Интерьер и Декор

Лучшие идеи дизайна и декора!

Какие деревья и кустарники можно сажать осенью на даче. Какие деревья можно сажать осенью?

17.03.2022 в 21:34

Какие деревья и кустарники можно сажать осенью на даче. Какие деревья можно сажать осенью?

Осенью допустима посадка молодых деревьев, адаптированных к конкретной климатической зоне и обладающих зимостойкими качествами. Из тех деревьев и кустарников, которые хорошо переносят осенние пересадочные работы и первую зиму, выделяют следующие: малина, смородина, жимолость, крыжовник, арония, каштан, орех, береза, ива, сосна, ель, можжевельник, пихта, кедр, туя.

Создайте яблоневый сад совместно с проверенным поставщиком:

  • Ред Делишес - восхитительный крупноплодный сорт, дарящий красивый урожай яблок карминового оттенка с красными боками, манящих приятным нежным и аппетитным ароматом. Урожай подходит для универсальной переработки, сорт идеален для коммерческого производства, подходит и для домашнего выращивания.
  • Розовый жемчуг – сорт, выведенный в 1944 году в Калифорнии. Изюминка вида - плоды, имеющие ярко-красную мякоть. Оригинатор – Альберт Этьер, который скрестил яблоню Недзвецкого и Сюрприз и получил совершенно особенный вид.
  • Ред Чиф – среднерослая яблоня зимнего типа с округлой кроной, имеющая необычные плоды. Яблоки крупного размера идеальны для хранения, имеют насыщенную красную окраску кожуры.
  • Чемпион Рено – перспективный сорт с отличными показателями урожая. Красные наливные яблочки с чудесным вкусом и ароматом дозревают в хранилище в зимний период. Низкое дерево хорошо подходит для посадки на продуваемых сильными ветрами участках, закладки садов в степной зоне и небольших участков. Оно отлично вписывается в ландшафтное озеленение.
  • Лигол — новейший сорт отечественной селекции, выведен в 2016 году в Белгородской области. Растение идеально приспособлено к климатическим условиям Центрального Черноземья, рекомендуется для выращивания в Белгородской, Воронежской, Курской областях и южнее. В Подмосковье сорт хорошо зимует при формировке в кустовидной форме. Плоды большие — средняя масса свыше 200 г. Форма конусовидная, правильная, с сильно выраженными ребрами. Цвет яблок зеленоватый с вертикальными тонкими рубиновыми полосками. Мякоть желтоватого цвета, плотная, твердая.

Какие кустарники сажают осенью. Добавление статьи в новую подборку

Многие садоводы, особенно начинающие, задаются вопросом: когда лучше сажать плодовые деревья и кустарники – весной или осенью? Опытные бойцы дачного фронта уже наверняка знают ответ, а начинающим мы подскажем!

Осенняя посадка ягодных кустарников имеет значительно больше преимуществ по сравнению с весенней. Она дает вам сразу тройную экономию – времени, денег и сил.

  • Время – самый ценный ресурс не только для бизнесменов, но и для дачников. Согласитесь: весной каждый день на счету – подготовка почвы, внесение удобрений, посадка огородных и садовых культур отнимают уйму "трудодней". Поэтому опытные садоводы, планируя распорядок работ, руководствуются простым правилом: все, что можно сделать осенью, – нужно сделать осенью!
  • Покупая свежевыкопанные, здоровые и жизнеспособные саженцы в конце сезона, да еще и со скидками, вы значительно экономите свой бюджет. Накопив за лето запас питательных веществ, ваши саженцы с большой вероятностью приживутся на новом месте, а значит, вам не придется платить за неудачные попытки поселить новых жителей в своем саду.
  • Силы вам пригодятся в начале следующего сезона – поливать, полоть, притенять и защищать от вредителей свои посадки вы будете всю весну и лето. О кустарниках, посаженных осенью, позаботится сама природа: дожди польют, солнце согреет нежаркими лучами, а сорняки и вредители в это время года не будут активничать так, как весной.

В теплых регионах высаживать осенью можно любые культуры, и в целом осенняя посадка предпочтительнее по описанным выше причинам. А вот в средней полосе и в холодном климате стоит принимать решение в каждом случае отдельно – в зависимости от погоды и капризности культуры, которую планируете высаживать. Общая рекомендация такова: сажать осенью можно холодостойкие плодовые деревья и кустарники (обычно это семечковые), а теплолюбивые неженки пусть подождут начала следующего дачного сезона. К таким любителям тепла относятся косточковые плодовые культуры: виноград, черешня, абрикос и др.

Так какие же ягодные кустарники можно и нужно сажать осенью? Расскажем подробнее!

