Интерьер и Декор

Лучшие идеи дизайна и декора!

Ель посадить на даче. ЕЛЬ НА САДОВОМ УЧАСТКЕ: ПЛЮСЫ И МИНУСЫ

02.12.2019 в 07:41

Ель посадить на даче. ЕЛЬ НА САДОВОМ УЧАСТКЕ: ПЛЮСЫ И МИНУСЫ

Ель посадить на даче. ЕЛЬ НА САДОВОМ УЧАСТКЕ: ПЛЮСЫ И МИНУСЫ

Вокруг посадки ели на приусадебном участке всегда не утихают жаркие споры. Попробуем вместе разобраться: стоит или нет сажать ель на участке?

Мистическая сторона вопроса.

Многие верят в поверья, что ель, это нехорошее дерево для посадки на садовом участке. Мол все беды напрямую будут связаны с судьбой самой ёлки и её высотой. Некоторые считают,что вечнозелёная ёлка- это проводник в мир потусторонний. Даже на специальных профессиональных сайтах и форумах, этот вопрос активно муссируется. Верить в это или не верить решать вам. По опыту скажу- посадив несколько ёлок никаких аномальных явлений не заметил. Поэтому перед посадкой ели исходи из сугубо прагматических соображений.

Ели на садовом участке: недостатки

— неглубокая корневая система, высокий риск падения дерева на дом или на человека во время урагана,которые становятся обыденностью;

— выращивать ель долго, проще покупать пророщенные саженцы;

— если вы сажаете ели, то никакого урожая у вас не предвидится, так как ель поглощает огромное количество влаги и питательных веществ;

— высокие ели дают широкую тень, сажать их следует подальше от соседского участка;

— сажать стоит декоративные виды елей на участок, чья высота не превышает 3 метра;

— если у вас огромные заросли ельника, то долго гулять по нему вредно

Ель на садовом участке: достоинства

-возможность наряжать ёлку под новый год на участке;

— ель- вечнозеленое дерево, способное круглый год давать интересный пейзаж

— ель выделяет специфические запахи, которые не любят клещи;

— из елей можно сформировать прекрасную живую изгородь, защищающую вас в буквальном смысле от проникновения на участок;

— ель выделяет фитонциды,крайне благотворно влияющие на общее оздоровление организма, но долговременное нахождение в ельнике может быть вредно;

— хорошо осушит, если низменность;

— из елки делают отличное и полезное варенье

Ель посадить на даче. ЕЛЬ НА САДОВОМ УЧАСТКЕ: ПЛЮСЫ И МИНУСЫ

Как выбрать ель на посадку

— покупайте в проверенных питомниках, по реальным отзывам группы « Дача в Подмосковье »;

— корневая система должна быть полностью в земле и должны быть видны белые корешки, сигнализирующее о корневой активности;

— если корни толстые и земляной ком не держится, значит корни было отрублены и такое дерево имеет небольшие шансы на проращивание-некондиция;

— выбирайте двухлеток на посадку;

— сажать следует в хорошо освещенные места;

— вместе с елью приобретите специальные удобрения

Как выбрать место посадки ели на даче

Отмечать многие праздники на даче стало настоящей традицией для большинства дачников. Особенно модным трендом стало встреча Нового года на даче.

Место под роскошную ель надо выбирать с расчётом того, что она может быть использована как новогодняя.И если Вы делаете акцент на праздничной роли ёлки, то располагать её надо так,чтобы она была хорошо видна с любой точки сада. Можно подумать и о светодиодной подсветке и заранее смонтировать электропроводку.

Ель посадить на даче. ЕЛЬ НА САДОВОМ УЧАСТКЕ: ПЛЮСЫ И МИНУСЫ

автор фото: Ivar Leidus

Правильное обращение с новогодней ёлкой.

Помните простую истину, что одевать звезду на живую растущую ёлку нельзя, так вы повредите крону и в дальнейшем может сформироваться несколько макушек.

Не обвешивайте ель гирляндами (используйте только светодиодные), так как любой нагрев ели находящейся в состоянии покоя вреден.

Ель посадить на даче. ЕЛЬ НА САДОВОМ УЧАСТКЕ: ПЛЮСЫ И МИНУСЫ

Как пересадить елку 2 метра. Альтернативные способы разведения хвойных

Если вы не хотите выкапывать в лесу деревце, поскольку волнуетесь, а вдруг загубите, но елочку все равно хочется, можете прибегнуть к двум другим способам – высаживание отростков и выращивание дерева из семян.

  • Отростки для высадки нужно не отрезать секатором или ножом, а ломать так, чтобы с веточкой остался еще и кусочек ствола. Поместить веточку в воду, чтобы корешки образовались. После высадить в почву, подготовленную и похожую на лесную (или взятую оттуда), смастерить парник, поливать, удобрять, подкармливать.
  • Да, этот путь гораздо дольше. Для того, чтобы вырастить хвойное дерево из семян необходимо собрать в лесу, парке, сквере, где растут понравившиеся вам деревья (включая голубые ели) шишки, которые созрели. Высушите естественным путем, соберите семена, которые будут высыпаться из открытых плодов. Высейте семена в грунт или влажный песок в небольшие контейнеры. Весной всходы можно будет рассадить. Обратите внимание: если вы размножаете голубую ель, следите за тем, чтобы на всходах не было зеленых иголок, оставляйте только голубые, зеленые безжалостно выбрасывайте.

