Интерьер и Декор

Лучшие идеи дизайна и декора!

Какие ягодные кустарники можно и нужно сажать осенью. Подготовка к посадке

20.03.2022 в 06:38
Содержание
  1. Какие ягодные кустарники можно и нужно сажать осенью. Подготовка к посадке
  2. Какие деревья сажают в ноябре
  3. Какие деревья сажают осенью. Какие плодовые деревья можно сажать осенью
  4. Какие кусты и деревья сажать осенью. Какие плодовые деревья и кустарники сажают осенью
  5. Когда высаживать декоративные кустарники. Осенняя посадка кустарников: полезные советы опытных садоводов

Какие ягодные кустарники можно и нужно сажать осенью. Подготовка к посадке

Для посадки ягодных кустарников подготавливают канавы шириной около метра и глубиной примерно 60-70 см. На бедных почвах нежелательно производить посадку в отдельно выкопанные ямы, т.к. года через 2-3 корни выйдут за пределы этих ям и будут лишены необходимых для их роста и развития питательных веществ. Метод посадки ягодных кустов в ямы оправдывает себя лишь при наличии суглинистых или черноземных почв.

Чтобы участок смотрелся эстетично, предварительно намечают линии, по которым будет осуществляться посадка. Причем делают это с таким расчетом, чтобы между рядами оставалось расстояние около 150-180 см – в северной полосе; и около 180-200 см – в средней и южной. Приняв эти линии за центр будущих посадочных канав, отмеряют в обе стороны по 45-50 см. Копать следует таким образом, чтобы верхняя часть канавы была широкой, а по мере углубления заметно сужалась. Это связано с тем, у большинства ягодных кустарников корневая система по мере роста распределяется по верху посадочной канавы.

Подготовка канав осуществляется заблаговременно: если планируется осенняя посадка, то канавы готовят с весны; для весенней посадки – осенью. Нижние слои почвы в посадочной канаве должны быть обогащены питательными веществами: опытные садоводы используют для этих целей костную муку и золу. Удобрение насыпают на дно ямы, заполняя ее примерно на четверть глубины. Верхнюю часть канавы засыпают землей, смешанной с хорошо перепревшим коровьим навозом. Вместо обычной земли можно воспользоваться смесью из одной части дерновой земли, одной части лиственной и одной части хорошо перепревшего коровяка.

Какие деревья сажают в ноябре

когда лучше сажать плодовые деревья и ягодные кустарники , осенью или весной. Каждый сезон обладает своими преимуществами и недостатками.

Рассмотрим детально почему лучше сажать деревья осенью , когда и как производить посадку на своём дачном участке.

Какие деревья сажают в ноябре

Для каждого растения есть свое благоприятное время для пересадки и посадки на новое место.

Разберёмся какие плодовые деревья можно посадить осенью и почему.

Преимущества осенней посадки

Когда с грядки собран весь урожай, пора приступать к посадке саженцев. Это ответственная пора, главное успеть вовремя посадить растения.

Какие деревья сажают в ноябре

Основным плюсом осенней посадки является приемлемая цена саженцев. Осенью выгоднее покупать саженцы : большой выбор свежевыкопанных саженцев, доступная цена, качественный материал легко отличить.

Часто растения продаются с остатками листьев, свежими корнями (которые свидетельствуют о здоровом растении). Осенью некоторые садоводы вместе с саженцами часто демонстрируют плоды, присущие этому сорту, что очень важно для покупателей.

Посадка осенью требует минимум ухода за саженцами на дачном участке. Порой достаточно одного полива, далее осенняя погода и дожди создадут благоприятные условия для саженцев.

Корневая система продолжает расти, несмотря на то, что наступил период покоя. Рост корней продолжается пока температура почвы не опустится до +4 градусов.

Главное вовремя произвести посадку саженцев, чтобы успели сформироваться молодые корешки до наступления устойчивых заморозков. Эти новые корешки с наступлением весны тронутся в рост, даже на 2-3 недели раньше, чем посаженные саженцы весной.

