Интерьер и Декор

Лучшие идеи дизайна и декора!

Куда должны открываться двери?

03.12.2019 в 10:15

Куда должны открываться двери?

В интернете не раз встречали стереотипы по поводу открывания дверей. Мол, если дверь расположена не посередине стены, то должна распахиваться в большую часть комнаты, а в санузлах дверь обязана открываться наружу. Мы считаем эти правила предрассудками, а при планировании дверей рекомендуем руководствоваться в первую очередь здравым смыслом и логикой. А двери — они никому и ничего не должны по большому счету.

Куда должны открываться двери?

Единственное правило, которое применимо, в основном, к общественным помещениям — двери должны открываться по пути эвакуации, чтобы их было удобно распахивать при экстренном выходе из помещения. В квартире этот принцип применяется к входной двери.

Слышали также о том, что в санузлах рекомендовано делать двери, открывающиеся наружу. Якобы если человек поскользнется в санузле и упадет, то его лежащее на полу тело заблокирует дверь и затруднит открывание. Хотя, на наш взгляд, планировать двери, ориентируясь на то, что кто-то где-то упадет, не очень-то логично. По сути упасть можно не только в санузле, а в любой части квартиры и с любой стороны двери. Так что если площадь санузла позволяет, открывайте двери туда, куда вам хочется.

Вопрос, волнующий многих обладателей толстых стен в своём интерьере: куда ставить двери в проем, если стены толстые?

Куда должны открываться двери?

Традиционно дверь ставят по краю проёма со стороны петель. Стык напольных покрытий при этом делают отступив 2 см  с той же стороны. Но, опять же, никто не запрещает ставить дверь с другого края — так, чтобы она открывалась в этот самый проем.

Куда должны открываться двери?

Плюс такого решения — дверное полотно не «съедает» пространство комнаты. Минус — дверь заужает при этом проем в открытом состоянии — что логично, она же не растворяется в воздухе, если мы ее убрали из комнаты, значит убрали куда-то.

Куда должны открываться двери?

Можно вообще поставить и посередине, и на ⅓, и как угодно в проем. Зачем это надо? Это скорее частный случай. Например, какая-нибудь шибкоузорчатая плитка заходит в ваш проем именно так, и как не перераскладывай, как не режь — все не очень получается. Или стена эта не вся толстая, а «дорощенная» перегородкой, в перегородке дверь и прямо хочется вторую сделать с таким же «провалом» в проеме. Потому что на плане-то это дверь и дверь, а в пространстве уже «провал».

Куда должны открываться двери?

Если у вас каждый сантиметр на счету, то, возможно, имеет смысл выбрать двери с нестандартным открыванием, которое экономит пространство. Например, в салоне дверей «Эстет» установлены демонстрационные стенды, на которых наглядно показано, как именно распахивается каждая дверь, очень удобно.

Куда должны открываться двери?

Куда должны открываться двери?

И напоминаем вам, что в салонах дверей «Эстет» в Питере по кодовому слову ПРОСТОРЕМОНТ дают скидку 12% на полотна. А если вам нужны скидки не только на двери, но еще на кучу всего, то подписывайтесь на нашу рассылку . И на канал тоже подписывайтесь — будет еще интересней!

Куда должны открываться двери в длинном коридоре. В какую сторону должна открываться межкомнатная дверь

В строительстве есть определенные нормы, диктующие, как правильно должны открываться двери в квартире. Если следовать им, то межкомнатная дверь должна открываться в сторону коридора. Строгое выполнение этих рекомендаций касается общественных помещений и офисов. Если же это частный дом или коттедж, то лишь хозяин вправе решать, как должны открываться межкомнатные двери в его жилище.

Обычно, решение принимается, исходя из особенностей внутреннего дизайна, расположения и назначения комнат, а также финансовых возможностей владельца. Однако, никто не будет делать красоту во вред удобству, безопасности и функциональности.

К примеру, чтобы создать единый стиль в интерьере, можно установить двери так, чтобы все конструкции открывались только в коридор либо исключительно в комнаты. Но это не всегда удобно и не всегда согласовывается с размерами помещения.

