Интерьер и Декор

Лучшие идеи дизайна и декора!

Как украсить стену в гостиной. Картинами

04.04.2022 в 04:19

Как украсить стену в гостиной. Картинами

Наиболее популярными видами декора в комнате остаются живописные портреты, модульные картины и яркие полотна с пейзажами. Такие модели идеально вписываются на пустой стене за диваном.

Также принято украшать стены шедеврами знаменитых авторов возле стола, между окнами и другими архитектурными деталями (колоннами, лестницами). Приветствуется навешивание декора разного размера, но в одной тематике.

Ярко-оранжевые картины в интерьере гостиной Источник in.pinterest.com Использование ярких картин с орнаментами в декорировании стен гостиной комнаты Источник roomester.ru

Приветствуется комбинирование множества негабаритных картин в одну галерею. Форма декора может быть в геометрическом стиле: равносторонней или симметричной.

Панно

Панно — это декоративный скульптурный элемент. Подходит для интерьера в стиле классик, прованс, модернизм, современный. Важно соответствие оттенка рамок и самого полотна тону стилистического решения комнаты.

Панно в интерьере гостиной комнаты Источник sense-life.com Панно на стене просторной гостиной со спокойным рисунком цветов Источник vseolestnicah.ru

Панно часто выполняется из обоев. Основа подобного декорирования состоит из различных обрезков обоев, скомбинированных в орнамент. Возможно использование большого куска обоев с объемной фактурой, помещенного в габаритную рамку.

Панно из бумаги или фоамиран смотрится не менее изящно и стильно. Объемная флористика гармонично дополняет интерьер. Идеально подходит для светлых малогабаритных гостиных. Форму панно (квадрат, овал или прямоугольник) выбирают в зависимости от размера помещения. Чем больше площадь, тем меньше будет обрамление панно.

Красивое панно из плотной бумаги в интерьере гостиной Источник babkiexpress.ru Изображение водоема и лодки с людьми на прямоугольном панно Источник homeli.ru

Лепниной

Лепнина — это популярный вариант оформления гостиной. Ее можно заказать у опытного художника. Главное правильно подобрать рисунок и материал, которым будет выполняться отделка. Большое значение имеет цвет. Например, для бежевой комнаты отлично подходит кремовая, кофейная или горчичная лепнина.

Как украсить стену своими руками.

Декорирование стен размытием красок

Декорирование стен своими руками – занятие, полезное не только для интерьера, но и для развития творческих способностей. Оно помогает забыть о бытовых проблемах и обрести внутреннюю гармонию. А если заниматься декором стен совместно с другими членами семьи, то это лишь сплотит вас еще больше.

Коротко обо всем разнообразии способов украшать стены жилища

История  декорирования стен  – это, без особого преувеличения, история человечества. Древний человек украшал пещеру наскальной  росписью , в средневековье на стенах утвердились  гобелены , барокко  затянуло стены бархатом и шелками, социалистический  минимализм  – простенькими (и в смысле качества, и в смысле дизайна) обоями.

Текстильные огромные цветы на стене в кухне

Стена – это большое художественное полотно, на котором современными методами, задействовав практически неисчерпаемое фактурное и колористическое разнообразие, можно добиться особых выразительных свойств для всего помещения.  Декорируя  стены, можно получить не только максимально индивидуализированное пространство, но и сделать его удобным, красивым и функциональным.

Идея для богемного декора кирпичной стены с помощью вязальной пряжи

Полезно!  Декор комнаты своими руками  — техники декора, декор спальни, идеи для ванной, оформление детской

Но кроме чисто декоративного значения,  декорирование стен своими руками  поможет решить и чисто практические задачи. Варьируя различные  цветовые решения , используя декоративные покрытия, размещая элементы  декора , можно скрыть некоторые небольшие дефекты поверхности. Так, можно отсрочить необходимость косметического ремонта при помощи минимальных временных и финансовых издержек.

Эффекты размытия красок, созданные с помощью красок-спреев и губок, помогут скрыть всевозможные неровности стен

Стили декора

Идеи декора стены ограничиваются лишь воображением и стилем вашей комнаты. Поэтому, чтобы стены гармонично сочетались с остальным интерьером, следует придерживаться общей стилистической направленности комнаты. Рассмотрим, какие варианты декора стены оптимально подойдут под тот или иной стиль.

