Интерьер и Декор

Лучшие идеи дизайна и декора!

Чем украсить пустую стену? 10 крутых идей

03.04.2022 в 14:15

Чем украсить пустую стену? 10 крутых идей

Чем украсить пустую стену? 10 крутых идей

Мало кто знает, что пустые стены – это идеальное пространство для креативных идей! Просто покрасить их или поклеить обои – это лишь полдела. Предлагаем вам подборку из 10 оригинальных идей, которые украсят ваш дом!

Декоративные тарелки

Вы привозите тарелки-сувениры из отпуска? Сделайте из них настоящее панно на стене! Также можно использовать разные тарелки из старых сервизов. Лучше всего выбирать изделия либо в одной гамме, либо одного размера. Тогда у вас получится стильная и интересная композиция!

Коллекция часов

Вы любите путешествовать? Такая коллекция с разными часовыми поясами создана именно для вас! Она станет очень ярким элементом декора. Придерживайтесь главного правила. Выбирайте либо все старинные, либо все современные модели часов.

Контурные карты

Давно хотите привнести в свой дом дух путешествий и авантюризма? Повесьте на стену контурные карты и атласы. Для более эстетичного оформления их можно состарить. Также карты прекрасно смотрятся в багетах.

Выставка зеркал

Зеркала визуально увеличивают пространство. Поэтому выставка зеркал не только украсит дом, но и расширит небольшое помещение. Сейчас очень популярны багеты в виде солнца. Они выглядят стильно и гармонично! Весьма востребованы сейчас такие композиции над кроватью.

Панно из обоев

Если вы любите обои с вензелями, то идея вам отлично подойдет! Для панно подходят выразительные и экстравагантные орнаменты. Просто вырежьте часть обоев и оформите ее в багет. Еще один вариант – подобрать гипсовые молдинги.

Чем украсить пустую стену? 10 крутых идей

Пустые рамки

Удивительно, но пустые багеты могут смотреться очень стильно! Покрасьте их в один цвет. Также вы можете сформировать их по размеру. Шикарно выглядят золотые композиции, закрепленные друг на друге.

Картинная галерея

Устройте в своем доме выставку работ любимого художника! Главное правило – не вешайте картины в один ряд. Это выглядит скучно. Лучше расположите 1-2 картины по центру. А остальные хаотично разместите вокруг.

Шляпы на стене

Модельеры каждый год придумывают новые виды шляп. А дизайнеры находят им оригинальное применение. Попробуйте разместить 7-10 шляп на стене. Они станут самым настоящим арт-объектом в вашем доме!

Потолочные медальоны

Декоративные медальоны из полиуретана станут необычным украшением многих комнат! Их легко перекрасить в любой цвет. А значит, они подойдут для многих интерьеров.

Настенный фотоальбом

Попробуйте оформить стену с помощью фотографий. Старые семейные карточки или распечатки из Инстаграма – подойдут любые. Такой коллаж можно разместить на доске. Также вы можете декорировать стену благодаря гирляндам. Развесьте на них фото с помощью прищепок.

Чем украсить пустую стену? 10 крутых идей

Как украсить пустую стену в комнате подростка. Идеи для стены в комнате своими руками: фото

Для начала разберем, чем можно украсить стену, чтобы придать ей оригинальность и выделить на общем фоне. Для четкого представления конечного результата, стоит посмотреть фото с понравившимися идеями. Все решения можно реализовать своими руками, они не требуют особых навыков и больших затрат:

  • Выделите контур стены. Если сделать обводку контрастным цветом, она придаст особую выразительность и будет выглядеть стильно. Это можно реализовать как на одной, так и на всех стенах. Более того – для эффекта вы можете обвести дверные, оконные проемы и любые другие объекты в помещении, никаких ограничений нет.
  • Используйте трафареты для нанесения узора или орнамента на поверхности. Современное решение, часто используемое дизайнерами при создании оригинальных обстановок. Стена, оформленная таким образом, будет притягивать внимание и станет главным акцентом, который задает настроение всему интерьеру. Важно подобрать оптимальное сочетание цветов, от этого во многом зависит восприятие комнаты.

  • Флуоресцентное окрашивание создает неповторимый эффект в темное время суток. Днем стена выглядит как и все остальные, а ночью начинает излучать мягкое сияние, которое создает в помещении ни с чем не сравнимую атмосферу. Можно не красить стену целиком, а покрыть часть или же нанести узоры либо рисунки. Иногда применяют два тона, это также выглядит интересно и вносит новые нотки в оформление.

  • Пэчворк. Лоскутки могут быть использованы не только при изготовлении одеял, они отлично подойдут и для выделения стены или придания ей особого шарма. В качестве основного материала вы можете использовать что угодно: от кусков ткани, как однотонных, так и узорчатых, до обоев или краски разных оттенков. Лучше всего делать квадраты достаточно большими, это и выглядит стильно, и в реализации намного проще.

