Интерьер и Декор

Лучшие идеи дизайна и декора!

Как утеплить дом снаружи и чем. Достоинства наружного утепления

23.01.2020 в 07:29

Как утеплить дом снаружи и чем. Достоинства наружного утепления

Конструктивно существуют три возможности утепления наружных несущих стен любого здания:

  1. Размещение элементов утепления внутри стены. Возможно на стадии строительства или реконструкции здания. Чаще всего требует проектных решений для обеспечения несущей способности, конструктивного и теплового расчета.
  2. Изнутри помещений . Данный вид утепления сокращает площадь и объем помещения, а также создает определенные трудности в проведении работ при стесненных условиях в заселенном жилом доме.
  3. Снаружи стены . Этот способ обычно не ограничен пространством для проведения работ, доставки и складирования необходимых материалов, устройства строительных лесов и использования подъемных механизмов. В зависимости от применяемых материалов для утепления и отделки возможно выполнение работ практически в любое время года.
  • Важно! При наружном утеплении стен дома, конденсация влаги из-за перепада температуры снаружи и внутри здания происходит не внутри помещения или конструкции стены, а снаружи. Это не только решает проблему отпотевания и неизбежного образования грибка при промерзании стен, но и значительно замедляет процесс разрушения стен из-за прекращения регулярного образования влаги и кристаллов льда внутри конструкций. Для надежной защиты стен снаружи дома от воздействия внешних факторов, не лишним будет использование навесного вентилируемого фасада.

Схема утепления стены с вентилируемым фасадом

Кроме того, утеплив стены снаружи, попутно вы решите, как минимум еще две проблемы – улучшение звукоизоляции и внешнего вида здания, что часто не менее важно для владельца и членов семьи. Теплоизоляция отлично поглощает шумовой фон и резкие звуки, а множество облицовочных материалов различных по фактуре и цвету могут защитить стены от внешних воздействий, и кардинально изменить облик дома.

Такой способ утепления при оптимальных вложениях поможет значительно уменьшить расходы на отопление, что важно с учетом затрат на отопление при постоянно растущих ценах на любые энергоносители: дрова, уголь, газ и электричество.

Качественно утеплить стены дома можно с помощью жидкого пенополиуретана. Для этого, используя специальное оборудование, через внешние отверстия его закачивают в воздушную прослойку между стеной дома и внутренней облицовкой помещения.

Как утеплить дом снаружи и чем. Достоинства наружного утепления

Утепление дома снаружи минватой. Утепление стен минватой снаружи своими руками технология

Все о технологии утепления стен минеральной ватой

Утепление стен – обязательный этап строительства любого дома. От того, какой теплоизоляционный материал используется, насколько правильно соблюдена технология его укладки, зависит, будет ли жилище достаточно теплым и комфортным.

Лучше всего стены жилых и общественных строений утеплять снаружи. Часто для внешней теплоизоляции используют минеральную вату. Это доступный и простой в монтаже утеплитель. Поэтому при знании технологии произвести утепление стен снаружи минватой возможно и своими руками.

Преимущества наружной теплоизоляции стен

Причин утепления именно наружных стен дома несколько:

Как утеплить дом снаружи и чем. Достоинства наружного утепления 01

  • полная защита несущих конструкций от негативного атмосферного воздействия;
  • сохранение размеров внутренней площади строения;
  • сохранение качественной вентиляции помещений;
  • снижение расходов на отопление.

Свойства утеплителя

Минеральная вата – материал, изготовленный из природного базальта и кремнезема, обработанный составами с водоотталкивающими свойствами. Производят ее в виде матов, плит, рулонов. В зависимости от расположения волокон выделяют минераловатные и ламелевые плиты.

Как утеплить дом снаружи и чем. Достоинства наружного утепления 02

Для утепления стен используется минвата, плотность которой лежит в диапазоне 75-150 кг/м. куб. Первым слоем (можно без предварительной подготовки поверхности) крепят материал, плотность которого составляет 75 кг/м. куб. Плиты полностью заполняют неровности кирпичных, бетонных и деревянных стен. С помощью минеральной ваты с плотностью повыше, уложенной вторым слоем, формируют более ровную поверхность, что существенно облегчает последующие отделочные работы (так называемые, мокрые фасады). Толщина материала бывает от 20 до 200 мм.

Достоинства

К несомненным преимуществам этого утеплителя относят следующие:

  • отличная тепло- и звукоизоляция;
  • качественное заполнение пустот;
  • устойчивость к горению, способность противостоять высоким температурам;
  • возможность применения в различных температурных условиях;
  • простота монтажа.

Как утеплить дом снаружи и чем. Достоинства наружного утепления 03

Минвата подходит для утепления как наружных, так и внутренних стен каркасных, деревянных, кирпичных домов.

