Интерьер и Декор

Лучшие идеи дизайна и декора!

Какую раковину на кухню выбрать. Из какого материала выбрать раковину для кухни?

29.11.2019 в 00:58

Какую раковину на кухню выбрать. Из какого материала выбрать раковину для кухни?

Выбор материала достаточно широк. Существуют следующие варианты:

Мойки из нержавейки

Самый распространенный на сегодня вариант. Она доступна большинству покупателей за счет своей цены, которая начинается от 800 рублей . При этом отличается долговечностью, так как сделана из определенного сплава металла с добавлением хрома и никеля, имеющего антикоррозийные свойства. Из плюсов также можно отметить ее небольшой вес, который позволяет организовать доступную транспортировку. Подробнее писали ранее.

Минусом является ее низкая звукоизоляция – струя воды создает ощутимый шум. Но таким свойством обычно обладают более дешевые варианты, при которых идет экономия на материале, а именно – на толщине листа стали. Остановитесь лучше на модели с глубокой подварной чашей.

Такой вариант набирает все большую популярность с каждым днем. Это является следствием того, что он имеет нестандартный дизайн и прост в уходе. Поверхность гладкая, не содержит каких-либо мельчайших отверстий, царапин, за счет чего грязь не задерживается, а ежедневный уход заключается в простом промывании водой.

Одним из плюсов также является разнообразие форм и цвета – от светло-молочного до черного оттенков. В комплект можно подобрать смеситель точно такого же дизайна.

Выглядят они как настоящие каменные, но стоимость их на порядок меньше. Прочность композитных раковин достаточно высокая. Это связано с тем, что они изготавливаются из твердых пород и акриловой смолы.

Их изготавливают из гранита, мрамора, а затем покрывают защитным составом. Она наименее популярна, так как отличается высокой стоимостью, что делает ее своеобразным предметом роскоши. Примерная цена:  . При этом поверхность здесь пористая – она способна задерживать грязь, что делает уход более сложным. Раковина требует специального ухода, но при надлежащем использовании будет служить долго. Является ударопрочной, поглощает звук льющейся воды, устойчива к механическому воздействию.

Примерная цена: , основные модели продаются за 10–35 тысяч рублей. Выглядит очень стильно, вписывается в различные интерьеры. Такие мойки отличаются стойкостью к повреждениям поверхности, не боятся агрессивных моющих средств, перепадов температур, царапин. За ними также просто ухаживать. Однако они, хотя и тяжёлые, довольно хрупкие, не являются ударопрочными, можно с легкостью отколоть эмаль, уронив в мойку сковородку.

Примерная цена: , большинство моделей стоят . Данный вариант состоит из мелкой каменной крошки и полимера, связывающего компоненты воедино. Эти раковины отлично поглощают звук, не портятся от воздействия температур, служат долго, требуют минимального ухода. К сожалению, они тяжёлые и недешёвые.

Какая мойка лучше: нержавейка или искусственный камень. Доступные и прочные. Раковины из нержавеющей стали

Изделия из нержавейки пользуются популярностью десятилетиями. Цена – их главное преимущество даже сейчас; немало у этих моделей и других положительных качеств.

Преимущества:

  • Малый вес. Раковины удобно транспортировать после покупки.
  • Устойчивость. Нержавейка выдерживает перепады температур, её сложно повредить. В быту это означает, что горячие кастрюли и сковороды можно без опасений ставить прямо в раковину.
  • Отсутствие изменения цвета поверхности. На мойке не появятся пятна, какой бы продукт в ней не лежал.
  • Простой уход. Специальные средства для очистки нержавейки не нужны, а на её гладкой поверхности не задерживаются бактерии.
  • Стиль. Металлические раковины хорошо вписываются в интерьер и выгодно смотрятся в сочетании с современной бытовой техникой.

Какая мойка лучше: нержавейка или искусственный камень. Доступные и прочные. Раковины из нержавеющей стали

В сумме преимущества делают нержавеющую сталь надёжным и прочным материалом, который позволит владельцам легко приобрести раковину, подобрать ей место на кухне и пользоваться в течение многих лет. Случайно испортить нержавейку сложно. Однако есть у неё и слабости.

