Интерьер и Декор

Лучшие идеи дизайна и декора!

Какой утеплитель для крыши лучше. Виды кровли и утеплители к ним

07.04.2021 в 01:40

Какой утеплитель для крыши лучше. Виды кровли и утеплители к ним

При выборе материала для утепления крыши дома имеют значения разница трех типов кровельных конструкций:

  • Плоская кровля;
  • Скатная кровля (холодные чердак);
  • Мансардная крыша (этаж).

Каждая из трех видов крыш требует своего подхода в выборе изоляционных материалов.

Плоская крыша чаще всего является эксплуатируемой, а значит, теплоизоляция кровли должна быть жесткой. Для этих целей чаще всего используют экструдированный пенополистирол, например, пеноплекс или жесткий утеплитель из минваты. Обычно, у каждого производителя есть специальные решения для таково типа кровель. Плиты со срезами позволяет создать нужный уклон и специальные желоба для сброса воды. Достаточно уложить такой слой изоляции правильно и крыша может считаться утепленной.

Утеплить кровлю скатную с холодным чердаком , можно по полу. Однако, в некоторых случаях также вставляют утеплитель между стропил. Для этих целей чаще всего используют мягкие и упругие плиты минваты, которые вставляются в распор. Пол чердака утепляют различными материалами, как листовыми, так сыпучими и напыляемыми.

Мансардная кровля — это, по сути, стены помещения, однако сделаны они не из бетона или кирпича, а из стропил и, например, черепицы. Такая конструкция обходится дороже, чем отдельный, обычный этаж. Кровельный утеплитель для мансардной крыши должен быть экологичным, потому что, по сути, речь идет об утеплении помещения изнутри. Также имеются повышенные требования к пожаробезопасности. В отдельной статье мы подробно рассмотрели вопрос об использовании пенопласта в утепляемых мансардных крышах . Чаще всего такие крыши утепляют минеральной ватой.

Самый дешевый утеплитель. Как выбрать самый дешевый утеплитель для стен с хорошей теплоизоляцией?

Чем утеплить стены на даче или в подсобном помещении? Выбирать дорогой материал в этом случае не целесообразно, так это отразиться на бюджете ремонта. Наряду с дорогими теплоизоляторами можно найти альтернативу, которая по своим показателям незначительно уступает им. Рассмотрим варианты дешевого утеплителя для стен, который прост в монтаже и обладает приемлемыми.

Установка этого материала является одним из самых оптимальных способов сэкономить. Он представляет собой пенополистирол, который в процессе нагрева подвергается воздействию пенообразователей. После прохождения через экструдер получаются монолитные листы различной толщины и плотности.

Основной низкого коэффициента теплопроводности является наличие небольших воздушных полостей. Наряду с этим практически полностью отсутствует влагопоглощение. Это нужно учитывать при выборе технологии монтажа, так как для деревянных стен теплоизолирующий слой должен обладать гигроскопичностью – возможностью пропускания молекул влаги.

Преимущества пенопласта:

  1. Простой монтаж. Он может осуществляться как на специальный клей (бетонная стена), так и с помощью дюбелей с широкой шляпкой.
  2. Нейтрален к воздействию грибков , на поверхности не образуется плесень.
  3. Небольшой удельный вес дает возможность выполнить монтаж самостоятельно.

Однако наряду с этими качествами пенопласт обладает и недостатками. Главным из них является небольшая механическая прочность. Также он горюч – под воздействием открытого пламени выделяются вредные для организма человека элементы. Для покраски поверхности стены, утепленной пенопластом, следует сначала нанести защитный слой шпаклевки. Этот полимер может разрушаться при попадании на него нитрокрасок и растворителей.

Стандартное обозначение пенопласта – ПСБ-С (15-35), где цифры указываю на его плотность. Чем выше этот показатель, тем дороже материал. Для утепления стен рекомендуется использовать модель ПСБ-С 35. Средняя стоимость за 1 м³ составляет 3000 рублей. Толщина листов варьируется от 20 до 200 мм.

Пенополиэтилен

Пенополиэтилен представляет собой модификацию полиэтилена, который, как и пенопласт, прошел процедуру пенообразования. Однако в отличие от него, толщина теплоизоляционного слоя не превышает 50 мм.