Какие деревья сажают в ноябре

Существенный плюс осенней посадки деревьев и кустарников осенью – отсутствие других работ на огороде и в саду, весной их будет очень много.

В регионах с тёплыми зимами лучше осуществлять посадку осенью, земля не промерзает на глубину залегания корней, молодым деревьям не грозит замерзание и переохлаждение.

Минусы осенней посадки

Гололёд, сильный ветер, снегопад и другие погодные условия могут поломать молодые саженцы.

Основные недостатки: — сильные морозы могут нанести вред неокрепший деревьям.— грызуны способны повредить саженцы поздней осенью и зимой.— молодые саженцы могут попросту украсть во время вашего отсутствия на даче.

Какие деревья и кустарники хорошо приживаются при посадке осенью

Из плодовых деревьев можно выделить зимостойкие сорта груш и яблонь .

Хорошо приживаются также:

Арония, смородина, малина, крыжовник, жимолость, орех, каштан, береза, хвойные деревья.

Деревья которые не рекомендуется высаживать осенью

– Избегайте посадки не зимостойких сортов деревьев и кустарников.

– Яблони, груши, абрикосы, сливы, персики, черешни, вишни, миндаль.

– Не производите посадку саженцев в южных регионах, которые были выращены в северных районах, они не перенесут не свойственные их родине морозов.

Сроки проведения осенней посадки

Оптимальный период для посадки деревьев и кустарников конец сентября и весь октябрь. При теплой погоде может продлиться и до середины ноября (южных регионах).

Какие деревья сажают в ноябре

Каждый год погода переменчивая, и сроки посадки осенью зависят во многом от погодных условий.

Важно помнить: ориентиром для проведения посадки и пересадки саженцев, служит период покоя растений, который наступает после окончания листопада.

Если пропущены сроки посадки

Бывает так, что не получилось произвести посадку осенью. А у вас остались саженцы или покупные саженцы не подлежат осенней посадке – что делать в таком случае?

Какие деревья сажают в ноябре

Необходимо сохранить саженцы до весны и затем произвести посадку. Существует множество методов сохранения саженцев, но из них можно выделить три основных:

– Хранение в прохладном и влажном помещении (подвале).– Прикапывание в землю.– Снегование

Как сохранить саженцы до весны

Прикапывание в землю – правильно прикопанные деревца хорошо сохранятся и перенесут зиму. Выкапывают канавку глубиной и шириной 30-40 см по направлению с запада на восток. Северная сторона у канавки вертикальная, а южная наклонная по углом примерно 45 градусов. Уложить саженцы на расстоянии 15-25 см друг от друга, корни направлены на север, а крона на юг. Засыпать канавку землей, притоптать и обильно полить водой. Перед заморозками присыпать сухой землей, опилками или опавшей листвой.

Снегование – саженцы хранят на улице. Хорошо упакованные молодые деревья зимуют под достаточным слоем снега, что не допускает снижения температуры для нормального хранения растений.

Какие деревья сажают осенью. Какие плодовые деревья можно сажать осенью

Многие садоводы не знают, какие плодовые деревья можно сажать осенью, а потому часто бывают разочарованы. Саженцы, посаженные в октябре или ноябре, на следующий год выходят из зимы слабыми, а взрослые деревья плохо плодоносят.

Какие деревья сажают осенью. Какие плодовые деревья можно сажать осенью

Расскажем о том, какие сорта и виды деревьев и кустарников хорошо переносят осеннюю посадку. Также поделимся нюансами, зная которые можно улучшить приживаемость и зимовку молодого сада.

Плюсы и минусы осенней посадки саженцев

Среди садоводов нет единого мнения, когда лучше сажать деревья и кустарники: весной или осенью. Сторонники каждого времени года приводят свои аргументы, кажущиеся весомыми. Чтобы выбрать свой вариант, нужно знать о плюсах и минусах осенней посадки.

