Интерьер и Декор

Лучшие идеи дизайна и декора!

Металлический каркас для скамейки. Описание и размеры

23.03.2020 в 06:49

Металлический каркас для скамейки. Описание и размеры

Простейшая металлическая лавочка для дачи представляет собой две опоры и сиденье. Для большего комфорта отдыхающих предусматривается спинка.

Тематический материал:

  • Скамейки из дерева своими руками
  • Мебель своими руками для сада

Скамейки, изготовленные из металла без использования других материалов (древесины, пластика и др.) относятся к категории антивандальных.

Металлический каркас для скамейки. Описание и размеры

Однако устанавливать такую мебель в домашнем саду нерационально. Ведь у металла в десятки раз большая теплопроводность, сидеть на нем неудобно и даже вредно для здоровья. Поэтому дачную скамейку лучше строить по формуле: металлический каркас + деревянное сиденье со спинкой.

Схема скамейки из профильной трубы сечением 25х30 мм и деревянного бруса 60х30 мм.

Размеры лавочки подбирают индивидуально. Но есть несколько правил, которые желательно учитывать:

  1. Длина скамейки определяется из расчета 0,6 м на одного человека.
  2. Ширина – минимум 30 см.
  3. Высота спинки – от 30 см.
  4. Угол между сиденьем и спинкой – от 105° до 120°.
  5. Высота скамьи определяется по длине большеберцовой кости (до подколенной ямки). Обычно это 38-45 см.

Если лавочка выше 45 см, то ноги свисают, когда ниже 30 см – колени согнуты под острым углом, что затрудняет кровообращение и проявляется в виде дискомфортного ощущения затекших ног. Еще один нюанс, требующий внимания при проектировании, взаимное расположение спинки и сиденья. Если угол между ними приближается к прямому, то сидеть придется, как будто проглочен лом. С физиологической точки зрения, это полезно для позвоночника… Но неудобно.

Скамейки из металла и дерева. Фото дачных скамеек своими руками из дерева и металла

Металлические изделия обладают самыми высокими прочностными характеристиками. Они надежны, долговечны и могут эксплуатироваться на протяжении всего года. Конструкции из металла неприхотливы в отношении ухода. Достаточно периодически покрывать их поверхность антикоррозийным средством, которое защитит скамейки от губительного воздействия влаги.

Скамейки из металла и дерева. Фото дачных скамеек своими руками из дерева и металла

Пример деревянной скамейки с каркасом из металла

Полностью выполненная из металла скамья будет иметь очень массивный внешний вид, поэтому современные конструкции изготавливаются с применением кованых узоров. Следует помнить, что для этого нужно обзавестись сварочным аппаратом.

Большая часть владельцев загородных участков, принимающих решение сделать скамейку для дачи своими руками, отдает предпочтение древесине. Этот материал становится основой для создания лавочек с красивым дизайном, отличными эксплуатационными характеристиками и теплой фактурой. Независимо от оформления сада или двора, деревянные изделия всегда можно гармонично вписать в ландшафт.

Скамейки из металла и дерева. Фото дачных скамеек своими руками из дерева и металла

Комбинированная скамья из древесины и металла с коваными элементами

Полезный совет! Возьмите для работы дуб или лиственницу.

В целях защиты поверхность изделия нужно покрыть лакирующим составом или краской. Это позволит предотвратить порчу древесины, которую вызывают насекомые, грибки, плесень, а также влага и солнце. Использование лакирующего состава в качестве финишной отделки поможет сохранить природный рисунок дерева.

Скамейки из металла и дерева. Фото дачных скамеек своими руками из дерева и металла

Размеры скамейки из металла. Стальные парковые скамейки

В этом разделе представлены скамейки и лавочки парковые металлические. Большой выбор материалов: это профильная и квадратная труба, металлический лист, нержавеющая сталь. Наша компания принимает заказы на изготовление металлических скамеек по размерам заказчиков из любых доступных металлических материалов. Дерево предлагаем на выбор: лиственница и сосна.