Какая мойка лучше: нержавейка или искусственный камень. Доступные и прочные. Раковины из нержавеющей стали

Недостатки:

  • Шум. Звук, который появляется во время соприкосновения потока воды с металлом, может раздражать людей или нарушить сон. По этой причине на дно чаши снизу рекомендуют приклеивать специальную подложку для поглощения шума.
  • Простота в дизайне. В классическом интерьере раковина из металла может оказаться неуместной. Ситуацию не всегда спасут даже варианты бронзового или золотого оттенков. Покрасить мойку из нержавейки в подходящий цвет нельзя.
  • Налёт. Со временем раковина перестаёт блестеть, на ней появляются известковые пятна.
  • Царапины. На металле накапливаются повреждения от острых предметов или старательной очистки грубыми щётками. Это портит вид и помогает бактериями размножиться в раковине.

Совет! Чтобы раковина из нержавейки дольше радовала глаз, её нужно как можно чаще протирать от налёта. При этом не стоит надолго оставлять на металле агрессивные щелочные средства: пятна от них убрать трудно. В идеале мойку ополаскивают тёплой водой и протирают насухо после каждого использования.

Какая мойка лучше: нержавейка или искусственный камень. Доступные и прочные. Раковины из нержавеющей стали

Долговечность металлических раковин приводит к постепенной потере ими эстетических свойств. Иногда недостаточно гармоничными изделия могут стать даже в окружении мебели другого стиля. Не стоит забывать об этом при выборе.

Какую мойку выбрать нержавейка или камень. Мойки из нержавеющей стали

Самый востребованный на сегодня вариант – это мойки из нержавеющей стали.

Решающим фактором покупки мойки из нержавеющей стали является низкая цена. Среди множества моек из нержавеющей стали есть варианты дешевые, среднего ценового сегмента и дорогие.

Преимущества моек из нержавейки :устойчивость к коррозии, серебристый блеск, легкость в эксплуатации, долговечность и т.д.

Многие покупатели задают вопрос: «Если мойки сделаны из одного и того же материала, так почему же их стоимость разная?». Дело в том, что цена на мойку из нержавеющей стали может складываться из нескольких факторов:

  1. Для того чтобы сталь стала нержавеющей, в ее состав добавляют легирующие элементы. Чем больше этих элементов, тем выше устойчивость изделия к коррозии. Легирующие добавки являются дорогостоящими, поэтому и цена на изделие, в составе которого легирующих компонентов больше, будет выше.
  2. Количество использованного материала. Чем больше мойка, тем на нее необходимо больше использовать нержавеющей стали. Кроме того, толщина мойки может быть различной.Мойка для кухни, толщина которой больше, будет и стоить дороже. Как правило, покупатели не принимают во внимание эту особенность и выбирают мойку из нержавеющей стали с тонкими стенками. Установив ее на кухне, радость их длится не долго, так как на ней в скором времени начинают образовываться вмятины в результате случайного падения кухонной утвари.
Какую мойку выбрать нержавейка или камень. Мойки из нержавеющей стали

К недостаткам мойки из нержавейки некоторые относят шумность. Шум от попадания струи воды на поверхность мойки, как правило, возникает у моделей с тонкими стенками. Этот недостаток легко устранить, запенив монтажной пеной тыльную сторону мойки.

Какую мойку выбрать нержавейка или камень. Мойки из нержавеющей стали

Мойка на кухню из искусственного камня. Мойка на кухню. Какая лучше – металлическая или из искусственного камня? Рассказываю почему

Привет! Как выбрать “правильную” мойку и не попасть впросак при покупке? Ведь мелочей, на которых можно “проколоться”, выбрав неподходящую модель, очень много: мойка может быть узкой, неглубокой, на ней могут быть видны пятна и разводы от воды, она может окрашиваться…Что следует учитывать и на что обращать внимание?

Первое, на что нужно смотреть при выборе мойки – материал : металл или искусственный камень. От материала зависит очень многое: цена, общее впечатление от вида раковины, насколько долго будет сохраняться ее эстетичный внешний вид.

Металлические мойки – традиции, прочность, цена

Это самый распространенный вид раковин на кухню – недорогие и практичные. Их можно считать традиционными: они дешевы, зарекомендовали себя с положительной стороны, обладая массой хороших потребительский свойств.

Плюсы . Если ваш бюджет небольшой, не хочется переплачивать или кухня оборудуется под сдачу квартирантам, то можно купить металлическую мойку: она стоит недорого, прослужит долго, сохраняя свой первоначальный вид годами. Это неубиваемый продукт: нержавеющая сталь не царапается, не бьется, не окрашивается, легко моется и невероятно прочная.

Минусы. Но мойки из нержавейки имеют ряд недостатков, с которыми не все хотят мириться. Если вы перфекционистка, то не сможете равнодушно смотреть на разводы и следы от брызг воды, которые всегда остаются на поверхности металлической раковины.

