Интерьер и Декор

Лучшие идеи дизайна и декора!

Монтаж металлического сайдинга. Монтаж рядовых полос металлосайдинга

03.01.2020 в 08:58

Монтаж металлического сайдинга. Монтаж рядовых полос металлосайдинга

Монтаж рядовых полос металлического сайдинга идентичен монтажу виниловых панелей. При наличии сложных углов планка вставляется между ними и фиксируется на стартовой планке с помощью саморезов. Таким же образом монтируются и остальные планки. Шаг монтажа 200-300 мм.

Совет. Последующий ряд панелей устанавливается на предыдущий до щелчка замков с натягом. При необходимости нижнюю часть полосы можно подбить вверх с помощью киянки.

Монтаж металлического сайдинга.  Монтаж рядовых полос металлосайдингаКрепеж метиза Крепеж метиза лучше осуществлять также посредине гвоздевого отверстия.

Стыковка полос происходит с использованием сложного Н-соединителя или простого нащельника.
Если вы не планируете использовать Н-соединитель и нащельник можно смонтировать полосы материала внахлест. При этом важно с одной панели срезать замок, чтобы обеспечить надежное соединение.

Нахлест должен составлять не менее 25 мм для предотвращения попадания грязи и влаги.

Полезный совет. Постоянно контролируйте горизонталь установленных планок с помощью строительного уровня. Оптимально делать это каждый третий ряд.

Если вы не устанавливали сложные углы, тогда панели монтируются на стартовую полосу. А полоса отрезается такой же длины, как и ширина каркаса под металлический сайдинг. По итогу в месте угловых стыков у вас получатся стыковые щели, которые потом закроются с помощью простых углов.

Крепление последней доски происходит следующим образом: монтируется предпоследний ряд панелей, затем финишная планка. Затем оставшуюся полосу обрезают до нужной длины, навешивают на замок до щелчка и заводят в изгиб финишной планки.

Источник: https://domastroevo.ru/novosti/montazh-vinilovogo-saydinga-svoimi-rukami-osobennosti-montazha-vinilovogo-saydinga

Монтаж металлического сайдинга корабельная доска. Металлосайдинг “Корабельная доска” – основные особенности и советы по монтажу

Монтаж металлического сайдинга корабельная доска. Металлосайдинг “Корабельная доска” – основные особенности и советы по монтажу

Металлосайдинг “Корабельная доска”

Одним из самых популярных видов сайдинга для отделки фасадов является металлосайдинг «Корабельная доска». Достоинствами данных панелей являются относительно низкая масса, устойчивость к погодным условиям, механическая прочность, а также простота монтажа.

Благодаря данным преимуществам металлосайдинг под имитацию доски предпочитают, как профессиональные строители, так и частных домовладельцы, которые ищут, подходящий материал для отделки фасада.

Разновидность металлических панелей под имитацию доски повторяет своей формой борт корабля, обшитый при помощи досок. В данной статье мы расскажем о данной разновидности металлосайдинга более подробнее.

Ознакомится с классической разновидностью сайдинга из металла вы можете в отдельной статье: Пошаговая инструкция по монтажу металлосайдинга .

Преимущества и достоинства данного материла

Основными преимуществами металлосайдинга являются:

  • стоимость – одно из основных достоинств материала. Несмотря на приличные эстетические и технологические характеристики, цена на панели сравнима с ценой на хорошую штукатурку;
  • лёгкость эксплуатации – не требует покраски, реставрационных работ, легко очищаются от грязи при помощи поливочного шланга;
  • высокая механическая прочность и долговечность обеспечиваются комбинацией из высококачественных материалов;
  • материал не горюч и устойчив к высоким температурам;
  • устойчив к перепадам температур. Можно монтировать в любых условиях;
  • Монтаж металлического сайдинга корабельная доска. Металлосайдинг “Корабельная доска” – основные особенности и советы по монтажу

    Металлические панели прекрасно имитируют натуральную доску

  • срок службы металллосайдинга от 50-ти лет;
  • не требует длительность подготовки фасада перед установкой панелей. Можно устанавливать на неровные стены, благодаря созданию обрешетки. Материал может скрывать косметические недостатки фасада, а также технические коммуникации;
  • монтаж металлосайдинга «Корабельная доска» может быть выполнен без наличия специальных навыков. Достаточно только внимательно и серьезно подходить к установке ключевых элементов;
  • металлосайдинг предлагается в широком ассортименте цветов и размеров. При этом доступна как широкая палитра однородных цветов, так и подборка текстур натуральных материалов.

Монтаж металлического сайдинга экобрус. Каким бывает сайдинг

Этот материал отличается не только по типу использованного материала, но и по расцветке, габаритам, форме лицевой поверхности.

В зависимости от материала можно выделить:

  • виниловые панели – полностью изготовлены из пластика, абсолютно не чувствительны к влаге, немного менее прочные, чем стальные, но пользуются популярностью из-за стойкости к климатическим факторам. Внешне такой сайдинг под оцилиндрованный брус можно отличить от деревянного без проблем, но только с близкого расстояния;
  • металлический сайдинг  – его основу составляет металлический лист, дополнительно он покрыт несколькими слоями полимерных материалов. Стальной лист оцинковывается, затем грунтуется, на грунтовку наносится базовое покрытие, рисунок (имитация рисунка дерева или любой другой), а защиту от выцветания и повреждения дает наружный слой из полиэстера.

Обратите внимание! С изнанки сайдинг под брус также защищен, металлический лист оцинковывается, затем выполняется хромирование и сверху наносится слой полиэстера.

Что касается габаритов, то разброс значения достаточно велик, если деревянные панели блок-хауса имеют длину от 2 до 6 метров, то металлический сайдинг – от 0,5 м до 6,0 м, толщина составляет примерно 0,5-0,6 мм. При необходимости его всегда можно разрезать самостоятельно (а многие магазины предлагают сделать это бесплатно), только срез обязательно нужно защитить от коррозии.

Из-за небольшой толщины вес этого материала невелик, брус под сайдинг будет весить примерно 2,5-4,0 кг/м2. Это удобно, ведь панель может держать на весу один человек.

Внимание стоит уделить и поперечному профилю панелей, при  имитации дерева  возможны такие варианты:

  • под брус – брусья имеют квадратно или прямоугольное сечение, поэтому лицевая поверхность панели плоская;

Монтаж металлического сайдинга экобрус. Каким бывает сайдинг

Панели под брус имеют ровную лицевую поверхность

  • а вот сайдинг под оцилиндрованный брус имеет полукруглую лицевую поверхность. Такая форма никак не отражается на технологии монтажа, так что выбирать придется с учетом исключительно эстетической составляющей.

Монтаж металлического сайдинга экобрус. Каким бывает сайдинг

Видео металлосайдинг . Монтаж