Интерьер и Декор

Лучшие идеи дизайна и декора!

Какую лучше выбрать ванну. Как выбрать ванну оптимального размера

11.02.2020 в 10:25

Какую лучше выбрать ванну. Как выбрать ванну оптимального размера

Остановив свой выбор на определенном материале и цветовой гамме, переходят к выбору оптимального размера сантехники.

При этом во внимание стоит взять четыре основных параметра:

  • Высота бортика над уровнем пола;
  • Глубина чаши;
  • Длина чаши;
  • Ширина чаши.

Какую лучше выбрать ванну. Как выбрать ванну оптимального размера

Высота сантехники определяется исходя из среднего роста членов семьи и, также учитывается, есть ли среди домочадцев дети. Для взрослого человека оптимальной высотой считается 65-70 см. Однако, если в семье есть маленькие дети, лучше все же выбрать более низкую ванну.

Глубина чаши – это расстояние от дна купели до верхней кромки бортика или переливного сифона. Определяясь с глубиной, важно учесть тот момент, что при наполненном состоянии вода должна полностью покрывать лежащего человека. В среднем, оптимальной глубиной считается 50-60 см.

Длина и ширина ванной выбираются исходя из индивидуальных особенностей членов семьи. Средняя длина купели составляет 150-180 см, а ширина 70-80 см, однако эти данные рассчитаны на человека ростом 170-180 см и, не склонного к полноте.

Положение тела человека в зависимости от размеров ванны.

Теперь поговорим о размерах ванн из конкретных материалов.

1. Чугунные ванны представлены на Российском рынке в двух категориях: миниатюрные 70 на 120 см, иногда в продаже появляются миниатюрная сантехника с длинной 130 см; и ванны категории евростандарт, с длинной 140-150 см и шириной 70 см. Как видно, чугунные ванны весьма ограниченны в разнообразии габаритов чаши.

2. Стальные ванны изготавливают с длиной чаши 150-180 см, и шириной 70-85 см. Иногда встречаются ванны из стали класса «эконом». Тут скорее экономия не денежных средств, а пространства в ванной комнате, так как длина купели может составлять всего 120 см.

3. Акриловые ванны перед потребителем раскрывают наиболее широкие возможности. В продаже можно найти модели с длинной чаши 120-190 см, и шириной 70-170 см. Многое зависит от формы и общей конфигурации.

4. Керамические ванны с классической овальной чашей чаще всего имеют размеры: длина 130-170 см и ширина 65-75 см. Опять же, многое зависит от конфигурации сантехники.

Какую акриловую ванну выбрать. Дополнительные опции акриловых ванн

Наиболее популярной и полезной для здоровья, считается такая интегрированная опция в акриловые ванны как – джакузи. Джакузи характерно тем, что в отличие от принятия обычной ванны, на человеческий организм производится воздействие гидромассажа, а в некоторых случаях и хромотерапия – воздействие на поверхность кожи ультрафиолетовыми лучами.

Гидромассаж в джакузи производится за счет непрерывно поступающих в воду пузырьков воздуха через специально бронзовые или хромированные форсунки, встроенные в боковые стенки ванной.

Хромотерапия происходит за счет встроенных в боковые стенки сантехники синей светодиодной подсветки с призматическими отражателями. Проще говоря, происходит эффект воздействия на кожу синей лампы, который стимулирует кровообращение и обладает противовоспалительным действием. Если с гидромассажем достаточно просто разобраться, например, оценив количество форсунок, режимы и способ управления, то с хромотерапией все намного сложнее. Тут максимальный эффект зависит от мощности ламп и правильно подобранных и сфокусированных производителями отражателей.

Совет тем, кто задумывается над вопросом, как правильно выбрать акриловую ванну с интегрированными элементами джакузи: сантехника с качественным гидромассажем и хромотерапией может быть только от известных серьезных производителей. А как выбрать акриловую ванну по производителям будет рассказано ниже.

Помимо вышеописанного гидромассажа или хромотерапии, современная акриловая ванна может порадовать своего владельца различными полезными опциями. Например, широкой популярностью пользуются модели сантехники, в которых предусмотрена специальная полочка для размещения ноутбука или, в которые интегрирована панель плазменного телевизора. Другой пример, джакузи, в котором предусмотрено прямое или через wi-fi подключение к центральному модулю в системе «умный дом». В общем, инженерной мысли нет предела.

Ванна в квартиру. Отделка маленькой ванной комнаты

Ванная комната — это важное и часто посещаемое место в квартире. Она должна быть удобной, комфортной и функциональной. Материал для отделки ванной комнаты будет зависеть от финансовых возможностей, сложности работы с ним, а так же в будущем насколько легко и просто с чистить в уборке.

Керамическая плитка

Это часто используемый и достаточно распространенный материал. Керамическая плитка устойчива к влаге, надежная, хорошо переносит перепады температуры.

Ванна в квартиру. Отделка маленькой ванной комнаты

Ванна в квартиру. Отделка маленькой ванной комнаты

Процесс укладки плитки не сложный, поэтому можно сделать это самостоятельно. Такая плитка долго прослужит, за ней легко ухаживать и нет в необходимости в особом уходе. Так же она достаточно стильно смотрится.

Ее можно выбрать любого цвета и размера. Один минус данного материала — его высокая цена.

Ванна в квартиру. Отделка маленькой ванной комнаты

Мозаика

Этот материал используется так же часто, как и керамическая плитка. Мозаика устойчива к влаге, нормально переносит перепады температуры. Так же этот материал достаточно прочный и надежный.

Ванна в квартиру. Отделка маленькой ванной комнаты

Мозаику можно применять на стенах комнаты, на самой ванной, на раковине.Ее можно подобрать в форме квадратиков, прямоугольников, ромбиков, шестиугольников.

А так же в чем ее плюс, с помощь нее есть возможность облицовывать любую поверхность (в форме арки, выступа или нишу).

Ванна в квартиру. Отделка маленькой ванной комнаты

Мозаика стоит дешевле чем плитка керамическая, но подороже пластиковых панелей. Самый главный ее минус – это процесс укладки (он достаточно длительный и трудоемкий, так как по размерам она намного меньше плитки). Для качественной работы и хорошего эстетичного вида необходимо нанимать специалиста.

Ванна в квартиру. Отделка маленькой ванной комнаты

Ванна в квартиру. Отделка маленькой ванной комнаты

Ванна в квартиру. Отделка маленькой ванной комнаты

Пластиковые панели

Этот вариант отделки стен дешевле, чем керамической плиткой и мозаикой. Такой материал так же хорошо переносит перепады температуры и устойчив к влаге.

Ванна в квартиру. Отделка маленькой ванной комнаты

Пластиковые панели просто и легко моются, не требуют специальных средств. Достаточно надежны если работа хорошо и правильно сделана (если швы не заклеены герметиком, то будут пропускать влагу).

Пластиковые панели можно подобрать в любом цвете. Очень важный и значительный минус этого материала заключается в том, что со временем на нем может появляться плесень и споры грибка.

Видео какую ванну лучше выбрать и купить?