Интерьер и Декор

Лучшие идеи дизайна и декора!

Какие многолетники посадить осенью на даче. Какие многолетники посадить под зиму

19.03.2022 в 19:09

Какие многолетники посадить осенью на даче. Какие многолетники посадить под зиму

Посаженные осенью многолетние цветы на следующий год вырастут пышными и устойчивыми к различным заболеваниям. Их посевом занимаются в зависимости от погодных условий региона – с конца сентября до ноября.

Аквилегия

Какие многолетники посадить осенью на даче. Какие многолетники посадить под зиму

Необычной формы и самой различной окраски цветыобразуется на высоких цветоносах.

Небольшие кустики подходят для бордюров, клумб, миксбордеров, рабаток, расположенных в полутени.

Примула

Какие многолетники посадить осенью на даче. Какие многолетники посадить под зиму 01

В мае зацветут собранные в густые соцветия желтые, красные, синие цветы примул. Вокруг них расположены листья, похожие на листочки фиалок.

Какие многолетники посадить осенью на даче. Какие многолетники посадить под зиму 02

Посадить рекомендуется в защищенном от солнечных лучей месте. Можно под деревьями и кустарниками.

Семена быстро теряют схожесть, поэтому посев производят сразу после их сбора.

Тысячелистник

Какие многолетники посадить осенью на даче. Какие многолетники посадить под зиму

Кроме известного многимс белыми соцветиями сегодня можно посадить сорта, цветы которых могут иметь желтый и розовый окрас.

Можно выращивать на участках с любыми почвами. Любит хорошее освещение и подходит для групповых посадок, цветников, миксбордеров.

Гейхера

Какие многолетники посадить осенью на даче. Какие многолетники посадить под зиму

Растение отличается необычными яркими листьями. Чтобы листва не потеряла свой цвет, сажать рекомендуется на хорошо освещенных клумбах.

Морозник

Какие многолетники посадить осенью на даче. Какие многолетники посадить под зиму 05

Чашевидные цветы на длинной цветоножке могут иметь белый, пурпурный, розовый, нежно-желтый или даже двойной окрас.

Хорошо смотрится в групповых посадках и подходит для декорирования приствольных кругов деревьев. Любит влажную почву и полутень.

Колокольчик карпатский

Какие многолетники посадить осенью на даче. Какие многолетники посадить под зиму

Растение высотой до 30 см цветет белыми, синими, голубыми, фиолетовыми цветами.

Не переносит застоя в почве влаги и любит хорошее освещение. Поэтому сажатьследует на клумбах, каменистых садах, альпинариях, расположенных на освещенных участках.

Гайлардия

Какие многолетники посадить осенью на даче. Какие многолетники посадить под зиму

Яркими золотисто-желтыми цветами украсит сад. Высота растения может быть от 25 до 60 см.

Подходит для украшения расположенных на солнечных участках миксбордеров, альпийских горок, цветников, бордюров, рабаток.

Лаванда

Какие многолетники посадить осенью на даче. Какие многолетники посадить под зиму 08

Лиловые кусты с чарующим ароматом в зависимости от сорта могут быть как низкими, так и высокими.

Любит нейтральные рыхлые почвы, и хорошо будет цвести на солнечных участках. С помощьюможно украсить рокарии, альпийские горки, бордюры.

Арабис

Какие многолетники посадить осенью на даче. Какие многолетники посадить под зиму

Почвопокровное растение с простыми или махровыми белыми, желтоватыми, розовыми или лиловыми цветами.

Какие многолетние цветы можно посадить осенью семенами. Какие многолетние цветы посадить осенью

Многолетники бывают как низкорослые, так и высокие; раноцветущие или поздноцветущие. При составлении клумбы учитывайте особенности цветов, если хотите яркое и пышное цветение весь сезон.

