Интерьер и Декор

Лучшие идеи дизайна и декора!

Комнатные цветы в квартире

06.06.2020 в 14:43

Стоит запомнить главные правила расположения комнатных цветов в интерьере квартиры:

  • Крупные красивые цветы всегда являются одиночками и забивают любые другие цветы, оказавшиеся рядом.
  • Множество мелких, ярких и одинаковых цветов или растений отлично подходят для обрамления подоконников, кухонных фартуков и подиумов.
  • Длинные зеленые травы хороши для создания общих зеленых уголков, наподобие альпийских горок.

Старайтесь избегать хаоса, хаотично расставляя комнатные цветы и растения по всему помещению, тем более что при помощи хорошо продуманной композиции можно кардинально изменить интерьер любой комнаты в квартире. Многие хорошие идеи можно найти и при просмотре фото, найденных в интернете.

Комнатные цветы в квартире

Существуют и определенные традиции в том, как должны располагаться комнатные растения и цветы в квартире.

Комнатные цветы интерьере кухни

Подоконник на кухне, а возможно и дополнительное место на стене дают прекрасные возможности для выращивания съедобной и пряной зелени. Разве не чудесно перестать искать свежую зелень в супермаркетах, а срывать ее прямо в процессе готовки? В интересных одинаковых горшочках с поясняющими надписями отлично растут круглый год как банальный лук и петрушка, так и восхитительные мята, базилик, шпинат, тархун и многочисленные виды салатов.

Комнатные цветы в квартире 01

Оригинальное, но очень красивое решение для привнесения изюминки в дизайн интерьера маленькой кухни – прорастить картофелину ради ее симпатичных и душистых комнатных цветов.

Если же есть необходимость добавления яркого акцента в стерильность кухонной обстановки – поставьте на окно горшки с неприхотливой геранью и фиалками – именно здесь они будут на своем месте, радуя глаз переливами розовых и фиолетовых оттенков нежных лепестков.

Комнатные цветы в квартире 02

Вам не по душе кухонный чад? Щучий хвост давно известен своими свойствами быстрого очищения воздуха от посторонних запахов, да и сам по себе неприхотлив и не боится горячего воздуха.

Комнатные цветы в гостиной

Гостиная – это место безраздельного правления больших растений вроде фикуса, пальмы ховея, драцены и юкки. Гиганты восхитительно подчеркивают дизайн, вписываясь как в каноничные классические интерьеры с драпировками и тяжелой мебелью, так и в изысканный минимализм. Единственное условие – правильный выбор кадки, которая также должна быть в стиле основного интерьера. Для классики подойдут тяжелые обливные или античные вазоны, а минимализм потребует жесткость кубических форм.

Комнатные цветы в квартире 03

Визуально расширить объем маленькой гостиной в квартире помогут ампельные плющи, изящно вьющиеся и образующие зеленые каскады аспарагус, комнатная березка и филодендроны. Не забывайте о надежных стойках и возможности поддержки молодых усиков, или рискуете однажды увидеть превращение своего парадного помещения в непроходимые джунгли, так как плющи готовы цепляться и к мебели, и к обоям.

Комнатные цветы в интерьере спальни

Спальня налагает самый большой список ограничений на выбор цветочных квартирантов. Нежелательны в помещении цветы с тяжелым приторным запахом – это приводит к мигреням и бессоннице.

Комнатные цветы в квартире 04

Спальня – это, пожалуй, единственное помещение, где будет хорошо смотреться включенные в общий цветочный бордюр крупные растения или же композиция одинаковых по виду, но разных по окрасу цветов.

И, конечно же, лучшим выбором станет один крупный, но низкий цветок на подставке или тумбе около кровати, призванный повышать настроение впервые же минуты бодрствования.

Комнатные цветы в прихожей

Чаще всего в прихожей не располагают растений, но ведь гостей можно и нужно радовать с первых минут пребывания в вашем доме.

Для прихожей достаточно пары симметрично поставленных теневыносливых растений, с крепкими листьями, хорошо переносящих случайные касания. Как, например, аспидистра – низкорослое растение с крупными листьями.

Главное, не забывать выносить их иногда на свет, иначе даже самые неприхотливые растения могут зачахнуть.

Комнатные цветы в интерьере детской

Выбирая цветок в детскую, помните:

  • Растение не должно вызывать аллергию или быть условно-ядовитым.
  • Цветы не должны сильно пахнуть, лучше, если они вообще не будут иметь запаха.
  • Кактусы и кустовые розы с шипами также неприемлемы для нахождения рядом с детьми, их можно ставить только в комнате подростка.
  • Идеальным детским компаньоном станет папоротник, который добавит в воздух полезный кислород.
Комнатные цветы в квартире 05

Комнатные цветы в ванной

С российской ванной нечасто встретишь какое-либо растение, но если вам повезло, и в этом помещении есть окно – почему бы, не поставить на него тропическое растение, обожающее влажность и хорошо относящееся к тени? Главное в таких случаях не забывать протирать листья от прямого попадания влаги, и установить лампу дневного света.