Интерьер и Декор

Лучшие идеи дизайна и декора!

Не откладывайте до весны. Не откладывать до весны. Как подготовить газон к холодам

22.03.2022 в 05:48

Не откладывайте до весны. Не откладывать до весны. Как подготовить газон к холодам

Красивая трава, растущая на участке, является украшением и создает зоны для приятного отдыха. Но газонная трава довольно требовательная, и ей необходим особый уход.

Поэтому в конце осени дачникам надо позаботиться и о своем газоне. Лучше всего это сделать в ноябре.

Первое, что надо сделать, - подстричь траву, если после последней стрижки она сильно отросла, необходимо ее укоротить до высоты 5-8 см.

На участках, где образовались «проплешины», необходимо подсыпать семена. В это время на газон хорошо бы было внести калийные удобрения: макроэлемент обеспечивает устойчивость к холодам и позволяет зеленой лужайке успешно перезимовать.

Также надо тщательно вычистить весь мусор, включая опавшую листву из садовых деревьев.

В дождливую осень, чтобы отвести лишнюю влагу от чувствительной корневой системы газонной травы, весь дерн следует аккуратно попрокалывать специальными вилами. Это помогает уберечь газонные травяные растения от вымерзания, так как с первыми морозами мокрый газон покроется ледяной коркой и к весне на нем могут образоваться «проплешины».

Некоторые дачники, высаживая зеленую лужайку весной, даже не задумываются о том, что уход за газоном зимой – один из важных этапов, позволяющих поддерживать красоту и здоровье травы.

Самая важная процедура, обеспечивающая комфортный микроклимат под толщей снега – это аэрация. Такой уход обеспечит правильный воздухообмен, а в сезон осенних и весенних дождей, а также таяния снега, создаст благоприятную циркуляцию влаги.

Обработка сада осенью. Добавление статьи в новую подборку

Осенняя искореняющая обработка сада от вредителей так же важна, как и весенняя. Ее цель – уничтожить насекомых, которые отправились или отправляются на зимовку. Если этого не сделать, то весной, с первым теплом, вредители "оживут" и ваш сад сразу окажется под угрозой.

Сроки осенней искореняющей обработки сада от вредителей зависят от погодных условий в вашем регионе. Обычно ее проводят после того, как опадет листва и закроются почки – в этом случае сильнодействующие химические препараты не нанесут вреда растениям. При этом столбик термометра еще не должен опускаться до отрицательных отметок, так как большинство препаратов действует при температуре не ниже 5°С.

Одновременно с обработкой сада от вредителей осенью проводится и профилактическое опрыскивание деревьев от болезней:

    Чем обработать деревья осенью от болезней и вредителей

    Осенняя обработка сада – это последняя возможность защитить деревья от болезней и весеннего нашествия вредителей. Какие же средства помогут провести ее эффективно?

    Перед обработкой сада соберите всю опавшую листву, удалите с деревьев сломанные, поврежденные и больные ветви и – при необходимости – проведите обрезку сада. После такой подготовки можно приступать к опрыскиванию.

    Какими препаратами обработать деревья от вредителей осенью, зависит от состояния вашего сада. Если в течение сезона растения страдали от нашествия какого-то конкретного насекомого, то подберите средство, направленное на борьбу именно с ним. Мы же хотим предложить вам инсектициды (препараты для борьбы с вредными насекомыми) широкого спектра действия. Они эффективно борются со многими распространенными вредителями сада.

    Мочевина

    Мочевина (другое название – карбамид) – самое концентрированное азотное удобрение: в ней процент азота выше, чем у других аналогичных препаратов, – 46%. Благодаря этому карбамид уже не одно десятилетие пользуется большой популярностью у дачников, несмотря на появление новых азотных удобрений.

    Однако мочевину используют не только для подкормки растений – с ее помощью проводят искореняющую обработку сада, правда, в этом случае раствор делают более сильным. Высокая концентрация данного препарата губительно действует на насекомых-вредителей, которые решили переждать зиму на ветках, в складках коры или приствольном круге, а также уничтожает возбудителей различных болезней. Таким образом, изменение концентрации превращает полезнейшее азотное удобрение в мощнейшее средство для борьбы со всевозможными садовыми напастями.

