Интерьер и Декор

Лучшие идеи дизайна и декора!

Как сделать вертушку своими руками из пластиковых бутылок. Как отпугнуть птиц

02.12.2019 в 07:35

Как сделать вертушку своими руками из пластиковых бутылок. Как отпугнуть птиц

Ветряк из пластиковой бутылки для отпугивания птиц должен быть подвижным. Самый простой и бюджетный вариант - вертушка. К нему не нужны дополнительные материально затратные мотор и элементы питания, ведь он работает от движения воздуха. Но ему нужны лопасти, чтобы ловить ветер. Можно сделать несколько вариантов таких огородных помощников. Например, так.

Как сделать вертушку своими руками из пластиковых бутылок. Как отпугнуть птиц

Обычную пластиковую бутылку по центру разрезать четырьмя участками, которые можно отогнуть, не отделяя части от единого целого.

Затем, отогнув лопасти, чтобы они ловили ветер, на них приклеивают кусочки фольги. Можно использовать зеркальную пленку-самоклейку. Также необходимо вырезать в дне отверстие, подходящее по диаметру. Готовую бутылку-ветряк надевают на остаток пластиковой трубы или черенок швабры. Бутылка должна свободно вращаться от дуновения ветра, но не сильно болтаться, иначе вращения не получится. Остаток трубы должен быть достаточно длинным, чтобы птицы видели вертушку.

Ветряк из пластиковой бутылки своими руками можно сделать и в таком варианте - из основы бутылки вырезать длинные лопасти, отогнуть их под углом в 45 0 . Схема вертушки предложена ниже.

Как сделать вертушку своими руками из пластиковых бутылок. Как отпугнуть птиц

Такой ветряк крепится на жесткую основу под прямым углом к земле. Закрепить его можно любым способом - при помощи гайки, если основа с резьбой, при помощи крупной гладкой бусины, сделав петлю на проволоке плоскогубцами. Вариантов много, какой удобнее использовать, решает мастер. Самое главное, чтобы вертушка свободно вращалась. Некоторые умельцы на одной основе крепят по несколько таких приспособлений, украсив их цветной пленкой или раскрасив акриловыми красками. Получается не только функционально полезная, но и красивая вещь для приусадебного участка.

Как сделать вертушку своими руками из пластиковых бутылок. Как отпугнуть птиц

Вертушка своими руками для дачи. Как сделать вертушку из бумажного стаканчика: мастер-класс с фото

Вертушку — любимое детское развлечение — можно сделать своими руками. Поделка из яркого картона проста в изготовлении, может стать прекрасным подарком ребенку или украшением дачного участка. Для того чтобы поймать ветер, следуйте указаниям нашего мастер-класса.

Как сделать вертушку своими руками из пластиковых бутылок. Как отпугнуть птиц 03

Вам понадобится:

  • одноразовый бумажный стаканчик, лучше яркой расцветки
  • 2 крышки от пластиковых бутылок подходящего цвета
  • легкие акриловые бусины
  • флористическая проволока толщиной 1,2–1,5 мм (ее еще называют герберной)
  • палочка круглого сечения (например, одноразовый деревянный шампур)
  • лист офисной бумаги, клей, зеленая акриловая краска
  • ножницы
  • кусачки
  • плоскогубцы
  • шило или ручной пробойник
  • клей «Момент» или термоклей
  1. Ножницами отрежьте утолщенный ободок по краю бумажного стаканчика.

  1. Нарежьте стенку стаканчика на полосы шириной около 2,5 см, делая надрезы до самого донышка. Особая точность тут не нужна — можно резать на глаз.

Картон, из которого производятся стаканчики, — ламинированный, поэтому сделанные из них вертушки не боятся воды и их можно устанавливать на улице.

  1. Последовательно отогните наружу каждую полоску, делая сгиб под углом примерно 45°, как показано на фото. Все сгибы должны быть направлены в одну сторону.

  1. Получился пропеллер. Сделайте отверстие в центре донышка стаканчика.

  1. Скруглите углы на конце каждой полоски, чтобы она стала похожа на лепесток.

  1. Нанижите на тонкие проволочки легкие акриловые бусины. Это будут тычинки.

  1. Возьмите крышечку от пластиковой бутылки и шилом проделайте одно большое отверстие в центре и восемь маленьких по краю.

  1. Вставьте в маленькие отверстия крышечки проволочные тычинки и приклейте изнутри термоклеем.

  1. Приклейте крышечку внутрь стаканчика на серединку донышка, совместив при этом центральные отверстия.

  1. Шилом сделайте отверстие в центре еще одной крышечки от пластиковой бутылки и также приклейте ее на середину донышка стаканчика, но теперь снаружи.

  1. Закрепите на конце герберной проволоки бусинку, нанижите еще несколько подходящих бусинок — это будет пестик цветка. Проденьте проволоку с бусинками через отверстие в центре вертушки, с обратной стороны нанижите бусинку зеленого цвета. Кусачками отрежьте проволоку, оставив кончик длиной 10–15 см. Ножку цветка-вертушки сделайте из бумажной трубочки. Вставьте конец проволоки в трубочку. С другого конца вставьте в трубочку тонкую палочку. Теперь вертушку можно втыкать в землю.

Как сделать вертушку своими руками из пластиковых бутылок. Как отпугнуть птиц 04

Как сделать трубочку из бумаги
Лист обычной офисной бумаги накрутите на какую-нибудь тонкую палочку (она будет выполнять функцию болванки), а потом вытряхните ее из получившейся бумажной трубочки. Смазывать клеем всю поверхность бумаги не надо — подклейте только внешний край скрученного листа. Покрасьте трубочку акриловой краской в два слоя — она образует на поверхности долговечное водонепроницаемое покрытие.

Как правильно сделать вертушку из пластиковой бутылки. Ветряк из пластиковых бутылок и флюгер своими руками

Изобретение флюгера уходит корнями в далекое прошлое. Ветряки изготавливали из металла в форме животных или птиц. Кроме указания направления ветра, флюгер считался оберегом города от врагов. Сейчас изделие используют больше как декоративное украшение, изготовляя его своими руками из подручных материалов. На дачах многие делают флюгер из пластиковой бутылки не только ради забавы. Его звук и вращение отпугивает птиц от урожая.

Общее устройство флюгера

Разные флюгеры отличаются по форме и материалу, но общее их устройство остается неизменным на протяжении многих лет.

Ветряк состоит из следующих деталей:

  • Корпус удерживает вращающуюся ось. Для металлической конструкции применяется труба с двумя подшипниками. Корпусом изделия из пластиковой бутылки может послужить обыкновенный деревянный брусок.
  • Защитный колпак располагается на оси. По форме он напоминает конус и служит зонтиком корпуса, закрывающим его от дождя. Вдобавок колпак служит ограничителем оси, удерживая ее на определенной высоте.
  • Ось соединяет флюгарку с корпусом. На ней вращается верхняя часть от воздействия ветра. Изготавливают ось своими руками из ровного стального прута. Для ПЭТ бутылки подойдет даже гвоздь.
  • Роза ветров представляет крестовину из полос или прутов с закрепленными буквами, указывающими стороны света. По флюгарке и стрелкам розы ветров узнают направление ветра.
  • Флюгаркой называют вращающуюся часть. Она-то и указывает направление ветра по розе ветров. Для красоты флюгарке придают форму птицы или зверя. Самую простую конструкцию делают своими руками из ПЭТ бутылки. Указателем флюгарки служит стрелка, а противовес необходим для центрации на оси.

Видео ветряк из пластиковой бутылки.СУПЕР ТОРОХТУШКА ОТ КРОТА.