Интерьер и Декор

Лучшие идеи дизайна и декора!

Плюсы и минусы полипропиленовых труб

25.05.2020 в 14:43
Плюсы и минусы полипропиленовых труб

сли полипропиленовые трубы сравнивать со стальными, то первые значительно выигрывают по прочности и устойчивости к коррозии разного вида. Также они защищены от ржавчины, почти никогда не засоряются и способны выдержать замёрзшую в них воду и не деформироваться. Если монтаж произведён по всем правилам, то возможность протечки равняется нулю.

Соединяются полипропиленовые трубы друг с другом при помощи термической сварки. Шов получается целостным и имеет структуру, идентичную самой трубе. Весь процесс монтажа не требует особых навыков и осуществляется сварочным аппаратом.

Также можно отметить, что полипропиленовые трубы существенно экономят денежные средства на транспортировке, экономичны в плане расхода материала и не требуют расходов во время службы. К тому же полипропилен не приносит абсолютно никакого вредного воздействия окружающим, потому что он является экологически чистейшим материалом.

Установка системы водоснабжения из труб такого вида подразумевает собой минимальный уровень шума.

Недостатком можно считать то, что трубы такого вида нельзя согнуть, для создания сложной конструкции потребуются дополнительные детали в виде уголков и тройников.

При качественной запайке всех швов трубы прослужат долгие годы и не дадут протечки. Средний срок эксплуатации составляет минимум 25 лет.

Сфера применения

  • Проведение системы для подачи питьевой и бытовой воды, холодной и горячей.
  • С помощью них поступает теплоноситель в систему отопления.
  • Они применяются для осушения и полива почвы.

Столь широкий круг применения обеспечивается благодаря тому, что трубы из полипропилена позволяют выполнить совершенно любую прокладку. Это может быть открытая прокладка, или спрятанная под штукатурку, она может находиться в шахте или канале и так далее.

Несомненно, достоинства в виде небольшой цены, лёгкого монтажа, качественного материала и долгого срока службы, в период которого на внутренних поверхностях труб не образуется наростов, не могли остаться незамеченными. Именно поэтому полипропиленовые трубы занимают одну из популярнейших позиций на строительных рынках нашей страны.