К положительным моментам можно отнести:

  1. Относительно низкую стоимость посадочного материала. Зимой часть растений может погибнуть, потому продавцы компенсируют потенциальные риски покупателя снижением цены саженцев на 10–20%.
  2. Можно понять, какие плоды будут поспевать. Некоторые добросовестные продавцы, особенно в небольших частных питомниках, могут давать попробовать урожай выбранного сорта.
  3. Возможность оценить состояние корневой системы. На весенних саженцах корни чаще всего находятся в состоянии покоя, понять их качество бывает затруднительно.
  4. Осенняя посадка облегчает труд садовода в следующем сезоне. Перезимовавшие саженцы требуют меньше внимания, чем посаженные весной деревья и кустарники.
  5. Более быстрое развитие. Культуры, посаженные осенью, быстрее весенних экземпляров начинают развиваться.

Осенью у большинства хозяев, если они не занимаются животноводством, меньше работы. Поэтому и выбирают посадку культур под зиму — весной начинается огород и отвлекаться на закладку или обновление сада не всегда возможно.

Какие деревья сажают осенью. Какие плодовые деревья можно сажать осенью

Не лишена осенняя посадка и некоторых недостатков:

  1. Худшая приживаемость, в сравнении с высадкой весной. Особенно проблема актуальна для регионов с сильными морозами и малым количеством снега, где земля промерзает на глубину залегания корней.
  2. Повреждение ветвей обледенением, налипанием снега, сильным ветром. Часто саженцы к концу зимы стоят с больными веточками.
  3. Порча посадок грызунами — зайцами и мышами. Зимой зверьки с удовольствием обгрызают кору и почки.

Саженцы, выращиваемые на неохраняемых дачах, могут быть за время межсезонья украдены. Особенно это актуально для деревьев и кустарников популярных сортов. Именно по этой причине дачники предпочитают выбирать весну для таких работ.

Преимуществ осенней посадки саженцев больше, но надо учитывать и недостатки.

Какие плодовые деревья можно сажать по осени

Первое, на что нужно обращать внимание — зимостойкость сорта. При этом учитывается и районирование. Саженец яблони зимостойкого сорта, районированный для Средней полосы России, в условиях зимы Юга может погибнуть. Если выбранный сорт не зимостойкий или нет данных о его районировании — посадку нужно перенести на весну.

Деревья и кустарники, которые можно высаживать по завершении дачного сезона, указаны в таблице:

В Средней полосе, Северо-Западе, Урале и Сибири нельзя сажать осенью теплолюбивые деревья — персики, алычу, абрикос, сливы. На юге это делать можно, но с осторожностью и принятием мер по защите корней от морозов.

Какие деревья сажают осенью. Какие плодовые деревья можно сажать осенью

Нежелательно покупать саженцы с листьями — их ветки еще не окрепли и зимой могут подмерзнуть.

Сроки осенней посадки плодовых культур

Начиная с последней декады сентября в большинстве регионов можно сажать плодовые деревья и кустарники. Сезон длится весь октябрь, а при благоприятных погодных условиях может захватить и большую часть ноября. Правда ноябрьская посадка допустима лишь на Юге России и в Крыму.

Начинающим садоводам удобнее ориентироваться на состояние взрослых деревьев: как только их листва опала, можно приступать к посадке. Раньше это делать не желательно, но и сильно затягивать со сроками нельзя: деревца должны хотя бы немного укорениться.

Ориентировочные сроки посадки в разных географических зонах указаны в таблице.

Климатическая зонаПримерное время посадки
Центральная (включая Московскую область), ПоволжьеСо второй декады сентября по конец второй декады октября
Северо-Запад, Сибирь, УралС первых чисел по конец сентября
Северный Кавказ, Ростовская область, КрымС первой декады октября по конец второй декады ноября

Обязательно просматривать прогноз погоды: между посадкой и первыми морозами должно пройти хотя бы 2–3 недели. Климатические условия ежегодно меняются, поэтому назвать точные сроки невозможно.