  • Имитация кирпичной кладки. Особенность этой идеи для стены в комнате своими руками состоит в том, что вам не придется использовать дорогую клинкерную плитку. Просто нанесите штукатурный раствор на поверхность равномерным слоем и нарисуйте на нем линии, чтобы стена стала похожа на кирпичную. Причем, расчерчивать можно как идеально ровно, так и не очень аккуратно. Второй вариант придаст сходство со старой стеной.

Кстати!

Если вы создаете обстановку в стиле лофт, стимпанк или хай-тек, можно вообще оставить бетонную стену как есть. Точнее – очистить поверхность от остатков старого покрытия и обработать ее лаком, чтобы обеспечить гладкость. Обычный бетон даст обстановке особое настроение.

Чем заполнить пустую стену в спальне. Как украсить стену- 30 бюджетных идей

Что делать если  в доме оказалась пустая стена и чем ее декорировать и какое украшение на стену повесить  — читайте статью!

Здесь мы собрали основные методы  как украсить стену бюджетно своими руками!  ОТ самых элементарных идей, которые сможет повторить даже ребенок, до более сложных, таких как окраска стен — выбираете любой!

Под каждым методом есть ссылка с детальными мастер-классами!

Чем заполнить пустую стену в спальне. Как украсить стену- 30 бюджетных идей

Вешаем большое зеркало на стену!

Зеркала не только красиво смотрятся на стене и дают возможность полюбоваться собой, но еще и визуально увеличивают размеры комнаты. У нас приняты по большей мере стандартные зеркала и у всех они в основном находятся примерно там же: ванная комната и коридор.

Дизайнерские зеркала стоят очень дорого, буквально на прошлой неделе убедилась в этом в строительном магазине. Но даже обычное зеркало можно так преобразить и декорировать , что ни его, ни стен будет не узнать.

Смотрите и вдохновляйтесь идеями по ссылке:

Фигурные зеркала на стене — на пике популярности

Чем заполнить пустую стену в спальне. Как украсить стену- 30 бюджетных идей

Зеркало перо — отличный акцент на стене!

Декорирем стену обоями

Идеальный вариант оформления пустой стены для тех, у кого, например, старые обои на стене или нужно что то закрыть или замаскировать.

  1. Покупаем рулон обоев контрастного цвета или берем обрезки старых обоев.
  2.  Выкладываем коллаж сначала на полу, чтобы понимать,  что же получится в конце.
  3.  И обойным клеем приклеиваем по верх старых обоев.

  10 правил комбинирования обоев

Чем заполнить пустую стену в спальне. Как украсить стену- 30 бюджетных идей

Акцентная стена из обоев

ВНИМАНИЕ: Поверх старых можно клеить только в том случае, если они хорошо держатся!

Разрисовать узорами и рисунками

Самый затратный, но очень красивый метод преобразить и украсить пустую стену в квартире —  нанесения узора краской  под трафарет или малярный скотч.  Преимущество этого метода — он долговечен и применим  к любому помещению: в ванной, на кухне и в спальне.

  Пошаговые мастер-классы « Как сделать рисунки и узоры на стене краской «

Чем заполнить пустую стену в спальне. Как украсить стену- 30 бюджетных идей

Чем заполнить пустую стену в спальне. Как украсить стену- 30 бюджетных идей

 Цветной скотч или самоклеющаяся бумага

Если не хотите долго возится с краской — простой способ декорации стены — это цветной скотч  или бумага на самоклеющейся основе.  Вырезаем крестики, кружочки или сердечка — сейчас такой минималистический и геометрический принт  на стене в моде и выглядит он очень стильно!

Чем заполнить пустую стену в спальне. Как украсить стену- 30 бюджетных идей

Маленькие крестики на стене

Чем заполнить пустую стену в спальне. Как украсить стену- 30 бюджетных идей

Оформление клеющей лентой

Чем заполнить пустую стену в спальне. Как украсить стену- 30 бюджетных идей

оформление стены в детской липкой лентой

Чем заполнить пустую стену в спальне. Как украсить стену- 30 бюджетных идей

Оформление над рабочим столом золотыми кружочками из самоклейки

Чем заполнить пустую стену в спальне. Как украсить стену- 30 бюджетных идей

Панно из ткани

Такие тканевые картины отличное украшение стен как для спальни так и для гостинной. Превосходно будут смотреться у изголовья кровати  или возле телевизора.

Принцип создания панно из ткани:

  • Необходим деревянный  подрамник , стоимость его около 1-2 долларов. И заказать можно в любой багетной мастерской.
  • Выбираете любой подходящий по цвету отрез ткани. Можно использовать, например, от старого платья или штор.
  •  С помощью степлера по дереву или мебельного степлера натягиваете на подрамник. Этот процесс займет не более 10-20 минут.

Больше мастер-классов как сделать декоративное панно — в этой статье!

Чем заполнить пустую стену в спальне. Как украсить стену- 30 бюджетных идейЧем заполнить пустую стену в спальне. Как украсить стену- 30 бюджетных идейЧем заполнить пустую стену в спальне. Как украсить стену- 30 бюджетных идей

Самодельными картинами

Для этого от вас не требуется быть художником,  рассмотрим  основные техники создания  простых картин для  оформления стен. Нужно понимать на чем рисовать- основа и как рисовать.  Выбирайтей методы и комбинируйте!