Ель в первую пятилетку растет достаточно медленно, однако эта медлительность после компенсируется – после пяти лет деревья стремительно тянутся к солнцу (до метра в год). Если вы хотите, чтобы рост вашей красавицы остановился – прищепите верхушку. Горизонтальные ветки подрезать нельзя не в коем случае – они пропадут.

Если времени нет и где выкопать ель, вы не знаете – обратитесь в питомник или к разводчикам, они вам предоставят саженцы любого возраста и размеров, какие пожелаете. Естественно, их услуги будут стоить денег (и немалых), зато гарантия, что саженец приживется, выше, чем при всех иных вариантах.

Очень надеемся, что все советы, которые опубликованы, пойдут вам на пользу, и вы в скором времени будете наряжать собственную елочку во дворе дома, а все вопросы типа «Как пересадить елку из леса на участок?», «Где разместить хвойное дерево?», «Как сделать так, чтобы дерево прижилось?» — останутся в прошлом. Пусть этот Новый год принесет в ваш дом счастье, благополучие и гармонию.

Можно ли сажать елку перед домом. Почему нельзя сажать елки на участке, справедливо ли это утверждение

Сажать или не сажать ели на своем участке, решать каждому самому.

Можно ли сажать елку перед домом. Почему нельзя сажать елки на участке, справедливо ли это утверждение

В народе существуют поверья, которые заставляют некоторых людей задуматься над этим вопросом, вот некоторые из них:

  • Считается, что в летнее время дерево забирает положительную энергию у своего хозяина и у всех живущих в его доме. В зимний период наоборот, елка отдает силу и энергию, накопившуюся за лето. Если зимой человеку не хватает минералов и витаминов, рекомендуют пройтись неподалеку от хвойных деревьев, и никакого физического упадка и авитаминоза не будет. Биоэнергетика зарядит положительными эмоциями и энергией на долгое время. Однако это только так говорят, с медицинской точки зрения это не доказано.
  • Древние славяне считали, что ель домашним приносит одни несчастья. Например, женщина в этом доме потеряет способность деторождения, а если и родит, то только ребенка женского пола. Если живет одинокая женщина, считается, что она проживет в одиночестве всю свою жизнь, или скоро умрет.

Это мифы, недостоверная информация. В прошлые времена хвойные деревья не сажали возле жилого помещения, с целью безопасности.

Можно ли сажать елку перед домом. Почему нельзя сажать елки на участке, справедливо ли это утверждение

Ели легко воспламеняются, и любая искра способна вызвать пожар. Раньше многие постройки были деревянные, поэтому огонь разрушал их за секунды, и энергетика тут не причем.

Обычно елка вырастает в высоту до сорока метров.

Если такое высокое дерево растет рядом с домом, то при сильном ветре ветви могут перекрыть дымоход, что приведет к смерти хозяев от угарного газа.

На территории Украины и России мало кто верит в такие суеверия, и высаживают елки практически в каждом дворе. Некоторые деревья растут много десятков лет, не доставляя людям никаких проблем.

Как посадить елку из горшка. Когда нужно сажать ель. Пересадка ели из горшка в открытый грунт

Зеленые насаждения радуют наш глаз с весны до осени, но нет предела совершенству. Чтобы круглогодично на вашем участке было что-то зеленое, можно посадить на нем ель. Несмотря на то, что елки тяжело приживаются, они довольно неприхотливы к земле, поэтому расти могут практически на любой почве.

Определитесь с местом, где вы хотите посадить ель, учтите при этом, что когда она вырастет, то в ее тени не найдется места для грядок, да и питательных веществ ей потребуется много. Поэтому, если у вас небольшой участок, подумайте дважды, прежде чем посадить на нем ель. Либо выбирайте декоративные экземпляры, которые не вырастают большими. Саженец елки лучше всего купить в садоводческом хозяйстве, а не привезти из леса. Опять же из соображений компактности, мало кому на участке так уж необходимо 20-метровой дерево. Да и приживаются специально выращенные елки лучше. Выбирайте крепкий двухлетний саженец, обязательно с большим комом земли. Это способствует лучшей приживаемости. Обратите внимание на состояние корней, если елку не выкопали при вас, то корни следует осмотреть обязательно. Если кончики белые, все в порядке – они живые и активные. Садят елки поздней осенью, уже по легкому морозцу. Либо по очень ранней весне, когда почки растения еще спят. Помните, что елки – деревья, ориентированные по сторонам света. То есть, если ель росла одной стороной на север, этой же стороной ее и следует высаживать вам. Лучше всего привязать к одной из веток ели ориентир, указывающий север. Выкопайте глубокую яму – примерно 1 метр или глубже, такого же диаметра– обязательно сделайте дренаж из камней, гравия и песка, засыпьте яму плодородной землей, компостом, перегноем. Можно добавить удобрений. Когда будете копать яму, внимательно смотрите, где у вас начинается глиняный слой. Если высота плодородного слоя меньше 50-60 см, то лучше не углубляться слишком, а сделать насыпной холм. Иначе елка, прожив пару-тройку лет, просто зачахнет из-за загнивания корневой системы.

Видео ЕЛКА НА ДАЧУ. ВЫКОПАЙ ГРАМОТНО!!!