Интерьер и Декор

Лучшие идеи дизайна и декора!

Медицинский гипс будет сохнуть быстрее. 5 уловок при работах с гипсом, чтобы не застывал слишком быстро

01.12.2021 в 10:31

Медицинский гипс будет сохнуть быстрее. 5 уловок при работах с гипсом, чтобы не застывал слишком быстро

Медицинский гипс будет сохнуть быстрее. 5 уловок при работах с гипсом, чтобы не застывал слишком быстро

Гипс применяется очень широко – и в строительстве, и в искусстве. Независимо от направления работ, часто бывает так, что основное преимущество гипса – быстрая скорость застывания – становится сущим кошмаром. Одно дело, если работы с гипсом – малы по объему. Но когда понадобится отделать стеновые штробы, разведенный для этого гипс застынет уже через 5 см сделанных работ. Есть гипсовые смеси, которые оснащены полимерными присадками – такие смеси, безусловно, не застывают с подобной скоростью. Но иногда привычнее и дешевле использовать гипс. Остается только понять, как заставить его не застывать так быстро.

Медицинский гипс будет сохнуть быстрее. 5 уловок при работах с гипсом, чтобы не застывал слишком быстро

Топ-5 способов не позволить гипсу быстро застыть

Гипс, используемый в строительных и отделочных работах, называется еще алебастром. Всего есть 3 основных типа помола гипса, которые и влияют на время его застывания. Самый тонкий помол гипса в растворе застынет уже через 2 минуты, а самый грубый – через 20. Но и этого времени недостаточно, чтобы выполнить большой объем работ. Поэтому используют некоторые хитрости – добавляют в раствор обычные компоненты, которые можно найти в любом доме:

  1. Клей ПВА. Этот компонент можно добавить в пропорции 1 к 4, по отношению к воде в растворе.
  2. Молоко повышенной жирности. Нельзя применять молоко, показатель жирности которого ниже 3,2%. Для разведения смеси нужно добавить объем молока, составляющий 10-20% от объема воды. Если увеличить количество молока – можно еще увеличить и время застывания раствора.
  3. Обойный клей.  В этом случае клей будет основой для раствора, вместо воды. Растворяя алебастр в обойном клее, время застывания можно «растянуть» еще на 20 минут.
  4. Столовый уксус. Благодаря уксусу затвердевание смеси можно увеличить на 50 минут. Достаточно добавить в раствор уксус в соотношении 2 ст. ложки на пол-литра воды.
  5. Хозяйственное или жидкое мыло. Эта добавка увеличит время «жизни» раствора тоже всего на 20-30 минут, но зато она – доступна и бывает под рукой. Хозяйственное мыло растворяется из расчетов 100гр на 1 литр воды, а жидкое должно составлять 20% от объема воды.

Медицинский гипс будет сохнуть быстрее. 5 уловок при работах с гипсом, чтобы не застывал слишком быстро

Помимо перечисленных «подручных» средств, есть вполне профессиональные, готовые присадки, которые напрямую предназначаются для замедления застывания гипсового раствора. Они называются пластификаторами или замедлителями.

Медицинский гипс будет сохнуть быстрее. 5 уловок при работах с гипсом, чтобы не застывал слишком быстро

Для приготовления качественного раствора нужно использовать только чистую посуду, чистые инструменты. Добавляется в ёмкость сначала вода, а уже в нее насыпается гипс.

Почему гипс мокрый. У вас травма и неудобный, тяжелый гипс?

Теплые деньки…. Но жизнь, порой бывает полна сюрпризов и никто не застрахован от получения различных видов травм и переломов, к сожалению. Вы помните, каково это: «пудовая» плюшка гипса на и без того болезненной конечности, все зудит, чешется, потеет, сложно помыться….

Так было раньше. На данный момент существует способ избежать этих дискомфортных ощущений — современная фиксирующая повязка.

При замене Вашей старой гипсовой повязки на современную, вы получите следующие преимущества:

  •  прочность и долговечность
  •  воздухопроницаемость (повязка «дышит»)
  •  легкость пластиковой повязки (в несколько раз легче гипса)
  •  маленький объем (можно носить обычную одежду и обувь)
  •  материал не намокает (можно мыться под душем)

Современная стандартная («бесплатная») медицина до сих пор широко использует лангеты или гипсовые повязки.

