Интерьер и Декор

Лучшие идеи дизайна и декора!

Керамогранит для стен кухни. Керамогранит в кухонном интерьере

23.10.2019 в 22:06

Керамогранит для стен кухни. Керамогранит в кухонном интерьере

Современный ассортимент предлагает много вариантов отделки, конструкций из этого материала. Элементами кухонного интерьера могут стать:

  • напольные покрытия;
  • облицовка стен;
  • фартук;
  • мойка.

Керамогранит на пол кухни выбирается с учетом стиля интерьера. Можно выбрать плитку с геометрическими рисунками, однотонные материалы для оформлений в современных направлениях, придать должную элегантность классике при помощи покрытий, имитирующих природный камень, создать уют керамогранитом «под дерево».

Выбирая керамогранит для стен кухни, нужно ориентироваться на оттенки мебели, чтобы обеспечить гармонию. В современных стилях удачно смотрятся глянцевые материалы, матовые покрытия выглядят благородно, аристократично, соответствуют классическим канонам. Фартук из керамогранита может быть акцентом или частью фона. Выбор зависит от специфики интерьера.

В изготовлении раковин для кухни керамогранит стал применяться сравнительно недавно. Но такие изделия уже оценили по достоинству многие потребители. Высокая прочность материала гарантирует изделию длительный срок эксплуатации. За раковиной легко ухаживать, с нее легко удаляются любые загрязнения, поверхность после несложного мытья выглядит идеально. Обширная палитра оттенков обеспечивает идеальный выбор модели.

Любой из вышеперечисленных вариантов отлично подходит для оформления кухонного интерьера. Однако следует учесть, что обилие керамогранита может сделать обстановку слишком холодной, что недопустимо для этого помещения. Оно должно быть не только красивым, но и уютным. Можно просмотреть фото керамогранита на кухне, подобрать варианты проектов, разработанные профессиональными дизайнерами.

Фартук из керамогранита под мрамор. Плюсы и минусы мраморного фартука

Мрамор – излюбленный материал для различных кухонных покрытий. Мраморные столешницы, полы и отделка на стенах встречаются очень часто. Мрамор делает интерьер элегантным и благородным. Однако натуральный камень дорогой, поэтому, как правило, используют его имитацию.

Кухонный фартук под мрамор, несомненно, украсит любое рабочее пространство. Однако, прежде чем отдавать предпочтение такому варианту оформления, разберем его достоинства и недостатки.

Одно из самых главных преимуществ фартука под мрамор – текстура. Благодаря контрастному и неоднородному рисунку на нем не заметны грязные пятна, что свойственно кухне.

Важно ! Цвет фартука имеет значение лишь для дизайна, а для практичности важна текстура. Функционал кухонного фартука – защита стен рабочей поверхности от загрязнений. Чтобы неприятные пятнышки были едва заметны, следует выбирать имитацию природных материалов.

Намного практичнее белый фартук, нежели черный, к тому же его легче вписать в интерьер. Белый цвет освежает и оживляет пространство. На черном фартуке видны даже пятна от воды, так как после высыхания они оставляют солевой след.

Еще одним плюсом кухонного фартука под мрамор считается то, что он вписывается в любое стилевое направление. Мрамор прекрасно смотрится как в минимализме, так и в кантри. Благодаря большому разнообразию текстур и их оттенков проблем с цветовыми сочетаниями не возникнет.

Те, для кого натуральность камня имеет большое значение, выбирают настоящий мрамор. Дело сугубо личное, но о таком выборе можно пожалеть, так как мрамор – самый капризный камень.

Внешне он, безусловно, привлекает внимание и украшает интерьер, но стоит отметить главные его минусы:

  • чистить мраморный фартук следует только специальной мастикой, иначе можно повредить материал и при этом даже не отмыть загрязнения;
  • мрамор боится любых красящих жидкостей, включая вино, кофе и сок;
  • мрамор, как губка, впитывает жир , поэтому, если его тщательно и своевременно не чистить, лет через пять фартук превратится в самое грязное место на кухне.

Натуральный мрамор хорош для напольного покрытия, покрытия столешницы, отделки каминов, так как это очень прочный материал. Выбирать его в качестве отделки для кухонного фартука не стоит. Фактуру с легкостью повторит искусственный, но более практичный материал.

