М200-250. Весь периметр следует вылить из бетона за 1 прием. Не стоит заниматься этим в жару либо дождь, иначе фундамент просто растрескается. При нормальных погодных условиях на застывание бетона понадобится примерно месяц.
  6. Когда бетон полностью застыл, нужно поверхность подготовить для дальнейших работ. Необходимо почистить ее от пыли и грязи, убрать выступы и прочие дефекты.

Фундамент для сарая из шпал. Ленточный

Фундамент для сарая из шпал. Ленточный Начинать разговор о ленточном фундаменте надо с выбора материалов. Так как строение легкое, то можно воспользоваться различными технологиями, в которых используются разные строительные материалы.

К примеру: кирпич, те же бетонные блоки, железнодорожные деревянные шпалы, монолит из бетонного раствора.

Кирпичный фундамент – один из бюджетных вариантов. Главное в этом процессе – правильно провести кладку с перевязью элементов, что гарантирует прочность конструкции и долгий срок ее эксплуатации. При этом надо учитывать, что такой фундамент обычно закладывается по поверхности. Укладывать кирпичи в грунт не стоит. Если без этого не обойтись, тогда придется проводить тщательную гидроизоляцию стенок фундамента, к примеру, битумной мастикой.

Фундамент сарая из шпал – вариант тоже недорогой. Сами шпалы пропитаны маслом, что увеличивает их срок службы в сложных природных условиях. Главное – это правильно соединить их между собой, для чего стык между двумя элементами делается по принципу половинчатого среза. После сборки места соединения скрепляются металлическими скобами и перфорированными пластинами на саморезы.

После установки все шпалы с двух сторон обрабатываются битумной мастикой.

И самая известная технология – это провести заливку фундамента под сарай бетоном в опалубку. Способ не самый дешевый, но в некоторых ситуациях это единственно возможный вариант. Если заливается мелкозаглубленный или поверхностный фундамент, то учитывать уровень промерзания грунта нет необходимости.

Ход работ

Давайте рассмотрим, как правильно залить фундамент из бетона. В первую очередь определяются параметры ленты. Длина ее будет равна периметру будущего строения. Ширина и глубина в пределах 30 — 40 см – это поверхностная модель, ширина 20 — 30 см и глубина до 70 см – это мелкозаглубленный вариант.

  1. В первом случае по периметру сарая удаляется дерн, то есть, выкапывается траншея глубиною 20 см.
  2. Засыпается песчаная подушка с трамбовкой до краев грунта.
  3. Укладывается гидроизоляционный материал, лучше в два слоя.
  4. Проводится установка опалубки, для чего можно использовать доски, фанеру, плиты ОСП, профнастил, листы железа и прочие прочные плитные или листовые материалы.
  5. Внутрь закладывается каркас из арматуры. Ее вяжут в виде двух решеток, которые затем между собой соединяются поперечными кусками. Расстояние между решетками определяется шириною траншеи. Они должны отстоять от внутренних плоскостей обрешетки в пределах 5 см. Если возводится очень легкий сарай, то в фундамент можно армокаркас не закладывать.
  6. Готовится бетонный раствор из цемента с добавлением смеси песка и гравия. Соотношение компонентов: цемент — песок- гравий, как 1 :2 : 3. Кстати, смесь может быть из песка и щебня.
  7. Заливка бетона проводится с равномерным распределением материала по всему объему опалубки. Главная задача – провести процесс за один день. При этом очень важно удалить из раствора воздух, который попадает туда в процессе смешивания ингредиентов. Это делается или при помощи вибратора, или подручными средствами: арматура, трубы, рейки и прочие.
  8. Через 7 дней снимается опалубка, через 28 фундамент для сарая готов принимать нагрузки.

Фундамент под сарай из шлакоблока. Собственноручное возведение сарая из шлакоблока

Фундамент под сарай из шлакоблока. Собственноручное возведение сарая из шлакоблока

Возведение сарая из шлакоблока своими руками – это отличный способ получить на своем участке качественную  хозяйственную постройку при оптимальных затратах. Убедиться в этом можно изучив аспекты такого строительства и преимущества выбора для него шлакоблока.

