Интерьер и Декор

Лучшие идеи дизайна и декора!

Пластиковые окна, какие лучше выбрать. Как выбрать пластиковые окна – советы эксперта

17.04.2021 в 00:34

Пластиковые окна, какие лучше выбрать. Как выбрать пластиковые окна – советы эксперта

Фото: пластиковые окна стали основой комфорта в современном доме

Зная, что я давно работаю в оконной отрасли, ко мне часто обращаются друзья и знакомые за советом: какие пластиковые окна выбрать? Тех, кто просит помочь, можно поделить на 2 группы:

  • Обладатели старых деревянных окон – они хотят получить красивое окно, которое не нужно красить и легко мыть. Такие люди часто думают, что все новые пластиковые окна качественные, не то, что старые деревянные. Но это, увы, не так.
  • Счастливые обладатели новостроек, которые въехали и поняли, что пластиковые окна от застройщиков – это совсем не то, чего они ожидали. Это окна низкого качества: серенькие или желтоватые, без глянца и белоснежности, трудно открываются и закрываются, а самое печальное, продуваются и «плачут». 20-летний опыт показал, что окна от застройщика в большинстве случаев далеко не лучшие представители современных оконных конструкций.

Чтобы долго не объяснять моим знакомым, какие окна выбрать, я решила честно и откровенно описать мой профессиональный опыт и подкрепить его примерами наблюдения за окнами в моей квартире. Мне довелось побывать в роли покупателей из этих двух групп.

Пластиковые окна, какие лучше выбрать. Как выбрать пластиковые окна – советы эксперта Фото: первые пластиковые окна казались настоящим чудом после деревянных

В 2001 году я заменила старые деревянные окна на пластиковые. Они были такими, какие сейчас я не взяла бы и даром, но тогда, по сравнению с деревянными, мне они казались верхом совершенства.

Комплектация такая: профиль 58 мм /3 камеры, стеклопакет 2-камерный 24 мм с простым стеклом, фурнитура Roto Centro + пластиковые гребенки, подоконник российский 200 мм, москитная сетка на пластиковых уголках. В окнах по одной поворотно/откидной створке, остальные проемы глухие.

В 2015 году застеклила балкон и заменила одно старое пластиковое окно на новое в процессе ремонта комнаты. Для балкона выбрала простые окна: профиль 60 мм / 3 камеры, однокамерный стеклопакет с i-стеклом, все створки открываются. Балкон предназначен для использования в теплое время года без отопления. В комнате хотела поставить качественное теплое окно на 30 лет, учитывая недостатки старых. Получилось так: профиль 80 мм / 6камер, 2-камерный стеклопакет с мультифункциональным и i-стеклом. Все створки открываются, петли скрытые, микропроветривание встроенное. Дорогой подоконник с глянцевой поверхностью. Монтаж с 3-слойным швом.

Остекление балконов. Способы остекления

1. Холодное

Остекление балконов. Способы остекления

Характерные особенности данного утепления: не используется материал для теплоизоляции комнаты, рама состоит из одного стекла.

Материалы для производства: деревянные рамы и недорогой профиль из алюминия.

Для холодного остекления применялись элементы из деревянных рам.

Остекление балконов. Способы остекления

Данный вид конструкции способен исключить влияние осадков и ветра. Уровень температурных значений на улице и в помещении отличается максимум на 5 градусов, поэтому в жаркую или холодную в комнате будет некомфортно.

Деревянный каркас рам.

Остекление балконов. Способы остекления

2. Теплое

Остекление балконов. Способы остекления

Главная задача: обеспечить качественную теплоизоляцию внутри.

Составные элементы: рамы со стеклопакетами и утеплитель, также устанавливают дополнительные источники отопления: система теплого пола или используют электрические обогреватели.

Основным преимуществом является возможность эксплуатации пространства круглый год. Теплый вариант остекления позволяет продолжить жилое пространство квартиры.

Теплый способ. Для создания применяют надежный пластиковый профиль.

Остекление балконов. Способы остекления

Профессионалы советуют в качестве материала для производства использовать ПВХ-профиль, который оснащен стеклопакетом с теплосберегающими свойствами. На строительном рынке можно найти подходящий вариант, который устроит одновременно по качеству и стоимости.

Применение данного способа утепления не подходит для тех конструкций, давление на которые ограничено пределом в 500 кг/кв. м. В случае несоблюдения данного условия, существует большая вероятность, что балкон обрушится.

Всё о пластиковых окнах советы по выбору и установке. Что такое ПВХ

Поливинилхлорид (ПВХ) — одна из разновидностей термопластов. Пластиковую основу можно переработать в принципиально новое изделие.

В составе ПВХ 43% этилена (продукта переработки нефти и газа) и 57% связанного хлора. Его получают из обычной поваренной соли. В изначальном виде ПВХ представляет собой порошок. Далее в зависимости от конечной цели в него добавляют стабилизаторы, различные присадки, добавки, модификаторы, красящие вещества. Они определяют устойчивость к ультрафиолету, воде, снегу, высоким и низким температурам, внешний вид, прочие качества.

