Интерьер и Декор

Лучшие идеи дизайна и декора!

Каменка кирпичная для бани. С поддувалом или без?

29.03.2020 в 08:01

Каменка кирпичная для бани. С поддувалом или без?

Теперь про поддувало. Если возводится кирпичная печь-каменка для бани, нужно ли в ней поддувало? Поясним для начала, что такое поддувало . Это своего рода канал, который подводит воздух под колосниковую решетку , а через нее – в топку, снабжая топливо необходимым для его сгорания кислородом. Для регуляции интенсивности потока воздуха (тяги) используется дверка.

Каменка кирпичная для бани. С поддувалом или без?

Тяга существует при наличии двух отверстий – внизу печи и наверху дымохода . Поэтому размеры их связаны между собой . Помимо этого есть определенная зависимость между объемом топки и тягой – если тяга будет слишком сильной, дрова будут сгорать быстро и при более высокой температуре.

Ставя у себя печь-каменку из кирпича для бани, вы можете отказаться от поддувала и выложить глухой под. Это не значит, что тяги у вас не будет вовсе. Она будет за счет приоткрытой топочной дверцы. В принципе, печка работать будет, однако размеры топочной дверцы достаточно велики, чтобы можно было тонко регулировать подачу воздуха. КПД печки при этом становится ниже, чем мог быть.

Но и это не единственный аргумент против глухого пода. Большим наказанием для хозяев будет опасность выпадения горящих угольков при открытой дверце , а также необходимость частой работы кочергой , потому что дрова не прогорают до конца никогда. По завершении процесса топки нужно будет еще вытаскивать головешки и тут же тушить их в ведре с водой.

Если же говорить о достаточных размерах колосника и сечения дымоходной трубы, то оба могут быть приблизительно равны площади одного стандартного кирпича . Этого достаточно для нормальной тяги.

Советам по выбору размера печи посвящена отдельная публикация.

Кстати! Тяга будет лучше, если поддувало будет расположено низко. К примеру, его можно начать выкладывать уже со второго ряда.

Источник: https://detali-interera.ru-land.com/stati/kamenka-kirpichnaya-dlya-bani-proekt-bannoy-pechi-poshagovaya-poryadovka

Кирпичная печь каменка для бани. Достоинства кирпичной печки

Каменка кирпичная для бани. С поддувалом или без? 01 Кирпичная печь-каменка  

Печь, сложенная из кирпича , имеет большую закрытую каменку, конструкции их другого материала не могут соперничать с ней по качеству получаемого пара. Плюсами такой конструкции являются:

  • пожарная безопасность;
  • долговременное сохранение тепла;
  • возможность обогреть большую площадь;
  • простота эксплуатации и отсутствие необходимости подкидывать топливо в процессе помывки;
  • равномерный прогрев помещения;
  • отсутствие контакта между камнями и продуктами горения.

К недостаткам каменной печи относят ее внушительный вес, требующий закладки отдельного фундамента, и необходимость предварительного прогрева бани.

Металлические каменки: плюсы и минусы

Каменка кирпичная для бани. С поддувалом или без? 02 Из металла  

При желании можно сварить стальную печь для бани. Над ее топкой устанавливается емкость для камней. Такой вариант дешевле и изготавливается быстрее и проще, чем кирпичная конструкция. Чугун для металлических каменок использовать нельзя, при попадании на него водой возникают трещины. Среди плюсов стального отопительного прибора:

  • компактный размер;
  • небольшой вес;
  • быстрый прогрев.

Выбирая, как сделать каменку для бани, учитываются и недостатки печки; быстрое остывание после прекращения горения, неравномерный прогрев бани, пожароопасность.

Кирпичная печка устанавливается так, чтобы она отапливала все помещения. Ее передняя часть с топочной дверкой и зольником направляется в предбанник. Место для конструкции выбирается при проектировании бани, ведь нужно учесть необходимое расстояние от стены до печки и устроить основательный фундамент.

Кирпичная печь каменка для бани порядовка. Виды кирпичных печей

За свою тысячелетнюю историю человечество создало несколько видов печей для бани, которые работают по разным схемам и на основании разных принципов.

Каменка кирпичная для бани. С поддувалом или без? 03При этом даже если у вас кладётся небольшая печь для бани, порядовка её будет индивидуальная. Что же касается наиболее распространённых конструкций, то они следующие:

  • серая печь;
  • чёрная;
  • печь по-белому;
  • каменки, совмещённые с плитой.

Чёрные печки в принципе не имеют дымохода, и дым здесь выходит наружу из помещения через дверь. Они считаются самыми древними и существуют на свете уже не одно столетие. Их плюс – возможность получить большое количество пара при малом количестве топлива. К недостаткам же можно отнести необходимость ожидания полного прогорания топлива в топке.

Серая печь каменка для бани из кирпича, а также порядовка для неё предполагают наличие дымохода. При этом в качестве плюса таких печей можно назвать их высокую экономичность при достаточно быстром прогреве помещения парной. Однако такие печки так же, как и чёрные, требуют от их владельца время на ожидание полного прогорания в них дров.

Каменка кирпичная для бани. С поддувалом или без? 04 Наиболее распространёнными же в наше время являются так называемые белые печи, для которых характерно наличие полностью закрытого дымохода, не выпускающего наружу продуктов сгорания. Однако у них также есть свои недостатки, например, они очень долго нагревают баню. Кроме того, белая кирпичная печь каменка для бани и её порядовка сложны в исполнении, и выполнить их под силу далеко не каждому домохозяину.

Что же касается печек с плитами, то в бане они обычно не используются, а выкладываются в подсобных помещениях в том случае, когда оно, например, совмещено с летней кухней. Кроме того, такие печи могут быть возведены в мойке и используются они для нагрева воды необходимой для мытья или стирки белья.

Каменка кирпичная для бани. С поддувалом или без? 05Существуют и необычные схемы, например, печи для бани Кузнецова и порядовки к ним. Автор такой печки заявляет, что КПД его детища превышает 80%, однако, если вы строите баню в первый раз и не имеете достаточного опыта в этой сфере, лучше не рисковать и отдать предпочтение традиционной дровяной каменке.

Видео банная печь каменка 3х3,5 кирпича прямого нагрева.