Интерьер и Декор

Лучшие идеи дизайна и декора!

Какие деревья и кустарники лучше сажать осенью. Положительные и отрицательные факторы при посадке дерева в осень

14.03.2022 в 13:50

Какие деревья и кустарники лучше сажать осенью. Положительные и отрицательные факторы при посадке дерева в осень

Посадка деревьев и кустарников осенью имеет свои особенности, в которых стоит разобраться. Когда с грядками и сбором урожая покончено, настала благоприятное свободное время для посадки саженцев. До морозов еще есть некоторое время, за которое деревце немного по обвыкнется к новым условиям.

Плюсы осенней высадки:

Выгода.

По осени есть большой выбор из питомников и от частных садоводов. Как правило, на веточках могут присутствовать листочки, их вид, а так же вид корней позволяет судить о здоровье саженца, а так же могут быть даже и плоды, которые тоже можно тут же оценить по достоинству.

Простота.

Сейчас посаженное дерево можно изредка поливать, вот, собственно, и весь уход на данном этапе. Мягкая осень и дожди помогут прижиться и адаптироваться на новом месте. Корешки продолжат расти до температуры почвы +4С, за это время впитывающие корешки успеют вытянуться, и весной сразу пойдут в активный рост, в отличии от только что посаженных деревьев, которым надо время на адаптацию.

Экономия времени.

Весной хлопот в саду и огороде будет и так полным полно, еще и на посадку время тратить, в то время как осенью сажаем в уже свободное от активной работы время.

Если вы живете в южных регионах, то там вообще зимы мягкие, земля свободна от промерзания, и деревцам не грозит замерзание.

Какие деревья и кустарники лучше сажать осенью. Положительные и отрицательные факторы при посадке дерева в осень

Минусы осенней высадки:

  • Если зима наступит ранняя, то морозы могут сгубить молодые деревья.
  • Снегопады, обледенения могут переломать неокрепшие веточки.
  • Как поздней осенью, так и зимой грызуны могут повредить саженцы.
  • Ново посаженные деревца в отсутствие хозяев могут просто выкопать/выкрасть.

Можно ли сажать деревья в мороз. Зимняя посадка деревьев

Зимняя посадка деревьев в последнее время становится все более популярной. Ведь только таким способом можно сажать крупномеры – деревья и кустарники нестандартно крупных размеров. В этом случае вы можете сразу создать красивый ландшафт на своем участке, не дожидаясь, пока подрастут маленькие деревца.

На чем основана зимняя посадка, а точнее сказать, пересадка растений? С приходом осени все жизненные процессы замедляются, дерево переходит в состояние покоя, погружается в глубокий сон. Поэтому оно, в отличие от молодых, посаженых осенью, саженцев, практически не страдает от пересадки. Зимние посадки незаменимы, когда речь идет о пересадке взрослых деревьев. Чем старше дерево, тем сложнее пересадить его на другое место: большая крона, огромная листовая поверхность испаряют за сутки большой объем воды, восполнить который поврежденная корневая система не в состоянии. Зимой же у растения все жизненные процессы замедлены, к тому же листьев нет, а значит, почти нет испарения, и дерево не страдает от иссушения. Поэтому при летней посадке можно использовать деревья лиственных пород не выше 4-5 м, хвойных - 3,5-4 м, зимой же возможна пересадка деревьев высотой до 14 метров.

Деревья для зимней посадки

При посадке зимой лучше всего приживаются лиственница сибирская, ель и сосна. Затем следуют рябина, липа, береза, клен американский, тополь, вяз, клен остролистный. Но и их пересадка допускается при температуре не ниже 15 градусов мороза.

Саженцы при зимней посадке надо брать в питомнике – лишь они имеют хорошо сформированную корневую систему и специально подготовленный для зимней пересадки земляной ком. Для этого в питомнике выбранные экземпляры еще летом окапывают траншеей и заполняют ее плодородной землей. Постепенно обрезанные корни восстанавливаются, и к осени дерево готово к пересадке. Его вновь окапывают и оставляют до промерзания, а зимой перевозят на новое место и сажают в заранее подготовленную яму. Ее размеры зависят от возраста саженца. Так, для саженцев высотой до 1 м копают яму 100х60 см, а для растений более полутора метров – 150х85 см.