Основной вид стабилизаторов — свинец в пассивном состоянии. Производители, беспокоящиеся о сохранении экологии, переходят на использование соединений кальция и цинка. Для повышения прочности конструкций в исходный состав добавляют специальные модификаторы.

Если говорить именно о винилхлоридных мономерах, то на каждый килограмм профиля их приходится не более 1 мг. Они не испаряются во внешнюю среду ни при изготовлении, ни при эксплуатации окон. ПВХ относится к трудновоспламеняемым материалам с тенденцией к самогашению. Он не разрушается под воздействием растворов кислот, щелочей, извести, сильнодействующих моющих средств, атмосферных осадков.

Если проанализировать все сказанное ранее, можно сделать вывод, что поливинилхлорид безопасен для человека и домашних животных. Чтобы убедиться в этом, достаточно запросить гигиенический сертификат у компании-производителя.

Пластиковые окна надлежащего качества разрешены к установке в жилых и общественных зданиях, учебных, медицинских учреждениях, производственных цехах.

Какие окна лучше ставить в квартиру. Ставим новые окна: какие лучше выбрать для квартиры?

Во время ремонта нельзя забывать о «зеркалах души» нашего жилища – окнах. При выборе между конструкциями из дерева или ПВХ мало кто в наши дни отдает предпочтение дорогостоящим и хлопотным в уходе и установке деревянным окнам. Пластиковые конструкции – это современный ответ прошлому веку. Но и они подразделяются на виды и категории, отличающиеся друг от друга по многим параметрам. Выясним, какие окна лучше ставить в квартиру и как не запутаться в их многообразии.

Составные элементы оконной конструкции

Прежде чем менять старые окна на пластиковые, необходимо изучить их основные составные части: правильно выбранные элементы обеспечивают надежность всей конструкции. Металлопластиковое окно состоит из:

  • профиля;
  • стеклопакета;
  • фурнитуры.

Каждый из этих элементов делится на разные виды и выбирается в зависимости от будущих условий эксплуатации.

Из чего состоит профиль?

Профиль – несущая основа ПВХ окна, на котором держится стеклопакет. Профиль включает в себя три элемента:

  • раму;
  • штапик;
  • створку.

Рама

Рама – это глухой элемент, который монтируется в оконный проем. При выборе окна необходимо уделить внимание материалу, из которого изготовлена рама:

  • Матовый пластик – непрактичный материал, встречающийся все реже. Основной его минус в том, что он быстро пачкается, а следы грязи и отпечатки пальцев, остающиеся на раме, плохо поддаются очистке.
  • Глянцевый пластик – выигрывает у матового по каждому параметру. Конечно, на глянце все следы и отпечатки будут выделяться сильнее, но и отмыть их намного проще – достаточно протереть поверхность влажной тканью.

Штапик

Штапик представляет собой узкую планку с тонкой резиновой прокладкой, удерживающую камеру. Его ширина зависит от толщины стеклопакета, форма может быть разной – фигурной, закругленной, квадратной. Изготавливаются из двух материалов: ПВХ или стеклокомпозита, отличающегося повышенной прочностью и более высокой стоимостью.

Совет: штапик имеет ограниченный срок эксплуатации, по истечении которого требует замены, поэтому стоит обратить внимание на стеклокомпозитное изделие.

Дополнительные функции штапика:

  1. Предотвращение сквозняка и попадания пыли в щели между рамами.
  2. Шумо- и теплоизоляция.
  3. Придание виду окна большей эстетичности и завершенности.

Створка

Чтобы правильно выбрать тип створки ПВХ-окна, нужно рассмотреть по отдельности ее виды. Она может быть:

  • глухой;
  • поворотной;
  • откидной;
  • поворотно-откидной;
  • штульповой.

Глухая створка

Представляет собой неподвижную конструкцию ПВХ окна, открыть ее нельзя. Плюс такого элемента в его дешевизне (ввиду отсутствия фурнитуры и панелей), минус – в неподвижности. Ставить глухую створку допустимо только в сочетании с открывающейся, иначе нельзя будет проветрить помещение и помыть стеклопакет с внешней стороны (если это не первый этаж дома).

Глухое окно имеет условное обозначение знаками «+» или «×».

Поворотная створка

Такой вид створки намного удобнее глухой, но лучше подходит для оконного проема, имеющего большую высоту и малую ширину. Габаритное распашное изделие создает некоторые неудобства в виде сильного сквозняка. Также на подоконник такого окна нельзя поставить комнатные цветы.

Поворотная створка имеет условное обозначение математическим знаком «

Откидная (фрамужная) створка

Такой вид створки в ПВХ-окнах может откидываться вверху на определенный градус. Подобный вариант, как правило, устанавливается в маленьких помещениях, где необходимо экономно использовать размеры комнаты и регулярно проветривать.

