Интерьер и Декор

Лучшие идеи дизайна и декора!

Какие деревья и почему лучше сажать осенью. Посадка осенью деревьев и кустарников. Какие деревья и кустарники лучше сажать осенью и почему?

22.03.2022 в 17:22

Какие деревья и почему лучше сажать осенью. Посадка осенью деревьев и кустарников. Какие деревья и кустарники лучше сажать осенью и почему?

Садоводы каждый год задаются вопросом – когда лучше сажать плодовые деревья и ягодные кустарники, осенью или весной. Каждый сезон обладает своими преимуществами и недостатками.

Рассмотрим детально почему лучше сажать деревья осенью , когда и как производить посадку на своём дачном участке.

Для каждого растения есть свое благоприятное время для пересадки и посадки на новое место.

Разберёмся какие плодовые деревья можно посадить осенью и почему.

Преимущества осенней посадки

Когда с грядки собран весь урожай, пора приступать к посадке саженцев. Это ответственная пора, главное успеть вовремя посадить растения.

Какие деревья и почему лучше сажать осенью. Посадка осенью деревьев и кустарников. Какие деревья и кустарники лучше сажать осенью и почему?

Основным плюсом осенней посадки является приемлемая цена саженцев. Осенью выгоднее покупать саженцы : большой выбор свежевыкопанных саженцев, доступная цена, качественный материал легко отличить.

Часто растения продаются с остатками листьев, свежими корнями (которые свидетельствуют о здоровом растении). Осенью некоторые садоводы вместе с саженцами часто демонстрируют плоды, присущие этому сорту, что очень важно для покупателей.

Посадка осенью требует минимум ухода за саженцами на дачном участке. Порой достаточно одного полива, далее осенняя погода и дожди создадут благоприятные условия для саженцев.

Корневая система продолжает расти, несмотря на то, что наступил период покоя. Рост корней продолжается пока температура почвы не опустится до +4 градусов.

Главное вовремя произвести посадку саженцев, чтобы успели сформироваться молодые корешки до наступления устойчивых заморозков. Эти новые корешки с наступлением весны тронутся в рост, даже на 2-3 недели раньше, чем посаженные саженцы весной.

Какие деревья и почему лучше сажать осенью. Посадка осенью деревьев и кустарников. Какие деревья и кустарники лучше сажать осенью и почему?

Существенный плюс осенней посадки деревьев и кустарников осенью – отсутствие других работ на огороде и в саду, весной их будет очень много.

В регионах с тёплыми зимами лучше осуществлять посадку осенью, земля не промерзает на глубину залегания корней, молодым деревьям не грозит замерзание и переохлаждение.

Минусы осенней посадки

Гололёд, сильный ветер, снегопад и другие погодные условия могут поломать молодые саженцы.

Основные недостатки: — сильные морозы могут нанести вред неокрепший деревьям.
— грызуны способны повредить саженцы поздней осенью и зимой.
— молодые саженцы могут попросту украсть во время вашего отсутствия на даче.

Какие деревья и кустарники хорошо приживаются при посадке осенью

Из плодовых деревьев можно выделить зимостойкие сорта груш и яблонь .

Хорошо приживаются также: 

Арония, смородина, малина, крыжовник, жимолость, орех, каштан, береза, хвойные деревья.

Деревья которые не рекомендуется высаживать осенью

— Избегайте посадки не зимостойких сортов деревьев и кустарников.

— Яблони, груши, абрикосы, сливы, персики, черешни, вишни, миндаль.

— Не производите посадку саженцев в южных регионах, которые были выращены в северных районах, они не перенесут не свойственные их родине морозов.

Сроки проведения осенней посадки

Оптимальный период для посадки деревьев и кустарников конец сентября и весь октябрь. При теплой погоде может продлиться и до середины ноября (южных регионах).

Какие деревья и почему лучше сажать осенью. Посадка осенью деревьев и кустарников. Какие деревья и кустарники лучше сажать осенью и почему?

Каждый год погода переменчивая, и сроки посадки осенью зависят во многом от погодных условий.

Важно помнить:  ориентиром для проведения посадки и пересадки саженцев, служит период покоя растений, который наступает после окончания листопада.

Если пропущены сроки посадки

Бывает так, что не получилось произвести посадку осенью. А у вас остались саженцы или покупные саженцы не подлежат осенней посадке – что делать в таком случае?