Чтобы на раковину после мытья посуды было приятно смотреть, ее приходится не только мыть, но и протирать насухо. Любая капля видна: открыл кран, чтобы набрать воды – и вся чаша забрызгана.

Подсказка для выбора . Если хочется купить недорогой товар, при этом избежать недостатков раковин из нержавейки, обратите внимание на негладкую металлическую мойку с микротекстурой . Благодаря особенностям производства – штамповка ведется с приданием мелкого рельефа – на такой металлической мойке вообще не видно разводов:

На этой раковине производства немецкой фирмы Тека вы не увидите брызг и разводов

Если вы покупаете мойку для себя и красота для вас важный фактор, то лучше брать мойку с микротекстурой из нержавейки или из искусственного камня.

Мойки из искусственного камня – эстетика, тепло и отсутствие шума

Они делаются из композита кварцевого песка (80 %) и полимерных смол (20 %), которые застывают после смешивания с каменной крошкой. На таких мойках не остается разводов от воды. Поверхность не нужно каждый раз высушивать тряпкой, чтобы не выглядеть в собственных глазах неряхой.

Мойки из искусственного камня красивы, приятны на ощупь, бесшумны и долговечны

Плюсы. Каменные мойки выглядят намного эффектнее металлических, смотрятся респектабельно. Их стоимость, как правило, выше, чем металлических, но есть бюджетные варианты. Самые главные достоинства моек из искусственного камня: эстетика, простота ухода, отсутствие следов от воды.

Еще они теплые на ощупь – к ним приятно прикасаться. И бесшумные – капающая от неисправного крана вода не разбудит вас посреди ночи, а гремящий звук и скрежет моющейся посуды не будет раздражать днем. В общем, комфорт от установки моек из искусственного камня хозяйке гарантирован.

Минусы. Несмотря на то, что искусственный камень очень прочный, его можно отколоть, а емкость разбить. Поэтому пользоваться раковиной нужно аккуратно. Поверхность может окрашиваться пищевыми продуктами: свеклой, чаем, кофе, морковным соком. И еще специалисты не советуют ставить в каменную раковину горячие сковороды и кастрюли – такие мойки более чувствительные, чем неубиваемые стальные, так как в их состав входят полимерное связующее.

На идеальную чистоту и белизну композитной мойки Blanco можно любоваться часами

Подсказка для выбора. Качественную мойку из искусственного камня лучше выбирать, ориентируясь на бренд производителя. Конечно, итальянские, японские и немецкие марки лидируют по качеству продукции, но и цена на них высокая. Есть добротные немецкие мойки Blanco, российские OMOIKIRI (не реклама) в средней ценовой категории.

Материал – не единственный критерий, по которому надо выбирать кухонную мойку для дома. Еще следует учитывать количество чаш, их объем, глубину раковины, наличие крыла и множество других немаловажных факторов. Но об этом речь в следующей статье.

Какая мойка лучше круглая или квадратная. Круглая или квадратная форма мойки: что выбрать!

Выбирая мойку для своей кухни, каждый покупатель сталкивается на сегодня с задачей, какой же формы выбрать? Ведь производители современного оснащения кухонных гарнитуров стараются максимально разнообразить свою продукцию, расширяя ассортимент, чем невольно затрудняют выбор потребителя. Так, зачастую хозяйки задумываются над задачей: выбрать мойку квадратную или круглую? Чтобы понять, в какую сторону делать выбор, необходимо изучить пару-тройку основных технических и дизайнерских характеристик двух вариантов.

Какую раковину на кухню выбрать. Из какого материала выбрать раковину для кухни? 05

Круглые формы

Сразу следует отметить, что мойки для рабочей зоны кухонных гарнитуров практически не имеют крыльев. Это те самые подставки, на которые можно поставить помытую посуду. Точнее они есть почти у всех нержавеек, но их вы найдете мало у гранитных или моделей из искусственного камня. Поэтому всегда следует на это обратить внимание, если такое приспособление как крылья или площадка под мокрую посуду возле мойки для вас важны.

Еще одним недостатком круглых моек оказывается ее меньшая вместительность, чем квадратных. Врезка конструкции бывает квадратной, а бывает круглой, но сама чаша получается существенно меньше. Именно этот фактор оказывается недостатком для тех, кто хотел бы получить значительно габаритную емкость, которая бы, в то же время, не портила вид рабочей поверхности и была чрезмерно большой соответственно всему кухонному гарнитуру.

Но, тем не менее, находятся любители круглых форм. Особенно, если им кажется удобным мыть посуду именно в круглой емкости или, например, использовать двойную конструкцию, где в одной чаше можно размораживать продукты или устанавливать горячую кастрюлю, чтобы остывала, а во второй – просто мыть руки или споласкивать посуду.

