Интерьер и Декор

Лучшие идеи дизайна и декора!

Скульптурный гипс сколько сохнет. Технические характеристики и свойства

23.03.2020 в 04:28

Скульптурный гипс сколько сохнет. Технические характеристики и свойства

У всех гипсовых смесей технические характеристики имеют большое сходство, остановимся на свойствах и особенностях строительного гипса.

К ним относятся:

  • Плотность. Гипс имеет плотную мелкозернистую структуру. Истинная плотность составляет 2,60-2,76 г/см? В рыхлонасыпанном виде он имеет плотность — 850-1150 кг/м?,а в уплотненном виде плотность составляет — 1245-1455 кг/м?.
  • Сколько сохнет. К преимуществам гипса относится быстрая схватка и затвердение. Гипс схватывается на четвертой минуте после замешивания раствора, а спустя полчаса он полностью застывает. Поэтому готовый гипсовый раствор требуется немедленно израсходовать. Чтобы замедлить схватывание, в гипс добавляют водорастворимый животный клей.
  • Удельный вес. Удельный вес гипса измеряется в кг/м? в системе МКГСС. Так как отношение массы равняется к занимаемому им объему, удельный, объемный и насыпной вес гипса получается примерно одинаковый.
  • Какую температуру выдерживает ( t плавления ). Гипс можно нагреть до t 600— 700°С без разрушения. Огнестойкость изделий из гипса высокая. Их разрушение происходит лишь через шесть — восемь часов после воздействия высокой температуры.
  • Прочность. Строительный гипс при сжатии имеет прочность 4-6 МПа, высокопрочный — от 15 до 40 МПа и более. У хорошо высушенных образцов прочность в два — три раза выше.
  • ГОСТ. Государственный стандарт гипса 125-79 (СТ СЭВ 826-77).
  • Теплопроводность. Гипс является плохим проводником тепла. Его теплопроводность 0.259 ккал/м град/час в интервале от 15 до 45°С.

Алебастр. Что это, и как его разводить?

Алебастр – это всего-навсего строительный гипс. На этом статью можно было бы заканчивать, но, наверняка, вам будет интересно узнать, для чего именно он используется и как его приготовить. Традиционно начнем издалека.

Физическая суть алебастра

Вообще, у слова «алебастр» есть два значения. Первое, редко используемое – карбонат кальция, или, иначе говоря, кальцит. Это минерал, использовавшийся в античные времена, тогда из него изготавливали различные предметы утвари и декоративные прибамбасы, например, вазы. Второе, что такое алебастр для нас с вами – гипс, точнее гипсовое вяжущее – измельченный гипс бета-модификации. Это еще не медицинский и даже не формовочный гипс, в строительстве нет необходимости в особо тонком помоле или высокой степени очистки, а вот в дешевизне потребность есть всегда.

Скульптурный гипс сколько сохнет. Технические характеристики и свойства

По виду алебастр похож на штукатурку

От гипсовых штукатурок алебастр отличается тем, что в нем нет заполнителя (перлита или известняка) и специальных добавок. Точнее, заполнитель в виде песка достаточно крупной фракции там все же есть, он служит катализатором схватывания. На практике это дает значительно меньшее время схватывания, но при этом большую адгезию (силу сцепления). Обычно алебастр полностью твердеет, максимум, за 10 минут. Как вы можете догадаться, эти свойства алебастра очень востребованы в строительстве и отделке. Его добавляют в различные строительные растворы для ускорения схватывания, используют для оперативной заделки трещин и прочих дефектов. В отделке, в основном, его применяют для вмазки подрозетников, установки штукатурных маяков, фиксации проводов в штробах, быстрой заделки дефектов.

Скульптурный гипс сколько сохнет. Технические характеристики и свойства 01

Алебастр удобен для вмазки подрозетников

Скульптурный гипс сколько сохнет. Технические характеристики и свойства 02

Для маяков тоже неплох

Как разводить алебастр правильно

Правильный замес увеличивает рабочее время алебастра до 9-10 минут

В приготовлении раствора алебастра, то есть строительного гипса важно соблюдать одно правило – смесь необходимо засыпать в воду постепенно, понемногу. Вода, как бы, должна успевать «пожирать» порошок. Всыпайте алебастр рукой тонкой струйкой по всей поверхности воды, вы увидите, как он темнеет и идет на дно емкости. Насыпайте до тех пор, пока на поверхности не начнут появляться островки сухого порошка, затем выждите минуту и только потом перемешивайте. Если же просто навалить в ведро с водой дофига смеси и перемешать, то получится комковатое дерьмецо, которое застынет у вас в течение 1-2 минут, вы даже не успеете его никуда деть, так вместе с ведром и выбросите. Если видите, что раствор схватывается, не добавляйте в него еще воды, вы этим ничего не добьетесь, уж поверьте. Физика, мать ее.