Подготовка посадочной ямы и посадка саженцев

Прежде чем приступать к зимней посадке деревьев, нужно с осени подготовить посадочную яму. Готовя посадочное место, верхний плодородный слой сложите отдельно от нижнего. Затем внесите на дно ямы сухой навоз или перегной и верните плодородный слой почвы. Если почва на участке бедная, то при заправке посадочной ямы ее придется перемешать с перегноем или плодородной землей. Не забудьте про удобрения. Ведь дерево будет расти долго, а внести питание в почву на достаточную глубину - сложная задача. Поэтому сделайте запас на будущее. Лучше использовать комплексные удобрения с полным набором макро и микроэлементов, которые слабо растворимы в воде. Эти удобрения насыщают почву питательными веществами постепенно и поэтому подходят для осеннего внесения. Если же под рукой нет комплексных удобрений, их можно заменить хлористым калием в сочетании с аммонизированным суперфосфатом. Если почвы кислые, внесите раскисляющие материалы (известь, мел, доломитовую муку).

При посадке корневая шейка саженца должна быть заглублена не более чем на 2-3 см с учетом усадки земли в яме. Вынутой землей засыпают яму, а затем мульчируют торфом приствольный круг дерева.

Источник: https://dekor-i-interer.ru-land.com/stati/kakie-derevya-i-kustarniki-sazhayut-osenyu-na-dache-v-sadu-kakie-derevya-i-kustarniki-luchshe

Какие кустарники сажают осенью. Добавление статьи в новую подборку

Многие садоводы, особенно начинающие, задаются вопросом: когда лучше сажать плодовые деревья и кустарники – весной или осенью? Опытные бойцы дачного фронта уже наверняка знают ответ, а начинающим мы подскажем!

Осенняя посадка ягодных кустарников имеет значительно больше преимуществ по сравнению с весенней. Она дает вам сразу тройную экономию – времени, денег и сил.

  • Время – самый ценный ресурс не только для бизнесменов, но и для дачников. Согласитесь: весной каждый день на счету – подготовка почвы, внесение удобрений, посадка огородных и садовых культур отнимают уйму "трудодней". Поэтому опытные садоводы, планируя распорядок работ, руководствуются простым правилом: все, что можно сделать осенью, – нужно сделать осенью!
  • Покупая свежевыкопанные, здоровые и жизнеспособные саженцы в конце сезона, да еще и со скидками, вы значительно экономите свой бюджет. Накопив за лето запас питательных веществ, ваши саженцы с большой вероятностью приживутся на новом месте, а значит, вам не придется платить за неудачные попытки поселить новых жителей в своем саду.
  • Силы вам пригодятся в начале следующего сезона – поливать, полоть, притенять и защищать от вредителей свои посадки вы будете всю весну и лето. О кустарниках, посаженных осенью, позаботится сама природа: дожди польют, солнце согреет нежаркими лучами, а сорняки и вредители в это время года не будут активничать так, как весной.

В теплых регионах высаживать осенью можно любые культуры, и в целом осенняя посадка предпочтительнее по описанным выше причинам. А вот в средней полосе и в холодном климате стоит принимать решение в каждом случае отдельно – в зависимости от погоды и капризности культуры, которую планируете высаживать. Общая рекомендация такова: сажать осенью можно холодостойкие плодовые деревья и кустарники (обычно это семечковые), а теплолюбивые неженки пусть подождут начала следующего дачного сезона. К таким любителям тепла относятся косточковые плодовые культуры: виноград, черешня, абрикос и др.

Так какие же ягодные кустарники можно и нужно сажать осенью? Расскажем подробнее!

Посадка малины осенью

Со сроками посадки малины вам придется определиться самостоятельно – исходя из погоды, климатической зоны и сорта вашего саженца. Температура воздуха в период высадки кустарника должна держаться не ниже 10°C днем. Важно дать растению время укорениться – на это потребуется 15-20 дней.

Для высаживания осенью в средней полосе рекомендуют сорта Изобильная , Гордость России , Сказка , Гусар , Гигант Московский , Атлант .

    Самые популярные сорта крупноплодной малины

    12 крупных и сладких сортов малины для разных широт и почв.

    Молодые однолетние или двухлетние саженцы малины желательно поселить в солнечном, защищенном от сквозняков месте. Старайтесь выбирать здоровые растения – это должен быть побег толщиной более 5 мм и высотой около 20 см с хорошо развитыми корнями.

