Интерьер и Декор

Лучшие идеи дизайна и декора!

Можно ли мыть ламинат с хлоркой. Можно ли мыть ламинат и чем это лучше делать?

03.12.2019 в 10:52

Можно ли мыть ламинат с хлоркой. Можно ли мыть ламинат и чем это лучше делать?

Большинство из «пользователей» не имеют никакого понятия как мыть ламинат так, чтобы не повредить внешний акриловый слой. Читайте руководство о том как правильно класть ламинат . На данный момент в продаже имеются различные моющие средства, которые предназначаются именно для ухода за такими поверхностями. Данные чистящие средства без особого труда удалят с ламинированной поверхности следы от фломастеров, органического жира, крема для обуви, а также клея.

Для того, чтобы избавить поверхность от сложных загрязнений, можно применить ацетон, но делать это следует в небольших количествах.

Помимо того, что для очистки ламината следует применять специальные средства, также необходимо протирать поверхность хорошо выжатой половой тряпкой до полного высыхания, чтобы на ней не оставалось никаких разводов.
Многие при очистке ламината задаются вопросом: «как это сделать?». Итак, мыть ламинированную поверхность можно следующими способами:

  • мытье ламината моющим пылесосом допустимо, единственное требование при такой уборке – не оставлять разводов на поверхности;
  • мытье ламината паровой шваброй возможно, но только необходимо использовать ту модель, которая специально предназначена для этого;
  • мытье ламината водой – это наиболее распространенный вид очистки поверхности, после применения воды ламинат следует протереть насухо, особенно это важно, если поверхность имеет глянцевый вид;
  • можно ли пароочистителем мыть ламинат – да, но необходимо использовать средний уровень подачи пара в случае с пароочистителем керхер следует использовать специальную салфетку, которая прилагается к прибору;
  • можно ли мыть ламинат белизной – нет, не желательно, потому как данный химический препарат может привести не только к порче акрилового покрытия, но и вызвать ряд аллергических реакций;
  • можно ли парогенератором мыть ламинат – да, такой вариант допустим, но также, как и в случае с пароочистителем требуется применять специальную салфетку. Уборку парогенератором можно проводить два раза в неделю;
  • можно ли мыть ламинат хлоркой – несмотря на то, что хлорка обладает высоко дезинфицирующими свойствами, это прошлый век. Следует сделать упор на более современные чистящие средства, хотя в небольшой концентрации ее все же можно использовать;
  • можно ли Доместосом мыть ламинат – нет, не стоит. В состав Доместоса входят химические элементы, которые способны нанести ущерб верхнему слою ламинированной поверхности.

Что можно мыть белизной. Белизна: необычные и интересные способы использования

Белизна – известный советский отбеливатель. На самом деле область применения Белизны гораздо шире. Представляемрейтинг самых необычных способов ее использования.

Борьба с засорами

Для прочистки засоров в трубах используют агрессивные щелочные средства. Они очень вредны для здоровья человека. Чистка Белизной не менее эффективна, экономична и более безопасна.

Чтобы избавиться от засоров, в слив заливают 0,5 л Белизны и оставляют на 1 час. После достаточно промыть слив проточной водой, чтобы смыть загрязнения и остатки смеси. Входящий в состав гипохлорит натрия хорошо растворяет бытовые и пищевые отходы.

Что можно мыть белизной. Белизна: необычные и интересные способы использования

Чистка воды в бассейне

Белизна обладает дезинфицирующими и антибактериальными свойствами. Ее можно использовать в качестве универсального очистителя бассейнов. Также ее используют для борьбы с озеленением и «цветением» воды.

На 1 кубометр воды добавляют 250 мл Белизны. Раствор хорошо перемешивают и оставляют на сутки. После смесь сливают и промывают бассейн чистой водой 2-3 раза.

Что можно мыть белизной. Белизна: необычные и интересные способы использования

Чистка аквариумов

Содержащийся в Белизне хлор убивает вредные вещества, борется с органическими отложениями и удаляет загрязнения. Смесью можно чистить стенки аквариума, грунт и водный декор.

  • Чистка аквариума. Белизну наносят на губку и хорошо промывают стенки аквариума. Смесь смывают проточной водой.
  • Очищение грунта и декора. Используют раствор на основе Белизны (1 л на 12 л воды). Камни, искусственные растения, грунт и прочий декор заливают смесью и оставляют на сутки. После хорошо промывают чистой водой. Камни и крупный декор протирают мягкой тканью.

Белизну не используют для очистки окрашенных камней. Хлор может растворить краситель.

Что можно мыть белизной. Белизна: необычные и интересные способы использования

Сохранение свежести цветов

Способность Белизны обеззараживать любые поверхности поможет сохранить свежесть букета.

Чтобы цветы радовали красотой несколько недель, в воду добавляют 3-4 капли Белизны.

Что можно мыть белизной. Белизна: необычные и интересные способы использования

Борьба с неприятным запахом из канализации

Чтобы избавиться от неприятного запаха, в раковину заливают 3 стакана Белизны и оставляют на ночь.

Также раствор можно использовать для очистки и обеззараживания губок. Для этого губку заливают Белизной и оставляют на 2-3 часа. После хорошо промывают проточной водой.