Пропорции должны быть примерно такие: на 1 часть воды 2-2,5 части алебастра.

Достоинства и недостатки

Итак, что полезного мы можем получить от строительного гипса?

  • быстрое схватывание и высыхание
  • экологичность
  • огнестойкость
  • невысокую цену
  • легкая очистка инструмента

Минусы тоже есть.

  • плохая влагостойкость
  • относительно низкая прочность (по сравнению с цементом)

Однако эти минусы – несущественны для внутренней отделки жилых помещений, поэтому алебастр – однозначно наш друг. Тем более, что, хоть на дворе уже 21 век, достойной замены гипсу до сих пор пока никем не придумано.

Сколько сохнет гипс при переломе. Как развести гипс для поделок инструкция. Сколько сохнет гипс

  • 1
    Как разводить гипс для поделок?
  • 2
    Как сделать раствор из гипса для разноцветных поделок?
  • 3
    Сколько сохнет гипс?
  • 4
    Сколько сохнет алебастр?

Рукоделие — это не только способ интересно и с пользой провести время, но и возможность духовного отдыха, который так необходим людям в современном мире.

Одним из интересных видов рукоделия является создание скульптур и поделок , которые можно использовать в виде декоративных элементов интерьера, в качестве оригинальных подарков и даже игрушек для детей. Решив заняться этим видом рукоделия, следует определиться какой материал использовать для изготовления такого рода изделий. Прекрасным решением станет использование гипса, работать с которым достаточно просто, а создаваемые из него скульптуры и поделки получаются не только красивыми, но и прочными. О том, как работать с гипсом и пойдет дальше речь.

Поделки из гипса. Как развести гипс. Фото


Как разводить гипс для поделок?

Часто, желающие заняться подобным хобби, не знают, как развести гипс для поделок и пропорции, которые нужно соблюдать. Рассмотрим несколько советов о том, как сделать гипс.

Как развести гипс — пропорции

1. Наиболее легкий метод – это элементарно развести гипс с водой в пропорции 7 : 10. Такой раствор позволит создать поделки, легко поддающиеся обработке. Но, подобные изделия получатся недостаточно крепкими и будут легко ломаться. Потому, для обеспечения большей прочности, в полученный раствор следует внести 2 ложки клея ПВА.

Совет: при приготовлении раствора следует гипс добавлять в воду, а не наоборот. Такая последовательность исключает появление, а, следовательно, и вдыхание, гипсовой пыли.

2. Второй метод создания гипсового раствора сложнее, но дает возможность произвести более крепкие изделия, которые не потеряют свой первоначальный облик в течение долгого времени. При использовании этого метода, гипс разводят с водой и гашеной известью в пропорциях 6 : 10 : 1 соответственно.

Как развести гипс и потом из него красивые поделки. Фото


Как сделать раствор из гипса для разноцветных поделок?

Для того чтобы придать жидкому гипсу цвет потребуются:

  • гипс;
  • вода;
  • гуашь;
  • банка;
  • емкость для замешивания раствора;
  • прибор для перемешивания (лопатка, ложка, палка и т. п.).

Как развести разноцветный гипс. Фото

Разберем создание цветного гипсового раствора по шагам:

1. В банке растворяют гуашь с тем количеством воды, которое необходимо для разведения гипса.

Совет: чтобы гуашь полностью растворилась, банку можно закрыть крышкой и потрясти.

2. Далее, полученную окрашенную воду выливают в емкость для приготовления раствора, туда же постепенно всыпают гипс.

Совет: гипс нужно всыпать в воду тонкой струей, беспрерывно помешивая, тогда консистенция раствора будет максимально однородной.

3. Раствор размешивают, пока не получится однородная смесь без комочков. Густота гипсового раствора должна быть, как у жидкой сметаны.

Совет: перемешивать раствор нужно как можно тщательнее, чтобы в нем не осталось пузырьков воздуха, иначе после высыхания в изделии будут дырки.


Сколько сохнет гипс?

Схватывание и затвердевание гипса происходит уже по истечении четырех минут после изготовления раствора. А полное затвердевание происходит спустя полчаса. Поэтому готовый раствор гипса необходимо использовать сразу после замешивания. Для того чтобы схватывание происходило не так быстро в гипсовый раствор можно добавить животный водорастворимый клей.


Сколько сохнет алебастр?