Декорирование стен в стиле прованс

В настоящее время одним из наиболее популярных стилей в интерьере по праву считается прованс. Для него характерны следующие элементы декора:

  • одновременная простота и элегантность;
  • светлые оттенки интерьера;
  • обилие декоративных элементов в виде деревенских цветов;
  • преобладание пастельных оттенков.

Эти общие черты стиля прованс можно смело применить и при декорировании стен. Самым простым вариантом декорирования стен является их оклеивание однотонными обоями, выдержанными в пастельной гамме.

 

Однотонные стены можно и нужно украшать различными, характерными для общего стиля помещения, предметами. На фото — декор цветным бумажным скотч

Если же это кажется вам слишком простым и скучным, то эту монотонность можно разбавить живописными настенными тарелками. Идеально, если рисунок на них будет узорчатым, а основным его мотивом будут дикорастущие цветы. Композицию из тарелок можно разбавить картинами небольшого размера с изображением цветов или лавандовых полей Прованса. Этим вы только подчеркнете стилистическую направленность интерьера.

Совет!  Если у вас сохранились сувениры из заграничных поездок в виде тарелок, то они идеально подойдут для декорирования стен.

 

Пяльца для вышивания разных размеров применим простейшим способом: поместим в них разные лоскуты ткани и повесим на стену

 

Сочетание белого с золотом: трафаретный узор, полиуретановые пилястры и нео-барочное кресло в современной комнате

Декорирование стен в стиле «городской модерн»

Другой стиль, набирающий все больше приверженцев в последнее время, – это модерн, адаптированный под условия современной городской квартиры. Для него характерны следующие стилистические решения:

  • присутствие извилистых линий и форм;
  • разнообразие оттеночной гаммы с преобладанием красного, зеленого и коричневого цветов;
  • использование таких декоративных элементов, как: лепнина, витражи, барельефы…

 

Стену минималистичной городской гостиной можно украсить самодельными часами, где главная идея — необычный циферблат. Это может быть, например, карта метро или другой привычный атрибут городской жизни

Если ваша комната выдержана в данном стиле, то и стены должны ему соответствовать. Приверженность к этому направлению подчеркнут репродукции картин известных современных художников, хаотично развешенные по стенам. Также стены можно декорировать различными полочками, на которые расставить соответствующие стилю аксессуары: старинные книги, узорчатые фоторамки, изогнутые подсвечники… Обратите особое внимание на зеркала. Они не только увеличат помещение, но и при обрамлении их узорчатыми рамами отлично впишутся в интерьер.

Для тех, кто любит посложнее

Однако если вы считаете, что подобные украшения не оригинальны и хотите чего-то более индивидуального, то при желании стены можно декорировать своими руками, используя различные шаблоны.

Декор стен в гостиной своими руками. Что можно изменить после качественного ремонта или вместо него?

Многим интерьерам не хватает стилистической направленности, даже если это авторский дизайн стен в гостиной современного типа. Нередко достаточно одного акцента, который сфокусирует внимание на основной декоративной детали.

В первую очередь желательно реорганизовать обстановку по принципу зонирования. В гостиной основа – зона приема гостей. Обычно это мягкий уголок или блок модульной мебели, которую переставляют островком вокруг декоративного столика к приходу гостей. Напротив сидящих располагают:

  • плазменную панель;
  • большой аквариум;
  • произведения современного искусства или антиквариат;
  • коллекцию в стеклянной витрине с подсветкой;
  • фальш-камин (возможно, настоящий очаг);
  • небольшую сцену для караоке с кулисами;
  • блок аппаратуры для прослушивания музыки и компьютерных игр;
  • декоративную стену в гостиной, подчеркивающую выбор стилистики.

    Декор стен в гостиной своими руками. Что можно изменить после качественного ремонта или вместо него?

    На стену можно повесить большую картину

    Декор стен в гостиной своими руками. Что можно изменить после качественного ремонта или вместо него?