Кухонный фартук из керамогранита 60х60. Разновидности

Матовый. Это самый бюджетный вариант керамогранита. Матовый керамогранит прекрасно сочетается с другими отделочными материалами. Это могут быть обои, пластик, краска или стеклянная панель. Плитка имеет привлекательный внешний вид, при этом практична и долговечна в эксплуатации.

Керамогранит для стен кухни. Керамогранит в кухонном интерьере

Полированный. Плитка гладкая с зеркальной поверхностью. Современные технологии позволяют придавать керамограниту глянцевый вид. Глазированная плитка с полированной поверхностью имеет очень приятную поверхность и привлекательный внешний вид. Поскольку полированная поверхность плитки очень скользкая, то для укладки на пол ее используют не очень часто. А вот кухонный фартук из нее получается отличный.

Керамогранит для стен кухни. Керамогранит в кухонном интерьере 01

Полуполированный. Характерная черта этого вида керамогранита – это его неоднородная рельефная поверхность. При укладке такой плитки швы почти незаметны.

Керамогранит для стен кухни. Керамогранит в кухонном интерьере 02

Технический. Такой материал обладает сверх устойчивостью к истиранию. Поэтому он чаще всего используется в помещениях промышленного назначения.

Керамогранит для стен кухни. Керамогранит в кухонном интерьере 03

Глазурованный. На плитку наносится смальтовая глазурь для защиты от механических повреждений, а затем изделие обжигается в специальных печах при очень высоких температурах. Имеет очень красивый внешний вид и различную фактуру. Для облегчения процесса укладки плитки выпускаются в форме квадрата размером 60х60 см или прямоугольника. Такой сорт керамогранита обладает повышенной износостойкостью, поэтому идеален не только для кухонного фартука, но и для отделки стен на всех кухне, ванной и даже прихожей.

Керамогранит для стен кухни. Керамогранит в кухонном интерьере 04

Сатинированный. Имеет в своем составе минеральные соли. Его микропористая поверхность препятствует размножению микробов и бактерий, что очень важно для помещений, где готовится пища. Этот сорт керамогранита получается путем нанесения на поверхность минералов с разной температурой плавления перед окончательным обжигом. В отличие от полированной плитки, сатинированный керамогранит не скользит, что позволяет использовать его не только для отделки рабочей поверхности кухни, но и для укладки пола.

Керамогранит для стен кухни. Керамогранит в кухонном интерьере 05

Кухонная мебель из керамогранита. Кухня из керамики

Мир не стоит на месте, поэтому компания "RDM" все время совершенствуется , придумывая новые направления и технологии. То же самое касается и оформлению кухонь. Уже всех наскучили стандартные модели кухонь, которые отличаются незначительными изменениями: форма, фасады и наполнение. Все большую популярность приобретают модульные кухни, из которых можно собрать самую удобную для себя кухню. А для придания эффекта и уникальности, фасады изготавливаются из модного в нынешнее время направления, керамики.

Кухни из керамики - оригинальный способ выделиться из толпы. Дизайнеры давно обратили внимание на керамику - она прочная, надежная, прочно заняла лидирующую позицию на кухне в виде напольного покрытия и фартука. Почему бы ее не использовать в качестве оформления кухонного гарнитура? Кухня из керамики - долговечная продукция, ведь керамика по своим характеристикам превосходит все остальные материалы фасадов.

Керамогранит для стен кухни. Керамогранит в кухонном интерьере 06

Кухни из керамики - отлично подчеркивают индустриальный и брутальный стиль лофт. Кроме этого станут прекрасным дополнением интерьера в стиле хай-тек, минимализм и модерн. Особенно пользуются спросом кухни из керамики Oxide Nero" кухни из керамики Oxide Nero. Поверхность керамики воспроизводит эффект окисленного металла, реагирующего на воздействие атмосферных явлений и бег времени.

Керамогранит для стен кухни. Керамогранит в кухонном интерьере 07Керамогранит для стен кухни. Керамогранит в кухонном интерьере 08Керамогранит для стен кухни. Керамогранит в кухонном интерьере 09

! Не стоит ездить за кухней из керамики за границу и тратить баснословные деньги, ее можно купить совсем рядом и по более низкой цене. Компания "RDM" запустила новое веяние в изготовлении кухонной мебели - кухни из керамики. Наша кухня из керамики по свойствам не уступает заграничным представителям, а по цене даже выигрывает. Купить эксклюзивную кухню из керамики стало намного проще, наше производство находится совсем рядом с Москвой. Станьте одним из первых обладателей кухни из керамики. Не пожалеете!