Недостатки

Существуют и минусы использования минераловатных утеплителей. Они выделяют формальдегиды, опасные для здоровья человека. Но по мнению многих специалистов, количество этих веществ незначительно и не наносит никакого вреда человеку.

Как утеплить дом снаружи и чем. Достоинства наружного утепления 04

Все монтажные работы по утеплению дома снаружи можно производить при относительной влажности воздуха не более 85%. В дождливую или туманную погоду работать с минватой нельзя. При температуре выше +30°С наружное утепление также прекращают, а обработанный участок закрывают теплоизоляционной тканью темного цвета. Иначе впоследствии минвата потрескается.

Процесс теплоизоляции

Утепление стен минватой – работа, которую можно выполнить своими руками, даже не имея опыта в строительном деле.

Конструкция идеальной теплой стены – это утеплитель, зафиксированный на несущей стене и закрытый облицовочной кирпичной кладкой.

Здание лучше утеплять еще в процессе его строительства. Для этого необходимо выполнить следующее:

  1. обложить фасад по всему периметру минераловатными плитами необходимой толщины, зафиксировать их крепежными анкерами; например, для Центрального региона России достаточно плит толщиной 140-150 мм;
  2. поверх слоя утеплителя сформировать кирпичную кладку;
  3. затереть швы раствором цемента или штукатурки.

Как утеплить дом снаружи и чем. Достоинства наружного утепления 05

Если же дом уже построен и вам нужно его утеплить, технология этого процесса будет несколько иной. Сначала готовят поверхность. Для этого нужно:

  • освободить фасад от лишних предметов, поверхность должна стать чистой и ровной;
  • не оставлять металлические предметы, они начнут ржаветь;
  • убрать старое покрытие (штукатурку, краску), пыль, грязь.

Чистая основа, монтаж, выполненный правильно, – залог качественного утепления.

Устройство теплозащиты для деревянного дома

Утепление стен плитами минеральной ваты — это целый комплекс работ. Можно выделить несколько основных этапов.

Подготовка основания

На этом этапе происходит обработка деревянных поверхностей специальными эмульсиями и грунтовками, которые защитят дом от плесени и гниения.

Как утеплить дом снаружи и чем. Достоинства наружного утепления 06

Антисептик должен полностью высохнуть.

Создание пароизоляционного слоя

Его назначение – обеспечение всей конструкции вентиляцией. Для этого понадобится полиэтилен, рубероид или алюминиевая фольга.

Как утеплить дом снаружи и чем. Достоинства наружного утепления 07

  • на стены вертикально набивают узкие рейки шагом в 1 м;
  • скобами или гвоздями закрепляют пароизоляцию; места креплений заклеивают скотчем;
  • внизу и вверху реек высверливают отверстия диаметром 20 мм, это обеспечит необходимую вентиляцию.

Изготовление каркаса

Для этого вертикально набивают доски (сечением 40-50 мм, шириной 100 мм) или крепят металлические профили.

Как утеплить дом снаружи и чем. Достоинства наружного утепления 08

Их устанавливают через промежутки размером чуть меньше ширины минваты.

Монтаж теплоизоляции

Минеральную вату укладывают в два слоя, смещая немного плиты таким образом, чтобы стыки не совпадали. В дополнительном креплении такой утеплитель не нуждается, так как он очень упругий.

Чем утеплить кирпичный дом снаружи. Чем и как утеплить кирпичный дом снаружи, не имея навыков строительства

Строительство дома из кирпича достаточно популярно по всей территории Российской федерации, т.к. стены из кирпича имеют много достоинств. Они надежные, огнестойкие и способны простоять долгие годы. Но есть и недостатки, например они не достаточно эффективно сохраняют тепло. Проблему легко устранить, если провести дополнительное наружное утепление кирпичных стен дома специальными материалами.  Как утеплить кирпичный дом снаружи задумывается практически каждый владелец.

Чем утеплить кирпичный дом снаружи. Чем и как утеплить кирпичный дом снаружи, не имея навыков строительства

В процессе строительства кирпичного дома, приходится основательно потратиться, именно поэтому очень часто встает вопрос, как провести работы по утеплению дома своими руками. Все достаточно просто и если основательно подойти к вопросу, изучить все нюансы и выбрать правильный материал, утеплить дом из силикатного кирпича, получится без привлечения наемных специалистов. Ответ на вопрос, чем утеплить кирпичный дом снаружи, знает любой продавец строительного магазина.

Технологий утепления достаточно много,  для начала рассмотрим разновидность утеплений под сайдинг.