Источник: https://dachnayazhizn.info/novosti/uhod-za-sadom-osenyu-ukraina-osennyaya-zabota-o-derevyah-kak-uhazhivat-za-plodovym-sadom

Чем обработать яблони и груши осенью. Показания к обработке яблони осенью

Уход за яблонями осенью включает комплекс мероприятий, направленных на снижение количества инфекции , уничтожение скоплений вредителей , зимующих в саду, а также повышение зимостойкости плодоносных насаждений. Игнорирование профилактических мероприятий в это время года приведет к тому, что весной можно будет ожидать массового поражения деревьев.

Болезни являются основной причиной ущерба для садоводов. Среди недугов наиболее распространены те, которые имеют грибковую природу. Вирусы и бактерии поражают плодовые деревья намного реже. Если же на яблоне появились симптомы поражения определенным заболеванием или вредителем, обработку необходимо проводить как можно скорее.

Концентрация препаратов и кратность обработки во многом зависят от климатического пояса. В южных регионах обрабатывать деревья следует чаще и замешивать для этого более сильные растворы. Вредители и болезнетворные микроорганизмы зачастую приспосабливаются к конкретным препаратам. Поэтому периодически их рекомендуется менять на другие.

Эффективность опрыскивания усиливается, если его сочетать с иными разумными методами агротехники: обеззараживанием рабочих инструментов, ликвидацией зараженных листьев, плодов, прополкой сорняков.

Проведение осенней обработки требуется при обнаружении на яблонях:

  1. Грибкового заболевания парши , которое заключается в появлении темно-коричневых пятен и трещин на плодах и листьях.
  2. Язвенных поражений коры.
  3. Темных пятен на штамбах деревьев.
  4. Лишайника.
  5. Грибов-трутовиков.

Кроме явных проблем, яблоневому саду могут угрожать скрытые инфекции типа мучнистой росы, бурой пятнистости и мунилиоза. К тому же, к зимовке на деревьях уже подготавливаются насекомые вредители, которые обычно прячутся под корой, около почек, внутри ветвей и в верхнем слое грунта.

Паптиз. Значение слова «партизан»

    ПАРТИЗА́Н , -а, род. мн. - за́н , м.

    1. Участник партизанской борьбы, член партизанского отряда. Партизан Сеславин шел на местечко Забреж, которое было им занято с боя. Д. Давыдов, Дневник партизанских действий 1812 г. В этих лесных местах очень храбро и неуловимо действовали партизаны. Они разрушали мосты, --- пускали под откосы немецкие поезда, нападали на гарнизоны в деревнях. Гладков, Павлушкины голуби.

    2. кого-чего. Устар. Один из первых сторонников кого-, чего-л. — Свободы! — повторил он, — я первый партизан и рыцарь ее. И. Гончаров, Обрыв . Я стал по убеждениям в конечной цели человечества решительно партизаном социалистов и коммунистов. Чернышевский, Дневник, 18 сент. 1848.

Источник (печатная версия): Словарь русского языка: В 4-х т. / РАН, Ин-т лингвистич. исследований; Под ред. А. П. Евгеньевой. — 4-е изд., стер. — М.: Рус. яз.; Полиграфресурсы, 1999; (электронная версия): Фундаментальная электронная библиотека