Какие деревья и почему лучше сажать осенью. Посадка осенью деревьев и кустарников. Какие деревья и кустарники лучше сажать осенью и почему?

Необходимо сохранить саженцы до весны и затем произвести посадку. Существует множество методов сохранения саженцев, но из них можно выделить три основных:

— Хранение в прохладном и влажном помещении (подвале).
— Прикапывание в землю.

Какие фруктовые деревья посадить. Наилучшая совместимость плодовых деревьев и кустарников

Наилучшая совместимость фруктовых деревьев в саду достигается в случае расположения их однородными группами (яблони с яблонями, груши с грушами). Но такие возможности есть только у владельцев больших плантаций или производственных кооперативов. Поэтому придется подробно изучать совместимость растений и правила их посадки на небольших участках.

Какие деревья и почему лучше сажать осенью. Посадка осенью деревьев и кустарников. Какие деревья и кустарники лучше сажать осенью и почему? 04

На совместимость влияют освещенность, питание, почва, подкормки, аллелопатия (негативное воздействие). В таблице красным цветом выделены клетки, указывающие на нежелательное соседство растений, зеленым — благоприятное. Пустые клетки говорят о нейтральном характере соседства.

Какие деревья и почему лучше сажать осенью. Посадка осенью деревьев и кустарников. Какие деревья и кустарники лучше сажать осенью и почему? 05

Яблоня — самое неприхотливое фруктовое дерево. Оно уживается со многими огородными и садовыми культурами, имеет мощную корневую систему. Пока яблоня молодая, малиновые кусты благотворно влияют на ее развитие (рыхлят почву). Яблони быстрее развиваются и обильно плодоносят, если в яблоневом саду посадить пару лиственных или хвойных деревьев. Клен ясенелистный выделяет фитонциды и оберегает яблоню от вредителей.

Какие деревья и почему лучше сажать осенью. Посадка осенью деревьев и кустарников. Какие деревья и кустарники лучше сажать осенью и почему? 06

Многие виды груш бесплодны, поэтому высаживать их нужно попарно. Они плохо переносят растущие неподалеку яблони, сливы, смородину, крыжовник, но благоволят к рябине, дубу и тополю. Наиболее вредным соседом считается можжевельник.

Какие деревья и почему лучше сажать осенью. Посадка осенью деревьев и кустарников. Какие деревья и кустарники лучше сажать осенью и почему? 07

Вишня не выносит смородину, малину, крыжовник и легко уживается с черешней и сливой. Поверхностные корни вишни могут заполонить собой весь участок.

Какие деревья и почему лучше сажать осенью. Посадка осенью деревьев и кустарников. Какие деревья и кустарники лучше сажать осенью и почему? 08

Разные сорта сливы (Русская, Китайская, Амурская) нельзя сажать вместе, но они хорошо уживаются с черешней и кленом. А черная бузина спасает сливу от тли.

Какие деревья и почему лучше сажать осенью. Посадка осенью деревьев и кустарников. Какие деревья и кустарники лучше сажать осенью и почему? 09

Виноград отлично совмещается с китайским лимонником, грушей, прекрасно ладит с малиной и черешней, вишней и яблоней. Не выносит соседства айвы и орешника.

Черешня хорошо растет на одном огороде с вишней и сливой, но не рада соседству яблони и груши. Она имеет мощные корни и отнимает питательные вещества у более слабых растений.

Какие деревья и почему лучше сажать осенью. Посадка осенью деревьев и кустарников. Какие деревья и кустарники лучше сажать осенью и почему? 10

Жимолость и черная смородина — хорошие соседи, а вот с красной смородиной не ладят. Зато с ней дружит крыжовник.

Какие деревья и почему лучше сажать осенью. Посадка осенью деревьев и кустарников. Какие деревья и кустарники лучше сажать осенью и почему? 11

Облепиха совместима со многими кустарниками и деревьями, но сажать ее нужно аккуратно, иначе своими длинными корнями она забьет любое растение. Для ограничения расползания корней вокруг облепихи вкапывают шифер или железные щиты. Облепиха — полезное лекарственное растение.

Какие деревья и почему лучше сажать осенью. Посадка осенью деревьев и кустарников. Какие деревья и кустарники лучше сажать осенью и почему? 12

Смородину разных сортов не высаживают рядом. Красные ягоды нуждаются в более интенсивном освещении. Сажайте черную смородину рядом с жимолостью, подальше от вишни, яблони и малины.