    Посадочную яму делают размером 30х30х30 см, добавляют в нее компост или перегной и вносят удобрения (20 г калийной соли и 30 г суперфосфата), хорошо перемешивая с почвой. Малина любит влагу, поэтому сразу после посадки ее следует полить (не менее 5 л воды под каждый кустик) и мульчировать почву в приствольном круге. Если ваш саженец крупнее 20 см, его стоит обрезать до этой высоты – это позволит лучше прижиться и стимулирует появление новых побегов весной.

Источник: https://doma-otido.ru/stati/kogda-sazhat-osenyu-sazhency-kakie-derevya-i-kustarniki-luchshe-sazhat-osenyu-i-pochemu

Какие деревья сажают осенью. Какие деревья можно сажать осенью?

Осенью допустима посадка молодых деревьев, адаптированных к конкретной климатической зоне и обладающих зимостойкими качествами. Из тех деревьев и кустарников, которые хорошо переносят осенние пересадочные работы и первую зиму, выделяют следующие: малина, смородина, жимолость, крыжовник, арония, каштан, орех, береза, ива, сосна, ель, можжевельник, пихта, кедр, туя.

Создайте яблоневый сад совместно с проверенным поставщиком:

  • Ред Делишес - восхитительный крупноплодный сорт, дарящий красивый урожай яблок карминового оттенка с красными боками, манящих приятным нежным и аппетитным ароматом. Урожай подходит для универсальной переработки, сорт идеален для коммерческого производства, подходит и для домашнего выращивания.
  • Розовый жемчуг – сорт, выведенный в 1944 году в Калифорнии. Изюминка вида - плоды, имеющие ярко-красную мякоть. Оригинатор – Альберт Этьер, который скрестил яблоню Недзвецкого и Сюрприз и получил совершенно особенный вид.
  • Ред Чиф – среднерослая яблоня зимнего типа с округлой кроной, имеющая необычные плоды. Яблоки крупного размера идеальны для хранения, имеют насыщенную красную окраску кожуры.
  • Чемпион Рено – перспективный сорт с отличными показателями урожая. Красные наливные яблочки с чудесным вкусом и ароматом дозревают в хранилище в зимний период. Низкое дерево хорошо подходит для посадки на продуваемых сильными ветрами участках, закладки садов в степной зоне и небольших участков. Оно отлично вписывается в ландшафтное озеленение.
  • Лигол — новейший сорт отечественной селекции, выведен в 2016 году в Белгородской области. Растение идеально приспособлено к климатическим условиям Центрального Черноземья, рекомендуется для выращивания в Белгородской, Воронежской, Курской областях и южнее. В Подмосковье сорт хорошо зимует при формировке в кустовидной форме. Плоды большие — средняя масса свыше 200 г. Форма конусовидная, правильная, с сильно выраженными ребрами. Цвет яблок зеленоватый с вертикальными тонкими рубиновыми полосками. Мякоть желтоватого цвета, плотная, твердая.

Какие деревья сажают осенью в украине. Какие плодовые деревья и кустарники сажают осенью

Итак, со сроками вы определились. А какие плодовые деревья и кустарники сажают осенью в условиях средней полосы?

Практически все плодовые кустарники, кроме облепихи, лучше высаживать осенью, поскольку весной они очень рано трогаются в рост. Для сохранения высаженных осенью плодовых кустарников придется их тщательно укрывать зимой, чтобы не подмерзли почки. Если нет возможности посадить плодовые кустарники осенью, то можно высадить ранней весной, как только сойдет снег и немного подсохнет почва, пока они находятся в состоянии покоя.

Какие деревья и кустарники лучше сажать осенью. Положительные и отрицательные факторы при посадке дерева в осень 01   Какие деревья и кустарники лучше сажать осенью. Положительные и отрицательные факторы при посадке дерева в осень 02

Саженцы винограда с мощной корневой системой и полностью вызревшим (одревесневшим) приростом высаживают осенью, поскольку виноградные корни зимой не прекращают вегетацию. Они дадут мощный прирост на будущий год. Осеннюю посадку саженцев следует завершить за 20–25 дней до наступления устойчивых морозов. Такие саженцы следует хорошо укрыть на зиму натуральными утеплителями: хвойным лапником, мешковиной, спанбондом и прочими подобными материалами.