Узнать стоимость под мои размеры

Основные преимущества кухни из керамики:

  • Высокая прочность . Керамика стойка к механическим воздействиям и, в отличие от эмали, на ней не появляются сколы и царапины. Керамической кухне не страшны ни домашние животные, которые частенько царапают поверхности своими когтями; ни случайные падения крупной посуды; ни повреждения ножом.
  • Практичность в уходе. Кухня из керамики прекрасно переносит химические воздействия. Случайно разбитый флакон с уксусом не оставит видимых следов. Смело используйте чистящие средства при уходе.
  • Не требует тщательного ухода , так как на поверхности керамических фасадов не остаются отпечатки пальцев и пятна от жидкостей. В отличие от массива дерева со временем не рассыхается и не требует дополнительного увлажнения помещения.
  • Надежность . Керамика устойчива к перепадам температур - может выдержать и сильные морозы, и огонь. В итоге поверхность керамики остается неповрежденной.
  • Гигиеничность . Благодаря плотной структуре не пропускает грязь и не дает развиваться бактериям. При нагревании не выделяет угарных газов. Экологичен и состоит из натуральных компонентов.
  • Цветовой ассортимент . Большой выбор цветов и фактур керамики для кухни позволит оригинально оформить Ваш интерьер. Цвет керамики не выгорает и не меняется со временем. Кухня из керамики не подвержена влиянию солнечных лучей.
  • Долговечность . Срок службы кухни из керамики доходит до 100 лет. Выбирая кухню из керамики вы выбираете качество и надежность. Керамические кухни прослужат не только Вам, но и вашим потомкам в несколько поколений.

Кухня из керамогранита своими руками. Технология изготовления столешницы — подготовка

Изготовление столешницы своими руками начинается с сооружения каркаса или основы под плитку. Упрощается задача, если кухонный гарнитур уже есть. В таком случае необходимо будет произвести некоторую модернизацию.

Кухня из керамогранита своими руками. Технология изготовления столешницы — подготовка

Учитывая вес столешницы из керамогранита, тумбу рекомендуется усилить дополнительными ножками. Если тумбы представляют собой отдельные элементы, то их необходимо соединить в одно целое. То есть у вас должен получиться единый горизонтальный уровень.

Для проведения работ необходим материал:

  1. Фанера марки ФБ или ФСФ. Учтите, что фанера укладывается на столешницу в два слоя, поэтому сделайте правильный расчет.
  2. Пропитка для дерева. Она должна быть влагозащитной.

На этапе модернизации кухонного гарнитура и изготовления основы под столешницу потребуется инструмент:

  1. Молоток.
  2. Шуруповерт.
  3. Ножовка.
  4. Лобзик.

Сначала выполняем раскройку фанеры. Размер листа должен быть больше тумбы. С лицевой стороны напуск делаете в 10 мм, а по краям по 20 мм. Когда все подогнано по размеру, фанера обрабатывается специальной влагозащитной пропиткой.

Важно! Пропиткой особенно тщательно необходимо обработать торцы фанеры. Также тщательно обработайте торцы на вырезе под мойку, газовую плиту и прочее. Возможно, потребуется обработать их до трех раз.

Кухня из керамогранита своими руками. Технология изготовления столешницы — подготовка

Итак, перед установкой своими руками основы под керамогранитную плитку, кухонный гарнитур следует выставить по уровню. Если ножки саморегулирующиеся, то сделать это будет просто.

Дальше прикручивается первый слой фанеры нержавеющими саморезами длиной 38 мм. Для укладки второго слоя, на закрепленную поверхность необходимо нанести клей для дерева.

Можно использовать влагостойкий ПВА. Уложив второй слой, необходимо осуществить дополнительную фиксацию саморезами с шагом в 200 мм.

Важно! При закручивании саморезов следите за тем, чтобы шляпки были утоплены. После их закручивания, это место следует обработать влагозащитной пропиткой.