 Основа:

  1. Плотный картон или акварельная бумага. В это случае после изготовления  картины лучше вставить ее в рамочку для фото. Или заказать раму в мастерской
  2.   Крышки от картонных коробок , например, обуви
  3. Подрамник с натянутым и загрунованым полотном. Можно купить готовый или приобрести отдельно подрамник и натянуть белую ткань степлером

Краски:  Лучший вариант для начинающих —  акриловые краски. Они водорастворимые и просты в нанесении.

 Как рисовать:

  1. Малярный скотч или изолента — наносим хаотично и создаем красивую геометрию как на фото ниже.
  2. Шаблоны — готовые вырезанные шаблоны прикладываем к основе и закрашиваем по нем. Повторить сможет даже ребенок!

Чем заполнить пустую стену на кухне. Как оформить и украсить пустую стену на кухне: лучшие идеи на фото

Создать на кухне атмосферу тепла и домашнего уюта позволит грамотное оформление пространства. В частности — свободной стены, около которой чаще всего находится обеденный стол.

Существует множество вариантов того, как декорировать пустую стену на кухне, сохранив при этом стилевую направленность интерьера. Оригинальные приёмы позволят сделать этот участок акцентом, который задаст настроение всей обстановке.

Фотообои и декоративная штукатурка подойдут для оформления всей стены. Цвета и оттенки могут выбираться как в тон остальным элементам интерьера, так и в виде контрастного «пятна», которое станет главным объектом комнаты.

Гармонично в интерьере кухни смотрится натуральный и искусственный камень. С его помощью можно имитировать самые разные природные рисунки, главное — использовать качественный материал, обработанный специальным составом.

Картины и фотографии — наиболее доступный способ быстро заполнить пространство пустой стены. При размещении элементов стоит учитывать, что вертикальные композиции визуально поднимают потолок, в то время как горизонтальные — расширяют площадь.

Необычно и стильно смотрится в интерьере грифельная поверхность, на которой можно писать и рисовать мелом. Такой элемент понравится не только детям, но и хозяйкам, которым часто приходится делать разные заметки.

При декорировании стены стоит учитывать не только площадь кухни, но и стиль, в котором она оформлена. Очень важно, чтобы все элементы гармонировали между собой, создавая нужную атмосферу.

Как оформить пустую стену в прихожей. Настенный декор для прихожей

ТАБЛИЦА

Декор

Стили интерьеров

1.

Объемные и художественные вставки

Античность, Ампир, другие исторические стили

2.

Настенное панно

Японский и китайский стиль, современная стилистика

3.

Мозаичное изображение и витражи

Этника, готика, колониализм, модерн,

4.

Арт-объект или инсталляция

Ар-нуво, Арт-деко, Онто-Арт, эклектика

5.

Фреска

Классика или историческая стилистика, морской стиль

6.

Фотообои с 3D-эффектом

Фьюжн, хай-тек, экостиль, кантри

7.

Художественная лепка

Дворцовый стиль, неоклассика, ренессанс,

8.

Арт-граффити

Урбанистические стили, авангард, диско, китч, техно,

Изображение можно выполнить в любой технике, когда есть желание работать своими руками, то даже человек, не умеющий рисовать, способен работать в доступной технике. Например, трафаретный рисунок или мозаичное панно из битой плитки, аппликация из виниловых наклеек, если работать по готовому образцу.

Когда есть желание украсить прихожую фреской или настенной росписью в сложной технике, можно самостоятельно подготовить поверхность стен, чтобы снизить расходы. Основную часть сделает художник или специалист в определенной технике.

Как оформить пустую стену в прихожей. Настенный декор для прихожей

Прихожая в таком цвете будет дарить Вам тепло

Как оформить пустую стену в прихожей. Настенный декор для прихожей

Много картин на стене в прихожей будут отлично дополнять декор

Как оформить пустую стену в прихожей. Настенный декор для прихожей

Большой декоративный рисунок на стене придаст изящества

Поверхности, требующие серьезной корректировки дефектов, нужно выводить штукатуркой по маячкам или облицовывать фактурными материалами.

Декоративный облицовочный кирпич или «дикий» камень на части стены – благородный декор прихожей в квартире. Не обязательно выкладывать всю стену, достаточно искусственной каменной кладки в одном углу, возле входной двери или между межкомнатными дверями.

Кирпичная кладка – типичный декор прихожей, используемый в разных стилях, например, лофт или урбанизм.

Венецианская штукатурка с эффектом мрамора – самый дорогой и трудоемкий вид облицовки. Роскошнее всего смотрятся стены и колонны под «венецианкой» или фактурной штукатуркой .

Искусственный мрамор – еще один способ эффектного декора в прихожей. Он восхитительно смотрится как на полу, так и на стенах, а также используется в виде декоративных вставок среди любой плиточной облицовки. Натуральный мрамор очень дорогой, особенно итальянский, а искусственный выглядит ничуть не хуже, но вполне доступен.

Как оформить пустую стену в прихожей. Настенный декор для прихожей

Как оформить пустую стену в прихожей. Настенный декор для прихожей