Посадка малины осенью

Со сроками посадки малины вам придется определиться самостоятельно – исходя из погоды, климатической зоны и сорта вашего саженца. Температура воздуха в период высадки кустарника должна держаться не ниже 10°C днем. Важно дать растению время укорениться – на это потребуется 15-20 дней.

Для высаживания осенью в средней полосе рекомендуют сорта Изобильная , Гордость России , Сказка , Гусар , Гигант Московский , Атлант .

    Самые популярные сорта крупноплодной малины

    12 крупных и сладких сортов малины для разных широт и почв.

    Молодые однолетние или двухлетние саженцы малины желательно поселить в солнечном, защищенном от сквозняков месте. Старайтесь выбирать здоровые растения – это должен быть побег толщиной более 5 мм и высотой около 20 см с хорошо развитыми корнями.

    Посадочную яму делают размером 30х30х30 см, добавляют в нее компост или перегной и вносят удобрения (20 г калийной соли и 30 г суперфосфата), хорошо перемешивая с почвой. Малина любит влагу, поэтому сразу после посадки ее следует полить (не менее 5 л воды под каждый кустик) и мульчировать почву в приствольном круге. Если ваш саженец крупнее 20 см, его стоит обрезать до этой высоты – это позволит лучше прижиться и стимулирует появление новых побегов весной.

Источник: https://dekor-i-interer.ru-land.com/novosti/kakie-derevya-i-kustarniki-luchshe-sazhat-osenyu-polozhitelnye-i-otricatelnye-faktory-pri

Можно ли сажать деревья при минусовой температуре. Зимняя посадка деревьев

Зимняя посадка деревьев в последнее время становится все более популярной. Ведь только таким способом можно сажать крупномеры – деревья и кустарники нестандартно крупных размеров. В этом случае вы можете сразу создать красивый ландшафт на своем участке, не дожидаясь, пока подрастут маленькие деревца.

На чем основана зимняя посадка, а точнее сказать, пересадка растений? С приходом осени все жизненные процессы замедляются, дерево переходит в состояние покоя, погружается в глубокий сон. Поэтому оно, в отличие от молодых, посаженых осенью, саженцев, практически не страдает от пересадки. Зимние посадки незаменимы, когда речь идет о пересадке взрослых деревьев. Чем старше дерево, тем сложнее пересадить его на другое место: большая крона, огромная листовая поверхность испаряют за сутки большой объем воды, восполнить который поврежденная корневая система не в состоянии. Зимой же у растения все жизненные процессы замедлены, к тому же листьев нет, а значит, почти нет испарения, и дерево не страдает от иссушения. Поэтому при летней посадке можно использовать деревья лиственных пород не выше 4-5 м, хвойных - 3,5-4 м, зимой же возможна пересадка деревьев высотой до 14 метров.

Деревья для зимней посадки

При посадке зимой лучше всего приживаются лиственница сибирская, ель и сосна. Затем следуют рябина, липа, береза, клен американский, тополь, вяз, клен остролистный. Но и их пересадка допускается при температуре не ниже 15 градусов мороза.

Саженцы при зимней посадке надо брать в питомнике – лишь они имеют хорошо сформированную корневую систему и специально подготовленный для зимней пересадки земляной ком. Для этого в питомнике выбранные экземпляры еще летом окапывают траншеей и заполняют ее плодородной землей. Постепенно обрезанные корни восстанавливаются, и к осени дерево готово к пересадке. Его вновь окапывают и оставляют до промерзания, а зимой перевозят на новое место и сажают в заранее подготовленную яму. Ее размеры зависят от возраста саженца. Так, для саженцев высотой до 1 м копают яму 100х60 см, а для растений более полутора метров – 150х85 см.

Подготовка посадочной ямы и посадка саженцев

Прежде чем приступать к зимней посадке деревьев, нужно с осени подготовить посадочную яму. Готовя посадочное место, верхний плодородный слой сложите отдельно от нижнего. Затем внесите на дно ямы сухой навоз или перегной и верните плодородный слой почвы. Если почва на участке бедная, то при заправке посадочной ямы ее придется перемешать с перегноем или плодородной землей. Не забудьте про удобрения. Ведь дерево будет расти долго, а внести питание в почву на достаточную глубину - сложная задача. Поэтому сделайте запас на будущее. Лучше использовать комплексные удобрения с полным набором макро и микроэлементов, которые слабо растворимы в воде. Эти удобрения насыщают почву питательными веществами постепенно и поэтому подходят для осеннего внесения. Если же под рукой нет комплексных удобрений, их можно заменить хлористым калием в сочетании с аммонизированным суперфосфатом. Если почвы кислые, внесите раскисляющие материалы (известь, мел, доломитовую муку).

При посадке корневая шейка саженца должна быть заглублена не более чем на 2-3 см с учетом усадки земли в яме. Вынутой землей засыпают яму, а затем мульчируют торфом приствольный круг дерева.

