Интерьер и Декор

Лучшие идеи дизайна и декора!

Терка для фактурной штукатурки. Терки для штукатурки

21.03.2020 в 06:45

Терка для фактурной штукатурки. Терки для штукатурки

Терка для фактурной штукатурки. Терки для штукатурки

Терки для штукатурки — разновидности

Выполнение ремонта требует наличия большого количества инструментов, в особенности это касается отделочных работ. И какой бы материал с технологией отделки для стен и потолков не был бы выбран, в большинстве случаев не обойтись без такого приспособления как терка для штукатурки.

, дверных проёмов, поверхностей потолков и стен, а иногда и пола, это далеко не весь перечень отделочных работ, где используются терки для штукатурки. И хотя конструкция этого инструмента для штукатурных работ банально проста и незамысловата, следует знать кое-что о работе с ним, а возможно даже потребуется, и сделать его своими руками.

Терки для штукатурки

На сегодняшнее время в продаже можно найти большое разнообразие терок для штукатурки, их виды многочисленны, а материалы, из которых они изготовлены, могут быть различны. И если ранее терки для штукатурки изготавливались преимущественно из куска ровной доски, то сегодня существуют: пенопластовые, губчатые, полиуретановые терки, резиновые, металлические и многие другие.

Терка для фактурной штукатурки. Терки для штукатурки Кроме того, некоторые начинающие штукатурщики путают терку для штукатурки с полутерком, однако это ошибка, поскольку полутерок нужен для наложения штукатурной смеси, а терка, напротив, для её затирания после подсыхания.

Виды терок для штукатурки

Как было сказано выше, на сегодняшнее время можно купить терки для штукатурки различных видов, выполнение из следующих материалов:

  1.  Пенопласта;
  2.  Полиуретана;
  3.  Дерева;
  4.  Металла;
  5.  Латекса, резины и из других материалов.

Какой же в таком случае терки для штукатурки отдать предпочтение? На самом деле это не простой вопрос, поскольку всё во многом зависит от умений и наличия опыта работы с этим инструментом. И если опытному штукатурщику дать даже обычную деревянную терку, то ему не составит особого труда, выполнить ею самую сложную работу.

Терка для фактурной штукатурки. Терки для штукатурки Для тех же людей, которые впервые берут терку для штукатурки в свои руки, наилучшим вариантом будет полиуретановая терка. Терки для штукатурки из полиуретана имеют повышенную прочность в отличие от пенопластовых терок, также они более долговечные.

Сама же рабочая поверхность у полиуретановых терок мягкая, что в отличие от деревянной поверхности, позволяет более удобно и легко выполнять ею штукатурные работы.

Кроме того, существуют ещё терки для штукатурки сделанные из пенопласта, губки и резины. Следует знать, что губчатые штукатурные терки, предназначены для выполнения декоративных работ, а терки для штукатурки сделанные из резины, позволят максимально гладко выровнять поверхность стен.

Терка для фактурной штукатурки. Терки для штукатурки Самый распространённый бюджетный вариант терок для штукатурки сделан из пенопласта. Срок эксплуатации пенопластовой терки невелик, поскольку поверхность её не обладает достаточной прочностью. Тем не менее, маленькая цена сделала своё дело, и пенопластовые терки для штукатурки сегодня пользуются наибольшей популярностью.

Терка для штукатурки своими руками

И хотя сегодня купить терку для штукатурки не составит абсолютно никаких проблем, следует знать, что сделать этот инструмент очень легко и своими руками. Терка для штукатурки своими руками изготавливается из куска пенопласта, но лучше всё-таки для этих целей использовать экструдированный пенополистирол, многие его называют простым словом — пумпан.

Также терка для штукатурки своими руками может быть изготовлена и из ровной доски. Главное, прикручивая саморезом ручку к самодельной терке для штукатурки, следить за тем, чтобы на рабочей поверхности не выступала бы шляпка самореза. В противном случае, выполнить качественно затирку такой теркой для штукатурки не получится.

Терка для зачистки шпаклевки. Необходимые инструменты

Чем шлифовать стены после шпаклевки? Для этого используются специальные инструменты для шлифования поверхностей. Чем шкурить стены после шпаклевки, чтобы сделать стену максимально ровной и гладкой:

  • Для ошкуривания чаще всего используют шлифовальный брусок. Такое приспособление действует как терка с ручной основой работы. Брусок оснащается наждачной бумагой или абразивной сеткой.

Терка для зачистки шпаклевки. Необходимые инструменты

  • Шлифмашинкой лучше пользоваться, если затирку необходимо выполнить максимально быстро. Выбор устройства выбирается в зависимости от необходимой мощности – чем больше мощность, тем быстрее выполнится шлифование.

Терка для зачистки шпаклевки. Необходимые инструменты

Чем шкурить шпаклевку становится совершенно понятно. Теперь важно определиться не с самим устройством, а со вспомогательными материалами. Поэтому возникает вопрос: какой наждачкой затирать шпаклевку и какая сетка для шлифовки шпаклевки нужна.