Низкорослые цветы для клумб

Подходят для бордюров, краев клумб, альпийских горок:

  1. Примула подходит для посадки осенью. Это низкое растение с темно-зеленой массой листвы, среди которых расцветают маленькие бутоны. Цветов может быть настолько много, что порой не видно листвы. Цветет примула рано весной, но есть сорта, которые распускаются в конце июня. После цветения листва не увядает, всё лето застилая клумбу зеленым ковром.
  2. Хосты — садоводы любят её из-за обильной листвы, которая варьируется от темно-зеленой окраски до бело-зеленой. Из-за пышности и низкого роста отлично вписываются по краям дорожек и прудов. Но есть нюанс: хоста любит тень.

Среднерослые многолетние растения для сада

Они идеальны для второго ряда в клумбе, невысоких заборчиков или ярких кустовых пятен на участке.

  1. Люпин , чьи яркие, крупные соцветия привлекают взгляд, похож на дельфиниум, но более низкий. Кстати, люпин — отличный сидерат и работает на благо почвы, а также привлекает на участок пчел, чтобы другие ваши растения опылялись.
  2. Нигелла — необычный однолетний цветок, который похож на голубую звезду. Листья растения ажурные, легкие, как нити. Нигелла размножается только семенами осенью: или сажаете вы, или самосевом.
  3. Травянистый пион — неприхотливый родственник селекционного пиона, который цветет более мелкими цветами, но также ярко и красиво. Растет кустом, может быть самостоятельным элементом в саду.
  4. Аквилегия — цветы нежно-голубого или фиолетового цвета, напоминающие колокольчики. Цветет не кучно, в клумбе между других цветов добавит воздушности и пространства.
  5. Лаванда — кто видел лавандовые поля, тот знает, что это нежно-фиолетовые цветы с ошеломительным ароматом. Отлично смотряться вдоль заборов, стен в виде загущенной посадки. Высаживается лаванда в грунт поздней осенью семенами.
  6. Дицентра — эффектное многолетнее растение для сада. Растет пышным кустом и может быть самостоятельным декором на участке благодаря необычному цветению. Цветки дицентры в виде разбитых пополам сердечек нежно розового цвета, которые появляются в начале лета и радуют своим видом весь сезон. И пахнет растение соответственно — тонким цветочным, но стойким ароматом. Бывает и однолетним, поэтому при покупке уточняйте.
  7. Бруннера — крупнолистный куст, можно фомировать в виде шариков. Цветение происходит в виде мелких голубых цветочков, которые на фоне пышной листвы выглядят как мотылечки. Бруннера любит тень и влагу, отлично впишется туда, где не растут другие растения. За сезон успевает дважды зацвести.
  8. Многолетняя астра — популярное на многих участках растение. Его высаживают в клумбы или вдоль заборов и дорожек. Цветет мелкими астровидными цветками разнообразных цветов. Если заниматься обрезкой, то можно сформировать в виде шариков или «живой» изгороди.
  9. Колокольчик карпатский — многолетник, который цветет раскрытыми колокольчиками ярко-василькового цвета. Неприхотливое, можно встретить в альпийских горках. Растет кустиками диаметром 30 см, сам формирует кустовые «шарики».
  10. Гейхера — осенью не настолько красивы ее цветы, как листва. Она насыщенного окраса — красного, фиолетового, салатового. Растение украсит даже самую унылую клумбу. Неприхотлива, растет на любых почвах, зиму отлично проводит под снегом и дает ростки от корней.

Луковичные цветы, которые сажают осенью. Добавление статьи в новую подборку

Луковичные растения – одно из главных украшений весеннего сада. А вот позаботиться о том, чтобы цветник уже в начале нового сезона пестрел красками, следует еще осенью.

Лучшее время для высадки луковичных культур – сентябрь-октябрь. Что еще нужно знать, чтобы правильно посадить эти растения? Давайте разбираться по порядку.