Можно ли сажать деревья в дождь. Если льют дожди все время, и садовым деревьям стало плохо, ты им помоги немного

Весна 2021 г. началась с холода и дождя, а в последнюю декаду мая, решив наверстать упущенное, послала сильную жару со шквалистым ветром. Передала эстафету лету, а оно тоже решило покапризничать: стало заливать грозовыми ливнями. Поначалу растения радовались, но затем от излишка влаги и недостатка света они стали страдать.Можно ли сажать деревья в дождь. Если льют дожди все время, и садовым деревьям стало плохо, ты им помоги немногоМожно ли сажать деревья в дождь. Если льют дожди все время, и садовым деревьям стало плохо, ты им помоги немного Дождь все залил Неделю, пока поливали дожди, я отсутствовала, а по приезду увидела угнетенные растения. Пострадали как садовые культуры, так и огородные. На листьях яблоньки была ржавчина. Печально было наблюдать такую картину. Но эмоциям не время, нужно срочно устранять неблагоприятные последствия затяжных дождей.
Можно ли сажать деревья в дождь. Если льют дожди все время, и садовым деревьям стало плохо, ты им помоги немного На листьях яблони появилась ржавчина
Ржавчина на листьях яблони — это заболевание грибного происхождения. В моем случае к нему привела высокая влажность во время и после затяжных дождей. Причиной заражения может стать и плотная посадка, но это не про наших зеленых питомцев.У нас четыре яблони, растущие далеко друг от друга и абсолютно свободно. Все они белятся ранней весной и осенью краской для садовых деревьев с добавлением железного купороса. Обрезкой тоже не пренебрегаю. Хвойные деревья и кустарники, на которых живут возбудители ржавчины, на участке отсутствуют. Таким образом, единственной причиной заболевания стали продолжительные дожди.Как же помочь растениям в сырую и прохладную погоду:

  • проткнуть землю вилами вокруг растений, пока нельзя рыхлить;
  • выполоть сорняки;
  • применить стимуляторы и удобрения;
  • провести профилактику болезней;
  • принять меры по борьбе с болезнями (если таковые имеются).
Все вышеперечисленные мероприятия я и стала выполнять шаг за шагом. По приствольному кругу проткнула землю вилами. Кстати, это же действие всегда произвожу с недавно посаженными  саженцами кустарников и деревьев в период адаптации после посадки.Укроп, бурно разросшийся за период дождей под яблонькой, выдергала.Обработала яблоньку, а заодно для профилактики и все остальные садовые деревья, «Фитоспорином-М». Перед опрыскиванием все поврежденные листья оборвала и ликвидировала.Можно ли сажать деревья в дождь. Если льют дожди все время, и садовым деревьям стало плохо, ты им помоги немного «Фитоспорин-М» Через сутки уже можно было рыхлить землю в приствольном круге, что я и сделала. Яблонька молодая, трёхлетка, приствольный круг небольшой.Следующий шаг — использование стимулятора. Выбрала именно «Эпин», так как этот стимулятор применяется при дождливой, прохладной погоде. Препарат идеален для оказания помощи корневой системе растений.
Можно ли сажать деревья в дождь. Если льют дожди все время, и садовым деревьям стало плохо, ты им помоги немного «Эпин»
Полила яблоньку с «Эпином», помогая ей преодолеть болезнь.Можно ли сажать деревья в дождь. Если льют дожди все время, и садовым деревьям стало плохо, ты им помоги немного Ржавчина на листьях яблони
Наша яблоня второй год плодоносит, поэтому бороться с ржавчиной на листьях необходимо, ведь при бездействии могут пострадать и плоды (останутся мелкими и вкус ухудшится).Что касается удобрения, планирую в ближайшее время внекорневую подкормку препаратом «Богатый-микро ЖЕЛЕЗО 2%», в котором также содержатся цинк, медь, марганец, кобальт, бор, молибден, магний.Можно ли сажать деревья в дождь. Если льют дожди все время, и садовым деревьям стало плохо, ты им помоги немного «Богатый-микро ЖЕЛЕЗО 2%»
Можно ли сажать деревья в дождь. Если льют дожди все время, и садовым деревьям стало плохо, ты им помоги немного «Богатый-микро ЖЕЛЕЗО 2%» Не успела я справиться с последствиями затяжных дождей, как наступила жара, и есть занятие опять — от засухи растения спасать!«Циркон» в помощь!

Можно ли сажать саженцы с листьями. Стоит ли сажать весной?

Ни для кого не секрет, что весна, как и осень, – традиционное время проведения посадочных работ. Однако мнения садоводов о том, когда лучше сажать плодовые деревья, разделяются: некоторые утверждают, что оптимальное время посадки – это осень, другие же, – что весна.