В данном разделе представлены различные варианты скамеек, которые предназначены для благоустройства различных территорий отдыха, парковых зон и детских площадок в эконом варианте. Большая цветовая гамма и применение различных материалов делает эту продукцию наиболее востребованной в секторе благоустройства скверов, парковых зон и торговых центрах, а также в местах общественного отдыха горожан. Такие скамейки и лавочки так же подходят для благоустройства территорий муниципальных предприятий, учебных учреждений, и всевозможных административных корпусов. Скамьи выполненные в классическом стиле, отлично впишутся в ландшафтный дизайн и архитектуру старых парков и зон отдыха горожан, а так же подойдут для благоустройства загородных дачных участков. В этом разделе представлены различные варианты скамеек и лавочек. Каркасом здесь является профильная металлическая труба. Благодаря чему данные изделия существенно дешевле их "элитного собрата" - чугунных парковых скамеек. Изделия пригодны для использования во всесезонных атмосферных условиях. Каркас скамеек окрашен методом полимерно-порошкового покрытия, что значительно продлевает срок службы изделий. Краска обладает высокими адгезионными свойствами и обеспечивает прочное и стойкое долговечное покрытие. Сборка осуществляется с помощью болтовых креплений бруса к ножкам. При изготовлении используются отечественные материалы.

Лавочки из металла и дерева. Виды лавочек для дачи из металла и дерева

По форме скамейки классифицируют на виды:

  • открытые;
  • под навесом;
  • простые;
  • со спинкой.

Открытые лавочки из металла и дерева, представленные на фото ниже, служат для кратковременного отдыха после ударных работ на дачном участке. Их располагают в огороде в тени, под навесом, в беседке или в обеденной зоне.

Открытые мобильные конструкции размещают в огороде и в беседке для отдыха

В декоративной зоне отдыха под перголой устанавливают скамейки с декоративными элементами, мягкими подушками различной формы и цвета, с коваными спинками.

Зону отдыха под перголой дополняют удобной лавкой с мягким сиденьем

Скамью со спинками располагают в укромных местах сада под кроной деревьев с видом на цветник.

Удобные скамейки часто располагают вдоль газона

По месту расположения выделяют мобильные и стационарные конструкции. Мобильные скамьи убирают на зиму в подсобное помещение для хранения. Стационарные модели размещают в обеденной зоне или у костра.

Мобильные и стационарные изделия размещают по назначению на дачном участке, дополняя экстерьер

По применению изделия выделяют:

  • обзорные;

    Обзорные модели размещают на берегу водоема и высоком месте

  • парадные;

    Парадные скамейки располагают у входа в дом

  • обеденные;

    Обеденные скамьи выполняют в едином стиле со столом

  • сезонные;

    Сезонные скамейки размещают в детской игровой зоне рядом с батутом или надувным бассейном

  • релаксационные.

Скамейка для дачи из металла. Описание скамеек для дачи и виды конструкций

Скамейка для дачи, изготовленная из металла и дерева, может различаться по назначению и расположению. Таким образом, выделяют стационарные и мобильные конструкции. Первый вариант может стать отличным украшением участка в определенном месте. Их опоры погружают в землю. А вот мобильные конструкции при желании можно переносить в любое место на даче.

Скамейки для дачи можно классифицировать по различным характеристикам. А вот по тому, как они используются, их можно разделить на следующие типы:

  1. Парадные . Для их изготовления задействуют дорогие материалы чаще всего это натуральная древесина, кованные элементы. Располагают подобные конструкции около входа в дом. Они служат не только для отдыха, но и для создания конкретного стиля на дачном участке. Скамейка для дачи из металла. Описание скамеек для дачи и виды конструкций
  2. Для обеда . Эти скамейки должны быть выполнены в одном стиле со столом. Они имеют более простой дизайн. Их устанавливают под навесами с камином. Скамейка для дачи из металла. Описание скамеек для дачи и виды конструкций
  3. Обзорные водные. Эти конструкции устанавливают на берегу озер, на кручах, в парках и высокой местности. Так как для изготовления используют дерево, то его обязательно необходимо обработать особыми составами для применения во влажном климате и сложных условиях. В комплексе, могут быть установлены с надувными батутами для детей.Скамейка для дачи из металла. Описание скамеек для дачи и виды конструкций
  4. Сезонные и временные . Применяют такие скамейки только летом и весной. А на зиму их убирают для хранения. Отлично будут смотреться совместно с уличным детским спортивным комплексом.Скамейка для дачи из металла. Описание скамеек для дачи и виды конструкций
  5. Релаксационные . Располагают такие конструкции в более живописных участках природы, укромных местах. Для изготовления используется резное дерево и с добавлением тончайших металлических элементов. А рядом можно разместить детские навесные качели для дачи. Скамейка для дачи из металла. Описание скамеек для дачи и виды конструкций