Какой шкуркой шкурить и какие преимущества здесь определяются:

  • Сетка для затирки шпаклевки. Является наиболее удобным вариантом, так как производится шлифование качественно и быстро, а главное без пыли. При этом не возникает засорение материала, сохраняется его высокая износоустойчивость. Шлифовальная сетка требует периодической смены при активной работе. Размеры и качество сетки можно определить перед покупкой.

Терка для зачистки шпаклевки. Необходимые инструменты

  • Наждачная бумага для затирки шпаклевки. Является менее удачным вариантом, но достаточно эффективным. Лучше выбрать наждачную бумагу с зерном номер которого 60, 80, 100, а потом и номер 120. Брать материал лучше в небольшом количестве, так как следует проверить соответствие. Чаще всего подходит именно зерно номер 60. Используют для окончательной шлифовки стен наждачную бумагу с зерном номер 120.

Терка для зачистки шпаклевки. Необходимые инструменты

Шлифовка шпаклевки не только требует специальных инструментов и приспособлений, но и выполняется в соответствии с определенной техникой. Важно выполнять обработку без использования грунтовки.

Приспособления для нанесения декоративной штукатурки. Инструмент для выполнения штукатурки

Финишная отделка поверхностей с использованием декоративных материалов требует тщательного соблюдения всех предусмотренных операций и выполнения самых разнообразных работ. Поэтому инструмент для нанесения декоративной штукатурки нужен не то, чтобы особо специфичный, но качественный и сочетающий в себе возможность его применения для выполнения различных задач.

Одним из них является кельма, изготовленная  из нержавеющей стали, фото которой можно увидеть ниже:

Приспособления для нанесения декоративной штукатурки. Инструмент для выполнения штукатурки

С её помощью осуществляется нанесение и разравнивание декоративной штукатурки, а также могут выполняться иные операции, связанные с получением  рельефа на поверхности. Форма кельмы может отличаться от показанной на рисунке.

Другими, не менее важными инструментами, являются разнообразные шпатели для штукатурки, использующиеся для нанесения и выравнивания материала.

Приспособления для нанесения декоративной штукатурки. Инструмент для выполнения штукатурки

При нанесении венецианской штукатурки применяется немного изменённый вариант –  шпатель для венецианской штукатурки, представляющий собой полированную с обеих сторон металлическую лопатку. Подобный шпатель можно увидеть ниже на фото.

Кисть для декоративной штукатурки. Технология нанесения состава

Терка для фактурной штукатурки. Терки для штукатурки 10Прежде чем нанести лессирующий состав на поверхность, нужно убедиться, что штукатурка полностью засохла, стала твёрдой. Пыль от затирки либо иной строительный мусор убираются влажной тряпочкой.

Лакировку проводят по декоративной отделке без дополнительного грунтования . Некоторые всё же сначала покрывают штукатурку слоем грунтовой смеси, но это делается на усмотрение.

Работы выполняют при температуре от +5 до +35 градусов. Влажность — не более 75%. Если эти показатели не соблюдаются, то работу проводить нежелательно.

Для покрытия декоративной штукатурки лазурью нужно хорошо проветрить помещение, а потом его просушить до указанной температуры.

Отделка стен

Работы начинают с угла, противоположного другому углу . Визуально поверхность делят на несколько частей в виде квадратов. Площадь одной обрабатываемой стены не должна превышать 1 кв. м. Сначала полностью смазывают одну область, только после окончания этих работ переходят к другой.

Важно не допускать полного просыхания одного участка до тех пор, пока хотя бы половина следующего не будет прокрашена.

Если стык одного квадрата высохнет, и на него нанести свежую краску, то будет очень виден цветовой перепад. Бывает так, что жидкость не сохраняется в одной и той же консистенции и застывает, буквально не успев закончиться. В данном случае выход только один – разбавить состав небольшим количеством проточной воды.

Внимание

При нанесении разбавленной глазури её впитывающие и укрепляющие свойства меняются. Это нужно знать при формировании стыков при наложении их друг на друга. Лёгкими мазками покрывают поверхность таким составом, не стремясь тут же его распределить в равномерный слой. Прокрасить всё с одного раза вряд ли удастся.

Движения осуществляют по горизонтали, вертикали и в круговую сторону. Можно делать прямые или хаотичные взмахи. До полного высыхания раствор растушёвывают так, чтобы получился приятный блеск или глянцевый оттенок .

Терка для фактурной штукатурки. Терки для штукатурки 11Время высыхания составляет примерно 1–2 часа (зависит от состава, его химических свойств). Если говорить о расходе материала, то на 1 кв. м хватает 100 г лазури.

Для более лёгкого и тонкого покрытия достаточно одного раза . Если нужно придать поверхности большую насыщенность в цвете, то после просыхания первого слоя по аналогичной схеме наносят дополнительный. Цвет лазури может быть прежним, а может отличаться от предыдущего.

Обработка большой кистью

Большая кисть нужна для окончательной обработки и придания неоднородного блеска или, наоборот, глянцевого эффекта. Ею можно придать завершённый вид рисунку, усилив блеск в отдельных его элементах.

Совет

Лак наносят на стену, не делая перерывов. Образовавшиеся в случае перерыва стыки будут видны после высыхания. Чтобы избежать их образования, последовательность работ продумывают заранее.

Видео инструмент для декоративной штукатурки