Это надежный и дешевый способ обездвижить конечность в правильном положении. Ну, а пациентам приходится некоторое время потерпеть…  ввиду незнания о том, что есть альтернатива гипсу. Гипс, в случае перелома, является устаревшим способом фиксации травмированного поврежденного участка при процессе последующего восстановления. При длительном использовании гипса наблюдается негативное влияние на сухожилия, мышцы и суставы, нарушается циркуляция крови. Нередко после того, как его снимают, наблюдается плохая подвижность пострадавшей конечности или хромота.

К недостаткам гипса можно отнести следующие моменты:

  • и внешняя и внутренняя сторона фиксирующей гипсовой повязки подвержена загрязнению, которое устранить невозможно;
  • невозможность также соблюдать гигиену участка, который находится под повязкой;
  • дискомфорт;
  • ограниченность в движении;
  • развитие аллергических реакций на участке под повязкой;
  • отсутствие эстетики.

Кроме того, важно учитывать одно из самых главных негативных последствий — то, что врач не может отслеживать регенерацию структуры кости на участке с повреждением. Рентгеновское излучение не может проникнуть сквозь гипс, поэтому приходится каждый раз заменять повязку, при исследованиях. А отслеживать динамику восстановления бывает очень важно с некоторых случаях.В современном медицинском подходе на первое место выходят новые способы зафиксировать поврежденные в случае переломов участки. Это всевозможные бандажи при переломе, фиксаторы, ортезы и пр. Среди их характеристик: практичность, лёгкость и доступность. Важно помнить одно — их должен подбирать опытный врач-травматолог, имеющий опыт работы с современными фиксирующими повязками.

Возможна ли замена гипса на ортез?

В подавляющем количестве ситуаций современные медицинские приспособления станут лучшей альтернативой гипсу. Гипсовая повязка является классическим способом фиксации переломов. У него имеются недостатки и часто пациент с ним испытывает дискомфорт и неудобства.

Более современным способом обездвижить травмированный сустав являются ортезы . Они обеспечивает надёжную фиксацию поврежденной области, имеют небольшой вес,и позволяют минимизировать дискомфорт. Однако их не стоит применять в случае  тяжёлого перелома. Только врач-травматолог сможет определить степень тяжести травмы после обследования и, исходя из этого, назначить тот метод фиксации, который в этом случае подходит лучше всего.

Ортезы и их особенности

Ортез- это внешнее приспособление, для облегчения многих состояний, а также заболеваний. Поэтому, зачастую, вместо гипсования доктор может посоветовать ортезы, если финансовые возможности пострадавшего это позволяют — в основном при травмах суставов и переломах.  Впрочем, в нашей клинике есть возможность изготовить или подобрать недорогой ортез, что практически снимает данное ограничение.

Для чего может понадобиться ортез:

  • обездвижить пострадавший участкок;
  • ограниченить само движение или его направление;
  • снизить нагрузку на поврежденный участок;
  • профилактическое действие против появления трещин после снятия иммобилизации (согласно показаниям);
  • коррекция формы;
  • снятие болевого синдрома;
  • облегчение процесса передвижения.
  • возможность сохранить двигательную активность;
  • комфорт при использовании;
  • возможно использование в случае проведения манипуляций с травмированным участком.

Однако, даже у такого замечательного изобретения есть  минусы:

  • под запретом использование в случае открытого перелома лодыжки;
  • необходимость регулировки стяжки;
  • выбор возможен лишь по рекомендации лечащего врача.

Если вы получили травму, имеет смысл спросить у доктора, есть ли возможность использовать ортез в данном случае.

Вы всегда можете получить консультацию травматолога в нашей клинике. У нас высококвалифицированные специалисты.

Обратиться в наш травмпункт можно, записавшись по телефону клиники.

Как высушить гипс на ноге. Испытание гипсом

Зимняя пора года не всегда радует нас своей погодой. Зачастую бывает гололёд, который несёт опасность для людей, особенно пожилого возраста. Большая вероятность в такую погоду получить ушиб, вывих, растяжение связок, а самое неприятное - перелом. Но это дело поправимое. Основное лечение при переломе костей конечностей – это наложение гипсовой повязки. Она помогает обездвижить конечность, что уменьшает боль и способствует скорейшему сращению перелома.