Садовые скамейки из металла и дерева. Как сделать садовую скамью своими руками

На дачном участке очень хочется иметь уголок, где можно отдыхать и наслаждаться природой. Такое местечко невозможно представить без красивой скамейки. Сделанная садовая скамейка своими руками сможет не только сэкономить средства, но и осуществить индивидуальные потребности и задумки каждого, ведь вариантов и техник по ее изготовлению достаточно много, и из них можно выбрать подходящий для себя.

Садовые скамейки из металла и дерева. Как сделать садовую скамью своими руками

Садовая скамейка своими руками

Пошаговая схема сборки садовой скамейки со столиком

Садовые скамейки из металла и дерева. Как сделать садовую скамью своими руками

Садовые скамейки из металла и дерева. Как сделать садовую скамью своими руками

Садовые скамейки из металла и дерева. Как сделать садовую скамью своими руками

Садовые скамейки из металла и дерева. Как сделать садовую скамью своими руками

Садовые скамейки из металла и дерева. Как сделать садовую скамью своими руками

Садовые скамейки из металла и дерева. Как сделать садовую скамью своими руками

Как выбрать место для установки дачной скамьи

Прежде чем приступать к самостоятельному изготовлению скамейки, нужно очень внимательно подойти к вопросу о том, где ее разместить. Этим вопросом стоит заняться потому, что скамейка – это не только предмет для удобства отдыха, но и то место, где будет проводиться достаточное большое количество времени, а потому вид и атмосфера при этом должна быть подходящей. Кроме того, от выбранного участка для установки садовой скамейки, а также ее типа, будет зависеть и многое в ее конструкции и процессе установки.

Садовые скамейки из металла и дерева. Как сделать садовую скамью своими руками

Примеры расположения садовых скамеек со стороны дизайнерского решения.

Скамья для дачи из дерева в сочетании с ковкой в обрамлении.Садовые скамейки из металла и дерева. Как сделать садовую скамью своими рукамиСкамья из бревен с каменной основой.Садовые скамейки из металла и дерева. Как сделать садовую скамью своими рукамиОчень гармонично впишется в сад, в котором растут деревья с большими кронами, различными пушистыми кустарниками.
Скамейка романтического стиля, ажурнаяСадовые скамейки из металла и дерева. Как сделать садовую скамью своими рукамиХорошо для размещения подойдет сад из молодых деревьев или виноградник.
Миниатюрная скамья, выкрашенная в белый цветСадовые скамейки из металла и дерева. Как сделать садовую скамью своими рукамиИдеально будет ее нахождение в контрасте с густой живой изгородью насыщенного зеленого цвета. Также хорошим вариантом для такой лавочки станет пруд, цветущие клумбы или просто в укромном уголке, отдекорированном цветами.
Ретро скамья из «старого» дереваСадовые скамейки из металла и дерева. Как сделать садовую скамью своими рукамиМожет создать очень загадочную атмосферу вместе с расположенными рядом старыми деревьями изогнутыми стволами, возле которых высажены цветы разных видов.
Скамья в сочетании с предметами декораСадовые скамейки из металла и дерева. Как сделать садовую скамью своими рукамиОчень популярным местом размещения скамейки является веранда или беседка. В этом случае садовая скамейка своими руками  должна быть выполнена  в аналогичной стилистике с уже имеющимися предметами декора и самой веранды или беседки.
Совмещенные лавочки и столСадовые скамейки из металла и дерева. Как сделать садовую скамью своими рукамиТакая конструкция хороша будет на небольшом просторном участке земли, который может быть украшен цветочной растительностью, также может располагаться рядом с домом или под навесом.