Интерьер и Декор

Лучшие идеи дизайна и декора!

Котел для отопления своими руками с высоким кпд. Твердотопливный котел сверхдлительного горения своими руками

08.02.2020 в 12:43

Котел для отопления своими руками с высоким кпд. Твердотопливный котел сверхдлительного горения своими руками

Самодельный отопитель будет иметь такую конструкцию:

  1. Топка – «коробка» глубиной 460 мм, шириной 360 мм и высотой 750 мм с общим объемом 112 л. Объем топливной загрузки для такой камеры сгорания составляет 83 л (весь объем топки заполнять нельзя), Что позволит котлу развивать мощность до 22 – 24 кВт.
  2. Днище топки – решетка из уголка, на которую будут укладываться дрова (через нее в камеру будет поступать воздух).
  3. Под решеткой должен быть отсек высотой 150 мм для сбора золы.
  4. Теплообменник объемом 50 л большей частью расположен над топкой, но нижняя его часть охватывает ее с 3-х сторон в виде водяной рубашки толщиной 20 мм.
  5. Подсоединенная к верхней части топки вертикальная дымоотводящая труба и горизонтальные жаровые трубы располагаются внутри теплообменника.
  6. Топка и зольник закрыты герметичными дверцами, а забор воздуха осуществляется через трубу, в которой установлен вентилятор и гравитационная заслонка. Как только вентилятор выключается, заслонка под собственным весом опускается и полностью перекрывает воздухозаборник. Как только термодатчик зафиксирует снижение температуры теплоносителя до заданного пользователем уровня, контроллер включит вентилятор, поток воздуха откроет заслонку и в топке разгорится огонь. Периодическое «отключение»котла в сочетании с увеличенным объемом топки позволяет продлить работу на одной загрузке топлива до 10 – 12 часов на дровах и до 24-х часов на угле. Хорошо зарекомендовала себя автоматика польской компании KG Elektronik: контроллер с термодатчиком – модель SP-05, вентилятор – модель DP-02.

Котел своими руками с водяным отоплением. Сварка дровяного котла – самостоятельный монтаж

Простота процесса заключается ещё и в доступности материалов и инструментов для работы. Потребуются навыки сварного дела. Итак, что нужно:

  1. Старая бочка из-под ГСМ или самостоятельно сваренный короб. Тару предварительно выжигают от остатков масел – заполняют дровами и растапливают будущий котёл.
  2. Будущий корпус должен быть обязательно герметичным – это проверяется ещё на стадии выжигания. Если имеются незначительные дефекты в виде дыр, то их заваривают и заполняют бочку водой – течи быть не должно.

  3. Листовой, толстостенный металл. Из него будет изготавливаться теплообменник. Кстати, альтернативная замена этому – старые, отжившие своё чугунные радиаторы. Пять-шесть секций будет вполне достаточно для корпуса.
  4. Чугун примечателен тем, что долго не остывает. Но если подпитывать горячий котёл холодной водопроводной водой, то теплообменник неминуемо лопнет. Перед монтажом секции разбирают, вымачивают в кислоте и собирают, используя асбест-шнур, вымоченный в олифе.

    Котел своими руками с водяным отоплением. Сварка дровяного котла – самостоятельный монтаж

  5. Трубы профильные. Они потребуются для изготовления дымохода и сборки станины, на которую будет монтироваться котёл. Диаметр и толщина стенок должна быть внушительной, чтобы выдержать вес котла, заполненного топливом и водой.
  6. Приобретаются колосники, заслонки, дверцы. Если помещение внушительное или объект в два этажа, то потребуется циркуляционный насос – без него носитель не поднимется на высоту, и есть риск размораживания системы в морозы. Недурно установить на готовый котёл манометр и термометр, чтобы контролировать давление и температуру носителя.
  7. Для трубной разводки потребуются металлопластиковые патрубки и радиаторы – котлы отопления на дровах с водяным контуром без этого неприемлемы.

Котел на пропане своими руками. Как работает система отопления на пропане


Принцип работы отопительной системы, функционирующей при помощи пропана в баллоне, практически идентичен традиционному оборудованию, работающему на газу от общей магистрали. Для розжига газа, идущего от баллона, можно воспользоваться системой электрического поджига или применить горящий фитиль. Основной элемент, который нагревается в процессе горения – это теплообменник, находящийся прямо над горелкой. Таим образом можно в короткие сроки организовать.Отопление дома пропаном удобно еще и тем, что такой вариант обогрева позволяет сконструировать котел как с одним контуром, что означает только нагрев теплоносителя, так и с двумя, благодаря чему появляется возможность еще и подачу горячей воды из кранов. При этом эти системы будут отличаться друг от друга способом монтажа, к примеру, те или иные образцы котлов могут как располагаться на полу, так и фиксироваться к стене.
Конструкция котлов, функционирующих на пропане, включает в себя особую горелку. Ее отличительная особенность – наличие жиклеров гораздо меньшего диаметра в сравнении со стандартными системами.
Котел, работающий на сжиженном газовом топливе, представляет собой стальной короб прямоугольной формы, в котором находятся такие элементы, как теплообменник, горелка и автоматическое оборудование, отвечающее за контроль над работой механизма.

Котел для отопления своими руками с высоким кпд. Твердотопливный котел сверхдлительного горения своими руками 01

Эффективностьпри помощи такого аппарата во многом зависит от качества дымохода, подключенного к котлу. Именно эта структурная часть системы теплоснабжения выводит продукты горения наружу и обеспечивает защиту от их попадания внутрь жилого помещения. При условии, если камера сгорания в котле оборудована по закрытому типу, то дымоход должен быть коаксиальным, а тяга – принудительной (это позволит кислороду беспрепятственно поступать к фитилю и сделает работу котла более стабильной).

Самодельный котел для отопления дома. Основные типы отопительных котлов

При желании можно соорудить практически любой тип отопительного котла. Главное — сделать правильный выбор, а для этого нужно знать основные преимущества и недостатки наиболее востребованных видов отопительного оборудования. И так, котлы отопления бывают:

  1. Газовые

Напольный газовый котёл

Изготовлением котлов этого типа заниматься самостоятельно не рекомендуется: к газовому оборудованию предъявляются технические требования, которые вам вряд ли удастся удовлетворить в кустарных условиях.

  1. Электрические

Бытовой электрический котёл

Довольно высокая популярность этой категории отоплительных котлов объясняется простотой конструкции и сравнительно невысокими требованиями к безопасности при монтаже и в эксплуатации.

Огромный недостаток электрических котлов  — высокие цены на электроэнергию. Вследствие этого такое оборудование используют для обеспечения периодического отопления, например, дачи или гаража.

  1. Жидкотопливные

Самодельный жидкотопливный котёл

Конструкция такого котла не отличается высокой сложностью. Однако стоимость и тонкости настройки форсунок, подающих топливо в камеру сгорания, заставят любого как минимум дважды подумать, прежде чем приступать к созданию отопительного агрегата, работающего на мазуте или дизеле.

  1. Твердотопливные

Котёл длительного горения своими руками

Представители этого типа оптимально подходят для отопления как частных домов, так и различных объектов объектов коммерческого или промышленного сектора. Высокий КПД и универсальность в применении обеспечивают твердотопливным котлам наиболее высокий спрос на рынке.

По принципу действия твердотопливные котлы различаются на дровяные, пиролизные, длительного горения и пеллетные. Наиболее популярным для самостоятельного изготовления вариантом являются котлы длительного горения, тогда как пиролизные и пеллетные из-за высокой стоимости отдельных компонентов используются гораздо реже.

Видео строим очень эффективный котел. часть 1.