Выбор материала для утепления кирпичного дома снаружи под сайдинг

Вопрос, чем лучше утеплить кирпичный дом снаружи, на специализированных форумах встречается очень часто. Стоит основательно изучить всю представленную информацию, и выбрать то, что устроит именно вас. Основное разделение утеплителей для стен происходит по принципу монтажа, есть которые требуют дополнительной отделки, и которые в ней не нуждаются. Разновидностей материалов для утепления и звукоизоляции просто огромное количество, многие из них схожи по характеристикам, и отличаются только ценой и производителем.

Чем утеплить кирпичный дом снаружи. Чем и как утеплить кирпичный дом снаружи, не имея навыков строительства

  • Минеральный утеплитель (Минвата). Очень часто применяется, ввиду того что цена на него достаточно невысокая, а характеристики  подходящие. Например, его теплопроводность составляет 0.04 Вт/(м*К). К тому же он достаточно экологичен и смонтировать его можно даже не опытному человеку.  Минвата способна гореть, поэтому у нее низкий уровень пожарной безопасности, что можно считать минусом, а ещё при монтаже потребуется дополнительно провести работы связанные с влагоизоляцией стен, т.к. материал хорошо впитывает конденсат.
  • Пенополистирол (пенопласт). Теплопроводность 0.036 Вт/(м*К). Легкий, практичный, с высокой влагостойкостью. Так же как и минеральная вата является экологически безопасным. Недостатки утепления кирпичного дома снаружи пенополистиролом это, токсичные выделения при горении, хрупкость, паронепроницаемость.
  • Экструдированный пенополистирол (пеноплекс), теплый собрат обычного полистирола. Но производится с применением другой, принципиально новой технологии. Благодаря этому имеет улучшенные характеристики тепло и шумоизоляции, а так же паро и водопроницаемости. Утепление дома пеноплексом очень популярно.
  • Возможно утепление кирпичного дома снаружи современными методами, с применением технологии запенивания. Монтажная полиуретановая пена. Продукт новый, но уже завоевавший большую часть рынка. Отлично утепляет и защищает от попадания влаги. Минус, нанесение проводится при помощи специального оборудования.

Утепление блочного дома снаружи. Что подойдет для наружной отделки стен?

Строительная индустрия предлагает широкий выбор материалов , многие из которых можно использовать для утепления стен блочного дома снаружи.

Утепление блочного дома снаружи. Что подойдет для наружной отделки стен?Чаще всего пользуются

Теплоизоляция пенопластом снаружи — бюджетный способ отделки , не требующий специального оборудования и привлечения дополнительных рабочих рук , легко монтируется прямо на поверхность стен.

Оклейка пенополистиролом обладает следующими достоинствами: он не подвержен воздействию влаги , имеет малый вес , просто крепится , обладает высокими показателями прочности.

Для отделки блочного дома снаружи минватой необходимо предварительно сделать деревянную обрешетку.

Эковата является отличным уплотнителем под сайдинг , благодаря таким характеристикам: не подвержена гниению , горению , обладает отличными звукоизоляционными и теплоизоляционными свойствами , полностью экологически безопасна , имеет наивысшую степень сцепления с любыми типами поверхностей.

Утепление блочного дома снаружи. Что подойдет для наружной отделки стен?

Что выбрать для утепления крыши?

Для того чтобы максимально сохранить тепло в помещении , недостаточно только обработать стены снаружи. Теплый воздух , поднимающийся к верху , будет испаряться через потолок и крышу , если они останутся без теплоизоляции. Для утепления крыши и чердака используют плиты из стекловолокна , минеральную вату , пенополистирол. Минвата незаменима для отделки этой части сооружения из-за высоких качественных показателей: низкая теплопроводность , огнеупорность , эффективное шумопоглощение и гидроизоляция.

Чем эффективно утеплить пол?

Для поддержания уюта и комфорта в жилом помещении необходимо позаботится об уплотнении пола. Целесообразнее всего начинать теплоизоляцию с подвала и цоколя. Для пола применяют следующие тепломатериалы: экструдированный пенополистирол , пенополиуретан , керамзит или минеральная вата. Технология процесса теплоизоляции пола зависит от выбранного материала.

Наружное утепление блочного дома позволяет не только сохранить благоприятный микроклимат в жилых комнатах , но и уберечь фасад от негативного влияния температур и погодных явлений , таким образом продлить его эксплуатацию.

Самостоятельное выполнение монтажных работ по отделке фасада частного блочного дома значительно сократит расходы и гарантирует добросовестное выполнение всех процессов.

Утепление блочного дома снаружи. Что подойдет для наружной отделки стен?

Керамзитоблоки, появившись сравнительно недавно на строительном рынке, заняли свою нишу. Однако мегапопулярными они не стали.

В этой статье мы постараемся обратить внимание на их положительные и отрицательные качества, использование при строительстве жилья и, что особенно важно, на то, чем и как утеплить дом из керамзитобетонных блоков снаружи для комфортного проживания.

Видео как утеплить дом снаружи своими руками пенопластом