    Вместо картин можно повесить зеркальные тарелки

  1. Фальш-камин.

    Каждый выбор сам по себе хорош, но все зависит от меблировки других комнат и образа жизни хозяев. Фальшивый камин – один из разновидностей декора основной стены, но его используют как нишу для отопительных приборов в холодные зимние дни.

    В некоторых семьях прижилась европейская традиция – развешивать у камина к Рождеству сувенирные красные носки с подарками. Поверх фальш-камина на стене с декором можно повесить часы или телевизионную панель. Такая реорганизация пространства сразу преобразит комнату для гостей, не обязательно ждать праздника или другого повода.

  2. Декоративное озеленение стены.
    Выбор отделочных материалов должен быть продиктован целесообразностью выполнения декора стен в гостиной в современном стиле своими руками. Камень или его имитация – отличный способ придать оригинальности обстановке. Если это проходная гостиная в экостиле, уместным будет вертикальное озеленение – на одной стене высажены растения, образующие зеленый ковер. Имитация каменной кладки – отличное дополнение живой зелени, которой так не хватает жителям мегаполисов.
  3. Задник за мягкой мебелью.

Декор стены в гостинной над диваном. Простые решения

Множество вариантов можно назвать довольно простыми и очевидными инструментами для украшения интерьера и стены за диваном в частности.

Обычные детали декора включают в себя широкий диапазон аксессуаров, которые легко подобрать и использовать в разных стилях дизайна:

  • Картины . В классицизме это будут пейзажи и работы эпохи Возрождения, а в современных направлениях – модульные изображения, приближенные к реалистичным фото, разделенные на несколько частей. Они так и монтируются на стену за диваном – на незначительном удалении друг от друга, что создает особый эффект движения.

Декор стены в гостинной над диваном. Простые решения

  • Светильники . Простейший вариант декорирования поверхностей, отделанных насыщенным или орнаментальным материалом. Для этого лучше выбирать полупрозрачные плафоны, тогда ни одна лампа не будет заметной. Особенный декоративный эффект достигается во время включенного света. Кстати, стильно смотрится подсветка от бра, направленная вверх – на стену и на потолок одновременно.

Декор стены в гостинной над диваном. Простые решения

  • Фотографии . Стена над диваном в гостиной – прекрасное место для семейных снимков, портретов детей, их дипломов за разные достижения. Если верить философии фен-шуй, несколько подобных фотокарточек, размещенных на виду, существенно повышает целеустремленность ребенка в развитии в выбранном направлении – в спорте, танцах и т.п.

Декор стены в гостинной над диваном. Простые решенияДекор стены в гостинной над диваном. Простые решения

  • Часы . Очевидно, что это будут довольно габаритные устройства, ведь дополнить их можно лишь такими же аксессуарами – например, с демонстрацией времени в других часовых поясах и столицах мира. Но чаще всего это просто огромный циферблат. В минималистичных направлениях дизайна вместо окружности используются только цифры и стрелки. Фоном же выступает отделка стены – обои, краска или панели.

Декор стены в гостинной над диваном. Простые решения

  • Зеркала . Традиционный для арт-деко элемент декора обычно представлен в виде круга, обрамленного солнечными «лучами». Конечно, он может присутствовать и в других интерьерах, особенно в малогабаритных комнатах.

Декор стены в гостинной над диваном. Простые решения

  • Постеры . Типичное для 1980-1990-х гг. явление встречается в дизайне гостиных и сегодня. Стиль, который отражает течение «диско», получил характерное название «поп-арт». Здесь постеры и плакаты по-прежнему актуальны. Впрочем, используют их сегодня и в других стилях.

Декор стены в гостинной над диваном. Простые решения Среди других вариантов – географические карты, декоративные тарелки, ковры, самодельные поделки – хенд-мейд.

Выбирая декор стены над диваном, стоит учитывать площадь комнаты и непосредственно декорируемой поверхности. Аксессуары должны быть пропорциональны этому параметру, иначе интерьер будет смотреться гротескно.