Какую раковину на кухню выбрать. Из какого материала выбрать раковину для кухни? 06

Квадратные формы

Мойки квадратной формы могут быть также выполнены без площадки под мокрую посуду. Однако все-таки чаще всего они в магазинах и на рынках встречаются именно в «крыльями», которые позволяют класть помытую посуду на их поверхность, чтобы она стекала. Это очень удобно, ведь такие конструкции изготавливаются литыми, а потому скопившуюся воду можно очень легко смахнуть тряпочкой в чашу и вытереть насухо всю поверхность.

Сантехника для кухни такой формы считается намного вместительнее, чем круглая. Поэтому в ней можно мыть большие кастрюли, миски и даже ведра. К тому же, модели также предполагают установку как одинарных, та и двойных конструкций. А их расположение в кухонном гарнитуре может быть угловым или нет. Все зависит от задумки производителя и серии выпуска мойки. Очень удобны квадратные мойки из-за того, что руками можно работать в ее чаше совершенно свободно, без стеснения движений, как это часто можно встретить в круглых формах.

Какого цвета выбрать мойку на кухню. Как выбрать мойку для кухни в 5 простых шагов

Выбор формы и размеров раковины — необходимо учесть размеры кухни, ее планировку, а также стиль интерьера. Мойка круглая для кухни из нержавейки хороша тем, что ее проще мыть, так как в ней отсутствуют углы. Кроме того, данная модель является более вместительной, по сравнению с прямоугольной, однако она редко изготавливается с дополнительными секциями.

Какого цвета выбрать мойку на кухню. Как выбрать мойку для кухни в 5 простых шагов

Какого цвета выбрать мойку на кухню. Как выбрать мойку для кухни в 5 простых шагов

Существуют также раковины нестандартных форм: треугольные (отлично экономят пространство), пяти- и шестиугольные (монтируются вдоль стен или в углу, отличаются большой вместительностью). Важно подобрать размер мойки таким образом, чтобы расстояние от стены до ее бортика было около 5 см. Что касается глубины чаши, то оптимальный вариант — от 16 до 20 см.

Какого цвета выбрать мойку на кухню. Как выбрать мойку для кухни в 5 простых шагов

Какого цвета выбрать мойку на кухню. Как выбрать мойку для кухни в 5 простых шагов

Какого цвета выбрать мойку на кухню. Как выбрать мойку для кухни в 5 простых шаговНеобходимо сравнить все виды материалов (керамику, нержавейку, искусственный камень, композитный материал). Каждый из них имеет свои особенности и уникальные характеристики. К примеру, наиболее доступной по цене и простой в установке является раковина из нержавеющей стали. Самая громоздкая и дорогая модель — изготовленная из камня или керамики.

Какого цвета выбрать мойку на кухню. Как выбрать мойку для кухни в 5 простых шагов

Какого цвета выбрать мойку на кухню. Как выбрать мойку для кухни в 5 простых шагов

Какого цвета выбрать мойку на кухню. Как выбрать мойку для кухни в 5 простых шаговВыбирая мойку, следует сразу же определиться с количеством секций. Если рабочая зона на кухне маленькая, то от раковины с двумя или более чашами стоит отказаться. Гораздо лучше подойдет круглая чаша, монтированная в углу рабочей поверхности.

Какую раковину на кухню выбрать. Из какого материала выбрать раковину для кухни? 15

Какого цвета выбрать мойку на кухню. Как выбрать мойку для кухни в 5 простых шаговВажен также способ монтажа раковины. Для модульной мебели идеально подходят накладные мойки, отличающиеся простотой в установке. При обустройстве кухни в эксклюзивном дизайне можно выбрать встраиваемую модель, которая монтируется на одном уровне со столешницей — поручить такую работу следует профессиональному мастеру.

Какого цвета выбрать мойку на кухню. Как выбрать мойку для кухни в 5 простых шагов

Какого цвета выбрать мойку на кухню. Как выбрать мойку для кухни в 5 простых шаговКогда выбор мойки завершен и принято окончательное решение, необходимо подобрать все аксессуары к такой модели. К ним относятся: фильтр для очистки воды, дополнительный кран, измельчитель остатков еды (диспоузер), сушилка, дуршлаги для мойки, ведерки доски и так далее.

Совет:  Выбирая мойку, следует отдавать предпочтение модели с шероховатой поверхностью, так как на ней будут менее заметны царапины.

Видео как выбрать МОЙКУ на КУХНЮ? Полезные советы и личный опыт!