Типы дверей по открыванию

Прежде чем решить, в какую сторону будут открываться двери, разделяющие межкомнатное пространство, надо определиться, какой вид изделий будет устанавливаться. Есть разные типы межкомнатных дверей по открыванию:

  • распашные;
  • раздвижные;
  • поворотно-откидные;
  • складные;
  • качающиеся.

Куда должны открываться двери в длинном коридоре. В какую сторону должна открываться межкомнатная дверь

В жилых помещениях чаще всего используются раздвижные, складывающиеся и распашные. Именно последнего типа и касается вопрос правильного открывания дверей, так как эта конструкция считается оптимальной для домашнего пространства.

Преимущество распашных моделей в том, что благодаря плотному прилеганию к дверной коробке создается надежная защита от шума, потери тепла минимальны, эксплуатируются они легко и просто, а тип открывания можно варьировать в любую сторону.

Основные правила открывания межкомнатных дверей

Существующие нормы и стандарты говорят, что правильно открывать двери в сторону большего пространства. Это значит, что открываться двери должны в комнату. Однако, если речь идет о таких помещениях, как кухня, ванная, туалет, то в виду того, что, обычно, они занимают небольшую площадь, межкомнатные двери должны открываться наружу.

В правилах противопожарной безопасности говорится о том, что одним из основных правил, в какую сторону должны открываться межкомнатные двери является возможность быстрой и беспрепятственной эвакуации в случае возгорания. Этот момент крайне важно учитывать хозяевам квартир, так как способы открывания межкомнатных дверей не требуют согласования с органами пожарного надзора, но каждый владелец должен быть лично заинтересован в безопасности членов своей семьи.

Как правильно установить двери, выполняющие функцию разделения пространства так, чтобы это было удобно и красиво — в какую сторону открывать их, когда необходимо устанавливать ограничитель, какие системы использовать для открывания — все это важно.

Куда должны открываться двери в длинном коридоре. В какую сторону должна открываться межкомнатная дверь

Для конструкции из одного полотна или двери из двух полотен, открывающейся в обе стороны, можно использовать компактные и изящные современные системы открывания, которые будут оптимальными там, где классические способы открывания не подходят, так как создают определенные неудобства.

Важное условие — спланировать расположение дверей и выбрать систему их открывания в самом начале ремонта, чтобы потом не пришлось вносить изменения и нарушать целостность тех или иных конструкций. Чтобы выбрать оптимальный вариант, куда должны открываться межкомнатные двери, следует исходить из следующих факторов:

  • в квартирах небольшой площади, где важен буквально каждый сантиметр, межкомнатная дверь должна открываться наружу, также можно использовать такие типы дверей, как двери-купе, раздвижные или складывающиеся;
  • при ограниченном пространстве не следует забывать о таких важных элементах при установке межкомнатных дверей, как ограничители, защищающие от случайного повреждения самих изделий, стекол, стен и других предметов, находящихся в радиусе открывания;
  • не рекомендуется располагать межкомнатные двери так, чтобы они открывались в сторону коридора — это будет препятствовать свободному проходу и создаст массу неудобств при необходимости занести мебель крупных размеров;
  • при установке дверей в гостиную можно использовать конструкции из двух створок и выбрать механизм крепления, который позволит створкам открываться в обе стороны. Такая конструкция несколько сэкономит пространство, так как половинки дверей занимают гораздо меньше места, чем цельное полотно, такие двери красиво смотрятся в интерьере;
  • те двери, которые выходят в коридор (ванная, туалет, кухня) не должны соприкасаться и мешать открыванию друг-друга. Если все же ситуация складывается таким образом, то целесообразно заменить распашные конструкции на другие типы, при которых можно будет безопасно пользоваться дверями;
  • в какую сторону лучше открывать двери — в левую или правую зависит от того, насколько это удобно хозяевам, а также с учетом расположения выключателей, чтобы не нужно было тянуться рукой за дверь для включения или выключения света.

Куда должны открываться двери по пожарной безопасности. Рекомендации для жилых домов и квартир

Куда должны открываться двери по пожарной безопасности. Рекомендации для жилых домов и квартир В жилых многоквартирных зданиях главным условием является наличие свободных путей для выхода и отсутствие помех для открывания дверей у соседей.

