Интерьер и Декор

Лучшие идеи дизайна и декора!

Как утеплить комнату изнутри в угловой квартире. Утепление угловой комнаты в панельном доме

01.01.2020 в 07:46

Как утеплить комнату изнутри в угловой квартире. Утепление угловой комнаты в панельном доме

Продолжу серию дилетантских вопросов. В прошлых постах мне многое стало понятнее, спасибо всем комментировавшим, надеюсь, и с этим вопросом будет так же.

Дано - панельный дом, 42 года (серию не скажу - не знаю), 5 этаж. Угловая квартира, угловая комната. Под окном чугунная батарея, которая в отопительный сезон шпарит изо всех сил, а вот глухая стена ледяная. Не промерзает, слава небу, но очень холодная. Вдоль стены стоит мебель - кровать головой к стене, тумбочка и в углу шкаф, занята вся стена.

С начала проживания в квартире комнату "утепляли" бытовыми способами - традиционный ковер во всю ширину и почти во всю высоту, под него коробка из-под холодильника (уж на знаю, почему именно так, видимо, из фильмов про бездомных, которые спят в коробках). Когда хозяйствование перешло ко мне, ковер остался на месте, а вот коробку сменил фольгированный тепофол толщиной 1см с проклеенными металлизированным скотчем стыками. Никак особо положительно это на температуре не сказалось, когда открываешь стоящий в углу шкаф - кажется, что открываешь холодильник.

Тепофол я поклеила довольно давно, с тех пор много чего начиталась в попытке подобрать подходящий способ утепления. Все просмотренные материалы убедили меня в недопустимости утепления стены изнутри. Но последнее время появились другие мнения, статьи, авторы которых не видят ничего плохого в таком утеплении - и я в растерянности.

Так можно утеплять стены изнутри? Все советующие - советуют пеноплекс, но не будет ли плесени, которой пугают не-советующие?

Утеплить снаружи не вариант - не потяну финансово. Вариант - либо оставить как есть, либо все-таки решиться на утепление изнутри.

Температура в комнате - сейчас в МО начались осенние холода и даже в теплом домашнем костюме без обогревателя некомфортно, холоднее, чем в остальных комнатах, на несколько градусов. Зимой при хорошем отоплении нормально, но обогреватель далеко не убираю.

Как утеплить стену в квартире изнутри, чтобы не чернела. Обзор утеплителей для стен

Сегодня существует большое разнообразие утеплителей, причем между собой они строго делятся на те, которые можно применять снаружи и те, которые используются, только для внутреннего утепления стен. При этом стоит отметить, что универсального утеплителя не бывает, любой из них имеет как положительные, так и отрицательные стороны. Тем не менее, для каждого из них имеются определенные требования, которым они должны строго соответствовать:

  • Достойная теплопроводность
  • Воздухонепроницаемость
  • Поглощение влаги
  • Экологичность
  • Стойкость к возгоранию
  • Высокий срок службы.

Минеральная вата . Этот утеплитель наиболее распространенный, изготавливается преимущественно из базальта. Относится к материалам с минимальной степенью горючести, что делает его пожаробезопасным. При взаимодействии с огнем едкого дыма, выделяющего вредные вещества, не возникает.

Как утеплить комнату изнутри в угловой квартире. Утепление угловой комнаты в панельном доме

Как утеплить стену в угловой квартире. Монтаж минеральной ваты не требует особенных усилий, поскольку сам по себе материал пластичен и податлив. Плотно прилегает к стене, и не отклоняется. Однако со временем, когда материал накапливает некоторое количество формы, он деформируется. Также считается, что минеральная вата содержит некоторые вещества, оказывающие отрицательное влияние на дыхательные пути. Отдельного внимания заслуживает приличный вес утеплителя.

Пенополистирол . Такой материал представляет собой полистирол, который был хорошо вспенен. Его стоимость минимальна, а монтаж легок и прост, что делает его достаточно популярным. Около 90% его состава – воздух, что делает его совершенно безопасным для здоровья. Материал универсален, может использоваться для утепления стен в квартире как изнутри, так и снаружи, поскольку способен выдерживать резкие перепады температуры от -180 до +80.

Как утеплить комнату изнутри в угловой квартире. Утепление угловой комнаты в панельном доме 01

Крепить пенополистирол можно к любому материалу, поскольку он легок и не требует специальной системы для установки. Еще один плюс этого утеплителя – его долговечность, прослужит он не один десяток лет. Тем не менее, подходит этот материал далеко не для каждого дома. К примеру, из-за его способности создавать конденсат внутри, он совершенно не подходит для деревянного дома, поскольку это может привести к гниению. Если же использование именно этого материала неизбежно, можно попробовать сделать вентиляцию. Еще один важный недостаток материала – он горюч.

Утепляем стену изнутри в угловой квартире пенополиуретаном . Данный материал называется также пенопластом, для его создания применяется углекислый газ либо кислород. Благодаря тому, что пенополиуретан почти на 98 процентов состоит из газа, он действительно отлично сохраняет тепло. Стоимость утеплителя не слишком высокая, чаще всего он продается в напыляемом виде, после нанесения он затвердевает в нужной консистенции. При этом создается требуемая теплоизоляция.

Как утеплить комнату изнутри в угловой квартире. Утепление угловой комнаты в панельном доме 02

Материал совершенно не пропускает через себя влагу, не сможет пробиться сквозь него даже пар. Высокие показатели шумоизоляции и сроки эксплуатации, пожаробезопасен. Может использоваться в широком диапазоне температур и практически безопасен для человека.

Утепление угловой квартиры снаружи. Как утеплить стены в панельном и монолитном доме?

Как утеплить стены изнутри? Как утеплить бетонную стену изнутри? Как правильно это сделать? Чтобы утеплить стену изнутри, рассмотрим поэтапную инструкцию утепления стен и перегородок в панельном доме изнутри.

Алгоритм действий:

  • сначала необходимо подготовить стены. Для этого надо убрать мебель, очистить стены от отделочного материала до штукатурки. Следовательно, данную процедуру следует совместить с проведением ремонтных работ в вашей квартире;
  • далее надо сделать гидроизоляцию стен . Лучше всего использовать специальные полимеры, но можно воспользоваться и обычной полиэтиленовой пленкой. Она накладывается непосредственно на стены, места скрепления полос проклеивают. Для этого используют строительный скотч;
  • дальше монтируем обрешетку, можно использовать, как деревянные, так и металлические направляющие. В первом случае дерево необходимо обработать антисептиками и противопожарными растворами. При установке обрешетки размер шага необходимо подбирать в зависимости от утеплителя, чтобы не образовать зазоры и пустоты;
  • потом непосредственно укладываем теплоизолятор, то есть утепляем стены. Он должен укладываться в места проемов между обрешеткой. Многие материалы устроены таким образом, что при установке они расправляются и заполняют всю форму, это значительно сокращает время на установку;
  • монтаж пароизоляционной пленки . Устанавливая ее, мы защищаем наш утеплитель от влажного пара, который всегда присутствует в квартире. Нельзя ни в коем случае пренебрегать этими мероприятиями, так как в утеплителе начнет скапливаться влага. В результате этого изделие потеряет свои свойства, и все ваши труды пропадут.

Видео КАК УТЕПЛИТЬ ИЗНУТРИ