Подготовка места посадки

Место посадки. Для посадки луковиц растений следует подобрать открытый солнечный участок, защищенный от ветра. Виды, зацветающие позже, вполне приживутся на немного затененном участке – это будет способствовать их продолжительному цветению. Помните, что луковичные не любят застоя грунтовых вод. Поэтому, подбирая место для их высадки, желательно выбрать место с небольшим уклоном для стока талых вод.

Почва. Грунт в месте посадки луковиц цветов должен быть рыхлый, водопроницаемый и плодородный. Если земля плотная, то луковицы могут сгнить в ней от застоявшейся воды. Поэтому перед посадкой в такую почву на дно посадочной ямы следует уложить 4-5-сантиметровый слой дренажа: крупный песок, щебень или гравий.

Удобрения. Место посадки предварительно следует очистить от сорняков и перекопать на глубину 30-35 см. Во время перекопки в почву необходимо внести удобрения. Лучше всего подойдут минеральные, а с органикой нужно быть осторожными: подойдет только компост. Если же внести в почву навоз, луковицы могут заболеть грибковыми болезнями или пострадать от привлеченных на участок дождевых червей или кротов.

Подготовка луковиц к посадке

Чтобы получить здоровые и крепкие растения, следует приобретать качественный посадочный материал. Чем крупнее луковица, тем крепче будет растение и пышнее его цветение. У высаживаемых луковиц не должно быть признаков повреждений. Тщательно осматривайте посадочный материал: если высадить вместе со здоровыми хотя бы одну больную луковицу, можно не только загубить все посадки, но также заразить почву. Перед тем, как опустить луковицы в почву, их следует 30 минут подержать в слабом растворе марганцовки или Фундазола, а также обработать стимулятором роста.

Луковицы цветов

Посадка луковичных цветов

Время посадки. В средней полосе луковичные культуры обычно высаживают с середины сентября по середину октября. Обычно это делают, когда температура почвы опускается до 10°С. Примерно через 10 дней луковицы цветов образуют корни, и то, как они будут развиваться, зависит от погоды. Именно поэтому очень важно высаживать луковицы в правильное время. Если сделать это раньше срока, весной растения рано тронутся в рост и пострадают от заморозков. Если же высадить луковицы поздно – они могут вымерзнуть из-за плохого укоренения.

Глубина посадки . Глубина посадки зависит от размера посадочного материала: сажать луковицы следует на глубину, в 3 раза превышающую их по высоте. Для луковиц лилий, тюльпанов, рябчиков императорских глубина посадки будет составлять 15-20 см. Для более мелких растений, таких, как мускари, крокусы, подснежники, – глубина посадки должна составлять 5-10 см. Немаловажное значение имеет и тип почвы: на более тяжелых субстратах глубину посадки следует уменьшить на 2-3 см, а на легких – увеличить примерно на столько же. Плотность посадок также зависит от размеров луковиц. Расстояние между ними желательно выдерживать 8-10 см, а между рядами 20-25 см.

Глубина посадки луковиц

Техника посадки. Во время посадки луковицы не следует вдавливать или вкручивать в землю. Это может привести к их повреждениям. Посадочный материал следует аккуратно разложить в яме так, чтобы их верхушки были направлены строго вверх. Если погода стоит сухая, посадки можно сразу же полить.

Укрытие на зиму. Чтобы защитить посадки луковичных цветов, на зиму их следует укрыть сухой листвой, соломой или еловыми лапами. Особенно актуально это будет при поздней посадке. Снимать укрытие следует, как только сойдет снег.

Правильно высаженные луковицы весной превратятся в прекрасные первоцветы. Поэтому обязательно посадите в своем саду тюльпаны, крокусы, нарциссы, гиацинты или мускари. В начале следующего сезона они будут первыми вестниками пробуждения природы.

Источник: https://ogorod.zelynyjsad.info/stati/kakie-cvety-mozhno-sazhat-pod-zimu-12-cvetov-kotorye-mozhno-posadit-osenyu-pod-zimu-pravila