Чтобы выполнить эти два условия для входных дверей, нужно соблюдать несколько простых требований:

  • входная дверь в открытом состоянии образует проем не менее 800 мм и не перекрывает дверные проемы в другие помещения квартиры;
  • при открывании в любом положении дверная створка не блокирует и не создает помех для открывания дверей соседних квартир;
  • в открытом состоянии дверное полотно не должна ограничивать пути эвакуации, сужая их до ширины менее 1 метра.

Идеальным вариантом считается тот, при котором соблюдаются все вышеперечисленные нормы и дверь открывается наружу из квартиры.

Куда должны открываться двери по пожарной безопасности. Рекомендации для жилых домов и квартир

Несмотря на то, что запрещается самостоятельно править планировку квартир и заменять оборудование, при замене дверей можно изменить направление ее открывания и использовать другой материал, отступая от проекта.

Но должно выполняться условие, что открывание дверей не создаст помех соседям. Для этого также должны быть выполнены требования, перечисленные выше.

Двери из внутренних комнат квартиры могут открываться в любую сторону, но есть ряд правил, которые все-таки следует соблюдать:

  • из помещений с небольшой площадью (санузлов, кладовок) они должны открываться наружу;
  • в иных помещениях они должны открываться в сторону смежного помещения с большей площадью. Если проем расположен недалеко от угла комнаты, желательно по нормам пожарной безопасности выбирать направление открывания двери к смежной стене.

Для индивидуальных домов пожарные нормы на соблюдение направление открытия дверей пока не действуют. Но каждый застройщик из соображений здравого смысла должен четко представлять, куда должны открываться двери, чтобы обеспечивалась пожарная безопасность.

От этого в случае неблагоприятной ситуации будет зависеть жизнь находящихся в доме людей и безопасность имущества.

Куда должны открываться двери по правилам пожарной безопасности. Основная статья

В данном материале будет рассмотрена группа постоянно задаваемых вопросов, объединенная сходной тематикой - это вопросы о возможности изменения стороны (лево / право) и направления (наружу / во-внутрь) открывания входной двери, о возможных конфликтах по этому поводу с соседями и различными государственными службами и о возможности согласования данного вопроса. Для раздела FAQ эта тема "великовата", поэтому мы рассмотрим её подробно и отдельно в этой статье.

Итак, попробуем выделить основные вопросы кратко:
  1. Надо изменить направление открывания двери - было внутрь, надо наружу. У кого и как согласовывать и сколько это стоит?
  2. Будет ли установка двери с изменением направления открывания перепланировкой?
  3. Дверь открывается "на соседа". Чем это грозит?
  4. Говорят, что есть приказ МЧС N 313, который запрещает ставить стальные двери. Это правда?
Давайте разбираться. 1) Изменить направление, а также сторону открывания двери можно, если учитывается ряд ограничений, связанных с правилами пожарной безопасности. Вот что говорится по этому поводу в нормативных документах, выдержки из которых приводятся:

ПРИКАЗ МЧС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ N 313 ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРАВИЛ ПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ (ППБ 01-03)

40. В зданиях, сооружениях организаций (за исключением индивидуальных жилых домов) запрещается:
- устанавливать дополнительные двери или изменять направление открывания дверей (в отступлении от проекта) из квартир в общий коридор (на площадку лестничной клетки), если это препятствует свободной эвакуации людей или ухудшает условия эвакуации из соседних квартир…

"ПОЖАРНАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ ЗДАНИЙ И СООРУЖЕНИЙ" СНиП 21-01-97 (ранее СНиП 2.01.02-85)

6.16 Высота эвакуационных выходов в свету должна быть не менее 1,9 м, ширина не менее 0,8 м (для многоквартирных жилых домов)…

Во всех случаях, ширина эвакуационного выхода должна быть такой, чтобы с учетом геометрии эвакуационного пути через проем или дверь можно было беспрепятственно пронести носилки с лежащим на них человеком…
6.17 Двери эвакуационных выходов и другие двери на путях эвакуации должны открываться по направлению выхода из здания.

Видео ЧАСТЬ 6: В какую сторону должна открываться межкомнатная дверь?