Крыжовник хорошо уживается с красной смородиной. Ему требуется много солнца. Главным внешним врагом кустарника является крыжовниковая огневка. Крыжовник хорошо растет рядом со сливами и грушами.

Малина выместит многих соседей по саду. Она светолюбивая, с агрессивной корневой системой. Сажают малину обычно в два ряда и пресекают разрастание на соседние грядки. Кусты крыжовника и смородины рядом с малиной зачахнут.

В саду между деревьями полезно высевать анис, эстрагон, базилик, петрушку, кориандр, мелиссу, тимьян. Их пахучие вещества, отпугивая вредителей, сдерживают распространение многих болезней.

Какие кустарники сажают осенью. Добавление статьи в новую подборку

Многие садоводы, особенно начинающие, задаются вопросом: когда лучше сажать плодовые деревья и кустарники – весной или осенью? Опытные бойцы дачного фронта уже наверняка знают ответ, а начинающим мы подскажем!

Осенняя посадка ягодных кустарников имеет значительно больше преимуществ по сравнению с весенней. Она дает вам сразу тройную экономию – времени, денег и сил.

  • Время – самый ценный ресурс не только для бизнесменов, но и для дачников. Согласитесь: весной каждый день на счету – подготовка почвы, внесение удобрений, посадка огородных и садовых культур отнимают уйму "трудодней". Поэтому опытные садоводы, планируя распорядок работ, руководствуются простым правилом: все, что можно сделать осенью, – нужно сделать осенью!
  • Покупая свежевыкопанные, здоровые и жизнеспособные саженцы в конце сезона, да еще и со скидками, вы значительно экономите свой бюджет. Накопив за лето запас питательных веществ, ваши саженцы с большой вероятностью приживутся на новом месте, а значит, вам не придется платить за неудачные попытки поселить новых жителей в своем саду.
  • Силы вам пригодятся в начале следующего сезона – поливать, полоть, притенять и защищать от вредителей свои посадки вы будете всю весну и лето. О кустарниках, посаженных осенью, позаботится сама природа: дожди польют, солнце согреет нежаркими лучами, а сорняки и вредители в это время года не будут активничать так, как весной.

В теплых регионах высаживать осенью можно любые культуры, и в целом осенняя посадка предпочтительнее по описанным выше причинам. А вот в средней полосе и в холодном климате стоит принимать решение в каждом случае отдельно – в зависимости от погоды и капризности культуры, которую планируете высаживать. Общая рекомендация такова: сажать осенью можно холодостойкие плодовые деревья и кустарники (обычно это семечковые), а теплолюбивые неженки пусть подождут начала следующего дачного сезона. К таким любителям тепла относятся косточковые плодовые культуры: виноград, черешня, абрикос и др.

Так какие же ягодные кустарники можно и нужно сажать осенью? Расскажем подробнее!

Посадка малины осенью

Со сроками посадки малины вам придется определиться самостоятельно – исходя из погоды, климатической зоны и сорта вашего саженца. Температура воздуха в период высадки кустарника должна держаться не ниже 10°C днем. Важно дать растению время укорениться – на это потребуется 15-20 дней.

Для высаживания осенью в средней полосе рекомендуют сорта Изобильная , Гордость России , Сказка , Гусар , Гигант Московский , Атлант .

    Самые популярные сорта крупноплодной малины

    12 крупных и сладких сортов малины для разных широт и почв.

    Молодые однолетние или двухлетние саженцы малины желательно поселить в солнечном, защищенном от сквозняков месте. Старайтесь выбирать здоровые растения – это должен быть побег толщиной более 5 мм и высотой около 20 см с хорошо развитыми корнями.

    Посадочную яму делают размером 30х30х30 см, добавляют в нее компост или перегной и вносят удобрения (20 г калийной соли и 30 г суперфосфата), хорошо перемешивая с почвой. Малина любит влагу, поэтому сразу после посадки ее следует полить (не менее 5 л воды под каждый кустик) и мульчировать почву в приствольном круге. Если ваш саженец крупнее 20 см, его стоит обрезать до этой высоты – это позволит лучше прижиться и стимулирует появление новых побегов весной.

Источник: https://dekor-i-interer.ru-land.com/stati/kakie-derevya-i-kustarniki-mozhno-sazhat-osenyu-na-dache-kakie-derevya-mozhno-sazhat-osenyu