Какие деревья сажают осенью. Какие плодовые деревья можно сажать осенью

Если саженцы куплены, но погода не позволяет проводить посадку — не рискуйте. Перенесите работы на весну.

Способы зимнего хранения саженцев

Известно два основных способа хранения саженцев до весны: прикапывание и размещение в подвалах. Их и используйте, если не успели провести осеннюю посадку.

Какие кусты и деревья сажать осенью. Какие плодовые деревья и кустарники сажают осенью

Итак, со сроками вы определились. А какие плодовые деревья и кустарники сажают осенью в условиях средней полосы?

Практически все плодовые кустарники, кроме облепихи, лучше высаживать осенью, поскольку весной они очень рано трогаются в рост. Для сохранения высаженных осенью плодовых кустарников придется их тщательно укрывать зимой, чтобы не подмерзли почки. Если нет возможности посадить плодовые кустарники осенью, то можно высадить ранней весной, как только сойдет снег и немного подсохнет почва, пока они находятся в состоянии покоя.

Какие ягодные кустарники можно и нужно сажать осенью. Подготовка к посадке 09   Какие ягодные кустарники можно и нужно сажать осенью. Подготовка к посадке 10

Саженцы винограда с мощной корневой системой и полностью вызревшим (одревесневшим) приростом высаживают осенью, поскольку виноградные корни зимой не прекращают вегетацию. Они дадут мощный прирост на будущий год. Осеннюю посадку саженцев следует завершить за 20–25 дней до наступления устойчивых морозов. Такие саженцы следует хорошо укрыть на зиму натуральными утеплителями: хвойным лапником, мешковиной, спанбондом и прочими подобными материалами.

Какие ягодные кустарники можно и нужно сажать осенью. Подготовка к посадке 11   Какие ягодные кустарники можно и нужно сажать осенью. Подготовка к посадке 12

Осень – оптимальный срок посадки жимолости , без вреда для растения ее можно пересаживать в конце лета. Весной можно пересаживать саженцы с закрытой корневой системой, а также саженцы жимолости с поздней вегетацией. Но весенняя посадка не подходит для жимолости синей, поскольку у нее вегетация начинается очень рано (в конце апреля). В это время почва еще не оттаяла, а к моменту, когда можно приступить к посадке жимолости, она уже зацветает.

Какие ещё плодовые деревья сажают осенью? Саженцы ирги также лучше сажать на постоянное место в сентябре-ноябре, поскольку ее вегетация в Подмосковье начинается в середине апреля.

Какие ягодные кустарники можно и нужно сажать осенью. Подготовка к посадке 13   Какие ягодные кустарники можно и нужно сажать осенью. Подготовка к посадке 14

Осень – оптимальный срок посадки кизила , так как он начинает цвести раньше других плодовых растений при среднесуточной температуре воздуха 6 °C, а к концу цветения у него распускаются вегетативные почки.

Зная, какие деревья сажают осенью, вы уже к следующему сезону сможете получить цветущий сад.

Когда высаживать декоративные кустарники. Осенняя посадка кустарников: полезные советы опытных садоводов

Осень – это не только время сбора урожая и подготовка к зиме. Это самое лучшее время, для посадки садовых культур. А как быть, если есть сомнения, по поводу того: «можно ли пересаживать культуру в 3 квартале?». А так же какие кустарники и когда можно садить расскажем ниже.

Когда высаживать декоративные кустарники. Осенняя посадка кустарников: полезные советы опытных садоводов

Когда сажать кустарники осенью

Деревья, кустарники, т.е посадка плодово-ягодных кустарников осенью, является самым оптимальным временем года.  Также, в этот период, однозначно больше выбор растений к посадке, по: количеству, качеству и сортам.

Когда высаживать декоративные кустарники. Осенняя посадка кустарников: полезные советы опытных садоводов

Посадка кустов, производится за 25-30 календарных дней, т.е. до начала сильных морозов!

Если все сделать вовремя, то корневая система, успеет нарасти и приспособиться к новому месту посадки на даче.