Одним из преимуществ пенополиэтилена является свойство восстанавливать свою форму после механического воздействия. Производители изготавливают этот теплоизолятор в рулонах или плитах. Он также обладает нулевым поглощением влаги, поэтому его можно использовать в качестве гидроизоляции.

Преимущества:

  1. Высокий показатель поглощения шума.
  2. Химическая стойкость к большинству видов лакокрасочных составов.
  3. Биологически нейтрален – не является средой для размножения грибка или образования плесени.

Единственным недостатком является небольшая толщина, что сказывается на общем показателе сопротивления теплопередачи. Чаще всего используется фольгированный пенополиэтилен –. Этот дополнительный слой обладает отражающей способностью – тепловые волны не выходят за пределы помещения.

Средняя стоимость фольгированного рулона площадью 30 м² и толщиной 5 мм составляет 600-700 рублей. Однако для корректного использования нужно правильно рассчитать толщину теплоизоляционного слоя.

Стекловата

Наилучшим утеплителем стен считается минеральная вата. Но помимо своих уникальных эксплуатационных характеристик она обладает высокой стоимостью. Для замены ее на аналогичный по свойствам материал можно приобрести стекловату.

В отличие минеральной ваты для ее изготовления используются не базальтовые породы, а стекольные отходы. При температурном воздействии с помощью центробежных машин из расплавленной массы формируются полые нити. Для соединения их в единый массив используют полимерные смолы.

Преимущества:

  1. Материал не горюч, может выдерживать температуру до 400°С без потери внешнего вида и свойств.
  2. Стекловата пропускает пар, при этом препятствует прохождению влаги.
  3. Благодаря эластичности устанавливается в труднодоступных местах на стене.

Недостатком этого утеплителя является хрупкость волокон. Поэтому при монтаже необходимо пользоваться защитными средствами – респиратором, одеждой, закрывающей все тело.

Средняя стоимость 1 м² составляет 30 рублей.

Какой из вышеперечисленных недорогих утеплителей будет оптимален для монтажа на стену? Все зависит от требуемых показателей теплоизоляции и эксплуатационных параметров здания. Для наружного утепления можно использовать пенопласт, но только в том случае, если он не будет испытывать внешнюю нагрузку.

Чем лучше утеплить потолок частного дома с холодным чердаком. Утепление потолка в доме с холодной крышей: выбор утеплителя, расчёт толщины и монтаж своими руками

Холодный чердак всегда можно утеплить без сверх усилий и значительных средств. Изоляция жилого чердака (мансарды) от кровли потребует значительных вложений. Поэтому рациональный хозяин выберет первый вариант.

Главный вопрос, с которым надо определиться раз и навсегда: будет чердак эксплуатироваться или нет. Если он утеплён как не эксплуатируемый, а затем становится складом стройматериалов, старых вещей или мебели, теплоизоляция будет неизбежно нарушена.

Подумать о материале для утепления нужно до устройства перекрытий. При деревянных расстояние между балками, их высоту, определяет, конечно же, именно утеплитель. В случае использования железобетона этот вопрос не так важен. Расчёт фундамента и стен должен производиться с учётом нагрузки от утеплителя.

При любом перекрытии следует продумать вентиляцию чердачного объёма, тщательно и правильно выполнить изоляцию парапетов, мауэрлата, примыкания стропил. О том, как правильно утеплить потолок под холодной крышей, и пойдёт речь.

Виды утеплителя

Безусловно, отдаём предпочтение современным материалам. Утепление потолка опилками, стружкой, соломой, камышом, утиным пухом следует рассматривать как вынужденную меру при ремонте старых домов.

Использование органики требует тщательной гидро — и пароизоляции. Добиться этого без определённого опыта бывает непросто. Неправильное расположение плёнок приведёт утеплитель в негодность за один-два года.

Отказ от барьерных плёнок делает утепление неэффективным.

Минеральная вата

Расплав горных пород, шлака, стекла до ватной структуры. Не горюч. Универсальный утеплитель для конструкций, исключающих её контакт с воздухом внутри помещений (ГОСТ 9573-96). Минвата для утепления потолка может использоваться в виде рулонов или матов.

Характеристики: теплопроводность при комнатной температуре 04 – 0,038 Вт/(м·К), плотность 35 – 70 кг/м3для рулонного материала. Для плит 0,047 – 0,054 Вт/(м·К) при плотности 75 – 225 кг/м3, максимальной толщине 100 мм. Это отличные показатели.