Какие деревья и кустарники лучше сажать осенью. Положительные и отрицательные факторы при посадке дерева в осень 03   Какие деревья и кустарники лучше сажать осенью. Положительные и отрицательные факторы при посадке дерева в осень 04

Осень – оптимальный срок посадки жимолости , без вреда для растения ее можно пересаживать в конце лета. Весной можно пересаживать саженцы с закрытой корневой системой, а также саженцы жимолости с поздней вегетацией. Но весенняя посадка не подходит для жимолости синей, поскольку у нее вегетация начинается очень рано (в конце апреля). В это время почва еще не оттаяла, а к моменту, когда можно приступить к посадке жимолости, она уже зацветает.

Какие ещё плодовые деревья сажают осенью? Саженцы ирги также лучше сажать на постоянное место в сентябре-ноябре, поскольку ее вегетация в Подмосковье начинается в середине апреля.

Какие деревья и кустарники лучше сажать осенью. Положительные и отрицательные факторы при посадке дерева в осень 05   Какие деревья и кустарники лучше сажать осенью. Положительные и отрицательные факторы при посадке дерева в осень 06

Осень – оптимальный срок посадки кизила , так как он начинает цвести раньше других плодовых растений при среднесуточной температуре воздуха 6 °C, а к концу цветения у него распускаются вегетативные почки.

Зная, какие деревья сажают осенью, вы уже к следующему сезону сможете получить цветущий сад.

Источник: https://dachnayazhizn.info/novosti/kakie-derevya-mozhno-sazhat-na-dache-osenyu-kakie-derevya-i-kustarniki-luchshe-sazhat-osenyu

Можно ли сажать деревья при минусовой температуре. Можно ли сажать деревья зимой прямо в снег?

Честно говоря – можно. Хоть это выглядит и дико, но да, это нормальная практикая. И понятно, что не в снег, а в землю. Снег разгребают и землю копают. В конце этого текста, я объясню, почему можно. Кому срочно – читайте ниже. А если не спешите, то вэлкам читать по порядку.

В этом году я переехал в новый район, что построили на околице нашей деревни. У нас здесь посреди поля проложили дороги, и плотно так дома понастроили. Так я всё ждал, когда начнут привозить деревья на районе сажать. Не дождался. Уж поверил, что по весне привезут, как раз, когда мне надо будет свой фронтьярд лендскейпить (по закону, в течение года после вселения в новый дома, я должен весь участок перед домом до ума довести). Я это по весне буду делать, а пока дождались зимы.

В этом году в канадских прериях зима наступила вовремя. Начало ноября – это вовремя. Сегодня уже минус 14 градусов и снег лежит плотно и уже не растает. Бывало, зима и раньше приходила в наши края, но год на год не приходится. В прошлом году, в эти дни я ещё с радостью на велике спокойно катался, а в этом уже вон оно как.

И вот сегодня возвращаюсь вечером домой с работы – а здесь сюрприз. Привезли деревья, разложили, чтобы понятно было, где сажать будут.

Сажают примерно через каждые два дома. Я как раз попал среди тех, кому не привезли. Ну да бог с ним. Сам у себя посажу, причём то, что сам захочу.

Вот другое мне интересно. Один из моих опрометчивых соседей, этой осенью залендскейпил себе фронтьяр полностью. И ёлочку перед домом посадил. Посадил там, где уже не его земля, а городская. Аккурат воткнул её в то место, куда сегодня ему дерево привезли сажать. Вот я теперь гадаю, что будет? Или дерево сажать там не будут, или его ёлку выкинут. Ну не будут же их бок о бок сажать, правильно?

Я потом расскажу вам, чем дело кончилось, а сейчас вернёмся к заявленной теме:

«Почему зимой сажать (пересаживать) деревья можно».

А крупномеры (взрослые деревья) - так и вообще оптимально в зиму сажать. В это время деревья уже «спят». У них все процессы замедлились. Летом, когда у дерева огромная листва и обрубленные корни, у него от пересадки шок и стресс. Влага с листьев испаряется, а качать воду нечем (корней мало). Может и не пережить. А когда зимой пересаживают – оно спит. Весной проснётся – плавно отрастит себе столько листьев, сколько позволят корни. Ну и дальше будет гармонично развиваться.