  • Партиза́н (от итал. Partigiano — сторонник определённой общественной группы, партии) — лицо, ведущее вооруженную борьбу на территории, оккупированной противником (либо находящейся под контролем противостоящих политических сил), с использованием методов партизанской войны, член партизанского отряда.
    Слово «партизан» употребляется преимущественно как общее название участника негосударственных, то есть не являющихся регулярной армией (или регулярных, действующих в отрыве от основных сил), военных объединений — военных отрядов, состоящих из сторонников определённых политических (властных) кругов или общественных сил данной страны и использующих поддержку местного населения.
    Неофициальный, неформальный характер этих отрядов чаще всего связан с тем, что их целью является борьба против существующей в стране власти (политического или военного режима), или оккупационного режима враждебной страны; причём преимущественно военным путём, методами партизанской войны в тылу противника — диверсии, террор, вооруженные столкновения с силами полиции, регулярной армии, местной администрации и т. д., пользуясь замаскированным передвижением по территории и избегая фронтальных столкновений с превосходящими силами противника.
    Партизанские отряды и тактика партизанской войны в тылу противника широко применялась во время многих войн и локальных конфликтов.
    Партизанское движение является проявлением народной войны против воинских подразделений и администрации, которые население считает чуждыми и оккупационными. Партизанские силы могут использоваться в ходе регулярной войны для дезорганизации тыла противника.
    В России и СССР партизанские соединения сыграли значительную роль в разгроме захватчиков в ходе Отечественной войны 1812 года и Великой Отечественной войны, в процессе Первой Мировой войны, в годы Гражданской войны и Интервенции, в ходе борьбы с контрреволюцией на территории страны, так и за её пределами (группы Активной разведки в Польше, советники партизанских формирований в Китае и Испании). Использовались при решении задач пресечения снабжения вражеских подразделений, снижения их боевого духа, уничтожения разрозненных групп противника, административного и идеологического контроля за местным населением. При этом практиковалось как снабжение военными материалами и специалистами стихийно образовавшихся боевых групп (самоорганизация населения, окруженные группы военнослужащих), так и забрасывание на оккупированную (контролируемую противником) территорию организаторских групп и регулярных боевых подразделений, частей и соединений.
    Партизаны и партизанские соединения как военные формирования имеют спорный официальный международный правовой статус, но по международному праву при пленении могут подпадать под статус «военнопленных» при определённых, не всегда строго соблюдаемых условиях. Статусом комбатанта (сражающегося) в общем случае, согласно обычаям ведения войны, обладают люди, которые обладают явно различимыми знаками различия.

Чем обработать сад осенью украина. Осенняя обработка сада: эффективные приемы против болезней и вредителей

Осенний сад манит своей красотой – багрово-золотая листва в печальном танце опускается на землю, оголяя стройные кроны деревьев. Именно в это время наступает пора для обработки культурных растений от вредителей и болезней.

Сроки проведения обработки сада

Проводите обработку сразу после листопада, выбирайте теплый безветренный день, а начало работ запланируйте на утренние часы. Обратите внимание, что у разных садовых деревьев листопад заканчивается не одновременно. Позже всех сбрасывает листья яблоня, даже в морозном декабре в кроне дерева можно наблюдать сохранившиеся листья. Наши специалисты рекомендуют приступать к работам в средней полосе примерно в середине октября.

Чем обработать сад осенью украина. Осенняя обработка сада: эффективные приемы против болезней и вредителей

Закончить обработку сада необходимо до наступления устойчивых заморозков, поэтому желательно свериться с прогнозом синоптиков.

Что нужно сделать в саду перед обработкой

В опавших листьях и срезанных ветках любят собираться насекомые, а если в саду еще стоят копны неубранной огородной ботвы и сорняков, можно ожидать на следующий год нашествие болезней и вредных букашек.

Прежде чем приступать к обработке деревьев от вредителей, необходимо провести уборку садовой территории, сжечь все зараженные инфекциями растительные остатки. В компостную кучу ботву больных растений и обрезанные ветки зараженных деревьев закладывать нельзя.

Чем обработать сад осенью украина. Осенняя обработка сада: эффективные приемы против болезней и вредителей

Внимательно отнеситесь к обработке плодовых деревьев и ягодников – ведь от вашего старания осенью зависит будущий урожай. Что дает предзимняя подготовка сада:

  1. Освобождение растений от насекомых-вредителей.
  2. Избавление от инфекции на культурах.
  3. Защиту растений от грызунов.

Садовая земляника (клубника)

После того, как вы убрали все обрезанные листья и старую мульчу, где прячутся на зимовку вредители, приступайте к обработке земляничных кустов . Эта культура часто болеет грибком, да и вредителей у нее предостаточно. Осень – то время, когда химические препараты не отравят ягоды, поэтому обработку можно проводить без опасений.

Чем обработать сад осенью украина. Осенняя обработка сада: эффективные приемы против болезней и вредителей

Паутинный клещ, собравшийся перезимовать на кустах, погибнет при обработке акарицидами. Эти препараты разработаны специально для уничтожения популяций сосуще-грызущих микроскопических паразитов.

  1. Хорошо помогают в очищении плантации земляники от клеща препараты Аполло, Флумайт, Омайт, Санмайт, Неорон, Ниссоран.
  2. Более крупные враги клубничных грядок погибают от применения инсектицидов , самые популярные среди них – Карбофос, Фуфанон, Актеллик, Фосбецид, Ровикурт, Инта-вир, Ципершанс.