Поворотно-откидная створка

Имеет лучшие отзывы с точки зрения удобства и функциональности конструкции. Она немного дороже по сравнению с предыдущими вариантами, но ведь окно ставится не на год или два, поэтому стоит заранее продумать и варианты использования околооконного пространства. Поворотно-откидная конструкция представляет собой створку, которая, в зависимости от положения ручки, распахивается горизонтально внутрь или откидывается вверх.

Классификация профилей из ПВХ

Оконные профили различаются по следующим параметрам:

  • по толщине стенок;
  • по числу камер;
  • по типу или классу.

Размеры профиля выбираются в зависимости от толщины стен и габаритов проема. Правильно подобранный профиль обеспечивает лучшее утепление и звукоизоляцию помещения.

Количество камер

Если посмотреть на профиль в разрезе, то будет хорошо видно, что его внутреннее пространство делится на изолированные камеры. В средней расположена армирующая металлическая П-образная вкладка, другие камеры профиля предназначены для отвода конденсата и создания дополнительной воздушной подушки для улучшения теплосберегающих свойств окна.

Число воздушных камер металлопластикового профиля варьируется от 1 до 8 и прямо влияет на его энергосберегающие свойства. Для средней полосы России подойдет профиль с 2–5 камерами.

Что нужно знать при покупке пластиковых окон. Профиль

В рекламе любят говорить о немецком происхождении профиля, ведь к отечественной продукции доверие у российского потребителя так себе. Но давайте рассудим логически. В какую цену обойдется окно, если профиль для него изготовят и привезут прямо из Германии? Это нецелесообразно ни для фирмы, ни для потребителя.

Что представляет собой немецкий профиль в России?

Немецкое происхождение — не что иное как производство по немецкой технологии в России. Эти заводы могут официально числиться партнерами бренда — в таком случае они будут регулярно проходить контроль на соответствие технологии выпуска и сборки продукции, получая сертификаты этого бренда на определенный период.

Вот, где расположены заводы крупнейших марок:

  • REHAU — Раменское, Московская обл.;
  • VEKA — Москва и Новосибирск;
  • KBE — Воскресенск, Московская обл.;
  • THYSSEN — Серпухов, Московская обл.;
  • GEALAN — Санкт-Петербург;
  • ELEX — Краснодар;
  • Salamander — Брест, производство для экспорта в Россию и Украину;
  • TROCAL — Воскресенск, Московская обл.

Пусть вас не пугает этот факт, если компания, с которой вы намерены иметь дело, может подтвердить соответствие немецким требованиям сертификатом.

Все европейские производители предлагают качественный продукт — гарантия на такой профиль не менее 40 лет, материал не трескается и не желтеет на солнце. А вот с турецкими и китайскими профильными системами лучше не связываться: другие стандарты — другое качество, а цена почти не отличается.

Перед покупкой пластиковых окон, попросите у компании сертификат качества!

Подделка

К сожалению, не обходится без подделок. Профиль копируют или покупают более дешевый, а потом меняют защитную пленку на изделии, выдавая за марку более высокого уровня. Нередко для этих целей используют:

  • BRUSBOX, MONTBLANC, PLAFEN, ARTEC — похожи на пластиковые окна REHAU ;
  • NOVOTEX, KRAUSS, PROPLEX, WINTECH, EXPROF, RIGAP — похожи на KBE.

Отдельным вопросом стоит объектовый профиль, предназначенный для нежилых помещений. Внешне его не отличить от обычного, но для их изготовления применяется пластик вторичной переработки, а толщина стенок тоньше положенных по нормам 3 мм. Стоимость такого профиля ниже, на чем и сделан акцент.

Некачественные оконные профили

О реальном назначении продукции ненадежная фирма умолчит, а распознать обман не так просто. На защитной пленке обычно отсутствуют надписи либо есть слова «объект», “object”, «энджин», «тендер» и аналогичные по смыслу. Если это случилось с вами, ни в коем случае не соглашайтесь на установку таких окон! Конструкция недостаточно жесткая и прочная, теплопроводность изделий не соответствует норме, а пластик может выделять неприятный запах — для жилых помещений объектный профиль использовать нельзя!

Экономия на сырье

Еще один способ снизить себестоимость металлопластиковых окон — использовать в конструкции вставки из вторсырья. Заметить их наличие можно по более темному оттенку на лицевых поверхностях. Если же вторсырье было подмешано на этапе производства пластика, обычно это можно выявить при сравнении оттенков штапика и профиля. Подмешать вторсырье при производстве штапика проще, чем в основной профиль — штапик будет темнее или желтее. В норме элементы должны быть идентичными по оттенку.

Источник: https://dachnayazhizn.info/novosti/derevyannye-ili-plastikovye-okna-chto-vybrat-derevyannye-ili-plastikovye-okna

Видео пластиковые окна. Какой ПВХ профиль лучше