Марка рулона, плиты включает обозначение плотности: ВМ-35, 50, 70; П 75, 125,175, 225. Маты хорошо режутся. По плотным матам можно ходить: это делает ненужным устройство на чердаке дощатого настила.

Эковата

Производится из макулатуры (80%) с добавлением антипиренов с инсектицидными свойствами (10-12%)и антисептиков (8-10%). Коэффициент теплопроводности 0,03 – 0,05 Вт/(м∙К), очень хороший показатель.

Со временем усаживается, поэтому плотная укладка обязательна. Требовательна к правильной паро- и гидроизоляции: должна отдавать накопленную влагу в атмосферу.

Строительный синтепон

Или холлофайбер, шелтер. Теплопроводность 0,035 Вт/(м∙К). Плотность 40 – 2700 г/м2. Прочный, хорошо держит форму. Не горит, но полиэфирные волокна оплавляются при контакте с открытым огнём. Не впитывает влагу.

Предлагается в рулонах или матах.

Волокна скрепляются нагреванием, фенолы и формальдегид отсутствует. Перспективный материал.

Пенопласты

Отличный утеплитель. Теплопроводность: 0,038 до 0,043 Вт/(м∙К). Плотность в зависимости от марки: 11 –40 кг/м3с толщиной 20 – 100 мм. Экструдированный пенопласт (пеноплекс) плотнее, технологичнее в монтаже, но дороже белого. Используется по бетонным перекрытиям.

Пеноизол

Жидкий карбамидный пенопласт. Хорошее сопротивление теплопередаче: 0.028-0.047 Вт/м·°К. Плотность: 5-35 кг/м3. Группа горючести Г-1 (слабо горючий, самостоятельно не горит).

Дешёвый материал. При нарушении технологии заливки, особенно в примыкания, может оставить пустоты. Утепление потолка в частном доме таким материалом – один из самых экономичных вариантов.

Напыляемый полиуретан

Не горюч, закрывает все щели, но пока дорог, так как выполняют такие работы с использованием специального оборудования.

Перлит, вермикулит

Надёжные материалы, не горючие. Но не без недостатков. Перлит хрупкий, сильно пылит. Вермикулит не нашёл широкого применения из-за высокой цены.

Источник: https://idei-dizajna.ru-land.com/novosti/chem-luchshe-uteplit-cherdachnoe-perekrytie-chastnogo-doma-vidy-perekrytiy

Какой плотности утеплитель должен быть для мансардной крыши. Требования к мансардному утеплителю

Итак, какой утеплитель можно назвать лучшим для мансардной крыши? Здесь все зависит от того, чего именно вы от него ожидаете, ведь для теплоизоляции мансарды бань и саун, где проходят пожаронебезопасные дымовые трубы, трудно придумать что-то лучше базальтового утеплителя, который выдерживает до 1000°С.   А вот для утепления обычной мансарды летнего домика базальт не лучший вариант — его могут съесть мыши.

Какой плотности утеплитель должен быть для мансардной крыши. Требования к мансардному утеплителю

У каждого материала – свои ценные свойства и свои минусы. При выборе материала для утепления мансарды большинство людей интересуют такие аспекты, как:

  1. Теплоизоляционные качества.
  2. Экономичность.
  3. Долговечность.
  4. Удобство монтажа.
  5. Водоотталкивающие свойства.
  6. Шумоизоляция
  7. Универсальность

Но подойдем к этому вопросу с профессиональной стороны. Конечно, самое ценное качество — это все-таки умение утеплителя задерживать тепло:

Какой плотности утеплитель должен быть для мансардной крыши. Требования к мансардному утеплителю

Еще один немаловажный момент: можно ли одним и тем же утеплителем теплоизолировать и скатные стены мансарды, и полы? Поэтому обратите внимание: если в названии какого-нибудь утеплителя есть слово «универсал», значит его можно применять как при утеплении кровли, так и для стен, пола и перекрытий. Для отделки мансарды – это самый оптимальный вариант: закупаем понравившийся материал и сразу отделываем и стены, и фронтоны, и пол. Быстро, и менее проблематично – теперь все утепление будет иметь одинаковые свойства и одинакового долго служить.