Профилактическую обработку от болезней проводите медьсодержащими препаратами.

Совет от наших специалистов! Один из популярных составов – раствор медного купороса с добавлением мыльной эмульсии. Мыло помогает лучше удерживаться рабочему раствору на листьях и стеблях земляники.

При приготовлении рабочей эмульсии на основе медного купороса важно соблюдать рецептуру разведения, указанную производителем.

Плодовые деревья

Старые деревья, с мохом и лишайником на стволах, полезно обработать железным купоросом (5-7%). Он защитит от дальнейшего распространения лишайников, поможет растениям лучше перенести холодную зиму. Разводите раствор строго по инструкции, указанной производителем. Повторную обработку можно проводить после наступления первых морозов.

Внимание! Перед опрыскиванием с коры взрослых деревьев снимите лишайники и мох железной щеткой.

Для обработки деревьев в саду от вредителей и болезней традиционно используют несколько препаратов:

Наименование средства

Свойства

Пропорции разведения и использования

Медный купорос

Эффективен при обработке слив, яблонь и груш. Помогает справиться с паршой, филлостиктозом, курчавостью и монилиозом.

Разводится в соответствии с инструкцией.

На дерево до 6 лет потребуется истратить до 2 л готового препарата, для обработки более старых деревьев можно взять до 10 л раствора медного купороса.

Мочевина

Помогает справиться с грибковыми инфекциями на плодовых деревьях. Осенью проводят 2 обработки:

  • ппервая – в стадии 50% опавших листьев;
  • вторая – по голой кроне.

Для первой обработки раствор готовят в пропорции 500 г мочевины на 10 л воды.

Для второй обработки пропорции иные – 100 г мочевины на 10 л воды.

Железный купорос

Помогает защитить сад от мороза, а также от септориоза, парши и черного рака – тех болезней, которым подвержены семечковые культуры.

В осеннее время обработку проводят 5% раствором. На каждое дерево потребуется примерно 2 л готового состава.

Бордоская жидкость

Патогенные грибки, возбудители парши, мучнистой росы, гнили и многих других болезней погибнут при осенней обработке сада 3% бордоской жидкостью.

Используется готовый препарат.

Чтобы дополнительно защитить деревья перед зимой – побелите штамбы взрослых крупномеров. Это поможет уберечь деревья от морозобоин, вредителей и грызунов.

Искореняющее опрыскивание сада осенью. Чем опрыскать сад осенью от болезней и вредителей

Предлагаем вам ознакомиться с лучшими средствами для осенней искореняющей обработки садовых деревьев и кустарников, которыми пользуются бывалые садоводы.

Железный купорос

Искореняющее опрыскивание сада осенью. Чем опрыскать сад осенью от болезней и вредителей

Фунгицид уничтожит в саду не только возбудителей грибковых заболеваний, а также мох и лишайники. Как нельзя лучше подходит железный купорос для осеней обработки сада. Он уничтожит зимующих в коре вредителей и насытит почву полезным для растений железом.

Как развести купорос для обработки деревьев осенью:

  1. Для здоровых деревьев и кустарников раствор готовят из 10 литров теплой воды и 300 г препарата. Температура воды должна быть примерно 70 градусов.
  2. Больные растения обрабатывают более сильными 5% раствором (на 10 л воды – 500 г купороса).

Применяют раствор железного купороса при температуре до +5 градусов (не ниже), в сухую безветренную погоду.

Опрыскать осенью раствором железного купороса нужно все деревья (персики, сливы, вишни, яблони, абрикосы, черешни, груши), кустарники (виноград, крыжовник, малину, клубнику, смородину), многолетние цветы (розы, дельфиниум, гортензии и т.д.)

Если вас интересует – как обрезать и подготовить к зиме малину, перейдите по выделенной Ссылке .

Внимание! Препарат растениями не впитывается, действует он поверхностно. Поэтому опрыскивать следует обильно, чтобы искоренить всех вредителей и болезни.

Смотрите

Мочевина

Искореняющее опрыскивание сада осенью. Чем опрыскать сад осенью от болезней и вредителей

Карбамид он же Мочевина является не только удобрением, но и препаратом, с помощью которого можно уничтожить возбудителей заболеваний и большинство вредителей. Поэтому среди лучших средств для осенней обработки сада садоводы рекомендуют использовать Мочевину.