Конечно, возможны оба варианта, если соблюдено самое главное условие: саженцы должны находиться в спячке (как известно, период спячки у растений длится с момента опадания листьев до того, как раскроются почки).

Но все же для Центральной России с ее холодными зимами предпочтительней посадка весенняя . В ее пользу говорит и то, что у молодых деревьев гораздо меньше шансов замерзнуть, в отличие от посаженных осенью, и то, что весной молодые саженцы не такая лакомая добыча для грызунов, как в период первых осенних заморозков и снегопадов, и то, что у посаженных весной деревьев будет на целый теплый сезон больше времени для роста и развития.

Какие деревья и кустарники можно сажать осенью на даче. Какие деревья можно сажать осенью? 08

Конечно, имеются у весенней посадки и минусы : жесткая верхняя временная граница (если саженец посадить слишком поздно, выходить его будет проблематично) и частый, в отличие от осеннего, полив. Впрочем, при выборе времени посадки существует одно простое правило: чем севернее находится ваш участок, тем больше аргументов в пользу посадки весенней и наоборот.

Исключительно весной надо сажать теплолюбивые растения , такие как: вишня, слива, черешня, абрикос, алыча, незимостойкие сорта груш.

Как показывает практика, гораздо лучше приживаются саженцы с закрытой корневой системой (с объемным комом земли): у садоводов меньше шансов повредить корни при посадке, да и сажать такие растения можно вплоть до середины июня. Саженцы с открытой корневой системой , напротив,   надо сажать строго до начала набухания почек и особо не откладывая – лучше вообще сразу же, как приобрели, чтобы деревце не успело засохнуть.

Какие деревья и кустарники можно сажать осенью на даче. Какие деревья можно сажать осенью? 09

Источник: https://dizajn-interera.ru-land.com/stati/kak-sazhency-pravilno-posadit-posadka-sazhencev-plodovyh-derevev-zimoy

Можно ли сажать деревья в мороз. Можно ли сажать деревья зимой прямо в снег?

Честно говоря – можно. Хоть это выглядит и дико, но да, это нормальная практикая. И понятно, что не в снег, а в землю. Снег разгребают и землю копают. В конце этого текста, я объясню, почему можно. Кому срочно – читайте ниже. А если не спешите, то вэлкам читать по порядку.

В этом году я переехал в новый район, что построили на околице нашей деревни. У нас здесь посреди поля проложили дороги, и плотно так дома понастроили. Так я всё ждал, когда начнут привозить деревья на районе сажать. Не дождался. Уж поверил, что по весне привезут, как раз, когда мне надо будет свой фронтьярд лендскейпить (по закону, в течение года после вселения в новый дома, я должен весь участок перед домом до ума довести). Я это по весне буду делать, а пока дождались зимы.

В этом году в канадских прериях зима наступила вовремя. Начало ноября – это вовремя. Сегодня уже минус 14 градусов и снег лежит плотно и уже не растает. Бывало, зима и раньше приходила в наши края, но год на год не приходится. В прошлом году, в эти дни я ещё с радостью на велике спокойно катался, а в этом уже вон оно как.

И вот сегодня возвращаюсь вечером домой с работы – а здесь сюрприз. Привезли деревья, разложили, чтобы понятно было, где сажать будут.

Сажают примерно через каждые два дома. Я как раз попал среди тех, кому не привезли. Ну да бог с ним. Сам у себя посажу, причём то, что сам захочу.

Вот другое мне интересно. Один из моих опрометчивых соседей, этой осенью залендскейпил себе фронтьяр полностью. И ёлочку перед домом посадил. Посадил там, где уже не его земля, а городская. Аккурат воткнул её в то место, куда сегодня ему дерево привезли сажать. Вот я теперь гадаю, что будет? Или дерево сажать там не будут, или его ёлку выкинут. Ну не будут же их бок о бок сажать, правильно?

Я потом расскажу вам, чем дело кончилось, а сейчас вернёмся к заявленной теме:

«Почему зимой сажать (пересаживать) деревья можно».

А крупномеры (взрослые деревья) - так и вообще оптимально в зиму сажать. В это время деревья уже «спят». У них все процессы замедлились. Летом, когда у дерева огромная листва и обрубленные корни, у него от пересадки шок и стресс. Влага с листьев испаряется, а качать воду нечем (корней мало). Может и не пережить. А когда зимой пересаживают – оно спит. Весной проснётся – плавно отрастит себе столько листьев, сколько позволят корни. Ну и дальше будет гармонично развиваться.

Источник: https://dekor-i-interer.ru-land.com/novosti/kakie-derevya-i-kustarniki-luchshe-sazhat-osenyu-polozhitelnye-i-otricatelnye-faktory-pri