Гипсовые повязки кроме ограничения подвижности, могут давать и осложнения. Например, тесная гипсовая повязка на конечности нарушает кровоснабжение тканей и вызывает выраженную отёчность конечности, боль, синюшность пальцев.

Если у вас наложена гипсовая повязка, то вы должны знать, как за ней ухаживать.

Гипс накладывается от 3 до 24 недель, в зависимости от тяжести травмы. Конечно, гипсовая лонгета приносит множество неудобств, но ваша задача соблюдать сроки её наложения. Если вы чувствуете после наложения гипсовой повязки дискомфорт, то необходимо обратиться к врачу-травматологу. Самостоятельно снимать гипсовую лонгету не следует, потому что вы можете сместить отломки костей и перелом будет не правильно срастаться.

Чтобы гипс высыхал равномерно, меняйте позицию на подушке каждые 2 часа. Не касайтесь гипса кончиками пальцев, чтобы внутри не образовались выпуклости, неровные края, которые потом будут раздражать кожу. Чтобы этого избежать, оклейте края гипса полосками лейкопластыря, тщательно разглаживая части, загибаемые внутрь гипса.

Не пытайтесь унять зуд с помощью острых предметов – вы можете пораниться и занести инфекцию. Зуд можно устранить с помощью ручного фена, отключив нагрев и направив струю холодного воздуха на зудящее место.

Защищайте гипс от влаги влагозащитной бахилой, принимая душ, при купании и в сырую погоду перед выходом на улицу. Влага может разрушить гипс. Если он слегка отсырел, дайте ему высохнуть на открытом воздухе.

Если гипс покрывает рану, можно ожидать появление кровянистых выделений впервые 48 часов после его наложения. Сообщите врачу, если: выделения оставляют ярко-красные пятна; пятно увеличивается; появляются, если под гипсом нет раны (под давлением гипса могла образоваться язва); выделения меняют цвет и запах (это может быть признаком инфекции).

Несколько раз в день проверяйте чувствительность, прикасаясь к участкам тела выше и ниже гипса. Нет ли онемения? Не ощущаете ли вы покалывание или боль? Пошевелите пальцами загипсованной конечности. Если вы не можете этого сделать или испытываете более сильную боль, чем обычно, у вас всё время холодные пальцы обратитесь к врачу. Надавите на ноготь загипсованной конечности, чтобы он побелел. Отпустите. Если нормальный цвет не восстанавливается примерно через 2 секунды - это так же повод обратиться к врачу. Повторяйте такую проверку кровообращения не реже трёх раз в день.

Небольшой отёк загипсованной конечности нормален, но значительного отёка быть не должно. Для этого сравнивайте загипсованную конечность со здоровой. Чтобы избежать его увеличения, необходимо следить, нет ли отёка за краями гипса. Как можно дольше держите загипсованную конечность приподнятой выше уровня сердца с помощью двух обычных подушек.

После снятия гипсовой лангеты кожа становится сухой, шелушащейся. После мытья кожи с мылом её можно смазывать детским или другим кремом.

Вследствие длительной многонедельной иммобилизации движения в суставах ограничены, болезненны, поэтому необходима лечебная физкультура под руководством инструктора ЛФК для разработки движений в суставах постепенно до полного объема.

После снятия гипсовой повязки обычно появляется отёк конечности, что требует её бинтования эластическим бинтом (перед ходьбой), который снимается на ночь.

Будьте осторожны!

Врач-травматолог поликлиники № 1 Ильюхин П.А.

Как долго сохнет гипс. Как развести гипс для поделок. Пошаговая инструкция

Рукоделие — это не только способ интересно и с пользой провести время, но и возможность духовного отдыха, который так необходим людям в современном мире.

Одним из интересных видов рукоделия является создание скульптур и поделок , которые можно использовать в виде декоративных элементов интерьера, в качестве оригинальных подарков и даже игрушек для детей. Решив заняться этим видом рукоделия, следует определиться какой материал использовать для изготовления такого рода изделий. Прекрасным решением станет использование гипса, работать с которым достаточно просто, а создаваемые из него скульптуры и поделки получаются не только красивыми, но и прочными. О том, как работать с гипсом и пойдет дальше речь.

Как долго сохнет гипс. Как развести гипс для поделок. Пошаговая инструкция

Поделки из гипса. Как развести гипс. Фото

Как разводить гипс для поделок?