Положительные качества шлакоблока

Шлакоблоки

Шлакоблок не зря пользуется популярностью в строительстве. За годы использования он зарекомендовал себя как качественный стройматериал по демократичной цене. К достоинствам шлакоблока можно отнести следующие свойства:

  • Высокая прочность и большой срок службы. Шлакоблок эксплуатируется в строительстве уже довольно давно. Первая известная постройка, возведенная из данного материала датируется 1910 годом. Это гараж при Эрмитаже. Глобальной реконструкции он подвергся лишь в 2011 году. Основываясь на этих данных несложно сделать выводы о долголетии шлакоблока.
  • Не подвержен биологическим процессам разрушения, таким как разложение, заражение грибком и уничтожение вредоносными живыми организмами.
  • Обладает высокой степенью огнеупорности. Деревянный сарай всегда имеет хоть один шанс из ста сгореть до основания со всем добром, хранящимся внутри. О сарае из шлакоблока такого сказать нельзя.
  • При своей прочности является довольно легким материалом. Шлакоблоки гораздо крупнее кирпича и вполне могут переноситься одним человеком. Этот фактор значительно ускоряет процесс постройки и делает его менее трудоемким, чем при использовании более плотных материалов.
  • Многообразие форм и размеров. Среди производимого на заводах шлакоблока можно встретить элементы с разными габаритами. Каждый строитель сможет подобрать наиболее оптимальный для себя вариант шлакоблока.
  • При желании можно производить шлакоблок в кустарных условиях. Этот процесс довольно прост, единственное требование – организовать неукоснительное соблюдение технологии производства.

Фундамент для сарая на пучинистом грунте. Устройство фундамента на пучинистых грунтах

Фундамент для сарая на пучинистом грунте. Устройство фундамента на пучинистых грунтах

Схема устройства фундамента на пучинистых грунтах с высоким уровнем грунтовых вод

Единственно правильное устройство оснований на глинистых почвах – это установка прочного тяжелого подножья ниже зоны промерзания на прочных слоях грунта. При этом устраняется воздействие нижних слоев на основание, но остаются небольшие боковые подвижки.

Поэтому, чтобы устранить практически все существующие воздействия на фундаменты, иногда приходится потратить много денег и времени, но при этом получится прочный надежный фундамент, способный выдержать даже сильные морозы.

Поэтому, все фундаменты на пучинистых грунтах отличаются своей конструкцией, способом монтажа и выбором строительных материалов. Существует три ключевых конструкции оснований, способных выдержать подвижки глинистых и песчаных почв с высоким уровнем грунтовых вод:

  • Заглубленный фундамент. Это дорогая с технической и монтажной точки зрения конструкция, где монолитная или блочная подошва устанавливается на глубине ниже зоны промерзания почвы на плотные грунты.
  • Мелкозаглубленное основание с увеличенной жесткостью на изгиб. Это специфический вид конструкции, часто применяется в промышленном и административном строительстве. Тут используются конструкции, которые могут независимо принимать неравномерные деформации основания и при этом сохранять целостность здания в целом.
  • Использование столбчатых фундаментов с незаглубленными или мелкозаглубленными ростверками. Практикуются при возведении небольших жилых и хозяйственных сооружений, отличаются практичностью и быстротой сооружения.
  • Теплоизоляционные фундаменты мелкого заложения. Это вариант ростверковых оснований, только вокруг столбов и ростверка сооружается специальная зона утепления, которая нейтрализует воздействие промерзлой почвы на основу.

Источник: https://detali-interera.ru-land.com/novosti/fundament-dlya-saraya-lentochnyy

Глубина заложения фундамента под сарай. Какие типы грунтов походят для возведения

Перед тем, как узнать, как сделать фундамент под сарай и начинать строительство, стоит ознакомиться с тем, какая почва будет самой подходящей для него. Всего существует несколько типов грунта, среди которых:

  1. Скальный.
  2. Гравийный.
  3. Песчаный.
  4. Супеси и суглинки.

Глубина заложения фундамента под сарай. Какие типы грунтов походят для возведения

Сарай на участке

Из всех вышеперечисленных грунтов, наиболее подходящим считается скальный грунт. Эта почва не промерзает и не имеет особенности создавать плывуны. Кроме того, скальный грунт не проседает и не сжимается. Из минусов скального грунта можно отметить только то, что его достаточно плохо обрабатывать. Но этот недостаток не сильно мешает, зато на такой почве можно укладывать не слишком глубокое основание.

Самым плохим и неподходящим вариантом почвы для возведения основания является грунт, который состоит из суглинков и супесей. Он промерзает на достаточно большую глубину, вследствие чего основание необходимо делать слишком глубоким. Помимо этого, эта почва, так же как и песчаная, может образовывать плавуны. Глинистые грунты также являются малопригодными для построек, они чересчур подвергаются сжатию и вспучиванию.

Большинство людей, могут поставить вопрос о том, на какую глубину необходимо рыть котлован, чтобы залить фундамент под сарай. По причине того, что сарай считается достаточно легким и простым строением, для него прекрасным будет основание, которое будет мелким и углубленным. Оно здорово подходит для тех построек, которые возводятся из древесины. К тому же конструкция размещается на песке или глине. Кроме того, глубина фундамента под сарай рассчитывается, исходя из того, какая почва, и насколько глубоко она может промерзать зимой. Если брать среднее значение, то оно будет равняться около 60 см.

Видео столбчатый фундамент из блоков своими руками. Котельная | бытовка | сарай | хозблок