Придание блеска стеклянной посуде

Белизна заставит засиять стеклянные стаканы и хрустальные рюмки. Чтобы посуда приобрела блеск, в мыльный раствор добавляют 10 мл хлора. Посуду моют в растворе и вытирают насухо бумажным полотенцем.

Что можно мыть белизной. Белизна: необычные и интересные способы использования

Борьба с плесенью и грибком

Водный раствор Белизны помогает избавиться от микробов. Чтобы убрать плесень, пораженные участки промывают влажной губкой. После поверхность протирают мягкой тканью.

Отбеливание швов кафельной плитки

Потемнение швов в ванной – настоящая проблема. Раствор хлора поможет вернуть им первоначальный цвет. Для этого зубную щетку обмакивают в Белизну и обрабатывают швы. Раствор смывают через полчаса.

Что можно мыть белизной. Белизна: необычные и интересные способы использования

Борьба с грибковыми заболеваниями ног

Ванны с водным раствором Белизны помогают избавиться от грибка, трещин на пятках, потливости ступней, устранить неприятный запах. Для лечения используют прохладную воду (10-12 л) и 1 колпачок отбеливателя. Ступни опускают в раствор на 10 минут, затем хорошо промывают и вытирают полотенцем.

Борьба с сорняками на дачном участке

Неразбавленный отбеливатель губителен для растений. Это на руку садоводам, ведь Белизна помогает избавиться от сорняков. Для этого хлоркой заливают садовые дорожки. Важно соблюдать аккуратность и осторожность, чтобы смесь не попала на посадки.

Что можно мыть белизной. Белизна: необычные и интересные способы использования

Белизна – универсальное средство. Его следует использовать с осторожностью и соблюдать меры безопасности.

Чем мыть ламинат. Мытьё ламината в доме – советы профессионалов

Чем мыть ламинат. Мытьё ламината в доме – советы профессионалов

Если в квартире только что завершен современный ремонт, всегда возникает вопрос — чем мыть ламинат в домашних условиях, какие средства можно использовать, чтобы как можно дольше сохранить не только эксплуатационные характеристики, но и красивую фактуру?

Ламинат не настолько капризен, как паркет из натуральной древесины, но и не такой устойчивый к химикатам и другим моющим средствам, как линолеум. Стоит он между тем недешево, потому не хотелось бы испортить его небрежным обращением.

Чем мыть ламинат. Мытьё ламината в доме – советы профессионалов

Есть свои тонкости в уходе за ламинированным напольным покрытием, если знать их, новый пол прослужит без изменений своих качеств и внешнего вида не один десяток лет.

В принципе для качественного ухода за ламинатом подойдет тот же инвентарь, что и для обычной уборки:

  • веник с совком или пылесос для удаления пыли;
  • швабра с тряпкой или специальная щетка для влажной уборки;
  • ведро или таз с водой;
  • средство, предназначенное для очистки и дезинфекции пола.

Но при этом нужно не забывать, что ламинированные поверхности легко царапаются. Если целостность покрытия будет нарушена, это скажется не только на внешнем виде пола. Сквозь трещины и царапины в структуру ламелей будут проникать влага и грязь, что приведет к их деформации, плесневению и разрушению. Особенно это опасно, если под ламинированным покрытием установлен «теплый пол».

Потому, чтобы не допустить повреждения ламината, веник нужно выбирать с мягкими ворсинками, а пылесос использовать только со специальной насадкой для гладких поверхностей — это широкая щетка с мягкой щетиной. Нельзя применять порошки, абразивные пасты и гели, щетки и губки с жесткими поверхностями. О том, какой моющий состав подходит для ламината, будет рассказано ниже.

Уборка ламинированного пола поэтапно

Чем мыть ламинат. Мытьё ламината в доме – советы профессионаловЛаминированный пол имеет множество достоинств и преимуществ перед другими видами напольных покрытий. Одно из них — красивый глянец, испортить который не хотелось бы неправильной уборкой с использованием неподходящих моющих средств.

Большая часть хозяек сталкиваются с такой проблемой, как потускнение ламината после влажной уборки и образование некрасивых разводов.

Избежать этого можно, если следовать такой несложной схеме уборки:

  1. Сначала обязательно нужно выполнить сухую чистку, чтобы удалить всю пыль и мусор. Удобнее всего это делать посредством бытового пылесоса со специальной насадкой — тогда грязи гарантировано не останется даже в углах и других труднодоступных местах. Если же пылесоса нет, можно обойтись и мягким веником, просто придется потратить немного больше времени и сил.
  2. Потом можно переходить к влажной уборке. Вначале в ведре с водой нужно растворить небольшое количество подходящего моющего средства. Даже если полы очень грязные, не следует вливать его больше, чем указано в инструкции от производителя. Лучше в этом случае помыть полы дважды. В полученном растворе хорошо смачивают тряпку или щетку, отжимают и тщательно моют ламинат, стараясь не смачивать его слишком сильно.
  3. Если в процессе вода стала грязной, а полы еще не домыты, воду нужно менять. Когда уборка с моющим средством завершена, воду снова меняют, хорошо выполаскивают тряпку или губку и протирают полы еще раз на этот раз просто чистой водой, без добавления моющего состава. Если на полу остается пена, то полы нужно вымыть чистой водой еще раз.