Алебастр – аналог гипса, представляющий из себя сероватый порошок с мелкодисперсной структурой. Его получают путем тепловой обработки двуводного гипса. Внешне гипс и алебастр практически неразличимы. Но технические характеристики этих материалов имеют следующие отличия друг от друга:

  • схватывание алебастрового раствора происходит мгновенно после замешивания, поэтому его использование возможно только при внесении в раствор особых добавок, задерживающих его высыхание;
  • алебастр – более твердый материал, нежели гипс. Это можно понять даже на ощупь, потрогав изделия из этих материалов;
  • использование гипса более безопасно для здоровья, чем использование алебастра.

Сколько же времени сохнет алебастр? Ответить на этот вопрос можно, зная технические характеристики сухой смеси алебастра. Схватывание замешанного алебастрового раствора начинается спустя 6 минут со времени его приготовления. Окончательно же раствор схватывается спустя полчаса. Спустя пару часов после разведения, высохший алебастр может выдержать нагрузку 5 Мегапаскалей.

Полное же высыхание алебастра происходит на протяжении 1 — 2 суток.

Итак, теперь вы знаете, как развести гипс, каким образом сделать его цветным, сколько времени потребуется на его полное высыхание и другие аспекты работы с этим материалом. Далее дело за вами. Проявите себя творчески и не ограничивайте свою фантазию, тогда вы сможете создать множество интересных и эксклюзивных поделок из гипса, которые великолепно украсят ваш дом или сад!

Источник: https://dekor-i-interer.ru-land.com/novosti/skolko-sohnet-gips-skulpturnyy-tehnicheskie-harakteristiki-i-svoystva

Как развести гипс для поделок пропорции. Как разводить гипс: Все о приготовлении идеального раствора

  • /

Гипс с полным правом можно назвать самым активно используемым отделочным материалом. Вероятность того, что среди покупаемого вами для проведения ремонта перечня товаров будут и несколько мешков с этим компонентом, максимально высока. Правильно разведенный и нанесенный гипс позволяет добиться исключительно качественного результата. И о том, как именно необходимо приготавливать гипсовое тесто, мы и поговорим в этой статье.

Правильное соотношение гипса и воды – залог успеха

Если мы хотим получить высокопрочный гипсовый раствор, то лучше всего использовать соотношение две части порошка на одну часть воды. Впрочем, в подавляющем большинстве случаев гипсовое тесто требуется более мягким. И для того, чтобы получить средний гипсовый раствор, на полтора килограмма порошка потребуется литр воды. Зачастую для работы требуется что-то пожиже, и в этом случае килограмм гипса на литр воды станет оптимальным вариантом. Кстати, когда готовят медицинский гипс, то воды и порошка берут примерно в равных количествах.

Скульптурный гипс сколько сохнет. Технические характеристики и свойства 03

В каких пропорциях разбавить гипс для заливки форм

Гипс часто используют для создания различных поделок. И в этом случае его, как правило, заливают в формы, где раствор застывает и принимает необходимые очертания. Говоря о консистенции раствора для подобной заливки, можно назвать пропорции гипса и воды 7:10. Раствор такой консистенции достаточно жидки и отлично проникает во все пространства формы, что нам и нужно. Но при этом готовое изделие может  получиться слишком ломким, так что в получившийся раствор перед заливкой лучше всего добавить пару ложек клея ПВА.

Если речь идет о гипсе для топиария, то консистенция раствора должна быть похожей на густую сметану, так как жидкий раствор будет дольше застывать. К слову, для приготовления такого раствора лучше всего использовать алебастр, так как он застывает особенно быстро.

Некоторые правила разведения гипсового раствора

В начале нам понадобится тара, и лучше всего взять одноразовую. Причина проста – в случае с многоразовым использованием, моя такую тару, мы рискуем забить сливные трубы. Конечно же, тара должна быть чистой. Гипс необходимо высыпать в воду равномерно. При этом мешать лучше всего шпателем из нержавеющей стали, либо чем-то, сделанным из твердых пород древесины. Что касается воды, то она может быть и водопроводной. Старайтесь не мешать раствор слишком долго, так как в результате готовое изделие или слой штукатурки могут получиться слабыми.

По поводу перемешивания – важно соблюдать определенную технику. Главное – не допустить образования комков. Для этого нужно равномерно распределить гипсовый порошок по поверхности воды, после чего подождать несколько минут, пока порошок не пропитается жидкостью. После этого в течение 2-3 минут следует период интенсивного размешивания. Цель – сделать раствор максимально однородным, а также выпустить из него большинство пузырьков воздуха.

Скульптурный гипс сколько сохнет. Технические характеристики и свойства 04