Например, если вы выбрали живопись, это может быть одна большая картина или же модульная серия из 2, 3-5 частей. Фотографии, как и рисунки, также должны соответствовать размерам стены. Стоит также учесть, что их можно размещать симметрично или без четкой симметрии. И решение этого вопроса зависит от стиля оформления.

Чем декорировать стену прямо на обои. Идеи декора стен своими руками, 65 фото

Чем декорировать стену прямо на обои. Идеи декора стен своими руками, 65 фото

Если вы хотите что-то изменить в оформлении своих комнат, декорирование стен – хороший шанс придать интерьеру индивидуальность и проявить свой творческий потенциал. Сегодня в любом магазине можно найти различные отделочные материалы, такие как фотообои, краска, декоративная штукатурка, настенные панели и многое другое. Также вы можете украсить стены вручную.

Ниже мы представим вам подборку идей, которые помогут вам вдохновиться на создание своих шедевров.

Горизонтальные полосы на стенах зрительно расширят помещение и подчеркнут общий стиль

Чем декорировать стену прямо на обои. Идеи декора стен своими руками, 65 фото

Перед тем как приступить к покраске стен, вооружитесь мелом или простым карандашом, строительной рулеткой и уровнем. Подберите два разных оттенка, один из которых будет базовым. Он должен быть более светлым, чем другой цвет. Если вы собираетесь покрасить стену в полоску одного цвета, но с разной фактурой (глянцевой и матовой), в качестве базовой краски необходимо использовать матовую. Альтернативой полоскам могут стать трафареты, с помощью которых можно создать оригинальную композицию.

Узоры на стене своими руками

Чем декорировать стену прямо на обои. Идеи декора стен своими руками, 65 фото

Для создания неповторимых текстур также можно использовать ткань, салфетку, губку или шпатлевку. Стоит только включить фантазию, и можно создать настоящий шедевр!

Оригинальные идеи декора стен своими руками

Чем декорировать стену прямо на обои. Идеи декора стен своими руками, 65 фото

Применение трафарета считается наиболее удобным для нанесения изображения. Он может быть изготовлен из пластика, картона, фанеры или бумаги. Главное – умело подобрать рисунок и стиль. Прежде чем приступить к нанесению рисунка, подготовьте стену. Она должна быть идеально чистой, без пыли и грязи. Затем максимально плотно прикрепите шаблон. Это очень важно, так как если трафарет недостаточно прилегает к стене, под него может затечь краска. В конце оставьте заполненный шаблон до полного высыхания и уберите трафарет.

Необычный декор стен в гостиной

Чем декорировать стену прямо на обои. Идеи декора стен своими руками, 65 фото

Благодаря своей простоте, наиболее распространенным стало использование оформительских заготовок. Зачастую с этой целью приобретают обои. Сейчас не составит труда найти обои с уже готовым нанесенным орнаментом. В последнее время спросом пользуются фотообои. В этом случае вы получите настоящие картины, пейзажи и создадите в комнате панораму любимого города.

Оригинальные идеи декора стен

Чем декорировать стену прямо на обои. Идеи декора стен своими руками, 65 фото

Треугольники являются современной тенденцией в искусстве. Выбирая такое оформление стены, используйте мягкие пастельные тона, ограничиваясь небольшим количеством цветов. Лучше всего геометрический узор использовать на одной стене. Из геометрических фигур можно создавать целые орнаменты. Просто подберите всего лишь два более ярких и насыщенных цвета и приступайте к покраске.

Декор стен обоями в детской комнате

Чем декорировать стену прямо на обои. Идеи декора стен своими руками, 65 фото

Один из доступных способов внести разнообразие в интерьер – декор стен обоями. Довольно часто необычное и оригинальное оформление стен достигается за счет комбинирования различных фактур и цветов.

Для декора детской комнаты можно использовать наклейки. Их всегда можно снять, не испортив при этом покрытие стены, и заменить на новые. Дети очень любят яркие наклейки с героями из сказок, мультфильмов или сериалов. Также отлично будут смотреться изящные бабочки на стене для декора.

Чем декорировать стену прямо на обои. Идеи декора стен своими руками, 65 фото

Декорирование стен – это прекрасный способ проявить креативность, хороший вкус и создать по-настоящему уникальный интерьер квартиры.