А теперь о поглощении звуков. Но зачем крыше шумоизоляция, ведь за ней ни соседей, ни топота ног? Скажем так: у тех, в чьем доме кровельное покрытие из металла (профнастил, металлочерепица) и хоть раз шел дождь, таких вопросов не возникает. Понятно, что нежилой чердак еще можно оставить без шумоизоляции, а вот при обустройстве жилой мансарды важно понимать, что комфорт – это в первую очередь тишина.

Также выбор утеплителя для мансарды напрямую зависит от того, из чего сделана ее несущая конструкция: из железобетона, металла или дерева. И чем более горюч материал тех же стропил, тем менее горючим должен быть утеплитель, чтобы мансардное пространство не вспыхнуло, как спичка.

И, наконец, для мансардного утеплителя ввиду наличия постоянных водяных паров в помещении самое ценное качество – это гидрофобность:

Какой плотности утеплитель должен быть для мансардной крыши. Требования к мансардному утеплителю

Какой же именно утеплитель больше всего подойдет для мансардной крыши конкретно вашего дома.

Какой утеплитель выбрать для чердачного перекрытия. Способы теплоизоляции перекрытия

Размышляя, как правильно утеплить потолок дома под холодной крышей, прежде всего, необходимо определиться с методом теплоизоляции.

Различают два кардинально разных подхода:

  • утепление со стороны чердака;
  • монтаж теплоизоляционного материала изнутри комнаты.

Первый способ более предпочтителен по ряду причин. Так, сама технология монтажа значительно упрощена – нет необходимости сооружать подвесной каркас или фиксировать утеплитель на клей к перекрытию.

Внешняя изоляция исключает проведение дорогостоящего ремонта внутри комнаты, а также не снижает высоту потолков. Последнее особенно актуально, если в помещениях расстояние до потолка не превышает 2,5 м

Также при таком подходе риски появления конденсата минимизированы. Чего не скажешь о теплоизоляции изнутри комнаты.

Если неправильно подобрать утеплитель и не исключить контакт теплого воздуха с холодной плитой, то водяной пар из помещения будет скапливаться – это чревато появлением сырости, грибка и постепенным разрушением перекрытия.

Однако в некоторых ситуациях внутреннее утепление потолка – вынужденная мера, например:

  • отсутствие доступа на чердак;
  • проведение реконструкции старой постройки с уже готовым чердачным перекрытием;
  • теплоизоляция гаража, размещенного в подвальном помещении.

При необходимости внутреннего утепления следует придерживаться технологии монтажа, чтобы не допустить появление конденсата внутри постройки. Важно соблюдать два требования: блокировать поступление водяного пара и использовать утеплитель достаточной толщины.

Какой утеплитель для крыши лучше использовать. Требования к утеплителю

Качественный утеплитель для кровли не выпускает тепло из нагретых помещений наружу, не пропускает холодный воздух с улицы, выполняет функцию шумоподавления, но при этом не затрудняет циркуляцию воздуха внутри кровельной конструкции. Ввиду такой многозадачности к материалам для теплоизоляции предъявляют жесткие требования:

Требования к утеплителю

  1. Низкая теплопроводность. Основной критерий эффективности утеплителя. Чем этот показатель ниже, тем лучше материал сохраняет тепло.
  2. Малый вес. Слой утеплителя – дополнительная нагрузка на стропильную систему кровли, а в конечном итоге, на фундамент дома, усиление которого стоит достаточно дорого.
  3. Легкость монтажа. Монтаж утеплителя для кровли происходит вручную или с использованием специального оборудования. Для самостоятельного использования удобнее материалы, для нанесения которых не требуется техника.
  4. Универсальность. Чтобы сэкономить на теплоизоляции, используют универсальные утеплители, подходящие для кровли и стен дома.
  5. Размеры материала. Опытные кровельщики выбирают утеплитель, при монтаже которого остается меньше остатков. Если ширина материала не соответствует шагу между стропилами, сэкономить на теплоизоляции не получится.
  6. Плотность. Меньший показатель плотности говорит о том, что в структуре материала много воздуха, который хорошо удерживает тепло.
  7. Негорючесть. Так как конструкция крыши состоит из деревянного каркаса, через нее проходят дымоходные трубы, для теплоизоляции используют негорючие виды утеплителя. Если теплоизоляционный материал не поддерживает горение, у обитателей дома при возникновении пожара есть время на то, чтобы покинуть опасную зону и вызвать пожарных.

Видео утепление крыши. Виды утеплителя. Какой утеплитель выбрать.