Часто, желающие заняться подобным хобби, не знают, как развести гипс для поделок и пропорции, которые нужно соблюдать. Рассмотрим несколько советов о том, как сделать гипс.

Как долго сохнет гипс. Как развести гипс для поделок. Пошаговая инструкция

Как развести гипс — пропорции

1. Наиболее легкий метод – это элементарно развести гипс с водой в пропорции 7 : 10. Такой раствор позволит создать поделки, легко поддающиеся обработке. Но, подобные изделия получатся недостаточно крепкими и будут легко ломаться. Потому, для обеспечения большей прочности, в полученный раствор следует внести 2 ложки клея ПВА.

Совет: при приготовлении раствора следует гипс добавлять в воду, а не наоборот. Такая последовательность исключает появление, а, следовательно, и вдыхание, гипсовой пыли.

2. Второй метод создания гипсового раствора сложнее, но дает возможность произвести более крепкие изделия, которые не потеряют свой первоначальный облик в течение долгого времени. При использовании этого метода, гипс разводят с водой и гашеной известью в пропорциях 6 : 10 : 1 соответственно.

Как развести гипс и потом из него красивые поделки. Фото

Как сделать раствор из гипса для разноцветных поделок?

Для того чтобы придать жидкому гипсу цвет потребуются:

  • гипс;
  • вода;
  • гуашь;
  • банка;
  • емкость для замешивания раствора;
  • прибор для перемешивания (лопатка, ложка, палка и т. п.).

Как долго сохнет гипс. Как развести гипс для поделок. Пошаговая инструкция

Как развести разноцветный гипс. Фото

Разберем создание цветного гипсового раствора по шагам:

1. В банке растворяют гуашь с тем количеством воды, которое необходимо для разведения гипса.

Совет: чтобы гуашь полностью растворилась, банку можно закрыть крышкой и потрясти.

2. Далее, полученную окрашенную воду выливают в емкость для приготовления раствора, туда же постепенно всыпают гипс.

Совет: гипс нужно всыпать в воду тонкой струей, беспрерывно помешивая, тогда консистенция раствора будет максимально однородной.

3. Раствор размешивают, пока не получится однородная смесь без комочков. Густота гипсового раствора должна быть, как у жидкой сметаны.

Совет: перемешивать раствор нужно как можно тщательнее, чтобы в нем не осталось пузырьков воздуха, иначе после высыхания в изделии будут дырки.

Сколько сохнет гипс?

Как долго сохнет гипс. Как развести гипс для поделок. Пошаговая инструкция Схватывание и затвердевание гипса происходит уже по истечении четырех минут после изготовления раствора. А полное затвердевание происходит спустя полчаса. Поэтому готовый раствор гипса необходимо использовать сразу после замешивания. Для того чтобы схватывание происходило не так быстро в гипсовый раствор можно добавить животный водорастворимый клей.

Сколько сохнет алебастр?

Алебастр – аналог гипса, представляющий из себя сероватый порошок с мелкодисперсной структурой. Его получают путем тепловой обработки двуводного гипса. Внешне гипс и алебастр практически неразличимы. Но технические характеристики этих материалов имеют следующие отличия друг от друга:

  • схватывание алебастрового раствора происходит мгновенно после замешивания, поэтому его использование возможно только при внесении в раствор особых добавок, задерживающих его высыхание;
  • алебастр – более твердый материал, нежели гипс. Это можно понять даже на ощупь, потрогав изделия из этих материалов;
  • использование гипса более безопасно для здоровья, чем использование алебастра.

Сколько же времени сохнет алебастр? Ответить на этот вопрос можно, зная технические характеристики сухой смеси алебастра. Схватывание замешанного алебастрового раствора начинается спустя 6 минут со времени его приготовления. Окончательно же раствор схватывается спустя полчаса. Спустя пару часов после разведения, высохший алебастр может выдержать нагрузку 5 Мегапаскалей.

Полное же высыхание алебастра происходит на протяжении 1 — 2 суток.

Итак, теперь вы знаете, как развести гипс, каким образом сделать его цветным, сколько времени потребуется на его полное высыхание и другие аспекты работы с этим материалом. Далее дело за вами. Проявите себя творчески и не ограничивайте свою фантазию, тогда вы сможете создать множество интересных и эксклюзивных поделок из гипса, которые великолепно украсят ваш дом или сад!