Когда высаживать декоративные кустарники. Осенняя посадка кустарников: полезные советы опытных садоводов

И уже весной, кусты в саду, сразу начнут свою вегетацию. Это говорит о том, что сроки осенней пересадки кустарников, на 100% подходят, для установившейся по сезону природы, когда можно пересаживать кусты.

Когда высаживать декоративные кустарники. Осенняя посадка кустарников: полезные советы опытных садоводов

В зависимости от региона, сроки посадки будут свои, где рекомендован следующий месяц:

— для крыжовника – высадка лучше в октябре;— для красной смородины – лучшим будет сентябрь;— для привитых роз – это середина октября.

Когда высаживать декоративные кустарники. Осенняя посадка кустарников: полезные советы опытных садоводов

Также, нужно учесть еще один момент, если выдалось «бабье лето» да еще и жаркое в сентябре, с высадкой кустарников, лучше повременить и дождаться окончания тепла.

Когда высаживать декоративные кустарники. Осенняя посадка кустарников: полезные советы опытных садоводов

Ну, а если зимой, ударят сильные морозы, то возможно, что такая суровая непогода, погубит не до конца окрепшие растения и произведенная посадка кустарников осенью, будет сведена на нет.

Когда высаживать декоративные кустарники. Осенняя посадка кустарников: полезные советы опытных садоводов

Технология осенней посадки

То, что касается кустарников — малины, смородины, крыжовника, обычно технология их посадки, нарушается садоводами, от незнания элементарных правил.

  • После того, как саженец будет посажен, от почвы нужно оставить расстояние 40-50 см и обрезать ненужную часть растения садовыми ножницами.

Когда высаживать декоративные кустарники. Осенняя посадка кустарников: полезные советы опытных садоводов

Важно: Даже если ствол кустарника, после «зимовки» «отсохнет», то это не так важно, как сохранение почек, которые расположены рядом с корневой шейкой.

Именно из этих почек вырастут в новом сезоне мощные побеги из которых вырастет урожай. Но для этого важен еще один фактор — это приживаемость куста.

Когда высаживать декоративные кустарники. Осенняя посадка кустарников: полезные советы опытных садоводов

  • Малину нужно заглубить настолько, насколько она была заглублена до предстоящей посадки.

Важно: Почки при корневой шейке должны быть практически около поверхности земли или в крайнем случае на 1-2 см заглублены.

Когда высаживать декоративные кустарники. Осенняя посадка кустарников: полезные советы опытных садоводов

  • То, что касается посадки смородины и крыжовника — заглубляются эти кустарники от корневой системы на 5-10 см.
  • Сразу, после посадки, отсчетать от уровня земли, вверх 4 почки и над последней с отступом в 3-5 мм — отрезать саженец садовыми ножницами.

Когда высаживать декоративные кустарники. Осенняя посадка кустарников: полезные советы опытных садоводов

Комфортное расстояние для кустарников

Кустарники высаживают на 1-1,5 м от соседнего объекта.

Когда высаживать декоративные кустарники. Осенняя посадка кустарников: полезные советы опытных садоводов

Так как, кустарники не за один сезон вырастают, поэтому свободную дистанцию между, ними можно заполнить — засадив луковичными однолетками.

Когда высаживать декоративные кустарники. Осенняя посадка кустарников: полезные советы опытных садоводов

Подготавливаем посадочную яму

  • Между кустарниками и рядами, расстояние выдерживают 2,5 м.
  • Размер ямы должен составлять следующие параметры: глубина — 50-70 см и ширина — 70х70 см.

Для того, чтобы ямка получилась ровной, необходимо разметить ее колышками. Если ямка будет квадратная — вставить в землю 4 колья, а если круглая — поставить кол в середину, и окопать его, до нужного диаметра.

Когда высаживать декоративные кустарники. Осенняя посадка кустарников: полезные советы опытных садоводов

  • Выкопанная ямка, должна простоять 3 календарных дня, чтобы она «насытилась» кислородом.